Альтернативные описания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Альтернативные описания»

Альтернативные описания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2005 г. 19:40  

цитата creator

Старайтесь в описаниях всегда указывать имена главных героев, названия мест и значимых сюжетных объектов. Иначе не вспомнишь, читал или нет.

В данном описании все это присутствует8-)

цитата Droplet

очень трудна для понимания нечитавшего человека, т.е. меня

цитата Sashenka

Еще я постеснялась написать в критериях пункт, для меня очень важный — завлекалочка — т.е. обозначить проблему так, чтобы захотелось узнать как же все-таки ее решил автор.

Droplet Так это и есть ЗАВЛЕКАЛОЧКА:cool!:

Насколько я понял всех данное описание удовлетворяет, то есть можно вносить???
З.Ы. Только как распределять очки опыта — в составлении описания принимали участие трое человек.
15/3 = по 5 очков на брата???:-)))
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2005 г. 19:42  
tevas, merci beaucoup! В смысле, большое спасибо.
Небольшая редакция буквально нескольких моментов.

Автор и произведение: Филип Дик “Сдвиг времени по-марсиански”.

Семье мастера-ремонтника Джека Болена, председателю союза водопроводчиков Арни Котту и другим колонистам-марсианам суждено принять участие в развернувшейся борьбе за лучшее место под солнцем.
Для Арни приемлемы любые средства, но особенно его занимают идеи предсказания будущего и изменения прошлого. Именно ради этого он пытается воспользоваться необычными способностями мальчика-аутиста и даже обратиться к религии бликменов – коренных жителей Марса. Ведь если дух Грязной Башки — их священной скалы — проявит благосклонность, Арни получит то, что просит…
Вот только кто знает, как могут отразиться прошлые поступки при попытке изменить это самое прошлое?

Как считаете?
А последняя фраза нужна как раз именно как завлекалочка.
Если не будет существенных возражений, разместим как результат коллективного творчества books.iwant.ru :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2005 г. 19:51  

цитата Uldemir

Как считаете?

Считаю что здорово:cool!:
пластическая операция прошла успешно:beer:
Размещай!
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2005 г. 20:00  

цитата tevas

Размещай!

Разместил.

tevas, зацени:
Филип Дик. Сдвиг времени по-марсиански.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2005 г. 20:11  

цитата Uldemir

tevas, зацени:

Заценил! Круто! Какие мы молодцы:beer:
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2005 г. 22:14  
Uldemir Извини, но внесла маааааааааааааааааленькую поправочку:beer:
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2005 г. 07:41  

цитата Sashenka

внесла маааааааааааааааааленькую поправочку

Sashenka, дооооооооооооооооооооолго я ее искал :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2005 г. 10:10  

цитата Sashenka

Извини, но внесла маааааааааааааааааленькую поправочку

цитата Uldemir

Sashenka, дооооооооооооооооооооолго я ее искал

колонистам-марсианам??? Вот эта да?
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2005 г. 11:08  

цитата tevas

колонистам-марсианам

я не добавила и не изменила ни одного слова
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2005 г. 11:10  

цитата Sashenka

я не добавила и не изменила ни одного слова

Понятна8-]
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2005 г. 18:14  
Я не упёртый, я просто настойчивый.
Ведь у нас куча описаний, взятых из редакторских заманух, которые не отражают ни сюжета, ни идеи произведения. Их можно было бы заменить описаниями людей, читавших книгу.
Почему бы не сделать рядом с описанием кнопочку "Альтернативные описания"? И писать туда, как мы пишем сейчас отзывы. Это бы повысило информативность сайта.
Если это важно, то можно начислять за альтернативное описание поменьше баллов, чем за основное.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 18:08  

цитата arhan

Почему бы не сделать рядом с описанием кнопочку "Альтернативные описания"? И писать туда, как мы пишем сейчас отзывы. Это бы повысило информативность сайта.

Очень интересное предложение! Обеими руками за!
Одного описания (аннотоции) как мне кажется часто бывает не достаточно.. Уж очень они разные бывают. Встречаются здесь и краткие пересказы всего произведения, и логичное упоминание только о завязке, и даже пустые слова особо ни о чем..
Было бы интереснее, если бы можно было читать несколько аннотаций для произведения, ведь некоторые берутся из различных источников (в книгах, на различных сайтах, и т.п.), некоторые придумываются самими участниками сайта. И всегда будет сложно (и слишком субъективно) выбирать какое же из них лучшее и какое пусть остается.. А тут порой даже выбора особого и нету, ведь первое попавшееся описание уже зачастую и остается здесь навечно..


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 22:22  
М-м, имхо, роль альтернативных аннотаций достаточно хорошо выполняют отзывы... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 00:49  
Гм..
Как по мне, так отзывы это немножко совсем другое.. Отзывы — это сложившееся мнение об рассказе, его положительные или отрицательные стороны, выводы, которые можно из него сделать.. Аннотация же пишется и по другим причинам и с другими целями нежели отзывы.. Отзывы пишутся после прочтения, когда хочется высказаться, поделиться мнением.. Аннотация же это просто для того, чтобы заинтересовать нового читателя к прочтению романа и одновременно дать какое-то упоминание о сюжете, чтобы старому читателю легче было вспомнить о чем роман.. Отзывы могут содержать в себе элементы "аннотаций", но это все же, как мне кажется, редкость.. Отзывы содержат дополнительно и субъективную эмоциональную нагрузку, подразумевают раскрытость сюжета.. И даже если они и не раскрывают сюжет, а также как и аннотации служат к заинтересованию книгой, то все равно носят конкретный локальный характер и в отличие от аннтация не передают четко и скупо завязку сюжета, в этом просто нет смысла в отзывах..
Поэтому (опять же — как мне кажется) отзывы никак не могут претендовать на роль полноценных аннотаций. Вероятность того, что в отзыве появится что-то действительно похожее на аннотацию очень и очень мала.. Использовать отзывы в качестве неких подобий аннотаций можно, но все равно это возможно только с большой натяжкой..
Вобщем мое мнение такое: отзывы отзывами, а несколько полноценных аннотаций к произведению вместо одной единственной (которая первой успела появиться) — не помешает.. А мне этого на самом деле очень не хватает..
В крайнем случае можно было бы хотя бы дать пользователям возможность автоматически присылать аннотации не только к произведениям, не содеражим аннотации, но и к тем, которые их уже содержат.. А вдруг они окажутся лучше?.. Но опять же, логичнее было бы все таки хорошую аннотацию размещать просто рядом, а не вместо. А то вопрос лучше/хуже — он ведь очень субъективен..
ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 00:56  
Vitalik +1
неплохо бы что-нибудь подобное иметь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 12:27  

цитата arhan

Почему бы не сделать рядом с описанием кнопочку "Альтернативные описания"?

А мне кажется неплохая идею. К основной аннотации хотя бы еще парочку альтернативных.

цитата Vitalik

Встречаются здесь и краткие пересказы всего произведения

А такие аннотации лучше подправлять. Зачем раскрывать полностью сюжет? Ведь это зачастую одно из основных достоинств книги.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 14:48  

цитата ivanov

По существу вопроса: и так в аннотациях сплошные спойлеры, а если их будет несколько разных, книги можно будет вообще не читать.

Согласен, что спойлеры (преждевременно раскрытая критичная информация, которая портит впечатление от книги и разрушает интригу) в аннотациях очень мешают, если книжку еще не прочитал, а только собираешься. С другой стороны те же спойлеры очень помогают, если хочешь хорошенько вспомнить книжку по ее названию.
У нас сейчас здесь в аннотациях смешаны совершенно различные типы текстов: и спойлеры, и не спойлеры, и даже особо и не аннотации. Поэтому можно было бы, к примеру сделать возможность написания не только аннотаций, а еще и кратких содержаний произведения. К примеру очень многие встреченные мной здесь аннотации от "Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru" очень подходят под это описание.
И опять же повторюсь: было бы замечательно, чтобы пользователи сами могли добавлять свои новые как аннотации, так и краткие содержания. Точно также как это сейчас делается с отзывами.

цитата ivanov

Если мне не нравится аннотация, а такое частенько случается, я пишу её автору и он её заменяет или мне даёт это сделать

Дело в том, что это менее удобно. Нужно найти автора, написать ему письмо, дождаться когда он появится на сайте, убедить в правильности своей аннотации, затем еще и изменять существующую..
Не всякий на такое решится. Если бы, к примеру, отзывы писались по такой же схеме, то их было бы в несколько раз меньше..
Отсутствие удобного аппарата по работе с аннотациями (и возможно также и с будущими краткими содержаниями) не позволяет добиться действительно хорошего успеха в этом деле.. Это как бы очень тормозит, замедляет, усложняет, не дает развитя, толчка, прорыва. Гораздо меньше людей этим занимается, чем могли бы в потенциале.

А хуже от такой возможности ведь все равно не будет! Или я не прав?..


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 14:58  

цитата vitamin

А такие аннотации лучше подправлять. Зачем раскрывать полностью сюжет? Ведь это зачастую одно из основных достоинств книги.

Вот-вот! Яркий пример!
При текущем раскладе, это нужно сначала связаться с кем-то из админов (это уже дополнительное время), затем придумать достойную замену и не факт, что эта замена еще окажется лучше.. Вобщем пока подумаешь стоит ли на такое решаться уже и желание то пропадет. А если и решишься, то не факт, что доведешь дело до конца..
С другой стороны, если реализовать такую возможность, то все становится гораздо проще. Если ты написал какую-нить простенькую, но зато не спойлерную аннотацию, то не надо ни лично связываться с кем бы то ни было, ни долго определяться, а лучше ли все таки стала аннотация, чем была. Просто добавляешь ее, она (допустим после той же автоматической проверке админами) появляется рядышком с уже существующей и все: дело сделано. Старая аннотация на месте, новая тоже рядом, никого лишний раз отвлекать не пришлось, а читатели сами потом решат, какая все таки для них была лучше, а какая хуже :)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 15:30  

цитата ivanov

Этого Карацупы аннотации я вовсю с сайта удаляю и буду удалять :) Ибо нефиг.

Ой, а вот тут я даже не знаю.. Ведь в качестве краткого содержания произведения они вполне адекватны.. Еще могут пригодиться 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 15:34  
Vitalik В качестве краткого адекватны, но вот я очень долго плевался, когда вначале прочитал аннотацию, а потом практически не получил никакого удовольствия от рассказа.
Его аннотации напоминают анекдот: "Это самый прекрасный детектив в мире, в нем до самой последней страницы не догадываешься, что убийца дворецкий"
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Альтернативные описания»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативные описания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх