Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 18:30  

цитата Veronika

Но хорошее знание английского не у всех есть.

А выучить? :)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 18:44  

цитата Анри д_Ор

А выучить? :)
А лень и времени нет8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 19:02  
Veronika , а ну да, что это я, действительно? :-)))


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 08:22  
Толкин-лучший в жанре фэнтези=)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 08:24  
Свое знакомство с Толкиным я начал с "Сильмариллиона", затем был "Хоббит" и "Властелин Колец". Также прочел небольшие рассказы-сказки (особенно понравился "Фермер Джайлс из Хэма" и "Роверандом"). С тех пор люблю жанр фэнтази. Толкин был и остается одним из наиболее почитаемых и любимых авторов.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 13:11  
До "Старшей Эдды", "Беовульфа" и исландских саг лично я через "Властелина колец" добрался.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 19:38  

цитата beabham

Каким бы мог быть этот мир если бы не эти козлы Валары.

Толкин бы очень порадовался такому глубокому и адекватному прочтению.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 20:22  

цитата beabham

Каким бы мог быть этот мир если бы не эти козлы Валары.


Никаким бы он не мог быть — эти козлы его и создали.


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 19:43  

цитата kagerou

Никаким бы он не мог быть — эти козлы его и создали.

Сами и погубили. Что сказать-молодцы!


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 20:59  

цитата Astinus

Сами и погубили. Что сказать-молодцы!


(оглядываясь вокруг) Да нешто погубили?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 01:47  
http://almieon.livejournal.com/36339.html — интересные заметки Профессора. "Охота за Кольцом".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 21:43  
Згакомство с автором начал ещё в девятилетнем возрасте, прочитав "Хоббита". (ежели бы не карта, расположенная в начале книжки, не взял бы — до 13 лет брал фэнтези почти что только с картами). Потом уже пришла очередь ВК, а затем — и "Сильмариллиона". Все произведения — бесподобны, каждое по своему. ВК — вообще классика литературы, превосходный язык, подробнейше прописанный мир и вполне внятный сюжет. Книга, конечно, не без недостатков, но они теряютя на фоне очевидных достоинств. Считаю, что ВК — книга исключительно для романтических натур, которые видят прежде всего красоту книги, а не заведомые недостатки.
"Хоббит" — просто детская сказка, но хорошая и добрая, Роулинг до неё, как до луны автостопом.
Силь — нечто вроде Библии Арды. Конечно, Профессор несколько увлёкся, создавая НАСТОЛЬКО подробный мир, но сделал это не зря. Книга получилась суровой, грустной и эпичной. Повторить подобное — очень и очень сложно.
"Дети Хурина" — тоже произведение неплохое, но его главной особенностью я считаю не всем известный сюжет о Турине и Ниниэль, а саму атмосферу Белерианда, и язык напиания. В целом не жалею 250-ти рублей, выплаченных за эту тоненькую книжечку...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 21:46  
Касательно споров почтенной публики — выскажу своё ИМХО.
1). У Толкиена в книгах нет особенных христианских проповедей — просто он был человеком, с детства глубоко верующим католиком, и это не могло не наложить серьёзный отпечаток на его творчество. Так же, как и профессия филолога-лингвиста.
2). Больше всего люблю перевод КистяМура, именно в нём я бесчисленное количество раз за последнее десятилетие перечитывал ВК.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 08:43  

цитата AlisterOrm

У Толкиена в книгах нет особенных христианских проповедей — просто он был человеком, с детства глубоко верующим католиком, и это не могло не наложить серьёзный отпечаток на его творчество. Так же, как и профессия филолога-лингвиста.

И не поспоришь... Действительно, особенные христианские проповеди следует искать в тексте одной оччень известной книги... :-))) Все оставшееся максимум тянет на просто христианские проповеди :-)))
Эх, помню, меня пробовали убедить в том, что трилогия "Матрицы" — почти христианский фильм. Забавная получилась дискуссия :) В общем, все относительно.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 00:50  
Этим жарким летом, прочитал и Хоббита и трилогию Властелин Колец.
Скажу сразу, выше 8 баллов поставить не смог.

По поводу Хоббита.
Интересная, не сильно напрягающая мозг, детская книга, но собственно, детская, поэтому и минус 2 балла (из 10).

Обосную оценку Властелина Колец.
Во-первых, фильмы я посмотрел раньше (собственно из-за фильмов-то я и собирался прочесть книги). Хоть и смотрел фильмы в театральных версиях, и хоть там чуть ли не половины событий нету из книг, все равно главная интрига утрачена окончательно и бесповоротно, а это минус 5 баллов.
Во-вторых, книги, на мой взгляд, слишком перегружены деталями (бесконечными именами, названиями, историческими ответвлениями (хотя их не так много)), от чего читать это становилось невыносимо сложно и нудно, а в связи с утратой интриги, еще и неинтересно :-( А это еще минус 3 балла.
Но всё-таки Толкин — профессор, и ему надо отдать должное за фантастически-детально проработанный мир Средиземья, это просто нереальный по глубине проработки мир. Это плюс 6 баллов (не сочтите меня за скрягу). И не расстреливайте за глупое распределение баллов.
И 8 баллов не хухры-мухры. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 20:28  

цитата Zbrozek

детская, поэтому и минус 2 балла (из 10).

А что, писать для детей это какое-то преступление? Занятная логика ???

цитата Zbrozek

слишком перегружены деталями (бесконечными именами, названиями, историческими ответвлениями (хотя их не так много)), от чего читать это становилось невыносимо сложно

Не понял, а что там сложного?!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 20:32  

цитата Анри д_Ор

Не понял, а что там сложного?!

Екшена, видимо, не хватает. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 21:08  

цитата Zbrozek

все равно главная интрига утрачена окончательно и бесповоротно, а это минус 5 баллов.
(В шоке) ИНТРИГА???????!!! Я офигеваю, дорогая редакция(с) Какая интрига???%-\?? Что, после прочтения второй главы кто-то мог сомневаться, что Кольцо бросят в Ородруин и всё будет хорошо????
Честное слово, "ВК" я читала не ради интриги даже в самый первый раз8:-0.
Ради интриги я читаю романы А.Кристи, а потом сдаю эти книги в библиотеку.
Впрочем, при чтении хоршей книги мне обычно интрига абсолютно пофиг.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 21:25  

цитата Анри д_Ор

А что, писать для детей это какое-то преступление? Занятная логика
На меня уже не оказывают влияние прописные истины для ДЕТЕЙ! (Я, по вашему, 8-ми летний мальчуган?)

цитата Анри д_Ор

Не понял, а что там сложного?!
Я имел ввиду читать "сложно" от того что нудно и неинтересно. Сложно не в буквальном смысле, что я прям такой тугодум и мне трудно многа букафффак прачитать, а просто силы воли порой не хватало читать эту нудоту. Еще раз повторю — я фильм посмотрел раньше, интрига улетучилась, мне просто было неинтересно читать, но я все-таки прочитал, так как не бросаю книги на "пол пути", и мне не понравилось, вот и все. Для меня стиль повествования этих книг скучен.

цитата Рахметов

Екшена, видимо, не хватает.
От этого, в некоторой степени, и нудно было читать, не скрою.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 22:18  

цитата Zbrozek

На меня уже не оказывают влияние прописные истины для ДЕТЕЙ!

Читать детские книги — тоже умение. Если вы этого не можете... очень жаль. Всё таки именно этих прописных истин часто в нашей жизни не хватает.

цитата Zbrozek

Я имел ввиду читать "сложно" от того что нудно и неинтересно. Сложно не в буквальном смысле, что я прям такой тугодум и мне трудно многа букафффак прачитать, а просто силы воли порой не хватало читать эту нудоту. Еще раз повторю — я фильм посмотрел раньше, интрига улетучилась, мне просто было неинтересно читать, но я все-таки прочитал, так как не бросаю книги на "пол пути", и мне не понравилось, вот и все. Для меня стиль повествования этих книг скучен.

Это уже дело вкуса. ВК не всем нравиться, и фильм здесь не причём, также как и раскрытая интрига. Просто — не ваше, вот и всё.
Страницы: 123...2627282930...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх