Ведете ли дневник в интернете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ведете ли дневник в интернете?»

 

  Ведете ли дневник в интернете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2010 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Сама не знаю, зачем, но завела дневник на Ли.ру...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Да, в ЖЖ. Информационно-коммуникационные технологии активно вошли в жизнь нашей семьи: со вчерашнего дня наша с дочерью дискуссия на тему "Что читать и зачем это вообще надо?" плавно перетекла в ЖЖ.:-):-):-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
А Зачем он в (дневник) в нете? Это "дело одинокое"(с).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Есть люди, которым хочется поделиться своими личными переживаниями, но близким о них сказать они не решаются в силу разных причин. Есть люди, желающие просто поделиться с миром наболевшим, потому что люди эти считают, что всему сообществу будет безмерно интересно почитать их опусы (должна признаться, что бывают и заслуживающие внимания дневники, но они, как правило, принадлежат известным людям, людям творческим или бывают посвящены какой-то отдельное теме / проблеме). Есть и просто графоманы, коих большинство.
Вообще же дневник — дело глубоко личное и интимное и выставлять его на всеобщее обозрение это как-то неправильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Дневники ведут только хорошие девочки. У плохих девочек на это просто нет времени
;-)
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2010 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, ЖЖ для меня — далеко не то же самое, что настоящий дневник. ЖЖ лично мне нужен в первую очередь для того, чтобы не разучиться выражать свои мысли.:-) Чтобы поделиться своим мнением о любимых книгах. Наконец, чтобы выразить свои эмоции от того или иного события — чаще всего положительные, просто поделиться с другими ощущением счастья.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Я например пишу в дневнике случаи из жизни и просто свои мыли, которыми хочу поделиться, и читать у других, мне тоже нравится именно об этом... А не всякие там статьи из сети...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Вообще же дневник — дело глубоко личное и интимное и выставлять его на всеобщее обозрение это как-то неправильно
ИМХО надо строго разделять дневник публичный и личный. Личный — это набор мыслей и эмоций и он чаще всего не представляет сильной художественной ценности и он не предназначен для чтения общественностью, но в тоже время иногда сплав личного и публичного дневника образует такие блоги-дневники-ЖЖ где человек вроде и жалуется на жизнь и пишет о проблемах, но делает это интересно так что читать хочется как будто его дневник публичный.
Публичный же дневник — это ЖЖ, блог и прочие мыслительные копилки.
Есть ещё колонки — выражение своего мнения о каких-либо событиях или явлениях или книгах. В принципе часто ЖЖ — это сплав дневника публичного и колонки.
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Школьного более чем хватает.
К тому же поговаривают, что ЖЖ уже не торт.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Вести дневник, да еще на этой помойке, называемой великим словом Интернет — это то же самое, что вывесить свои трусы на всеобщее обозрение!


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Krokus

Вести дневник, да еще на этой помойке, называемой великим словом Интернет — это то же самое, что вывесить свои трусы на всеобщее обозрение!

Значит, и сидеть в интернете — то же самое, что расхаживать по улице в трусах.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не вёл и вряд ли буду. Склоняюсь к мысли, что дневник всё-таки дело интимное, ну зачем его давать кому-то читать. А то ж непременно найдется какой-нибудь грубиян, обидит в лучших чувствах. А я впечатлительный 8:-0
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Да, есть livejournal. Но появляюсь там редко, когда одиноко, делать нечего, что-то гнетёт... Тут и вдохновение прилетает, и могу писать огромные посты.
А вообще, я слишком ленивая, наверное.

цитата Календула

Есть и просто графоманы, коих большинство.

Всё больше склоняюсь к тому, что к именно к этой категории и отношусь, и если бы не выше упомянутая черта, сидела бы там и строчила ежедневно. И не по разу в день. :-)))

цитата Мерлин8

ИМХО надо строго разделять дневник публичный и личный. Личный — это набор мыслей и эмоций и он чаще всего не представляет сильной художественной ценности и он не предназначен для чтения общественностью, но в тоже время иногда сплав личного и публичного дневника образует такие блоги-дневники-ЖЖ где человек вроде и жалуется на жизнь и пишет о проблемах, но делает это интересно так что читать хочется как будто его дневник публичный.
Публичный же дневник — это ЖЖ, блог и прочие мыслительные копилки.
Есть ещё колонки — выражение своего мнения о каких-либо событиях или явлениях или книгах. В принципе часто ЖЖ — это сплав дневника публичного и колонки.

Полностью согласна.
Кстати, специально для записей личного характера, которыми не хочется с кем-либо длиться, существуют специальные настройки которые скроют всё интимное от посторонних глаз.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Личный дневник веду. Но не от руки тетрадный вариант, а все-таки в электронном виде (вордовский файлик), так удобнее сразу набирать и сразу править. Но не хочется выкладывать свои мысли и чувства на обозрение в Интернет. Мой дневник — лишь для меня. Как способ "проговорить" сложные ситуации, упорядочить мысли и найти выход, или выразить яркие эмоции и впечатления как память для самой себя... Веду не регулярно, но в общем и целом польза очевидна.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Где-то год или больше я скитался по ресурсам инета, ища себе подходящий блог — перепробовано было всё: ЖЖ, дайри, ДаркДайри, Ли. Ру... Пока я не понял, что заводить себе блог, не зная толком, что ты в него напишешь — не следует...

Нотабене: сейчас у меня три блога (считая фантлабовский), и все они являются почти полной копией друг друга. Удалять я ни один из них не собираюсь — т.к. френдлента же, будь она неладна! Пришлось бы ею пожертвовать... чего я не хочу

Но речь, вообще-то, не об этом.


Речь о том, что, потынявшись вот так вот по ресурсам Сети, я составил какое-никакое мнение о них. Возможно, оно не совсем верное — тогда меня поправят. Но мне хотелось бы рассмотреть поподробнее достоинства и недостатки различных блогов из самых наиболее посещаемых.


Итак...

Живой Журнал. Самый лёгкий и простой в пользовании — не в смысле, что туда писать легче всего (как раз нет — запостить туда статью трудновато будет для тех, кто незнаком с html, да и кнопочек форматирования я там ни разу что-то не заметил... так что приходится исхитряться — скачивать всякие там «ЖЖ-клиенты», облегчающие написание статей... Я имею в виду — тому, кто не программер....) Это, конечно, большой недостаток. НО! Он с лихвой искупается главным достоинством ЖЖ — отсутствием модерации. Можно месяцами не писать свой ЖЖ — и никто его не будет удалять (в отличие от дайриков, где за этим строго следят). Можно завести себе два (три, четыре, пять и т.д.) ЖЖ-аккаунтов — и ничего страшного, никто не обратит внимания (опять-таки в отличие от тех же дайри и ДаркДайри, где такой фокус не пройдёт... Другой вопрос, конечно, зачем одному пользователю два-три-пять аккаунтов... но — всяко бывает ) Наконец, если Вы, допустим, «безнадёжный эротоман» и хотите создать эротоманческое коммьюнити — пожалуйста, никто Вам не запретит. (Впрочем, на дайрях тоже есть сообщества яойщиков — но я туда не совал свой нос не знаю, насколько они «в рамках морали». А в ЖЖ, по-моему, действует принцип «всё, что не запрещено — то разрешено...»)

Дайри. Гораздо более удобный ресурс, чем ЖЖ... но чисто в прикладном отношении. То есть: имеются кнопочки форматирования, группы смайлов, темы оформления — которых куда больше, чем в ЖЖ! — и, внимание: возможность самому эти темы изменять «под свой вкус», лепить фоны, какие пожелаешь... и всё такое прочее.
Но за всё надо платить. Юзер, зарегистрировавшийся на дайрях, за чисто внешние удобства расплачивается в какой-то мере потерей свободы — той самой свободы, коя так хороша в ЖЖ. Либо ты «свой» — т.е., член одной из тусовок, сложившихся там, либо... либо ты «чужой» — и тогда есть очень большая вероятность, что никто твой блог вообще читать не будет. В ЖЖ, правда, эта вероятность тоже есть — но там никто не станет возражать, если ты свой дневник лично для себя и создаёшь. А дайри просто не для этого существуют — это не ресурс дневников, это такое средство общения

ДаркДайри. Честно говоря, не очень понял разницу между ними и «просто дайри». По-моему, практически то же самое.

Ли. Ру (LiveInternet.Ru) Очень мало я там был, поэтому могу и ошибаться — но мне кажется, что это нечто среднее между ЖЖ (по непритязательности дизайна, которым не надо грузить себе мозги, как на дайрях) и собственно дайри — по общей «тусовочной» направленности.

Мелкие блоги, вроде Привет. Ру Создаются для общения, но не «по жизни» вообще, как дайрики, а по узконаправленным интересам (аниме, Наруто, снарри и т.п.) Собственно, в любом блоге (даже в ЖЖ) есть подобные коммьюнити... но там — «не хочешь — не вступай», а тут — «не хочешь — чего ты вообще сюда пришёл-то»
Я обычно в подобных блогах пишу разный никому не нужный флуд, т.е., использую их как мусорную свалку

«ВКонтакте» и иже с ним. ИМХО, сие вообще-то не совсем блоги — то есть, не сетевые дневники. По структуре своей оно ближе, как ни странно, к обычному форуму или даже чату (хотя имеет формат блога, да. Но это, по сути, не блог — ИМХО)... Поэтому здесь я Контакт и подобные ему ресурсы рассматривать не буду.

Ну и, наконец... Родной фантлабовский блог (а\к). Это дело особое, т.к. это — не более не менее как продолжение нашей любимой фантлабовской жизнедеятельности: общения на форуме, писания отзывов, комментов и т.д. и т.п. Блог — просто одна из форм всего этого. Видимо, именно потому даже те, кто блогов раньше не заводил, в а\к пишут с интересом.

Каковы же итоги? Трудно сказать — «каждый выбирает по себе», что ему ближе. Мне, например, нравится ЖЖ (это не считая родной фантлабовской а\к, конечно!), а кому-то другому — дайри... Дело вкуса Я лишь суммирую общее впечатление, и лично своё. Вполне возможно, что в чём-то я таки ошибаюсь...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
Если это можно назвать дневником, то тогда "ДА". Адрес в профиле.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата nemo2000

Если это можно назвать дневником, то тогда "ДА". Адрес в профиле.

Аналогично, хотела почти слово в слово написать так же :beer: У меня платформа — blogspot.com — можно сделать чуть ли не любое оформление, монетизировать блог, писать, когда хочешь и т.п.
–––
Кораблю - взлёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Никакой потребности в этом не ощущаю. Поэтому, мой ответ — нет.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Вёл кучу дневников. За сотню, думаю, уже перевалило за 10 то лет. Потому что дневники жили в среднем по месяцу. Для меня это была потребность в самовыражении. Нравилось начинать всё заново, меняться. Сейчас я считаю, что выносить сор из избы и заниматься психологическим эксгибиционизмом неправильно и неразумно. Личное надо держать при себе и не докладывать публично об отношениях в семье или с любимыми. А нытьё никто не любит, достаточно вспомнить стихотворение Лермонтова "Не верь себе".
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ведете ли дневник в интернете?»

 
  Новое сообщение по теме «Ведете ли дневник в интернете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх