Фэнтези разлагает наши мозги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 

  Фэнтези разлагает наши мозги?

# Варианты ответов Проголосовало  
 да
 88
 
 нет
 513
 
 не знаю
 67
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Ни одной фэнтези-книги не прочёл с удовольствием. Скучно, нудно и ни о чём. Разве что... "Заповедник гоблинов" Саймака — это фэнтези или нет? На мой сугубый взгляд, фэнтези — и впрямь литература для подростков, а также тех, чьи литературные вкусы остались на подростковом уровне. Хотя это — ИМХО.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Стесняюсь спросить, а зачем на этот сайт заглянули? Может, фантастикой увлекаетесь?

цитата wolobuev

фэнтези — литература для подростков, а также тех, чьи литературные вкусы остались на подростковом уровне.

А Вам не кажется, что каждый в душе немного ребенок? :-) Без обид, это всего лишь ответ на ваше предположение.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, ведь во всех жанрах есть много плохо написанных книг и книжонок. Есть много не плохо написанных книг, и есть, но мало, действительно хороших книг.
Меня лично фентези всегда привлекало исключительно возможностью создания мира, отображающего наш, похожего на наш, играющего по тем же законам, но другого. Лично мне мало доставляет интереса читать исторические романы и тд, так как в голове сразу мысли о том, что есть сейчас и как все произошло.
Фентези разлагает мозги только тем, кто для этого разложения восприимчив.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Разве что... "Заповедник гоблинов" Саймака — это фэнтези или нет?
А как же! Я с этого произведения и начала любить фэнтези. На мой взгляд, самое лучшее у Саймака. А фэнтези — не для подростков. Это знаете ли, кто что видит. Очень люблю Макса Фрая — а большинство говорит: они там только жрут и треплются. А моя подруга очень хорошо сформулировала "главную мысль" его книг: "Это книги о путешествии духа". И я с этим полностью согласна. И так можно отмахнуться от очень многого — и "Преступление и наказание", в общем-то, простенький детектив. Ищите и обрящете.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
И кстати, вспомнилось (цитата, может быть, неточная) из Высоцкого: "Если в жарком бою испытал, что почем, значит, нужные книги ты в детстве читал" (далее по тексту).


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Byrenosec

Знаете, ведь во всех жанрах есть много плохо написанных книг и книжонок. Есть много не плохо написанных книг, и есть, но мало, действительно хороших книг.
Полностью согласен! Жанр не определяет качества книги. Абсолютно.:-[
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Разлагает Мозг?????? Ето фэнтэзи разлагает мозг? Помоему любая книга разивает человека( фантазия, вооброжение, память и т.д) . Моего брата не заставиш книжку почитать , а вот фентези он читает( правда струдом). Я большая любительница фэнтэзийного жанра но и класику тоже люблю и читаю.

цитата Byrenosec

Фентези разлагает мозги только тем, кто для этого разложения восприимчив.

полностью согласна с етим ..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
"Всякое искусство абсолютно бесполезно" (с) Оскар Уайлд.
"90% чего угодно — барахло" (с) закон Старджона.

Впрочем, это в равной степени относится и к НФ, и к чему угодно :-) Интересно, что свой закон Старджон придумал именно в ответ на претензии, что 90% фантастики — это макулатура.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что за бред. >:-|Давайте закопаем всю литературу. :-(((Фэнтези это — стык всех жанров и направлений.:-[


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези и фантастика не может разлагать мозги!!! Это же искусство!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Нынешние писатели работающие в жанре фэнтези не ставят свой целью формированием у читателей какого-либо мировоззрения, хотя надо сказать что действительно фэнтези высокого уровня может этого добится. Скорее всего фэнтези вырождается, уже давно ушли те люди которые сохраняли этот жанр в живых. В последние годы в жанре не было создано ничего хотя бы чего-то стоящего, фэнтези сегодня-это мусор. Фэнтези превращается в простое зарабатывание денег.
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
"грешно смеяться над больными людьми"...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата G&g

фэнтези сегодня-это мусор. Фэнтези превращается в простое зарабатывание денег.
не могу с этим согласиться. Да, во многих случаях это так, но кто возьмется утверждать, что во всех? Я лично не против такой формулировки по отношению к явным коммерчиским проектам. Гарри Поттер, Дозоры Лукьяненко... это пожалуйста, но есть немало и других авторов и достойных произвелений.
–––
DEUS VULT!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Однозначное нет.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата G&g

В последние годы в жанре не было создано ничего хотя бы чего-то стоящего
Ни в коем разе! :-[ Мартина с его ПЛиО читали? Самые что ни на есть девяностые годы (1996) и по сей день пишет. И КАК пишет... Хотя Вы, возможно и не читали...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Лично мои мои мозги не разлагает.
Скорее даже совсем наоборот.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата G&g

Нынешние писатели работающие в жанре фэнтези не ставят свой целью формированием у читателей какого-либо мировоззрения

Легкого чтива много, но и авторов книги которых потрясающи, умны и которые несут в себе очень много полезных и хороших мыслей прилично!


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези? Разлагает мозги???? это так же, как сказать, что салат "оливье" разлагает желудок.
Почитал я тот форум... тяжелый случай, конечно... а я так понял, подруга этой красавицы (та, которая сошла с ума) уже училась в ВУЗ-е? Лично мне с трудом верится, что у девушки со вполне сформировавшейся психикой начнется мания преследования из-за фэнтези. Тут явно дело не только и не столько в книгах.
А вообще, в любом жанре есть свои шедевры и своя макулатура. Лучше просто читать поменьше последней, и все с мозгами будет в порядке.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Ну что сказать? Хорошее фэнтези еще никому не вредило. А если кто-то сошел с ума, то говорить что в этом фэнтези виновато — идиотизм.
Явно у девушки были другие причины для сумашествия.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО, не о чем говорить. То же самое, что сказать, что "телевизор разлагает мозг" или "человек сошёл с ума, потому что носил шапку".
Но отвратная фентезятина есть, да.
–––
F is for "Fiction"
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези разлагает наши мозги?»

тема закрыта!



⇑ Наверх