Я не люблю их творчества но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Бред с претензией на философичность, в который совершенно не хочется вчитываться.

:beer: философичность, при том, безграмотная, имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Пуст забросают меня тапками поклонники Сорокина — терпеть не могу этого господина...Первая вещь его (и,видимо, последняя), мною прочитанная — "Сердца четырех"...Хотя знатоки не советуют начинать знакомство с ним с этой книги — мне хватило. Нафиг такой авангардизьм с перманентным привкусом дерьма...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата unkas

Пуст забросают меня тапками поклонники Сорокина

Ну к чему же такие крайности? И вовсе не закидаем,а даже и не осудим,но свою точку зрения проясним:да,конечно,отсутствие какой-либо цензуры подвигает многих на эксперименты со словом,в том числе матерным.Однако во владении этим самым словом (не только нецензурным),Сорокину не откажешь,стилист он просто блестящий.И если при чтении других авторов такие эксперименты не вызывают ничего,кроме чувства неловкости за самого автора, то у Сорокина всё настолько органично,что остаётся только руками развести-да,шокирует,но зато интересно-то как...Всё-таки зря вы не начали с "Дня опричника" и "Сахарного кремля".Отличная фантастика с тщательно проработанным миром ближайшего будущего (2028г.)
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
Олди (Герой должен быть один) не пошел, еле еле дочитал первую часть.
Был немного разочарован Лазарчуком — Священный месяц Ринь и Мумия — совсем не пошли. Остальное более менее.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 05:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

отсутствие какой-либо цензуры подвигает многих на эксперименты со словом,в том числе матерным.

Но как это относится к Сорокину-то? Он с конца 70ых в этой стилистике работает.

Тема чудесная, впервые её читал. Можно наткнуться на чудесные отзывы в духе "Сирены Титана — полная ахинея".:)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 
а можно несколько расширить изначальный вопрос?
меня вот не очень удивляет, что людям нравится то что меня совсем не впечатлило, и наоборот
как известно на вкус и цвет....
да и критерий нравится/не нравится довольно расплывчатый
у меня найдутся примеры когда мне не нравятся явные и общепризнаные шедевры
вот вижу что талантливо написано и т.д. и т.п. но вот не нравится и все тут, не мое
чаще всего, я могу объяснить почему мне не нравится. либо слишком уж мрачно ( я предпочитаю не слишком уж трагические концы), либо сага. Джордана я именно по последнему пункту не люблю. Я вообще с подозрением отношусь ко всему, что длиньше трех томов среднего размера. Верю что краткость — сестра таланта. И убеждена, что короткая форма гораздо более сложная задача. Преклоняюсь перед талантом Борхеса, вот уж кто Мастер короткой формы.

а непонятно мне это отчего столь много поклонников у откровенно халтурных произведений? откуда, например, взялись все эти бечисленные поклонники саги про вОмперов в американской школе? я честно взялась почитать — средней паршифости фанфик рожденный не слишком грамотной старшекласницей. Лет в 14ть, мне бы может и почиталось, а в 30ть уже не могу.
скажите с чего вдруг в русскоязычной среде стал так популярен Панов? ну ведь убожество же. пролистала три книжки, пролистывалось с трудом. я не стану про картонных героев и фанерные декорации, мне картон, а другим так вполне убедительно (хотя герои у него и впрям непроработаны, так наброски на скорую руку, две три характерные черты и готово. эдакий карикатурный скетчик), но автору жизненно необходим словарь синонимов русского языка. когда в описании очередного женского персонажа я читаю про "крутое бедро и упругую грудь ТМ" то уж и не знаю как реагировать. Нет, я вполне одобряю пристрастие автора к фигуристым женщинам, но есть же в русском языке и другие прилогательные.
Великого Детского Психиатра из Алмата тоже не могу не упомянуть. ну строгает человек неплохой подростковый приключенческий палп, непонятно зачем оснащая его совершенно ненужными сексуальными подробностями. откуда берется эта толпа народу находящих в творениях Лукьяненко невиданные филосовские глубины?
несколько товарищей независимо друг от друга присоветывали "Безымянного раба". До сих пор пребываю в недоумении с чего бы. как вообще можно это читать, а? Не помню фамилии автора, но он несомненно работал где-то в органах, книга написана языком милицейского протокола. Такого количества уродливых канцеляризмов на квадратный сантиметр текста я нигде больше не встречала. Сюжет оуенить не могу никак — не смогла продраться дальше первого десятка страниц этой канцелярщины, а у книги куча положительных отзывов.
Скажите, это у народа запросы к качеству текста так упали, или это я сноб?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Irulen Это просто основная масса потребителей ФиФ — подростки. И лица, приравненные к ним по уровню притязаний в литературе. И ничего никуда ни у кого не падало. Ибо изначально не подымалось;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irulen

откуда берется эта толпа народу находящих в творениях Лукьяненко невиданные филосовские глубины?

Ну если изначально считать, что там нет никаких глубин, то Вы их и не обнаружите... Я хоть, к сожалению, уже и не подросток, но кое-то для ума у СЛ нахожу...Или запросы к тексту у меня упали.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
оооо, ну при должном рвении можно убедить себя видеть марианские глубины и в чайной чашке :)
у Лукьяненко в основном все хорошо читаемо, качественный ширпотреб. это я не иронизирую, а совершенно серьезно. ширпотреб вещь нужная и полезная, не все же духовно обогащаться :), мне так все чаще хочется просто отдохнуть, вот тут то и хочется приключенческого ширпотреба, причем качественного, а качественного-то раз два и обчелся, куча "производителей" почему-то убеждена, что для широкого потребления и халтура сгодится.
а Лукьяненко честно показывал качество :) на последних книжках только видать решил что цель достигнута и можно уже начать халтурить, пипл и так схавает, потому и клепаем второй том не освежив в памяти первый. Видать вычитка и сверка текста, не для Великих Писателей, у них едва на писательство времени хватает. И ведь хавает пипл то:) при этом нахваливает и добавки просит.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата unkas

Пуст забросают меня тапками поклонники Сорокина — терпеть не могу этого господина...

Ага, я тоже. Прочитал сборник рассказов и "Лед". Не понравилось ничего.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Dr. Max
А я вам ещё раз повторю: прочитайте "День опричника",или послушайте,аудиокнига,кстати,озвучена просто замечательно...И если уж и тогда этот господин вам будет не люб, значит,действительно, не ваш формат,увы..(
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец Ок, как-нибудь возьмусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irulen

Я вообще с подозрением отношусь ко всему, что длиньше трех томов среднего размера.

Золотые слова! Даже больше — все настоящие шедевры — от 200 до 450 страниц или меньше!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

как-нибудь возьмусь.

Если будет не лень-озвучьте впечатления,было бы интересно послушать..)
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец Заметано) Только будет это не скоро. Недавно купил 20 книг по дешевке за 500 рублей...


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Золотые слова! Даже больше — все настоящие шедевры — от 200 до 450 страниц или меньше!


"Золотые слова!" Все настоящие шедевры находятся в "цитатниках". Называются типа "В мире мудрых мыслей". Например: "Все жанры хороши, кроме скучного." (Вольтер) Чем не шедевр!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2010 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Полностью согласен.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Непонятно, чем может понравиться "Темная Башня " Кинга... Чем вообще такое может понравиться?


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
На днях тоже пытался начать читать этот цикл — не пошло. Меня пугают, а мне как-то не страшно. :-)
А вообще, на вопрос темы, по-моему, можно ответить только в том смысле, что это такая аксиома восприятия — что всем нравится разное. Удивительнее было бы, если бы нашелся автор, который нравится абсолютно всем буквально без единого исключения. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тэр

Удивительнее было бы, если бы нашелся автор, который нравится абсолютно всем буквально без единого исключения

Пожалуйста: Дениэл Киз, "Цветы для Элджернона" (имею в виду рассказ, а не написанный на его основе роман, который действительно вызвал противоречивые отклики).
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин
Страницы: 123...3031323334...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»

 
  Новое сообщение по теме «"Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх