Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 17:31  
Ataman Здесь мы обсуждаем тенденции, мнения, прогнозы. Я высказал свое видение тенденций, свое мнение и свои прогнозы.
Тенденции — повальное подражание западным наработкам, некое ответвление со славянским уклоном, и, в общем, все в результате довольно предсказуемое ниже среднего с отдельными всплесками более-менее самобытного. В сатире и юморе русскоязычным авторам нет равных, но в отличие от Пратчетта сатирятся и юморятся в основном не общечеловеческие грехи /слабости/ нелепости, а чисто россиянско-советские реалии, причем с обилием соответствующего жаргона рубежа 2-го и 3-го тысячелетий. Через 10-20 лет читателю станут абсолютно непонятны эти изыски, и большая часть подобных сочинений будет забыта, как ныне забыты двухкопеечные монеты и телефоны-автоматы.
Мнение — очень слабо в сравнении с авторами из США и Англии, но сравнимо с немцами, возможно с поляками (а кто еще пишет фэнтези, шведы что ли?) Употребительно только на внутреннем рынке. И «пипл хавает» — сейчас в магазинах из 3 полок – 2 с отечественным НФиФ и 1 с остальным миром. В общем, пока они (отечественные авторы) идут в обозе, а вся всемирная слава, почести, улыбки дам и зависть мужчин достаются авангарду из англо-американских рыцарей.
Прогнозы – так и будет ОФ для внутреннего потребления, если не учиться, не работать, а писать и издавать всякую копеечную хрень. Как отечественный автопром – формально есть, но народ предпочитает иномарки. В 20-е – 80-е были в ходу книги на производственную тему, о войне, о колхозах, да просто о советской жизни – писали сотни и тысячи авторов, но в истории запомнились единицы. Так будет и с фэнтези. Через 10 лет почитаем-посмотрим, но за 2000-2010 годы я лично заметил только общее снижение планки.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 17:34  
Когда речь идет об эпическом фэнтези у нас нет никакого сравнимого уровня. ни Перумов, ни Камша не дотягивают до верхней планки. Если Сальваторе считать за середнячка, наши середняки опять же не тянут.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 17:54  

цитата peterK

это уже средневековое европейское изобретение
Этот аргумент работает против Вас.
Летописец отряда тоже взят из практики "белых отрядов" и лагерей ландскнехтов? Угу. Можно мне, так, тихонечко, напомнить, что Отряд — из Хатовара, и, следовательно, его организационная структура тоже?

цитата peterK

И стиль ведения войн — западноевропейский.
Ну, это уже ни в какие ворота. Где же европейцы так воевали в средневековье, например, против амазонок? Да там же логистика ХХ века, никакой сезонности и т.п. Совершенно самостоятельный мир.

цитата peterK

Но где же наши
Согласен, эпика не вижу, на большую воду никто пока не вышел.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 18:57  

цитата Уленшпигель

Скорее уж ничто на западе до уровня Камши не дотягивает, по сравнению с ней все убого.

Это ваше мнение. Оно характеризует не авторов, которые будто бы "не дотягивают", а вас. Ваши вкусы, о которых спорить не принято. Более объективную информацию дают усредненные оценки. Романы Камши получают 7,9-8,6 баллов, т.е. "очень хорошо". Романы Мартина 8,8-9,3 баллов, т.е. "отлично". У Сапковского результат тоже по выше чем у Камши. Это — лучшие представители, живые классики, которых знают все. Если копнуть глубже, можно найти еще авторов эпического фентези с оценками на уровне Камши.
Выводы: сбавьте категоричность своих высказываний.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:40  

сообщение модератора

kagerou Уленшпигель
По предупреждению за оффтоп.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:42  

цитата kagerou

Когда речь идет об эпическом фэнтези у нас нет никакого сравнимого уровня. ни Перумов, ни Камша не дотягивают до верхней планки. Если Сальваторе считать за середнячка, наши середняки опять же не тянут.

Во-первых, Сальваторе пишет героику, а не эпики.
Во-вторых, на уровне Сальваторе у нас как раз полно авторов работающих, потому что если не брать буквально три-пять его романов, все остальные весьма ниже среднего.

И да, Камша и Перумов — это крепкий средний уровень. Зря вы их принижаете. Т.е. если по западным смотреть сравнимо с Клеменсом, Кейт Эллиот и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:43  
Ну, Камша ИМХО лучше Сальваторе. Она-то как раз средний уровень, а вот Сальваторе ИМХО пониже будет
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:53  

цитата Dark Andrew

Во-первых, Сальваторе пишет героику, а не эпики.


Хорошо, а кто у нас пишет качественную героику?

цитата Dark Andrew

Во-вторых, на уровне Сальваторе у нас как раз полно авторов работающих, потому что если не брать буквально три-пять его романов, все остальные весьма ниже среднего.


Я говорю о Сальваторе как о нижней границе "среднего", за которой начинается "плохо".


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:57  

цитата Волдинг

Ну, Камша ИМХО лучше Сальваторе. Она-то как раз средний уровень, а вот Сальваторе ИМХО пониже будет


Ну так если мерить по вершинам, мы в полном пролете.

Если мерить по низинам — тоже в полном пролете. Наше УГ, увы, УГстей ихнего. По крайне мере, англоязычного.
Наша фэнтези произвела на свет несколько крепких середнячков. Мы уверенно следуем в кильватере, и даже амбиции стать законодателями моды, кажется, глубоко похоронили.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:59  
А чем плох Пехов? Куда лучше Сальваторе.

Кто на западе написал романы на уровне "Дозоров"?
Мартин, Гудкайнд откровенно сдулись после шестых- седьмых частей.
Сейчас что печатается на западе? Роулинг последний роман про Гарри Поттера уже напечатала давно, так что глухо все в загранке. Ничего достойного уровня наших авторов там не выходит. А уж если ссылаться на рейтинги, так к примеру откровенно убогий "День Независимости"   снял хорошую кассу в США, если аналогии с кино здесь уместны.
Сальваторе -уровень северо-западной "конины".
Кого можно поставить на уровне современных печатаемых русских авторов вроде Пехова, Камши , Лукьяненко, Раткевич, Прозорова из современных западных авторов?
Сапковский, увы, ничем новым не радует. Рейневан уже не совсем фэнтази, а так исторический роман слегка припудренный фентази.
Тартлдав -увы, но это опять в прошлом, сейчас ничего нового не выходит.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 21:23  

цитата Уленшпигель

Кто на западе написал романы на уровне "Дозоров"?
Ким Харрисон. Джим Батчер.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 21:36  
Забыл еще упомянуть у Лукьяненко "Холодные берега".
Батчер хорош, но все ж Лукьяненко лучше будет, хотя бы уже проработанностью вселенной..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 21:55  
Уленшпигель
Мне очень сложно совмещать работу модератора и желание вам ответить, однако — идите учить матчасть. Мартин сдулся после шестой части, ага. Гудкайнд у нас стал ведущим автором-фэнтезистом, точно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:03  

цитата kagerou

Хорошо, а кто у нас пишет качественную героику?

Давайте мы чётко разделим. Качественную героику (уровень, скажем Геммела) у нас не пишет никто. Т.е., в принципе, я ничуть не сомневаюсь, что Пехов мог бы сейчас написать что-то близкого уровня, но ему это не интересно — он работает в других направлениях.

Но если мы говорим об уровне Сальваторе, то Грановский, например, ничем ему не уступает, кроме зацикленности на одной серии. Садов, опять же. И это я читаю довольно мало отечественного фэнтези.

цитата kagerou

Если мерить по низинам — тоже в полном пролете. Наше УГ, увы, УГстей ихнего. По крайне мере, англоязычного.
Наша фэнтези произвела на свет несколько крепких середнячков. Мы уверенно следуем в кильватере, и даже амбиции стать законодателями моды, кажется, глубоко похоронили.

Не совсем так, а точнее не во всех направлениях. А раз в некоторых направлениях мы на уровне, то и обобщать так некорректною


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:21  

цитата Уленшпигель

Кто на западе написал романы на уровне "Дозоров"?


Ой, да их прорва. Средний уровень городского мистического романа. Взять хотя бы Джоан Харрис — "Семя зла" (скоро у нас выйдет). Отличная вещь, а ведь это ее первый роман вообще. Гейман с "Задверьем".
А вообще-то они потоком идут. Читайте релизы Baen Books, и будет вам счастье.

цитата Уленшпигель

Мартин, Гудкайнд откровенно сдулись после шестых- седьмых частей.


Гудкайнд как ровня Мартину — это мощно, конечно. Вы что, других эпиков не знаеет? Джордана нетв преокте, Сандерсона не существует, о Геммеле нет и речи? Элизабет Мун и Барбара Хэмбли вам вообще незнакомы?

цитата Уленшпигель

Сейчас что печатается на западе? Роулинг последний роман про Гарри Поттера уже напечатала давно, так что глухо все в загранке. Ничего достойного уровня наших авторов там не выходит.


А вы читаете по-английски? Ну, чтобы такие заявления делать?

цитата Уленшпигель

Кого можно поставить на уровне современных печатаемых русских авторов вроде Пехова, Камши , Лукьяненко, Раткевич, Прозорова из современных западных авторов?


Ой, ну это даже не задача. Кэтрин Азаро, Кэтрин Керр, Кэтрин Курц, Элинор Арнасон, Барбара Хэмбли, Джордж Мартин, Келли АРмстронг, Таня Хафф, Робин Хобб, Питер Бигль, Р.Скотт Бэккер, Патриция Маккиллип, Муркок, Лиза Татл... И это еще не все из тех, у кого хотя бы одна книга переведена на русский...

цитата Уленшпигель

Тартлдав -увы, но это опять в прошлом, сейчас ничего нового не выходит.


А открыть страницу Тертлдава на Фантлабе (вот эту: http://fantlab.ru/autor229) и увидеть, что у него выходит в год по книге — вам религия не позволяет?


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:26  
А чем плохи последние пеховские "Пересмешник" и "Страж".
От того что кому то нравиться Гейман это не значит, что он лучше всех. На мой вкус он вовсе не вершина.
Елисеева с её "Золотой колыбелью" чем плоха, в своем жанре лучшая.
Ну приведите кто и что на западе в англо-американской фентази за последнее время (Роулинг пока не считаем она уже давно последнее написала) кто написал, что то превосходящее уровень отечественных авторов в своих поджанрах?
Насчет Мартина я имел в виду манеру печать один роман в двух томах...

А "Холодные берега" Лукьяненко лучше аналогичного англоязычного .
У меня такое впечатление, что вы отечественную литературу не читаете. А восторги насчет Геймана мне не понятны, претензиозны его книги да, но по сути они весьма вторичны, подражательны и не настолько оригинальны, если знать более старую англоязычную литературу, ну до уровня Перси Джексона он конечно не опускается.
А насчет успеха.. таки такая гадость вроде "Эрагона" имела большой успех, но откровенно говоря -гадость и плагиат...


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:28  
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

цитата kagerou
Хорошо, а кто у нас пишет качественную героику?

Давайте мы чётко разделим. Качественную героику (уровень, скажем Геммела) у нас не пишет никто. Т.е., в принципе, я ничуть не сомневаюсь, что Пехов мог бы сейчас написать что-то близкого уровня, но ему это не интересно — он работает в других направлениях.


Ну почему же? Астахова, тетралогия "Знающий не говорит". Классическая героическая фэнтези, алло, Геммел на проводе. Осояну, "Дети Великого Шторма". Резанова, цикл "Эрд-и-Карниона".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:30  

цитата Уленшпигель

А чем плохи последние пеховские "Пересмешник" и "Страж".

Это вы в теме о творчестве Пехова спросите. Тут в детали вдаваться надо. Но мы же не о Пехове (который как раз из лучших) говорим.

цитата Уленшпигель

Елисеева с её "Золотой колыбелью" чем плоха, в своем жанре лучшая.

Назовите, как вы понимаете этот поджанр.

цитата Уленшпигель

Ну приведите кто и что на западе в англо-американской фентази за последнее время (Роулинг пока не считаем она уже давно последнее написала) кто написал, что то превосходящее уровень отечественных авторов в своих поджанрах?

Назовите поджанры, напишу на каждый.

цитата Уленшпигель

Насчет Мартина я имел в виду манеру печать один роман в двух томах...

У Мартина нет такой манеры, не путайте автора и издателя.

цитата Уленшпигель

А "Холодные берега" Лукьяненко лучше аналогичного англоязычного.

Какого аналогичного?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:31  

цитата Katherine Kinn

Ну почему же? Астахова, тетралогия "Знающий не говорит". Классическая героическая фэнтези, алло, Геммел на проводе. Осояну, "Дети Великого Шторма". Резанова, цикл "Эрд-и-Карниона".

Из названных я читал только Осояну. И это не героика. Соответственно я не уверен и насчёт остальных.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:33  

цитата Katherine Kinn

цитата Уленшпигель
Тартлдав -увы, но это опять в прошлом, сейчас ничего нового не выходит.


А открыть страницу Тертлдава на Фантлабе (вот эту: http://fantlab.ru/autor229) и увидеть, что у него выходит в год по книге — вам религия не позволяет?

Я имею в виду достойного и нового-оригинального.

цитата Katherine Kinn

цитата Уленшпигель
Кого можно поставить на уровне современных печатаемых русских авторов вроде Пехова, Камши , Лукьяненко, Раткевич, Прозорова из современных западных авторов?


Ой, ну это даже не задача. Кэтрин Азаро, Кэтрин Керр, Кэтрин Курц, Элинор Арнасон, Барбара Хэмбли, Джордж Мартин, Келли АРмстронг, Таня Хафф, Робин Хобб, Питер Бигль, Р.Скотт Бэккер, Патриция Маккиллип, Муркок, Лиза Татл... И это еще не все из тех, у кого хотя бы одна книга переведена на русский...

Из старья да, а из нового чего хорошего? Вы еще Толкина вспоминать начните. Курц в продолжениях дерини резко упала против первой трилогии. Муркок... таки уже сказал про древности, может археологией увлекаться не будем.
В общем у меня складывается впечатление, что на русском вы не читаете...

цитата Katherine Kinn

Читайте релизы Baen Books, и будет вам счастье.
Страницы: 123...2122232425...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх