Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 00:53  

цитата

Просьба серьезно отнестись к пожеланиям.
Порекомендуйте хорошую современную зарубежную и отечественную детскую литературу.
Конечно, лучше будет, если фантастическое допущение будет присутствовать.


Трилогия Бартимеуса Джонатана Страуда.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 08:51  
Smithers ,Felicitas ,sedoy3 спасибо за рекомендации. ФАНТЛАБ рулит!:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 12:08  


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 14:53  


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 15:29  
Jackson911
Так же в этот маст-рид отнёс бы творчество Владислава Крапивина. Начиная с трилогии "В ночь большого прилива", "Голубятня на жёлтой поляне" и весь цикл "В глубине Великого Кристалла". Это если брать фантастику. Но и его не фантастические вещи тоже достойны прочтения!
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 15:42  
Не знаю, советовал ли кто уже эту книгу для Jackson911, так что заранее сорри за повтор (если он имеет место быть): "Народ" Пратчетта (весьма достойная книга для младшего подросткового возраста (от 10-12 лет) и старше...) + его цикл "Джонни Максвелл" (сам не читал, но пипл хвалит).
Еще геймановские "Коралина" и "История с кладбищем" достойны вниамния (по крайней мере, моя 10ти летняя племяшка их прочла с удовольствием, да и сам я читал "Истории с кладбищем" и по мне, это вполне хорошая книга для детей).
Еще я вот этот цикл в детстве запоем читал (эдакий фэнтезийным мир, в котором антропоморфные зверюшки попадают в разные приключения, спасают мир от злодеев, выполняют квесты и т.п. Что-то вроде ВК, в котором ГГ не хоббиты и эльвы, а мышки, лисята, котята и т.п. :-)).
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 17:10  
Всем спасибо!
Особенно Вальтер Моэрс понравился, потому что похоже на что-то вневозрастное. В принципе, как и "Ходячий замок" или "История с кладбищем". Такое и надо.
Пратчетт и детское писал...хорошо, посмотрим)
Про Крапивина знал, в нем нету ничего "про-советского"?
"Невероятное Нашествие Медведей на Сицилию" — наверное круто, но это тяжело найти, только ОЗОН.

Ну а Рэдволл это ВООБЩЕ! Сам тоже читал.

Мне как раз про зверушек. И реалистику, вроде "Белого Бима" :-(((, и фантастику, как Рэдволл.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 18:25  

цитата Jackson911

Особенно Вальтер Моэрс понравился

"Капитана-Медведя" я не читала, но вот "Город мечтающих книг", по-моему, совсем не детская книга. Ребенку будет просто скучно.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 18:48  

цитата Felicitas

"Капитана-Медведя" я не читала, но вот "Город мечтающих книг", по-моему, совсем не детская книга. Ребенку будет просто скучно.

Да, произведение не детское, а

цитата Jackson911

вневозрастное
(как и Джонс, Страуд, Гейман и т.д.). Для детей — приключение, для взрослых — что-то большее (что именно — зависит от читательского опыта). Синий медведь для меня вообще идеал подобной "многослойной" литературы. Но, вкусы у всех разные, и о них не спорят.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 22:38  
А посоветуйте хороших детективов закрытого типа.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 00:27  
Twisted Mind Так таки чем вам Макс Фрай не детектив. Или хотите железную крысу их есть у меня :-D
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 00:36  
check32 Стальная крыса — детектив?))
Не, я имел ввиду детектив закрытого типа:

цитата

Сюжет строится на расследовании преступления, совершённого в уединённом месте, где присутствует строго ограниченный набор персонажей. Никого постороннего в данном месте быть не может, так что преступление могло быть совершено только кем-то из присутствующих. Расследование ведётся кем-то из находящихся в месте совершения преступления, с помощью остальных героев.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 00:44  

цитата Twisted Mind

Сюжет строится на расследовании преступления, совершённого в уединённом месте, где присутствует строго ограниченный набор персонажей. Никого постороннего в данном месте быть не может, так что преступление могло быть совершено только кем-то из присутствующих. Расследование ведётся кем-то из находящихся в месте совершения преступления, с помощью остальных героев.


Можно попробовать Джон Диксон Карр "Патрик Батлер защищает".
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 00:45  

цитата Felicitas

"Капитана-Медведя" я не читала, но вот "Город мечтающих книг", по-моему, совсем не детская книга. Ребенку будет просто скучно.

Присоединяюсь, согласен на все 1008:-0


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 00:48  
perftoran Спасибо, почитаю.
Ещё варианты?=)


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 01:25  
ну раз уж тут много советчиков))
конечно вопрос не нов, но не могли бы вы посоветовать фэнтези...
Из всего, что я читал, мне больше всего понравились произведения Эдуарда Каталса (Акренор ), первые книги Сальваторе про Темного Эльфа, цикл Аркадия Степного, конечно-же Сиала Пехова, Астахова про Ириена....Джордж Мартин как-то не попер (после прочтения Игры престолов)
заранее благодарен :-)8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 01:53  

цитата Lesha

посоветовать фэнтези...

"Хроники Амбера" Желязны — и читается бодренько (уж первые пять точно) и качеством повыше Сальваторе (много повыше).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 01:54  

цитата Twisted Mind

А посоветуйте хороших детективов закрытого типа.

У Агаты Кристи таких мешок (вот только не все ее любят;-))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 02:31  
Lesha Ну так дочитывайте Пехова, у него кроме Сиалы есть и другие циклы, которые довольно не плохие. Можете попробовать Зыкова, довольно похоже на Степного... Можно попробовать Гудкайнда или Джордана, ну или Сапковского, но это сложно сравнить с наведенными Вами выше.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 10:54  
Пехов весь прочитан =)
Вот про Зыкова многие говорят, взял на заметку))
Терри Гудкайнд что-то мне не понравились отзывы и оценки на сайте :-(
Меня вообще последнее время разочаровала классическая литература, или я не дорос, или мне попадался плохой перевод, хваленый Глен Кук к примеру, Джордж Мартин, и конечно тут будут кидаться камнями, но от Толкина я ожидал большего...
Страницы: 123...417418419420421...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх