Как вы познакомились с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы познакомились с творчеством вашего любимого автора?»

 

  Как вы познакомились с творчеством вашего любимого автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2007 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
С тремя своми любимыми авторами я познакомилась абсолютно по разному.
Макс Фрай
С ним все просто. Эти книги мама выиграла в радиовикторине.
Сергей Луьяненко.
Еще проще. Решила почитать, точней послушать "Ночной дозор". Стало интересно — Что же это за книга такая???
Дин Кунц.
Это отдельная история. У меня мама в силу определенных обстоятельств может книги только слушать. Так вот стоим в спец. библиотеке, выбираем книги. Смотрю Дин Кунц "Ангелы-Хранители", "Ад в наследство" Думаю — "наверное какая-то религиозная чушь..." Пропускаю книги... Потом мама все-таки взяла эти книги. Оказалось это вовсе не чушь, а ОЧЕНЬ хорошие книги. Потом мама взяла "Призрачные огни" Мне слушать было нечего. И я начала Кунца. Так у меня появился еще один любимый автор.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2007 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly ,думается,вопрос должен звучать по другому — "как Вы познакомились с творчеством(произведениями) Вашего любимого автора?"
А познакомиться с автором — это,все-таки,личное знакомство с человеком.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2007 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ Наверное ты прав... У меня всегда были проблемы с формулировками...8-)
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2007 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Конечно,идеальный вариант — когда знаком и с творчеством автора,и с автором лично.
Но это редкость.Хотя и бывает.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2007 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
В основном — по советам (а точнее, подаркам) знакомых, родственников и друзей.
Толкина подарил брат, Фрая подарили родители по совету двоюродной сестры, а Перумова — уже друзья :-) А дальше — пошло поехало :-)))
Всех трех писателей (даже Перумова :-)) по-прежнему отношу к числу своих любимых
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
В основном достаточно долго стоишь у книжной полки в магазине: листаешь, читаешь отрывки... Именно так несколько лет назад напал на Мартина, Латынину. А "Альтиста Данилова" прочел еще в "Новом мире" — было такое время, когда все этот журнал читали. А в нем — все подряд. "Чапаева и Пустоту" прочел, когда еще его на Букер выдвигали. Читал с предубеждением — думал, что не понравится. Уже потом начал читать все пелевинское подряд...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Хайнлайн, Стругацкие, Кинг, Лазорчук, Успенский, Лем — посоветованы родственниками и друзьями. Миллер, Дик, Фрай, Пулман — в первый раз выбраны после длительного зависания, наугад на полке в магазине.
Ли Шарон, Мартин, Сапковский, Кук — выбраны по рекомендациям на сайтах (сейчас ориентируюсь в основном на Фантлаб)
Лукъяненко и Семенова — реклама фильмов (сначала читала).


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Дьяченко купила из-за обложки, да и не чего более интересным на тот момент в книжном не нашлось.
Волкова — брат попрасил себе на 23 февраля, но прочитала первой.
Теперь это две самые большие привязанности.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Буджолд — когда-то читала одну часть в оиринале, встретив на русском — купила полностью (потом уже скачала в оригинале)
Маккефри — случайно купила на развале в начале 90-х.
Панкеева — дала знакомая.
Хайнлай — брала в библиотеке.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно случайно познакомился с "Хоббитом"(комиксом) в 4года. ПРосто пришло по почте: родители заказали для меня как книгу для детей:) Вот так с самим жанром первое знакомство произошло.
Перумова отец купил давным-давно, в 1997,"Не время для драконов" я просто нашёл, когда "шерстил" книжный шкаф.
А вот томик Желязны изд-ва Северо-Запад, 1993 года издания, нашёл вместе с "Не время для драконов". До сих пор стоит на полке. Жаль, что супер-обложку я когда-то снял, а тепеь уже вряд ли найду:)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Как? Приходишь к другу, а у него стоит журнал "Искатель" или "Техника-молодёжи" или "Уральский следопыт" или отцовские книги или... Читали всё подряд, что падалось от "Тарзана" Берроуза и до "Голоса Неба" Лема. Половину непонимали но всё же читали. Так и знакомились с Азимовым, Булычевым, Павловым, Гаррисоном, Андерсоном и кучей других авторов. Любимых не выделяю. Просто люблю фантастику.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Р. Хобб — частенько упоминалась на этом форуме в теме "Кто что читает". А в книжном привлекла внимание яркая синяя обложка и толщина книги.
Толкин — узнала об этом авторе лишь после экранизации его книг. Захотелось прочитать.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Для меня бесспорный автор №1 — Рэй Брэдбери. Знакомство с его произведениями происходило так:
классе в 6м была у нас замена урока, которую проводил молодой и всеми любимый учитель. Вместо урока он стал нам пересказывать (т.к. книги у него с собой не было) рассказ Брэдбери "И грянул гром". Естественно, по возвращении домой книга Брэдбери (сборник рассказов+"Марсианские хроники"+"451 по Фаренгейту" была немедленно найдена. Но! Не пошло.Чтение приводило к упадку настроения и было заброшено.
Вторая попытка — лет в 16. Результат — аналогичный.
И только в 19 после третьей попытки писатель перестал казаться мне безнадежно мрачным и более того , оказалось что это полностью "мой" автор. Прочитано было многое, с упоением, и наконец стала понятна фраза самого Брэдбери: "Я хочу, чтобы когда люди будут бегать ночью босиком по залитой Луной траве, они говорили: "Жаль что здесь нет Брэдбери"". (за дословную точность цитаты не ручаюсь)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Любимая девушка много лет назад сказала, что ей очень нравится (произведения) Стивен Кинг. И вот на книжном развале (шёл 1990-й год, и в книжных магазинах почти ничего не было) у какой-то бабушки увидел — "Рита Хейворт в Шоушенкской тюрьме". Решил купить. Как потом понял, стиль этого произведения совсем не типичен для Кинга. Но автор "захватил" меня сразу и навсегда. Потом были "Необходимые вещи"... и пошло-поехало.
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Lost :beer:

цитата Lost

классе в 6м была у нас замена урока, которую проводил молодой и всеми любимый учитель. Вместо урока он стал нам пересказывать (т.к. книги у него с собой не было) рассказ Брэдбери "И грянул гром".

А я с Брэдбери познакомился через друга. У него класса после третьего-пятого на лето задали прочесть некоторые рассказы Брэдбери. Он обзавелся ради этого толстенной книжкой из "Шедевров Фантастики", которую я приметил и взял почитать. С тех пор он охладел к этому автору, а я открыл для себя одного из любимых.

А со Стругацкими я познакомился так.
В магазинчике с низкими ценами и очень маленьким выбором как-то завезли "порцию" Лукьяненко, и я, обрадованный таким известием, пошел туда, полный надежд. Придя на место, я обнаружил полупустую полку с несколькими экземплярами уже прочитанных мною книг. Я обратил свой грустный взгляд на почти полную полочку с надписью "Миры братьев Стругацких" и решил взять одну из них "на пробу". Это был томик с "Трудно быть богом", "Попыткой к бегству" и "Далекой радугой". Когда я в следующий раз пришел в этот магазин опустела полка со Стругацкими, а Лукьяненко так и не подвезли.
Не везет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
На 2 курсе института я как-то обмолвилсяоднокурснику, что, мол, есть чего почитать? Времени полно, экзамены сданы автоматом — полная лафа. Ну он и предложил "Колдовской мир" А. Нортон. С тех пор уже шестой год пошел...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2007 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
С А.Мазиным и А.Пеховым познакомился (лично) на книжных выставках.
С Н.Басовым — благодаря ФантЛабу.
Есть надежда когда-нибудь познакомиться с Р.Злотниковым и В.Васильевым8:-0:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2007 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
А вот я лично никого не знаю, потому что читаю только зарубежников, корме исключений. Но вопрос поставлен не понятно... нужно рассказать про личное знакомство или каким образом тот или иной писатель стал любимым?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2007 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
На полдороги из школы домой был книжный магазин. Фантастики там продавали мало, но именно там были приобретены "Левая рука тьмы" Урсулы Ле Гуин и "Дюна" Френка Герберта (как сейчас помню — 1 руб. 20коп. — на мороженом экономила), а так же Айзек Азимов "Транторианская империя".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2007 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Droplet

как сейчас помню — 1 руб. 20коп. — на мороженом экономила

Вот бы и мне так. Сэкономил на мороженом — пополнение в библиотеке. Эх, поздно я фантастикой заинтересовался...
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы познакомились с творчеством вашего любимого автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы познакомились с творчеством вашего любимого автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх