Является ли для вас хорошо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»

Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Господа! Наше разделение Чтива от Литературы — это всё снобизьм и гордыня

Да, господа, покайтесь! Смирись, гордый человек!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
margaritka Dentyst А каким должен быть текст, чтобы было нескучно. Ну, скажем, возьмем сюжет и персонажей. Что лично вас развлекает?


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Буквально ведь что такое литература? НУ это все, что буковками написано.

цитата

В понятии litteratura (которое для Тертуллиана и создателя Вульгаты означало «суеверие») этимологический субстрат, littera, актуализуется до такой степени, что Данте в «Пире» сможет перейти от него к пониманию auctor как autor: это слово он возводит к глаголу aueio, чистому вокализму, означающему «связую посредством речи»

цитата sofer

Как вы тогда объясняете феномен "пантеона" классики — тексты, которые котируются как шедевры тысячелетиями? Одиссея какая-нибудь банально?

Тут дело не в конкретных текстах. Нелюбимый вами Достоевский тоже "классик".
Т.н. "классика" — регулятивный социальный механизм.

цитата

Мир клирика, человека, окончившего школу и причастного латинской традиции, имеет свое собственное измерение, которое я бы назвал классическим, в том смысле, в каком это слово употреблялось в три последних столетия античности: оно обозначало определенную категорию писателей, которые по не всегда ясным причинам (в силу древности или авторитета в глазах просвещенных людей) считались достойными служить образцами и наставниками во всем, что касается владения словом и получения знаний. Именно на этой сравнительно узкой основе в V-VIII веках сложился канонический список auctores (буквально: «поручителей»), обладающих auctoritas, — текстов, определявших нормы и теории, что передавались в процессе обучения.
Канон этот не был абсолютно незыблемым; однако в разных школах он варьируется минимально, и ядро его остается постоянным. По мере приближения к XIV веку возникает тенденция к расширению списка. Наряду с поэтами и прозаиками эпохи Августа в эти перечни включаются писатели более поздних эпох, а также представители язычества и христианства IV, V, а иногда и VI и VIII веков. Все эти «авторы» служат общим, как бы обезличенным достоянием; их постоянно цитируют, им подражают, их разрезают на sententiae, к ним сочиняют глоссы — так что часть латинских текстов, написанных до XII века и даже позднее, представляются как бы литературой, родившейся из литературы и возвращающейся в ее лоно.
Понятие классицизма — это продукт длительной традиции, восходящей к грекам, которые, за неимением священных книг, искали приметы своего духовного единства в творениях поэтов.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Entertainment


Не согласен. А точнее, почему так? Я вот почитал "качественное чтиво" — "Рождение стальной Крысы" Гаррисона и вроде боевик и авантюра, а скучно страшно. Так и Майер меня не развлекает а раздражает, так и Гюго. Я вот жду, что меня развлекет Толстой, Набоков и т.п. — вот это развлечение.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Господа! Наше разделение Чтива от Литературы — это всё снобизьм и гордыня. Все мы рано или поздно нет-нет да и перелистнём роман-другой явно трэшевого качества. И смею утверждать, что и не без удовольствия. Так что — и Ч. и Л. выполняют свою функцию.

Интересно, а можно как-то сделать так, чтобы люди существовали только в одном режиме удовольствия, чтобы их вообще не привлекала попса и чтиво, а наслаждались бы они только подлинно прекрасными вещаи? Ну хотя бы в проекте? Ну хотя бы в утопическом? Вот как это сделать?


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Я вот почитал "качественное чтиво" — "Рождение стальной Крысы" Гаррисона и вроде боевик и авантюра, а скучно страшно.

А может, это все-таки не слишком "качественное" чтиво? У меня есть большие сомнения на этот счет.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Где граница между новизной и сенсацией, шоком, провокацией, эпатажем, выпендрежем?
Границы достаточно размытые, и (увы) не всеми различаемы.
А про Литературу и Чтиво — различаются они прежде всего масштабностью поднимаемых проблем. А также способами решения этих проблем.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Вот как это сделать?

Позитивная реморализация, сиречь промывание мозгов.
Вам мешает, что люди разные?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

а скучно страшно. Так и Майер меня не развлекает а раздражает, так и Гюго. Я вот жду, что меня развлекет Толстой, Набоков и т.п. — вот это развлечение.

Kniga — вы воплощение моей утопии в масштабе отдельно взятого человека. Будете в моем идеальном государстве президентом. Или нет — папой римским лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Вам мешает, что люди разные?

Да вы что — вон как мило беседуем. Мне бы только хотелось, чтобы эти разные люди были чуточку лучше;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

А может, это все-таки не слишком "качественное" чтиво? У меня есть большие сомнения на этот счет.


О, у меня тоже! Собственно, я только собирался ему 1 балл поставить. Но ведь сколько я слышал про эту серию, какая она должна была быть интересной!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

а можно как-то сделать так, чтобы люди существовали только в одном режиме удовольствия, чтобы их вообще не привлекала попса и чтиво, а наслаждались бы они только подлинно прекрасными вещаи? Ну хотя бы в проекте? Ну хотя бы в утопическом? Вот как это сделать?

А это задачи воспитания.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Kniga — вы воплощение моей утопии в масштабе отдельно взятого человека. Будете в моем идеальном государстве президентом. Или нет — папой римским лучше.


Стыдно, но я соглашусь. Папа Kniga 1 — это круто!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А про Литературу и Чтиво — различаются они прежде всего масштабностью поднимаемых проблем. А также способами решения этих проблем

О! Я думаю, что в чтиве масштабных проблем куда больше, чем в литературе. У литературы только одна проблема масштабная — она сама. А что вы имели в виду под способами решения? Давайте возьмем тему любви и предательства, или настоящей любви и ложной — глобальная проблема, масштабная? Но про это же и пишут в женских романах, но это не литература, а чтиво.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

хотелось, чтобы эти разные люди были чуточку лучше

А чем мы Вас в таком виде не устраиваем?:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А это задачи воспитания

А как воспитать? Если пофантазировать?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

про это же и пишут в женских романах, но это не литература, а чтиво.

Кто сказал?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А про Литературу и Чтиво — различаются они прежде всего масштабностью поднимаемых проблем. А также способами решения этих проблем.


В таком случае Лукьяненко куда круче Филдинга, Стерна, Флобера и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Проверка временем, как и многое из того, о чём вы говорите, это всё из вне опять же.

Лишь одновременно оценивая выдержавшие и не выдержавшие проверку произведения, мы можем получить субъективную оценку объективности критерия.

цитата margaritka

Надо вернуться к тексту, чего в нём есть у литературы и почему не дотягивает чтиво, как-то так.

Тогда останется оценивать качество и значимость идейной, описательной или развлекательной составляющей. Видимо, есть чтиво прошедшее испытание временем и остающееся чтивом.

цитата bbg

Литература = F(Текст, Читатель, Сопутствующие_обстоятельства)

Да, вне времени и читателя литературы нет.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
sofer А уже АБС нафантазировали, Ефремов. Так зачем "множить сущности"?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...1617181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»

 
  Новое сообщение по теме «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх