Повелитель стихий 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Повелитель стихий (2010)»

Повелитель стихий (2010)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 09:30  

цитата pkkp

Все это казалось ну очень нелепо
но почему? Совместные усилия +1, видно, как соотносятся силы простого мага и аватара +2, и т.д.
Если сравнить с коллективным помахиванием волшебной палочкой скучающих статистов "Гарри Поттера"... По мне, вот так — лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 09:40  

цитата ааа иии

По мне, вот так — лучше.


А по мне нет :) Я не фанат фильмов про Гарри, но сравнивать эту поделку с ними это уже слишком. Там хоть что-то есть, а здесь пустое бессмысленное кино ни о чём.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 12:07  
Всем, кто уже смотрел и разочаровался, или, прочитав отрицательные отзывы, настроился на худшее (сам я отношусь к первой категории), предлагаю прочитать возможное объяснение невнятности «Повелителя стихий»:

[q=film.ru]Вытравив из головы общее недоумение и отдельные реплики типа "брат и принцесса сразу понравились друг другу", можно, тем не менее, довольно продолжительно развлекать себя поиском объяснений. Например, обязанный идеей экранизировать сериал своей 12-летней дочери, режиссер снимал, безусловно, кино детское. Кроме этого, получив на гора 150 млн. долларов, а вместе с ними и беспрецедентную для себя возможность нарисовать ледяные города и цунами в полный рост, Шьямалан мог несколько увлечься визуальной стороной дела, что просто позабыл о существовании героев и какой-то там между ними системы отношений. Наконец, вся история могла понадобиться ему, чтобы сублимировать внутреннюю агрессию, выведя буддистов-индусов главными злодеями — представителей нации огня тут играют одни соотечественники Шьямалана, выряженные под древне-римских легионеров, а за Дева "миллионер из трущоб" Патела в роли принца Зуко и вовсе можно прости режиссеру все. Включая убийство кинокритика в "Девушке из воды".[/q]
Кстати, показательный факт:
[q=filmz.ru]Маркетинговый отдел студии Universal счел за лучшее искоренить зарождающуюся франшизу «Хроники Найта»: из названия фильма «Дьявол» (The Night Chronicles: Devil) были выкорчевано упоминание о несчастном индусе.

Объяснение безжалостно, но наглядно иллюстрирует шаткое положение Шьямалана: критики ненавидят Маноджа. Три картины подряд он получает разгромную прессу, а «Повелитель стихий» хоть и выступил с результатом в $40 млн. за уик-энд, подвергся жесткому остракизму — рейтинг ленты на Rotten Tomatoes составляет убийственные 8%, а зрители костерят в буквальном смысле несуществующее 3D: изображение плоское, как лист бумаги.

Ситуация складывается интересная: с одной стороны, его фильмы более-менее собирают деньги, с другой, при такой критике студии еще сто раз подумают, прежде чем финансировать следующий проект режиссера. Зато «Дьяволу» эта перемена только на руку: картину создают постановщики «Карантина» братья Даудли, пока имеющие хорошую репутацию.[/q]
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 13:02  
Мультик я не смотрела, так что мне легче, но как-то и без знания первоисточника понятно, что сценарий у этого фильма не ахти. Особенно классно, когда герои решают по дороге на север поднимать восстание в каждом селении, но удивляются, что их перемещения отслеживают — и как вычислили?.. Ну и, конечно, за полтора часа показать взаимоотношения персонажей во все красе — уметь надо. Шьямалан не умеет, видимо. Так что кино и правда так себе, хотя достаточно красивое и, как ни странно, медитативное, чтобы просто любоваться происходящим полтора часа, выключив мозг.

Удивляет меня одно: судя по зрительским отзывам, не нравится в основном то, что битвы не бийственные и войны не войственные. В смысле, агрессии маловато, почто Аанг вражеский флот не потопил и т. п. А понятно ведь, почто, на самом-то деле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 13:37  
Сомневался — идти или нет. Почитав все вышеизложенное предпочту потратить деньги на что-нибудь другое, тем более, что от 3D (которого, к тому же, здесь практически нет) не в восторге, а переплачивать за билет придется.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 13:43  
3D там к тому и не 3D вовсе. В смысле, очки-то дают, но ощущения трехмерности просто нет.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 13:53  

цитата Frigorifico

Почитав все вышеизложенное предпочту потратить деньги на что-нибудь другое
разумно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 21:25  

цитата Marian

В смысле, агрессии маловато, почто Аанг вражеский флот не потопил и т. п.

Главное, то, что Аанг не похож на Аанга оригинального. Аанг из мультика — веселый беззаботный паренек, который по мере действия взрослеет и к концу взрослеет и мудреет настолько, что принимает решение, до которого не додумался и взрослый. А в самом начале, он, едва разморозился, ломанулся кататься на пингвинах-тюленях. Он постоянно хохочет, придумывает разные разности и ведет себя в основном как самый обыкновенный ребенок. В фильме он всего лишь пару раз улыбнулся. А момент, когда он обнаруживает, что Геацо мертв. В мультфильме показан очень напряженно и эмоционально, а поведение Катары очень мягко и верно разрешало ситуацию. В кино этого всего и близко нет.
И вот до претензии с вражеским флотом: в мультфильме это делает Дух океана через Аватара (именно поэтому в образе рыбы), сам Аанг еще не умеет сдерживать свои эмоции, особенно гнев, вводящий его в состояние Аватара, в котором он особенно уязвим. В кино, опять же, ничего нет.
Понятно, что бездну событий даже первой Книги Воды уместить в один фильм невероятно трудно, но оно и не совсем нужно. В мультфильме есть не только интересная фабула и красиво обыгранный сюжет. Там есть мораль, очень ненавязчиво и в то же время очень понятно поданная. В кино — нет.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 21:26  
Смотрел вчера фильм. Тот самый случай, когда трейлер оказался лучше самого фильма (от него ожидал много большего, чем получил). Второй раз ходил на пресловутое 3D, а эффекта — ноль... :-( Да и хоть какой-нибудь связанности сюжета не обнаружил. Мозаика не сложилась у меня. Финал оставил намек на продолжение — но я на него однозначно не пойду.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 22:15  
Фильм очень неровный. Моментами понравилось, а иногда было откровенно нудно. Сюжет дерганый, то выглядит будто фильм ведет рассказчик, то идет чистый экшн, причем переход странный и неоправданный.
Но самое главное, что полфильма я смотрела без очков: они только мешали, а эффекта не было. Так что, как и в случае с "Алисой", 3D там явно просто для галочки и делалось наспех на коленке.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 22:54  
Шьямалану надо вбить в сердце кол, чтоб не снимал таких чудовищно скверных фильмов. Уве Болл потирает руки от радости, что нашелся режиссер еще хуже него. Это второй фильм в моей жизни, с которого я хотел уйти. Было ужасно скучно и тоскливо. Чтоб написать такие диалоги, надо быть анацефалом, почти все актеры просили кирпича, сценарий написан левой ногой. Если его переозвучить Гоблином (которого я терпеть не могу), из фильма может получиться достойное зрелище, но сейчас это — самое идиотская трата денег, которые вы можете себе придумать. А 3D здесь вообще не ночевал. Искренне надеюсь, что фильм повалится в прокате и продолжения не будет.
–––
У меня есть кот.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 08:46  
Шьямалан не создан для динамичного кино. Его конек — атмосфера, кинематография на грани прикосновения.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 16:15  
Обьёма (3 D)-нет.Сюжет -никакой.Из актёров мне только понравились принц огня и его дядя. Но детям фильм нравится.
В общем фильм для детской аудитории.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2010 г. 18:25  
только что посмотрела. по-моему, провал. актерская игра ужасная, точнее ее просто нет, текст диалогов вымученный, предсказуемы, неестественный. если конечно, подшлифовать эти две позиции, то, может быть, и можно было отметить сюжет, как весьма увлекательный (хотя и идея избранного, спасающего мир заезженна до невозможности). и если бы у меня была маленькая сестра, то я бы обязательно ее бы сводила в кино: в фильме приоритеты на нужных местах расставлены, и ценности "ценятся", четко звучат.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 01:35  
Я смотрю ни одного положительного отзыва о фильме. Сразу скажу: мультсериал смотрел 2 раза, недавно вернулся с просмотра фильма.

А теперь скажите мне: КАК запихнуть 450 минут первого сезона сериала в 100 минут полнометражного фильма, и при этом ничего не потерять? А НИКАК.
Поэтому сценаристам пришлось урезать очень много сочных моментов, из-за которого фильм и получился сухим. Иначе бы утонченные эстеты, искушенные такими шедеврами, как "Любовь в большом городе" и "Шрэк 3D", засыпали бы уже на 243 минуте фильма, ну может быть на 275.

А теперь пятиминутка объективности: в фильме показаны первые две серии, по 5 минуток из середины сезона + последние три серии, причем с довольно гладкими переходами, немного смещены куски, наверно чтобы было понятнее зрителям, не смотревшим сериал.
Аанг и Сока получились довольно удачно, разве что Аанг слишком серьезный. Зуко — неплохо, только шрам слабоват, да и без конского хвостика как-то не 100%ый принц огня. Юми — просто прелесть. Дядя, по-моему, слишком брутален и слишком мало пил чаю на протяжении фильма (я сегодня смеялся, что на его роль лучше всего бы подошел Евгений Леонов, а не пожилой мачо). Аппа и Момо, ну что тут поделаешь, в мультсериале они добавляли юмора, фильм же практически без него(Такой себе эпик попытались сделать), ну и черт с ним, я в кинотеатр не поржать хожу. Хозяин огня разочаровал, какой-то надутый индюк, похожий на российских чиновников, а ведь в мульте он был довольно жестким и харизматичным дядькой, одна сцена где Аанг схватит его за бороду в последней серии мультсериала чего стоит. Командующий Джао слабенький. Азула, хотя она и мелькнула в кадрах от силы полминуты — очень хороша(ее безумие сразу видно).

Кочевники воздуха как калька с буддистских монахов получились нормально.
Племена воды немного разочаровали смешением европейцев и народностей крайнего сервера, но ладно, закрою на это глаза.
Народы земли: китайцы как китайцы.
Прототипом народа огня изначально были средневековые японцы, но, на мой взгляд, индусы тоже неплохо подошли на эту роль.
В сценах битвы полность отсутствует жестокость, ну и правильно, в сериале ее тоже не было.

На мой взгляд фильм на уровне первого "Властелина колец", разве что не так нуден и распиарен.
Идти на его просмотр, предварительно не посмотрев мультсериала, как минимум не рационально: потратите деньги, ничего не поймете и не получите удовольствия от просмотра.
С удовльствием пойду через годик на "Книгу земли". Как говорится "Красота в глазах смотрящего", по системе ценностей фантлаба: переносу мультсериала на большой экран 7 из 10ти.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 07:52  

цитата azgaar

На мой взгляд фильм на уровне первого "Властелина колец", разве что не так нуден и распиарен.

Ну знаетеле.... Конечно Ваше мнение.Скажу сразу что я не поклонник"Властелина" и тем более его главного героя,но эти фильмы даже сравнить никак невозможно по всем параметрам.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 08:10  

цитата azgaar

На мой взгляд фильм на уровне первого "Властелина колец", разве что не так нуден и распиарен.


Ну не знаю. Близко не стояли. Властелина хоть можно было смотреть, а это ...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 08:12  
сериал не смотрел, поэтому впечатления от фильма совсем уж негативными не назову — картина мира очень понравилась, тот же Апа весьма замечательный показался.
игра актёров местами слабовата, это да, есть ещё всякие рояли в кустах и "боги из машины", но в целом, потраченных денег не жалко
да, смотрел не 3Д, простой.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 09:48  

цитата azgaar

А теперь скажите мне: КАК запихнуть 450 минут первого сезона сериала в 100 минут полнометражного фильма, и при этом ничего не потерять? А НИКАК.

да без проблем. Это же только первая часть трилогии.

цитата azgaar

Идти на его просмотр, предварительно не посмотрев мультсериала, как минимум не рационально: потратите деньги, ничего не поймете и не получите удовольствия от просмотра.

а зачем делать фильм, если хватает мультсериала? Это не логично.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 09:50  

цитата pkkp

да без проблем. Это же только первая часть трилогии.

Тогда бы нас ожидало 9 фильмов. Задумайтесь над этим :-D

цитата pkkp

а зачем делать фильм, если хватает мультсериала? Это не логично.

Деньги. Деньги. Деньги. Все предельно логично.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Повелитель стихий (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Повелитель стихий (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх