Откуда взялось человечество


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 

  Откуда взялось человечество?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
теория становится теорией, а не гипотезой, когда все опыты воспроизводимы, а сидя дома можно только стучать по клаве:-D

цитата

20.10.08 Получены новые результаты старого эксперимента Стэнли МиллераПоследователи Стэнли Миллера, поставившего в 50-х годах знаменитые опыты по имитации синтеза органики в первичной атмосфере Земли, вновь обратились к результатам старых экспериментов. Оставшиеся от тех лет материалы они исследовали новейшими методами. Выяснилось, что в экспериментах, имитировавших вулканические выбросы парогазовой смеси, синтезировался широкий спектр аминокислот и других органических соединений. Их разнообразие оказалось больше, чем это представлялось в 50-е годы. Этот результат акцентирует внимание современных исследователей на условиях синтеза и накопления первичной высокомолекулярной органики: синтез мог активизироваться в районах извержений, а вулканические пеплы и туфы могли стать резервуаром биологических молекул.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

В начале 1980-х годов в лаборатории Т. Чека и С. Олтмана в США была открыта каталитическая способность РНК.
Причем этот факт говорит, лишь о том, что когда рибозы были на Земле, они могли ( а может и не могли ) привести к зарождению жизни, а может они были, когда жизнь уже во всю цвела.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daynin

Вы хотите сказать, что две молекулы водорода соединяются без каких-либо катализаторов с молекулой углерода, образую при этом метан?

реакция катализируется вполне распространенными хим. элементами — никелем, оксидом магния, оксидом аллюминия

цитата Daynin

То есть, при помощи рибоз, вы сможете не выходя из дома синтезировать какой-либо белок?

если воссоздам дома атмосферу древней земли (высокое давление и температура, отсутсвие кислорода, выскокое содержание азотистых соединений и CO2)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата quter

теория становится теорией, а не гипотезой, когда все опыты воспроизводимы,

Тогда теория Опарина — гипотеза, жизнь на Земле экспериментально еще никто не зарождал

цитата quter

а сидя дома можно только стучать по клаве

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь.:-D Я то пока студент, и в данный момент, у меня есть свободное время, а вот что делает дома мужчина 35 лет в рабочий день, в рабочее время, это вопрос...

цитата quter

Выяснилось, что в экспериментах, имитировавших вулканические выбросы парогазовой смеси, синтезировался широкий спектр аминокислот и других органических соединений. Их разнообразие оказалось больше, чем это представлялось в 50-е годы.

А за этот факт большое спасибо, не знал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daynin

Причем этот факт говорит, лишь о том, что когда рибозы были на Земле, они могли ( а может и не могли ) привести к зарождению жизни, а может они были, когда жизнь уже во всю цвела.

я уже писал о химической эволюции, рибозы — гораздо худшие катализаторы чем белки, поэтому сейчас почти во всех живых организмах в качестве катализаторов используются белки, иными словами рибозы не могли появиться и распространиться в белковом мире, это было бы химически невыгодно
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Daynin, вы критикуете но сами не предлагаете никаких альтернатив, может быть вы считаете что Бог лично собирал белки из аминокислот???
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

поэтому сейчас почти во всех живых организмах в качестве катализаторов используются белки, иными словами рибозы не могли появиться и распространиться в белковом мире, это было бы химически невыгодно

Могли или не могли, точно вы этого знать не можете, как и я, и кто-либо другой.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daynin

Могли или не могли, точно вы этого знать не можете, как и я, и кто-либо другой.

это банальная логика и понимание процессов естественного отбора
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

может быть вы считаете что Бог лично собирал белки из аминокислот???

Почитайте теорию Дарвина. Он говорит в ней, что Бог дал предпосыл жизни, а она уже развивалась и эволюционировала сама


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

это банальная логика и понимание процессов естественного отбора

Многое в мире развивалось не логично: следуя логике можно было предположить, что человек, развиваясь из своего предка, выбрал бы путь силы и размеров, а не мышления, как и все на Земле, но он же этого не сделал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daynin

Почитайте теорию Дарвина. Он говорит в ней, что Бог дал предпосыл жизни, а она уже развивалась и эволюционировала сама

что лично вы понимаете под "предпосылом жизни"? хочу напомнить теория Дарвина сформулирована как "Теория происхождения видов путем естественного отбора" а вовсе не как теория происхождения жизни на Земле...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Daynin

цитата

учись студент
:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daynin

следуя логике можно было предположить, что человек, развиваясь из своего предка, выбрал бы путь силы и размеров, а не мышления, как и все на Земле, но он же этого не сделал.

мышление дало возможность человеку создавать инструменты компенсирующие размеры и силу — так что в итоге человек получил и силу и разум...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

что лично вы понимаете под "предпосылом жизни"? хочу напомнить теория Дарвина сформулирована как "Теория происхождения видов путем естественного отбора" а вовсе не как теория происхождения жизни на Земле...

А кто ее так сформулировал, от сюда и проблема, что слышим звон, да не знаем где он, у Дарвина очень большая теория, и он сам, считал, что на Земле изначально не было жизни.
Под предпосылом я понимаю божественное вмешательство, Дарвин, так и писал, что Бог создал примитивную жизнь (первородную) а она уже сама развивалась и эволюционировала.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daynin

Под предпосылом я понимаю божественное вмешательство

вмешательство посредством чего??? не руками же Бог молекулы склеивал.

Дарвин описал и подкрепил доказательствами теорию происхождения одних видов от других путем естественного отбора. Никаких теорий божественного происхождения жизни Дарвин не выдвигал и не доказывал.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
На данный момент классический дарвинизм сильно переосмыслен, сейчас актуальна синтетическая теория эволюции, которая является синтезом различных дисциплин, прежде всего, генетики и дарвинизма. СТЭ также опирается на палеонтологию, систематику, молекулярную биологию и другие.
Таким образом, СТЭ, в принципе, объясняет и происхождение жизни на Земле и предбиологическую эволюцию и много еще чего.
И формулировки там совсем далеки от Дарвина.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
а еще существуют работы Пригожина процитирую

цитата

Основная масса его работ посвящена неравновесной термодинамике и статистической механике необратимых процессов. Одно из главных достижений заключалось в том, что было показано существование неравновесных термодинамических систем, которые при определённых условиях, поглощая вещество и энергию из окружающего пространства, могут совершать качественный скачок к усложнению (диссипативные структуры). Причём такой скачок не может быть предсказан, исходя из классических законов статистики.

это собственно предпосылки эволюции


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

вмешательство посредством чего??? не руками же Бог молекулы склеивал.

Дарвин описал и подкрепил доказательствами теорию происхождения одним видом от других путем естественного отбора. Никаких теорий божественного происхождения жизни Дарвин не выдвигал и не доказывал.

Чем Бог и что склеивал Дарвин не говорил, да и не выдвигал теорий божественного происхождения, он просто в своем труде писал, что жизнь сотворил Бог, и соты раз повторюсь, о она (жизнь) начала развиваться сама.
Как это было точно, никто не документально не засвидетельствовал, бог, знаете ли, не любит журналистов, которые следят за ним, создающим жизнь, и уж точно никто не скажет, как он это делал, руками ли, ногами ли.
Да вообще, это странно, что вы утверждаете о том, что делал Дарвин, а что не делал, зная его теорию весьма поверхностно, в школьном курсе биологии, действительно говориться о том, что Дарвин писал о теории естественного отбора, но это не значит, что только это он и писал.
Да и вообще этот спор ни к чему не приведет, ведь приводишь факты ( я не говорю, что мне не приводили факты, отнюдь, многие из них меня очень заинтересовали ), а у тебе задаю один и тот же вопрос, даже не пытаясь вдуматься в ответ.
Мнения своего я все равно не изменю, Бог есть, чем бы он ни был, возможно, и физика докажет его существование в свое время. Ведь она доказала много, ранее считавшееся невозможным.
P.S.
Очень полезно сначала, хоть отчасти познакомиться с тем материалом, о котором говоришь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата quter

На данный момент классический дарвинизм сильно переосмыслен, сейчас актуальна синтетическая теория эволюции

цитата quter

а еще существуют работы Пригожина процитирую

Спасибо за примеры, прочитаю обязательно.

цитата quter

Таким образом, СТЭ, в принципе, объясняет и происхождение жизни на Земле и предбиологическую эволюцию и много еще чего.

Любая из перечисленных теорий объясняет возникновение жизни на Земле, вопрос в другом, которая из них верна.
И, кстати, возможно вы меня не правильно поняли изначально (особенноLibanius ), дело в том, что я не верю в Бога библейского, или бога любой другой религии. Я верю в то, что все религии отчасти верны, эволюционная теория никогда мной не отрицалась, как и теория панспермии, против естественного отбора я тоже ничего не имел. Единственное, что я считаю, и, пока что, буду считать невозможным — это самозарождение жизни на Земле. А уж кто или что зародило эту жизнь неизвестно, нам остается только догадываться, ведь теории только дают направление для размышлений, и уж никогда точно не будет известно что за организм появился первым на Земле и как он появился, мы можем только предполагать, находя доказательства то для одной, то для другой теории.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Daynin вы так и не ответили на мой вопрос — посредством чего Бог создавал жизнь, по вашему выходит что Бог лично, ручками склеивал молекулы и размножал протобактерии???
вообще говоря предмета спора я здесь не вижу — вижу только что вы не знаете ни основ эволюционной биологии ни основ органической химии и не желаете думать логически — но при этом пытаетесь спорить о том, что современная наука заблуждается. Вам не кажется что для того чтобы делать какие-то выводы о правоте или неправоте науки надо хотябы ознакомиться с ее достижениями и исследованиями?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!
Страницы: 123...3334353637...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 
  Новое сообщение по теме «Откуда взялось человечество?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх