Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
kovboj_74
Как там говаривал Винни-Пух? "Правильнописание у меня хорошее, но хромает."
А лучшую ссылку я уже указал — учебники русского языка. Этого вполне хватит для написания книги. Кстати, помимо орфографии есть ещё и пунктуация.
Хотя, может кто-то ещё какие ссылки приведёт...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
В яндексе и я сам могу поискать, но мне бы хотелось от уже проверенных ссылок!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Мне не интиересно правописание и т.д мне необходимо сама сущность написания книги!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Умение писать важнее умения писать правильно. Ганс Христиан Андерсен до самой смерти писал со множеством ошибок. Что не помешало ему стать классиком датской литературы.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
kovboj_74, мил друг. Если Вам есть о чем писать, Вы напишете — пользуясь вышеназванными учебниками. А если Вам писать нечего, но очень хочется быть писателем, боюсь, тут только хорошая порка, да свежий воздух помогут.
Кроме того, есть вроде курса молодого бойца, куда входят Нора Галь "Слово живое и мертвое", Жуковицкий "Уроки писателя", можно еще Мурашковский "Биография искусства", но это по ТРИЗу. Некоторые заметки писали в свое время Брэдбери [Радость писать (The Joy of Writing, 1973) ], Кинг [Как научиться писать книги], Веллер [Гуру, Точка зрения, Молодой писатель], ищите также по ключу "стилистика молодого писателя" и "ошибки начинающего писателя".
Но, повторяю, никто не научит Вас писать, если Вам писать не о чем.:beer:
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Повторю вопрос: Джованни Папини на русском выходил только в сборниках?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat :-) спасибо, писать есть о чем конечно иначе бы и желание писателем не было бы! спасибо за помощь!)) а как насчет критики?! куда можно будет скидывать!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Умение писать важнее умения писать правильно. Ганс Христиан Андерсен до самой смерти писал со множеством ошибок. Что не помешало ему стать классиком датской литературы.


Спасибо! будем пробовать!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

Джованни Папини на русском

Трагическая ежедневность [Рассказы], Берлин, 1923; Конченный человек, П., 1923; Новеллы, М., 1926
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat
Ну и еще журнальные публикации были. Вот, например:
http://magazines.russ.ru/inostran/1992/3/
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Трагическая ежедневность [Рассказы], Берлин, 1923; Конченный человек, П., 1923; Новеллы, М., 1926

o_O 1923-1926 /бьюсь головой об стену/:-(((
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex


этот рассказ я как раз и читал. шикарная вещь8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

1923-1926 /бьюсь головой об стену

А чего тут биться? Первый сборник всего-то 1300р. на Алибе сейчас. А вообще бывал и дешевле, 5 раз в пределах 250-750р.
http://www.alib.ru/bs.php4?uid=955e26b910...
Две другие книги бывали уже реже, но тоже бывали.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
kovboj_74

А рецепт простой — если есть что писать, садишься и пишешь. Написал чего — читаешь. Не понравилось — в печь, и пишешь опять, и так пока не понравится. В общем-то, я уже многократно убедился, что если человеку есть что сказать, он рано или поздно сумеет это выложить. Ну а если сказать нечего....    Тут никакие советы и учебники не помогут.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

А чего тут биться? Первый сборник всего-то 1300р.

я видел. и уже облизнулся. не потяну, слишком много денег на это лето нужно:-(((
а вот маячок на фамилию повешу, как будут новые книги появляться — буду знать и возможно, смогу отловить, потому что автор — конфетка
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

А рецепт простой — если есть что писать, садишься и пишешь. Написал чего — читаешь. Не понравилось — в печь, и пишешь опять, и так пока не понравится. В общем-то, я уже многократно убедился, что если человеку есть что сказать, он рано или поздно сумеет это выложить. Ну а если сказать нечего....    Тут никакие советы и учебники не помогут.


спасибо за поддержку будем пробовать!!!
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
   Есть такая наука, этнография, некоторые зовут ее антропологией. Фантасты прибегают к ее достижениями нечасто. Большинство, в лучшем случае, ограничивается кальками, как очарованный скотокрадами-масаями А.Д. Фостер.
   Возрастные группы африканцев использовал, например, вообще один Д.Дункан. Ле Гуин копала глубоко, но узко, Р.Джордан качественно поиграл с традициями айил, Вулф и Вэнс неподражаемы, Макоули серьезен, а Хаецкая, мимоходом, выдала занятные варианты генезиса театра, извещалось, что Дворецкая использует аутентичные блоки, но...
   Вопрос: у нас, после онкилонов Обручева, был придуман интересный народ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

после онкилонов Обручева, был придуман интересный народ?

А что в них интересного??? обычная калька с североамериканских индейцев. Есть такое мнение, что человек в принципе ничего по-настоящему нового придумать не может. Обычно это либо старое с модификацией (шестиногие лошади с мордами тапиров как в "Аватаре" Кэмерона), либо симбиоз из нескольких видов(сфинксы, грифоны, кентавры). Общеизвестно, что до их открытия наукой ни один фантазер не описывал ничего подобного кенгуру и утконосу. Чего уж тут о людях говорить.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Есть такое мнение, что человек в принципе ничего по-настоящему нового придумать не может.
да, есть. Но оно не интересует. Как известно, движение в невесомости начать невозможно — надо от чего-то отталкиваться.

цитата Frigorifico

А что в них интересного обычная калька с североамериканских индейцев.
Проработка и правильный подбор аналога обитателя выдуманной страны уже достойны уважения. И, кстати, "североамериканские индейцы" — то еще определение. Между онкилонами и персонажами "Красных листьев" Фолкнера (либо "Диких земель" Желязны) есть разница. Имели в виду манданов?

цитата Frigorifico

Чего уж тут о людях говорить.
Пример с кенгуру доказывает, что возможности чрезвычайно обширны.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии "У нас" — в смысле русскоязычной фантастики? Ничего впечатляющего на ум нейдет.
1. "У меня девять жизней" Мирера — "экологически-ориентированное" племя типа корчевщиков Гаррисона или легуиновских дикарей.
2. "Остров мужества" Ларионовой — население Земли с рационализованным мортидо.
3. "Пришествие цивилизации" Забирко — инфантильная раса.
4. "Шутники" Тупицына — люди-имаго.
А вообще все эти странные племена как-то обычно странны. Либо странность только декларируется.
Страницы: 123...149150151152153...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх