Илья Масодов Автор загадка и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество»

Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю поговорить об этом, мягко говоря, необычном явлении в современной русской литературе.
Мало кто вообще способен читать его тексты, но те, кто осиливают хотя бы пару рассказов, как правило, не остаются равнодушными: становятся либо восторженными поклонниками, либо яростными ненавистниками.
Лично я — в первой категории, поскольку считаю произведения Масодова завораживающе-эстетичными... и, да, — я не считаю, что суть этих текстов — метафоры и иносказания, но визионерство и фантасмагория.
–––
Великий мудрец, равный Небу


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Удивительно, что Масодов так мало известен (по сравнению, например, с Сорокиным). Тексты действительно не оставляют равнодушными — либо привлекают своей художественной выразительностью тех, кто может отделять описание от описываемого, либо отталкивают — тех, кто не может...
–––
А от неразумных и идущих от неучёного разума споров отказывайся, зная, что они порождают состязания. (2Тим. 2:23)


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гуамоколотокинт

Тексты действительно не оставляют равнодушными — либо привлекают своей художественной выразительностью тех, кто может отделять описание от описываемого, либо отталкивают — тех, кто не может...

8-)
Пройти экспресс-тест на совместимость с текстами Масодова можно здесь: whiteangelofsorrow.tripod.com

Лично я рекомендую рассказы "Ляринголог" и "Небесная соль"
Рассказы короткие, причитываются минут за 10 каждый...
–––
Великий мудрец, равный Небу


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Мда..художественная выразительность налицо, не спорю, но лично я отнесу себя к третьей группе — к обходящим такие тексты стороной: прокажённые тоже довольно живописны с точки зрения декадентски настроенного художника, но наблюдать эту нездоровую живописность вблизи мало у кого может возникнуть желание, из-за инстинктивной боязни заразиться..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Господин Bridgette

На мой взгляд, ничего интересного для полемики Вы не предложили. Одни только общие фразы уже давным давно набившие оскомину и пригодные для описания чудовищного количества писателей.

цитата Bridgette

Мало кто вообще способен читать его тексты, но те, кто осиливают хотя бы пару рассказов, как правило, не остаются равнодушными: становятся либо восторженными поклонниками, либо яростными ненавистниками.


Сколько раз хотя бы за последние 100 лет так говорили о писателях, чтоб далеко ни ходить: об Андрееве, об М. Арцыбашеве, даже о позднем Толстом такое говорили. Да ладно — "никого не оставит равнодушным": это какая-то вечная присказка. Кстати, у меня Масодов вызвал только скуку.

цитата Bridgette

и, да, — я не считаю, что суть этих текстов — метафоры и иносказания, но визионерство и фантасмагория.


Еще одни общие слова, значения которых уже расширились до того, что они ничего не обозначают. Это хорошо заметно, когда современные диссертанты пытаются это слово использовать как термин — они извиваются ужами, поскольку это слово совершенно неопределимо и относится к чему угодно.
А если мы даже возьмем это слово его предельно широком "значении". И что? Знаете католические мистики позднего средневековья-возрождения писали такие "визионерские тексты", а иудейский мистицизм, а исихазм в православии — я хочу сказать, что, на мой взгляд, художественная литература даже близко не подошла к "визионерству" мистических религиозных авторов, даже в 20-21 веке, худ.литре еще очень далеко до этих монстров "визионерства и фантасмагории".

И, что странно, Ваши отзывы на тексты Масодова куда интересней: тем есть где полемизировать, там есть интересные замечания, но вот в форум Вы почему-то эти замечания не выставили. Может быть, Вам стоит как-то переформулировать проблемное поле?


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

у меня Масодов вызвал только скуку.

Звучит как претензия на оригинальность в духе я не такой, как все... Скромный такой эпатаж...

цитата Kniga

никого не оставит равнодушным

Здесь более, чем верно. Вот и Гвардеец предпочитает избегать Масодова, инстинктивно боясь заразиться.

Я, очевидно, напрасно завёл речь о двух диаметрально противоположных группах, т.к. никто не захочет быть посчитаным и все отписавшиеся будут причислять себя к 3,4,5... группе 8-)

цитата Kniga

Сколько раз хотя бы за последние 100 лет так говорили о писателях...

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".

цитата Kniga

На мой взгляд, ничего интересного для полемики Вы не предложили. Одни только общие фразы уже давным давно набившие оскомину и пригодные для описания чудовищного количества писателей.

цитата Kniga

И, что странно, Ваши отзывы на тексты Масодова куда интересней: тем есть где полемизировать, там есть интересные замечания, но вот в форум Вы почему-то эти замечания не выставили. Может быть, Вам стоит как-то переформулировать проблемное поле?

В этом соглашусь — просто нехотелось переписывать сюда из отзывов...
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Kniga, а что вам показалось полемичным в отзывах?
Мрак твоих глаз (цикл)
Небесная соль
Вообще же, меня несколько разочаровало, что подобного рода тексты оцениваются за предметы их описаний, а не за их (описаний) художественность...
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гуамоколотокинт

Тексты действительно не оставляют равнодушными — либо привлекают своей художественной выразительностью тех, кто может отделять описание от описываемого, либо отталкивают — тех, кто не может...

"Небесная соль". Сюжет даже не трогаю.
Я, похоже, из тех, кто не может, а, главное, не видит смысла в таком "отделении". Какая новая "красота" мне должна открыться при этом "отделении"?
Предложения в 14 строк и 200 слов — уж не знаю, где тут выразительность.
Автору не хочется простого читателя (этого не хочется большинству авторов, к сожалению), но стоит ли тогда роптать на недолю и забвение.
Если "дом пятиэтажен" я могу рассматривать как забавную языковую фичу, то "принесла своё кофе" наводит на грустные мысли. Всё утопает в видах, которые иногда сложно вылавливаются из слов их описывающих. Мне это всё понятно, я могу так написать самому себе в дневник, но без претензий на "я-писатель".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
После прочтения "Мастера и Маргариты" любимой фразой Масодова видимо стала:
- Вам отрубят голову!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

"принесла своё кофе" наводит на грустные мысли

Этот кофе попахивает снобизмом, запах которого мешает воспринять и его как

цитата cianid

забавную языковую фичу

передающую образ мысли мальчика Пети...

цитата cianid

Какая новая "красота" мне должна открыться при "отделении"?

Красота использования мелких посторонних деталей с целью создания живой общей картины и атмосферы, например?

Dentyst
"- Дездемона! Зараза, сука, сволочь! (Смотрит на бумажку). Молчи, пауза, три ха-ха!". (с)
Трихаха!
–––
А от неразумных и идущих от неучёного разума споров отказывайся, зная, что они порождают состязания. (2Тим. 2:23)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гуамоколотокинт

Этот кофе попахивает снобизмом
Ой ли? Меня, например эта фраза тоже покоробила.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гуамоколотокинт

с целью создания живой общей картины и атмосферы

А живой ли? В лучшем случае — полумёртвой....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гуамоколотокинт

Этот кофе попахивает снобизмом, запах которого мешает воспринять и его как

Я согласен на снобизм, учитывая, что у уважаемого "оно" пахнет дурнее.

цитата Гуамоколотокинт

передающую образ мысли мальчика Пети...

Образ мысли мальчика тут не при чём — мальчик видит, а не пишет за автора. И тут какбэ ситуация инвертируется как раз на вашу "больную голову": снобизм — это говорить всем, что якобы видишь больше, чем другие, задрав нос и вправляя непослушный монокль в глазницу. Это просто обман людей в попытке доказать свою большую сензитивность к неординарному творчеству. Мол, уж мы-то отделить можем.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Ой ли? Меня, например эта фраза тоже покоробила.

Ой. Бедный Петя, он должен был не на уроки музыки ходить, а на доп. занятия по великому и могучему...

цитата

ко́фе, нескл., м. и с. (зерно и напиток)

Морфемно-орфографический словарь, 2002
http://slovari.yandex.ru/кофе/правописание/

цитата

кофе, нескл., м. и (разг.) с.

Русский орфографический словарь Российской академии наук.
Отв. ред. В. В. Лопатин.
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%EA%E...
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Bridgette и Гуамоколотокинт, вроде, по правилам фантлаба, запрещено одному лаборанту иметь несколько юзерников? Хотя, так интересней.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
А вообще-то, судя по выбору тем, Масодов этот, немножко с головкой не в ладах. И ничего загадочного в психопатах таких нету.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Bridgette , да-да, именно — в непринужденной разговорной речи.
С кем там беседовал автор, не напомните? И отчего в этом же отрывке имеется и "свой кофе"?
"Кофе" и иные слова очень бурно обсуждались, в том числе и на ФЛ, в прошлом году. Все прекрасно осведомлены — в справке не было надобности, если только для себя.
Попытки обелить явный ляп, смешнее самого ляпа.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
cianid, придравшись к разговорному среднему роду слова "кофе", вы подразумевали несостоятельность автора, как писателя? У издания был редактор, очевидно, тоже "сноб" в вашем толковании. Хотя "сноб" это — сноб.
–––
А от неразумных и идущих от неучёного разума споров отказывайся, зная, что они порождают состязания. (2Тим. 2:23)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, у вас удивительный детектор... (Ябеда!)
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Попытки обелить явный ляп, смешнее самого ляпа.

А попытки свести обсуждение рассказа к подобному ляпу — печальны...
–––
Великий мудрец, равный Небу
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Илья Масодов. Автор-загадка и его творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх