Лучшее произведение цикла об ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина»

 

  Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каспер

А каков Маса? невероятнейшая преданность своему господину,огромнейшая благодарность... словом прочтя Колесницу я буквально влюбился в страну восходящего солнца...

образ верного слуги — всего лишь литературный прием, вряд ли он хоть что-то говорит нам о реальных японцах и Японии. Более того, у Акунина японец этот явно стереотипный и карикатурный — этакий чукча, только чуть усовершенствованный. Подобно тому, как настоящие японцы не едят в наших ресторанах суши, точно также настоящие японцы вряд ли бы оценили образ Масы.

цитата Каспер

словом,Григория Чхартишвили я бы поставил на один уровень с Эдгаром По и Артуром Конан Дойлом

ну это вы, батенька, хватили лишку! он всего лишь их имитатор, причем не скрывает этого, а гордится


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каспер

А каков Маса? невероятнейшая преданность своему господину,огромнейшая благодарность...


цитата sofer

браз верного слуги — всего лишь литературный прием, вряд ли он хоть что-то говорит нам о реальных японцах и Японии


Так себе приемчик, кстати. А Акунин еще и играется с ним и принижает его.
Господин Каспер, это литературная игра не самого первого сорта. Учитывая " невероятнейшая преданность своему господину,огромнейшая благодарность" — его имя вполне ясный намек. Маса — помните как какой-нибудь глупый несчастный негр обращался к белому господину? У Марка Твена: "масса Том, масса Том".


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, немного не сюда вопрос, но более подходящей темы про Акунина не нашел.
Друзья-товарищи, подскажите пожалуйста какова последовательность книг в серии, где одной из них является "Нефриовые четки", и какая она там по счету. А то подарили на ДР книгу, но боюсь читать не по порядку.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Я читал как тут
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Не, это я что-то не то написал. У меня есть Нефритовые четки — это сборник рассказов. С ними все понятно. А есть еще вот эта книженция http://www.fantlab.ru/edition9459, там три романа. Вот я и хотел спросить. Можно ли с них начинать читать серию? Соблюдается ли там хронология?
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Это полный цикл :) Читать бульдог-монах-петух :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
albori
ВОт это я и хотел узнать. Т.е. это самодостаточный цикл под одной обложкой и никаких книг больше не надо перед этим читать. Спасибо!
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Статский советник
Наиболее динамичный и интересный сюжет, интересные герои, нестандартная ситуация.
Лучшее, из того, что написал Акунин.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Я пока ещё не все произведения в цикле прочитал, и поэтому пока воздержусь от голосования.
Но мне очень хотелось бы увидеть в опросе "Нефритовые чётки" и "Весь мир театр".
–––
Ошибка остаётся ошибкой, даже если ошибается большинство.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
На пике популярности автора, когда, по первому впечатлению, у каждого четвёртого читающего в общественном транспорте был томик Акунина, как-то сторонился и не хотел браться его читать. Даже в книжных магазинах почему-то подавлял в себе желание хотя бы почитать аннотацию. С чего это я так, не знаю 8:-0 А тут не так давно наткнулся на "Пиковый Валет" и понравилось. Дальше начал читать в хронологическом порядке. Особенно понравились романы "Левиафан", "Коронация", "Любовник Смерти" и конечно же "Алмазная Колесница". Ловил себя на мысли, что очень сожалею когда серия постепенно подходила к завершению. И вот остался всего один небольшой рассказ из сборника "Нефритовых чёток" и стало жалко расставаться... :-(((

Не уверен, понравится ли мне цикл "Николоса Фандорина". Может попробую Пелагею :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Может попробую Пелагею

Мне очень понравился роман "Пелагия и белый бульдог". Про монаха — симпатично, но средне. Про петуха, ИМХО, еле дочитала.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего понравилась книга Особые поручения.Читал когда мне было лет так 9-10.Моя двоюрная сестра увлекалась литературой Григория Шалвовича,ну как то я чисто случайно заметил книжку на столе,открыл и увлекся.В том возрасте на самом деле было немножко жутковато читать некоторые моменты:)
–––
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.(c) Марк Твен


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, все-таки в первую очередь отмечу "Левиафан", хотя больше понравился сборник небольших рассказов, "Особые поручения". Жалко, их не вынесли отдельным пунктом на голосование. А вообще, очень сложно выбрать лучшую, все они они хороши по-своему. И смотрятся данные произведения отлично от того моря детективных историй, что сейчас захлестнуло рынок.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
А когда уже добавят в опросе "Весь мир театр" и "Нифритовые чётки"
–––
Ошибка остаётся ошибкой, даже если ошибается большинство.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
"Алмазная колесница" началась с отвращением. Я холоден к японской культуре. Бросал, начинал читать, бросал. Время прочтения растянулось надолго. Потом таки нашел силы и затянуло! А концовка! О, Боже! Шокирующая, неожиданная.
Помню закончил читать в 3 ночи и потом целый час не спал. Много думал о тексте, о героях, о развязке.

Но все-таки поразил "Декоратор". Как ни крути. Образ маньяка вышел ужасно ярким, сильным. Он безумен, у него есть "идея" понятная только ему, он хитер и опасен.

Отметил "Декоратор", а в целом они все интересные. Каждый по своему.

Например, в "Пиковом Валете" наконец-то обойдется без трупов. Мошенники.
В "Одна десятая процента" поразила идея.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Двойное убийство, причем убийцы знакомятся в поезде и каждый убивает цель партнера дабы замести следы!

А вот "Любовник смерти" порадует шикарной атмосферой воровский и бандитской жизни 19 века. Воровской жаргон так плавно перетечет по ходу повествования в обычную речь, что диву даешься. Герой меняется прямо на глазах!

Каждая книга о Фандорина несет в себе изюминку. В героях, в тексте, в подаче, в атмосфере, в стиле.

Браво, автору! С удовольствием кричу "бис":) И поддерживаю, покупая бумажные книги:)
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mo3k

Но все-таки поразил "Декоратор". Как ни крути. Образ маньяка вышел ужасно ярким, сильным. Он безумен, у него есть "идея" понятная только ему, он хитер и опасен.
Не Вы первый выше всего оцениваете именно "Декоратора". Прочтите "Процесс Элизабет Кри" Акройда и найдите десять отличий в образе маньяка у Акунина( отличий в образе дворецкого из "Коронации" от двойника в романе Исигуро чуть побольше)


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
с точки зрения литературных достоинств оценивать тяжело, но мне в своё время нравилось, при всей нелюбви к дететктивному жанру.
Исторический детектив всё таки IMHO не очень распространённый жанр, мне навскидку только Честертон вспоминается.
А уж на русском то языке Акунин вообще чуть ли не основатель жанра. ???
поравьте, если не прав...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нойкед

поравьте, если не прав...
Поравлю. Первые вещи Юзефовича про Путилина написаны ранее. Акунин уж точно не основатель жанра( хотя игнорировать его влияние на развитие ретро-детектива не приходится).


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Поравлю. Первые вещи Юзефовича про Путилина написаны ранее. Акунин уж точно не основатель жанра( хотя игнорировать его влияние на развитие ретро-детектива не приходится).

спасибо. с творчеством г-на Юзефовича, к великому своему сожалению, не знаком. ссылчку не кинете???


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нойкед

с творчеством г-на Юзефовича, к великому своему сожалению, не знаком. ссылчку не кинете??
Совестно не читать Юзефовича( даже и ссылку кидать не буду, все есть в Интернете), который сравнительно с Акуниным представляется эталоном вкуса, классической сдержанности и чувства меры.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее произведение цикла об Эрасте Петровиче Фандорине Бориса Акунина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх