Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

А можно поподробнее? Эти перемены скорости оно откуда улавливает и вообще...

Ну там от количества символов зависит: чем короче строчки, тем быстрее бегут, чем длиннее, тем, соответственно, медленней.
А вообще проще поставить IceBookReader и "пощупать" (ИМХО лучшая компьютерная читалка — я её лет 10 юзаю), качественней скроллинга, чем в ней я не встречал.

цитата _Sly_

Но с пультом, имхо, лучше — там скриптовый язык, никакими опциями в программе такую тонкую настройку не сделать
Если применительно к читалке, то для чего там этот скриптовый язык то? Мне то лично нужны только следующие команды: "быстрее", "медленней", "стоп", "старт", "вперёд", "назад". И всё, пожалуй.
Двух кнопок и колёсика мышки на них хватает (на самом деле хватает даже одного колёсика на все эти команды).
Нет, раньше у меня была мышка проводная, поэтому пульт юзал, но теперь подарили голубозубную беспроводную, поэтому пультом почитай и не пользуюсь для ридера. :-)
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
шесть месяцев юзаю PocketBook301+ До сих пор радуюсь, что жаба не задушила (можно даже мангу читать :-))))
Осталось теперь качество текстов улучшить (хотя эта проблема и у бумажных книг есть), а за тексты новых книг готова и денежку платить
–––
Эрудиция — пыль, вытряхнутая из книг в пустой череп.
(А. Б.)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seanis

ИМХО лучшая компьютерная читалка

Аналогично! Тоже уже лет 10 пользуюсь! Ничего лучше не видел. Недавно прикупил эл.книгу, читаю теперь только с нее — не хватает скроллинга! :-) Т.е. если читать с монитора чистый текст — лучший выбор IceBookReader! И библиотеку на ней собирать очень удобно. Собрал больше 19 тысяч книг за эти годы...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_Rubik

лучший выбор IceBookReader!

Эта программа чрезвычайно перенасыщена фичами%-\. Для чтения ИМХО лучше StReader.
На ПК сейчас читаю на нем. Он, правда, понимает только txt и fb2 — но для меня достаточно...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seanis

Ну там от количества символов зависит: чем короче строчки, тем быстрее бегут, чем длиннее, тем, соответственно, медленней.
    А-а-а А я себе ужо фантастики понапридумывал:-))) Неее — пока "прокрутки" не будут понимать, когда мне хочется "повтыкать", подумать над текстом, а то и перечитать, потуда буду кнопать.

цитата Seanis

Если применительно к читалке, то для чего там этот скриптовый язык то?
    Ну, читалка не одна же на компе — надо, чтоб в читалке одно, в плеере другое, в браузере третье и т.д. И чтоб в каждом так как мне надо. Я чаще всего, кнопая дома, в правой руке мыша держу, а в левой пульт — так чудесно дополняет друг друга:cool!:
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Неее — пока "прокрутки" не будут понимать, когда мне хочется "повтыкать", подумать над текстом, а то и перечитать, потуда буду кнопать.
Ну не фига себе запросы! :-)))

цитата bbg

Для чтения ИМХО лучше StReader.

А вот автоскроллинг как в IBR там есть (лень качать и смотреть :-))?

ЗЫ.Всё-таки прошёл по ссылке и посмотрел: таки есть. Попробуем, судя по описанию это своего рода IBR light. Порадовало

цитата

PS. "Шкурок" нет и не будет ;)
рюшечки раздражают.
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seanis

А вот автоскроллинг как в IBR там есть

Есть... Только я не пользуюсь, так как читаю урывками.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цена вопроса составила 5450
Очень хорошая цена: дешевле чем замена экрана в ПокетБуке301+. Завидую :-)
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

так как читаю урывками.

Для чтения "урывками", конечно, лучше что-то другое. IBR хороша для чтения "потоком". Подобрал скорость и уже не замечаешь буковок! Текст сам идет куда-то в темечко! :-)

цитата bbg

программа чрезвычайно перенасыщена фичами

Фичи по-большей части нужны для организации библиотеки, причем очень большой библиотеки. Ведь, в отличие от остального большинства "программ-читалок", IBR это полноценная База Данных. Все тексты она хранит в себе. И когда приходится собирать ее из всяких разных мест, в разных форматах, качестве и т.д. Когда начинал Либрусека не было, это сейчас просто найти что-угодно в Инете... А тогда собирал по крупицам с разных дисков, у друзей-знакомых и т.д. Зато теперь без проблем любой текст можно выгрузить и использовать где угодно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seanis

Ну не фига себе запросы!:-)))
     — сказала база данных и повисла:-D А вообще мне сейчас вот чего придумалось — надо будет себе купить какую-нить там вэб-камеру и научить её пристально смотреть мне в глаза — зрачки пониже опустились — услужливо скролит, задумался, не "машешь" глазами туда-сюда — ждёт. Вот это уже поближе к тому скроллингу, что мне нужен:cool!:
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_Rubik

Фичи по-большей части нужны для организации библиотеки, причем очень большой библиотеки. Ведь, в отличие от остального большинства "программ-читалок", IBR это полноценная База Данных. Все тексты она хранит в себе.

Оно конечно, дело вкуса и обстоятельств:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Бумажные,в связи с тем что очень люблю книги ведь они такие разные, а от электронных глаза быстро портятся.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Вот сейчас читала с нее где-то часа два.Специально засекая время

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не сочтите занудой
--скорость чтения нисколько не медленнее,чем при чтении обычной книги.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зашел начальник — даже и не понял что я от работы отлыниваю:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
А я считаю, что электронки никогда бумажных книг не изживут, поскольку они, т.е. электронки, это — не книги, а некая, пусть и оригинальная, фальшивка;-) И потом, как заметили граждане-ученые, читая бумажные книги человек усваивает от 60-70 до 90 % информации, и память так лучше развивается и функционирует, а вот при чтении элетронных форматов — усвоение текста падает до, в лучшем случае, 40-30 %, а со временем может и мозг деградировать:-))) Поэтому — хвала бумажным книжкам:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю примерно одинаковое количество бумажных и электронных книг, но бумажные мне нравятся больше. Приятнее держать книгу в руках, а не пялиться в монитор, но последнее время в сети больше интересных произведений, чем можно найти в магазинах.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

читая бумажные книги человек усваивает от 60-70 до 90 % информации, и память так лучше развивается и функционирует, а вот при чтении элетронных форматов — усвоение текста падает до, в лучшем случае, 40-30 %, а со временем может и мозг деградировать
Это Вы наверно Академика Петрика начитались. не читайте советских книг на ночь! Даже если они бумажные.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

читая бумажные книги человек усваивает от 60-70 до 90 % информации, и память так лучше развивается и функционирует, а вот при чтении элетронных форматов — усвоение текста падает до, в лучшем случае, 40-30 %,
А глянцевые журналы вообще в мозгу не задерживаются. Откуда инфа про проценты?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня приводила в порядок свою электронную библиотеку: было много приятных сюрпризов! Но одна беда — не люблю я читать с монитора. Все равно книгу распечатываю, но это опять не то: с аккуратным переплетом не сравнить. Но и без электронных книг мне никак: у нас в городе на русском языке не все найти можно, количество книг на английском в магазинах плачевное, а на немецком и итальянском — только от Ильи Франка. А по почте я ждать не умею 8:-0 Вот и приходится нужное в Интернете искать :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Все равно книгу распечатываю, но это опять не то: с аккуратным переплетом не сравнить.

А если переплести?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор А все равно на книгу не похоже: ассоциируется со студенческим рефератом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...3132333435...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх