Ваше отношение к смешанным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к смешанным бракам (когда родители разных национальностей)»

 

  Ваше отношение к смешанным бракам (когда родители разных национальностей)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь к таким семьям абсолютно нейтрально.У меня много друзей других национальностей.Но для себя отношений с мужчиной другой нации не представляю.Может это как-то звучит по-варварски конечно.Но никогда мне не нравились "чужие" мужчины.Т.е я конечно с ними ровно общалась и общаюсь,но в плане близких отношений-нет,все ухаживания в юности прекращались сразу же.А еще я не помню семейных рассказов о том,что в роду были еще кто-то кроме русских.Конечно они были на каком то историческом отрезке,но на памяти прабабушек такого не было.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

А во мне пять национальностей! И каждая дает свои плюсы и минусы — это как?
Русские, немцы, поляки, сербы и кто-то из поволжских азиатских национальностей (до татар еще).

hellsing, а какой вы национальности? Как вы сами считаете? Или для вас это значения не имеет?
Хотелось бы узнать мнение людей, родители которых разной национальности, кем они себя считают? Имеет ли для них это какое-то значение. Понятие "национальная гордость" что-то еще значит или уже окончательно устарело. На мой взгляд родителей не выбирают и, если уж так случилось, что они разной национальности, то выбор в пользу какой-то нации должен быть сделан. Иначе будет раздвоение личности, а то и растроение. То я понимаешь русский, то немец, а то татарин.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ликлик

Хотелось бы узнать мнение людей, родители которых разной национальности, кем они себя считают? Имеет ли для них это какое-то значение.

Могу сказать. Лично я считаю национальность не по крови, а по культуре. Именно культурные традиции и есть тот "менталитет", что определяет поведение человека, с вариациями разумеется, но это именно вариации. Я воспитывалась в русской культуре и считаю себя русской, а от отца мне досталась любовь к еврейской кухне, страсть к обучению, логика, великолепная память и прочее, помогающее легко учиться и выученное на практике применять. Не знаю, насколько это соответствует "национальным" стандартам народа, но получила я эти подарки именно от папы. А торговаться, договариваться, пробиваться и прочее и папа совершенно не умел, и я так и не научилась. Хотя моя русская мама все это, кроме торговли, умеет прекрасно.

цитата Мона Сэниа

Но для себя отношений с мужчиной другой нации не представляю.Может это как-то звучит по-варварски конечно.Но никогда мне не нравились "чужие" мужчины.

Простите, а как вы для себя определяете "чужого" мужчину? Я не знаю, кто вы по национальности, но для простоты примем "русская". Так вот, если мужчина имеет славянскую (или близкую к ней) внешность, говорит на русском языке, вырос на соседней улице, учился в соседней школе/классе, т.е. у вас совпадают практически все культурные константы, то кто он для вас, свой или чужой? Ведь по паспорту он может быть и немцем, и татарином, и евреем и фином, причем даже чистокровным. Просто родители, вернее предки, давно уже осели в России, либо жили здесь всегда и успели полностью ассимилироваться. Так как, при первом же знакомстве родословную спашивать будете?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Простите, а как вы для себя определяете "чужого" мужчину?

Я не знаю как я их определяю.Чисто фенотипически все мужчины с которыми у меня были отношения(начиная от юношеских увлечений и заканчивая замужеством) были славянской внешности(я русская),вот идет стадия флирта,во время которой выясняются какие-то подробности из жизни,и оказывается что этот мужчина-тоже русский(максимально русский) Т.е конечно он мне понравился очень еще до того , как это выяснялось и я начинала отвечать на ухаживания еще до того как узнавала,что он русский. А вот мужчины с ярко выраженной азиатской или кавказской внешностью мне изначально не нравятся.Т.е. это не значит , что они мне не приятны или ненавистны.Вовсе нет.Просто они меня совсем как мужчины не привлекают.Естественно я с ними общаюсь -в школе,в институте,во дворе,на службе.Это дружелюбное общение.Но я с ними никогда не флиртую,а ухаживания прекращаю сразу,когда это можно сделать тактично.Вот как то так.
З.Ы.Немец,финн,даже украинец отличается от русского внешне,а что уж говорить о еврее или татарине?
З.З.Ы Вот прикинула в приятелях у меня представители 14 национальностей.И три смешанных брака.Я не шовинист!Если вдруг кто так подумал.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

страсть к обучению, логика, великолепная память и прочее, помогающее легко учиться и выученное на практике применять. Не знаю, насколько это соответствует "национальным" стандартам народа, но получила я эти подарки именно от папы. А торговаться, договариваться, пробиваться и прочее и папа совершенно не умел, и я так и не научилась.

Такое ощущение, что это я писала:beer:
У меня от папы ещё невовремя включающаяся стеснительность.
А вот мамина практичность, способность договориться и пробиться тоже пролетели мимо. Жаль, в жизни наверняка пригодилось бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Я не шовинист!Если вдруг кто так подумал.
Да нет, здесь просто дело вкуса. У всех есть сложившийся образ: как человек, с которым хочется быть вместе, выглядит, его возраст, поведение. Если женщина выбирает себе в спутники мужчин, с которыми у нее разница в возрасте год-два и не более, это же не значит, что она стариков и пожилых ненавидит. Не будешь же себя насильно заставлять встречаться с тем, кто не по душе.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Немец,финн,даже украинец отличается от русского внешне,а что уж говорить о еврее или татарине?

Сейчас все уже так перемешались, что еврей с типично славянской внешностью не редок. А среди татар есть светлоглазые и светловолосые, причем они татары чистокровные. Про внешние отличия русских, немцев и украинцев не стоит вообще говорить. Если нет явных культурологических различий и языковых диалектов, вы их по внешности никогда от русских не отличите. Я выросла в Донбассе, там кого только не намешано, училась на Северном Урале, в городе, половина населения которого — высланные поволжские немцы, а вокруг море чисто татарских деревень. Поверьте, определить национальность на глаз нереально, разве что по фамилии-отчеству, имена у большинства были или традиционные русские, или (у татар) национальные только в документах и дома, а так они русскими представлялись, чтобы окружающие язык не ломали. Иногда смешно получалось, два родных брата, оба Алики. А как их там по татарски, я сейчас и не вспомню, а если вспомню, то не выговорю. Правда они были черноглазые брюнеты, но без явных монголоидных черт, просто рожицы покруглее. А их двоюродная сестра — миниатюрная блондинка с огромными голубыми глазами и роскошными мягкими локонами. Пока мне не сказали, кто она, в жизни бы не догадалась, что не русская.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Поверьте, определить национальность на глаз нереально,

Поверьте реально.Я почти всегда отличаю.Даже если внешность "славянская" Начинаю общаться.Проскальзывает мысль--наверное девушка татарка,или наверное это удмурт,или украинец.И редко-редко ошибаюсь.Может ,конечно,дело в том что я уже столько мест жительства сменила и в совершенно разнонациональных коллективах трудилась.Не знаю,вообщем.Наверное чисто интуитивно.Конечно это не 100 %.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Мона Сэниа
Может быть. Я обычно этим не заморачиваюсь, мне интереснее, что за человек рядом, а не какой он национальности.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Лично я считаю национальность не по крови, а по культуре.

Согласна. А культура определяется языком. На каком языке ты говоришь и думаешь, той ты и национальности. У меня есть знакомая — татарка. Вернее по отцу татарка, а по матери русская. Так вот внешне она азиатка. По паспорту татарка. Сама выбрала себе национальность в 16 лет,потому что на русскую совсем не похожа. Но поскольку родители разошлись, когда она была маленькой, воспитывалась мамой, училась в русской школе, общалась больше со своей русской родней, крестилась в русской церкви и соответственно ощущает себя русской. А вот личная жизнь у неё на родине ( а живём мы в Казахстане) не сложилась. Так она, умудрилась съездить на заработки в Корею (на какой-то завод), познакомилась там с пакистанцем, который тоже там работал, родила от него ребенка. Жить они вместе не стали, т.к. пакистанскиая родня была категорически против невестки из-за границы, а он сам в Казахстане не прижился, ну да дело не в этом. Ребенку сейчас уже 8 лет похож на индийца, учится в русской школе, воспитывается русской роднёй, танцует в русском ансамбле и поёт русские песни. Кто он по национальности? Конечно русский! Что еще раз доказывает, что не внешность определяет национальность.:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ликлик

определяет национальность

ой, да так ли важно, какая национальность?;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

правило, тяжелее всего в этой ситуации — детям. Особенно когда у родителей — разное вероисповедание

поэтому атеистам хорошо: тут главное чтобы без разногласий:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас имею не бывало высокий шанс заполучить себе зятья совершенно иностранного парня, который и по русски-то вообще не понимает. Это на первых порах интересная экзотика, а дальше будут наверное немалые мучения. Когда такая проблема стоит прямо перед носом, немного страшно становится. Очень не хочется за счет счастья дочери выяснять, как там их менталитеты, найдут ли точки соприкосновения...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Kamima а смотря откуда он8-) если европеец, то ещё не всё-так страшно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
kim the alien, жуть — гон-конговский китаец, родившийся в Америке...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Kamima если он ко всему прочеум и вырос в Америке, то США это всё-таки западная культура, так что возможно не всё-так страшно. Тут ещё и от человека зависит, потому что сволочей и таких полно:-D сын моих знакомых(русский) в 20 лет уехал в Англию. живёт там уже чёрт знает сколько лет, а жена у него китаянка. вроде, пока у них всё нормально


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
положительное, сам я украинец, а жена русская, ребенок хохло-кацап)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата redber

хохло-кацап

я в таком случае тоже хохло-кацап- только у меня мама украинка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

я в таком случае тоже хохло-кацап- только у меня мама украинка

У меня дети такие-же! :-)
Значит я представитель смешанного брака. Принципиальной разницы между украинцами и русскими нет никакой.
Сегодня узнала, что наш китаец получает высшее образование по боевым восточным единоборствам... Мама дорогая, ещё и Брюс Ли мне!..


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Мама дорогая, ещё и Брюс Ли мне

зато в случае чего и жену и тёщу отстоит:-D
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к смешанным бракам (когда родители разных национальностей)»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к смешанным бракам (когда родители разных национальностей)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх