Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 17:11  

цитата kagerou

Тогда хрен ли рассуждать о том, что читатель якобы кормит писателя?

Это мой конкретный случай, а рассуждать я могу о чем угодно, благо, что всякой литературы понапокупал в свое время изрядно.
Возвращаясь к половому вопросу. Последнее из женского читал Латынину, про Империю. Очень неплохо, хотя персонально Латыниной апломб и воззрения мне часто не нравятся. Но написано хорошо. Так что не в первичных признаках дело.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 17:31  

цитата bbg

Возвращаясь к половому вопросу. Последнее из женского читал Латынину, про Империю. Очень неплохо, хотя персонально Латыниной апломб и воззрения мне часто не нравятся. Но написано хорошо. Так что не в первичных признаках дело.


Знаете, у меня есть конкретный материал — динамика продаж одной и той же моей книги, которая вышла 10 лет назад под моей реальной фамилией и сейчас — под мужским псевдонимом.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 17:42  

цитата kagerou

которая вышла 10 лет назад под моей реальной фамилией и сейчас — под мужским псевдонимом.

Согласитесь, что 10 лет и сейчас — немного разные вещи. И разница в продажах может быть связана совсем с другими вещами?
Вот если та же история случится с выпущенными одновременно книгами — тогда это повод для разговора.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 18:01  

цитата bbg

Вот если та же история случится с выпущенными одновременно книгами — тогда это повод для разговора.


Кажется, у меня в ближайшее время будет возможность поставить и этот эксперимент.
Но дело не в этом.
Позиция "Я, читатель, тебя, писателя, кормлю, поэтому изволь мне хвост заносиить" меня бесит. С моей точки зрения, я поставляю читателю товар, который ему так или иначе нужен. А если он ему не нужен — читатель этот товар не берет, и все. Никто никому ничем не обязан. Мои отношения с читателем ничем не отличаются от отношений тетки с огурцами на базаре со мной, когда я выступаю в роли покупателя огурцов. Тетка с огурцами вправе высказываться обо мне свободно, потому что после совершения сделки мы ничем друг другу не обязаны, а на момент совершения сделки обязны друг другу только честностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 18:05  

цитата kagerou

Тетка с огурцами вправе высказываться обо мне свободно,

Только, если Вы эти высказывания невзначай услышите, то в следующий раз огурцы купите у другой тетки. Чисто случайно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 18:06  

цитата kagerou

Тетка с огурцами вправе высказываться обо мне свободно, потому что после совершения сделки мы ничем друг другу не обязаны, а на момент совершения сделки обязны друг другу только честностью.


Да, вот только не каждый покупец вернется за добавкой к тетке, которая после "совершения сделки" костерит купившего на все лады — и деньги у него рваные, и пакет ему подавай... Может и другую поискать, вне зависимости от качества продукта первой.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 18:09  

цитата bbg

Только, если Вы эти высказывания невзначай услышите, то в следующий раз огурцы купите у другой тетки. Чисто случайно.


Бяда в том, что огурцы в данном случае продаются и под псевдонимами :).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 18:14  

цитата bbg

Так что не в первичных признаках дело.

соглашусь.
Последнее дело смотреть на пол автора.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 18:16  

цитата Мартин

Да, вот только не каждый покупец вернется за добавкой к тетке, которая после "совершения сделки" костерит купившего на все лады — и деньги у него рваные, и пакет ему подавай... Может и другую поискать, вне зависимости от качества продукта первой.


Да. Но как правило, первый выстрел во всех сетевых срачах перебранках — за читателем. Я сама в качестве читателя высказываюсь порой в духе КГ/АМ. Ну, иногда еще в качестве литературоеда могу объяснить, почему КГ. Если я буду отказывать тому же Зыкову или скажем Белянину в праве поругать меня как _авторы читателя_ — это будет по меньшей мере нечестно. Я имею право ругать их как писателей, они имеют симметричное право по отношению ко мне.

А с учетом того, что я не купила ни одной их книги, любая с моей стороны попытка запретить им высказываться обо мне как о читателе была бы вообще верхом лицемерия.

Поэтому я не понимаю этой душевной трепетности со стороны читателей. Вы приходите к писателю в блог, тему, раздел, чтобы сказать ему свое "фе"? И в ответ ждете, что на вас посыплются розы?


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 18:16  

цитата Blackbird22

Последнее дело смотреть на пол автора.


Тем не менее любой книгопродавец вам скажет, что этим последним делом занимаются очень многие.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 21:13  

цитата Blackbird22

Последнее дело смотреть на пол автора.
хотелось бы узнать, почему обложка впереди.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 21:20  

цитата kagerou

Кроме того,он первым делом смотрит не на качество текста, а на фамилию, по котороый для начала пытается сделать вывод, есть ли у автора, простите, яйца. Если яйца предположительно есть — т. е. фамилия заканчивается на -ий, -ов, -ев и пр. — то покупает охотно. Если хе заанчивается на -ая, -ова, -ева и т. д., он говорит "Фу, это бабское чтиво! — и гордо покупает "мужскую" книжку.

Кстати, по тем же причинам некоторые дамы только всяких "-ова" и читают, не обращая внимания на качество текстов... Так что в общем и целом наблюдается равенство полов.

А есть некоторые извращенцы, которые вообще фамилий с окончаниями избегают. Читают одних только нерусей, у которых не понять, мужик это, или "не мужик".

Подумав, осознал, что в моем списке "самых-самых" книг все авторы, кроме Ле Гуин, мужчины. Не знаю, кто тут прав, kagerou или bbg. Хочется надеяться, что bbg, просто потому, что злостным шовинистом себя не считаю.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 21:32  
В моем списке самых-самых — женщин так много, что глупо говорить о гендерных предпочтениях, начиная с автора"Волкодава", Буджолд, Нортон, Ле Гуин, Хаецкой, Роулинг и прочих...
Хотя можно считать меня шовинистом...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 21:33  

цитата ааа иии

хотелось бы узнать, почему обложка впереди.

Всегда считал, что обложка нужна, чтобы найти нужного автора, а не выяснять его гендер))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 21:38  
Уленшпигель видимо, вы просто слишком расширили список "самых-самых". Вам действительно произведения всех этих авторов нравятся одинаково? Причем нравятся настолько, что вы считаете все их шедеврами, достойными десятки? Я имел ввиду именно книги на 10 баллов.
Кстати, пересмотрел свои оценки, и увидел, что ошибся. Есть еще Астрид Линдгрен :-)
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 21:54  
Как книготорговец подтверждаю, что пол автора совершенно точно принимается большинством покупателей во внимание.
Бабка Нортон недаром Андрэ. К слову в СССР гендерной дискриминации практически не было. Хотя, боюсь, это было обусловлено скорее отсутствием рынка и выбора, чем толерантностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 21:57  
А у меня почему-то практически все мужчины. Вот так и усомнишься в собственной гендерной принадлежности


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 22:28  
Из тех отечественных авторов, которых я прочитал за последний год, "торкало" в основном от книжек женщин. Галина, Дубинянская, Петросян, Старобинец, Шаинян... А вот среднестатистическое приключалово в духе "отпусти голову в отпуск" мужчины действительно профессиональнее пишут, факт.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 22:34  
Среди отечественных фантастов в моём списке почему-то преобладают женщины;-), и Колодан выглядит исключением;-). А в остальном — читаю всех, выходит примерно фифти-фифти.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2010 г. 22:37  
Из наших у меня "м" и "ж" примерно одинаково, а вот из западных почти все "м".
–––
F is for "Fiction"
Страницы: 123...3536373839...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх