Айзек Азимов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Айзек Азимов»

Айзек Азимов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 00:31  
В честь выхода очередного Азимова в ОО (Путь марсиан) взялся подредактировать свою библиографию Азимова. Когда сверял со списком Фантлаба возникло ??? Рядышком указаны 2 рассказа: A Statue For Father   [= Benefactor of Humanity] (как непереведенный) и Памяти отца / A Statute for Father. Не кажется ли уважаемым, что тут явная ошибка? Насколько мне известно оригинальное название "Памяти отца" именно первое, причем Benefactor of Humanity — черновое неопубликованное название. A Statute for Father — явная грамматическая ошибка... Или я ошибаюсь?


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 00:54  
Сейчас разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 01:30  

цитата Panzerbjorn

A Statue For Father   [= Benefactor of Humanity] (как непереведенный) и Памяти отца / A Statute for Father. Не кажется ли уважаемым, что тут явная ошибка? Насколько мне известно оригинальное название "Памяти отца" именно первое, причем Benefactor of Humanity — черновое неопубликованное название. A Statute for Father — явная грамматическая ошибка... Или я ошибаюсь?

Вы абсолютно правы. Проверил название "A Statute for Father", такого рассказа у Азимова нет, хотя в рунете эта версия названия очень широко распространена. Спасибо! Исправлю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 22:36  
В библиографии отсутствует рассказ Оружие, из сборника Путь марсиан. Упоминание о нем есть здесь The Weapon .


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 00:21  
Рассказ "The Weapon" добавляю в библиографию. Большое спасибо, что подсказали! Интересно было бы почитать, по отзывам это "очень-очень ранний Азимов". :-)
Если судить по доступным данным, он не входил в сборник "Путь марсиан". ??? Возможно я что-то просмотрел?


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 00:41  
Я присылал заявку на том Путь марсиан, рассказ 2 часа как прочитал:-).


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 00:44  
Сам рассказ не очень интересный, опять Азимов показывает марсиан как великую и справедливую расу.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 01:34  
А, это новое издание, а то я подумал, что речь идет об авторском сборнике 1955 года.:-D Рад, что рассказ перевели.

цитата sloboda89

Сам рассказ не очень интересный, опять Азимов показывает марсиан как великую и справедливую расу.

Ну прочитать все равно интересно, посмотреть с чего начинал автор. Напрмер "Полукровки на Венере" я прочитал с удовольствием — какая наивность в сюжете, какое отношение в главной героине и к разумным аборигенам. Кажется, что это не тридцатые годы ХХ века, а вообще 19 век.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:18  
Здраствуйте. Измените, пожалуйста:
Порядок произведений в серии Лакки Старр на правильный (http://www.asimovonline.com/oldsite/asimo...).
Предлагаю поменять с

цитата

Дэвид Старр, космический рейнджер / David Starr, Space Ranger (1952)
Лакки Старр и океаны Венеры / Lucky Starr and the Oceans of Venus (1954)
Лакки Старр и пираты астероидов / Lucky Starr and the Pirates of Asteroids (1954)
Лакки Старр и луны Юпитера / Lucky Starr and the Moons of Jupiter (1957)
Лакки Старр и большое солнце Меркурия / Lucky Starr and the Big Sun of Mercury (1956)
Лакки Старр и кольца Сатурна / Lucky Starr and the Rings of Saturn (1958)

на следующий вариант:

цитата

Дэвид Старр, космический рейнджер / David Starr, Space Ranger (1952)
Лакки Старр и пираты астероидов / Lucky Starr and the Pirates of Asteroids (1954)
Лакки Старр и океаны Венеры / Lucky Starr and the Oceans of Venus (1954)
Лакки Старр и большое солнце Меркурия / Lucky Starr and the Big Sun of Mercury (1956)
Лакки Старр и луны Юпитера / Lucky Starr and the Moons of Jupiter (1957)
Лакки Старр и кольца Сатурна / Lucky Starr and the Rings of Saturn (1958)

Т.е. позиции 2,3 и 4,5 поменять местами.

Год:
У произведения "Лакки Старр и пираты астероидов" с 1954 на 1953


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:31  
hennickel
Спасибо за наводку, проверили и исправили.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:36  

цитата Dark Andrew

Спасибо за наводку, проверили и исправили

Да, оперативно :-) Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 22:38  
Петров Эдуард
Не за что! Ну люблю я Азимова, сам бы взял его, но нет времени вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 04:47  
2 января Айзеку Азимову исполнилось бы 91 год.
Вспомним добрым словом "Доброго Доктора"!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 22:48  
У нас нет этого http://www.ozon.ru/context/detail/id/1401...

Это не просто сборник анекдотов. Вот отзыв zmey-uj (правда, не на то, что нужно http://fantlab.ru/work31585 ):

цитата

Была у меня книга, то ли «Сокровищница юмора», то ли «Кладовая юмора». В ней Азимов учил рассказывать анекдоты. В списке ее нет, а у этой обложка другая.

Учить рассказывать анекдот — дело неблагодарное. У каждого же свой стиль. Представляете, все вдруг будут рассказывать одинаково, как в книге. Так что мне были интереснее воспоминания писателя из жизни, например, об отце. Но среди анекдотов действительно есть смешные, например, про месяц август


На "Амазоне" она же на английском и ещё какие-то его юмористические сборники есть .
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 23:19  
Само произведение у нас есть:
http://www.fantlab.ru/work109020
А вот за издание — спасибо. Сейчас сделаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 23:21  
Петров Эдуард :beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 23:25  
А это у нас тоже есть?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 23:53  

цитата Крафт

А это у нас тоже есть?

Судя по wiki
http://en.wikipedia.org/wiki/Isaac_Asimov...
это дополненный еще 50-ю анекдотами и историями вариант "Treasury_of_Humor". Буду разбираться.


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 21:36  
всем делавшим и помогавшим спасибо за Азимова.
но откуда у рассказа "Когда — нибудь" третье название "И вот однажды ...."? в представленных изданиях его нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 22:04  
fantazm
1970 — газ. "Комсомольская правда" № 192 от 22.08, с.4, К. Сенин (И вот однажды...)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Айзек Азимов»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх