Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 00:03  

цитата Frigorifico

Голосуй — не голосуй — все равно получишь...ту цену, которую тебе выкатят. И заплатишь. Или без книги останешься.
Можно еще в электронке читать,но неудобно.Как я писал книга нынче эксклюзивный товар,а за него приходиться платить.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 01:00  

цитата Frigorifico

все равно получишь...ту цену, которую тебе выкатят. И заплатишь. Или без книги останешься.
Всё дело в том, что книга — не хлеб и не мясо. Останешься без одной книги — купи кучу других. Не устраивает цена на книгу — ищи другие варианты.
Я вот собралась купить "Лики творчества" Волошина. Но цена в букинистике (260 и 280руб) мне не нравилась. Я терпеливо ждала. А сегодня зашла в букинистику, и пересеклась там с человеком, согласным продать эту книгу за 140руб. Вот это — другое дело.
Впрочем, в Краснодарском крае может быть другая ситация с выбором книг8:-0. Но кто хочет — найдёт ту цену, которая его устроит. Главное — хотеть и заниматься этим.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 09:48  

цитата alexsei111

Можно еще в электронке читать,но неудобно.Как я писал книга нынче экскзивный товар,а за него приходиться платить.


Читайте на бук-ридере, и будет вам счастье. Новинки на Литресе стоят примерно 50 р. Издания двухгодичной давности — 16 р. Какие-то — еще меньше.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 09:54  

цитата Frigorifico

Голосуй — не голосуй — все равно получишь...ту цену, которую тебе выкатят

Я думаю, это ненадолго. Помню, когда появились DVD, как дурак, начал собирать коллекцию любимых фильмов. Сейчас цена (да и ценность тоже) моей коллекции равна 0. Интернет обесценил фильмы, музыку почти до уровня грязи, нагибаться лень. Книги тоже цифра, просто очередь до них дошла чуть позднее (с появлением нормальных читалок). Хотим мы того или нет, книга, это прежде всего текст. Бумажные книги коллекционерам, остальным электронные и спорить с этим глупо.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 10:10  

цитата Pavinc

чуть позднее (с появлением нормальных читалок).

Ну, это разговор для другой темы.
Добавлю лишь, что нормальных читалок пока нет. Книга — это не только текст, это еще и фотографии, картинки, графики, схемы. Читалки же ПОКА низводят искусство книги до уровня текстового файла.
А текст прекрасно читался и с телефона или смарта.
Да и книги — это не только фантастика. Попробуйте на ридере почитать книгу типа "Т-34. История танка".
Ну и плюс инерция у общественного сознания очень высока. Еще лет 20 у бумажных книг особенных проблем в России не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 10:14  

цитата Pavinc

Интернет обесценил фильмы, музыку почти до уровня грязи,
В России,но не США.Вы знаете что там продали три миллиона Blu-ray c "Аватаром" в первые сутки продажи.И столько же DVD.Так что это вопрос доходов и уважения к авторам.

цитата Pavinc

Помню, когда появились DVD, как дурак
А я и сейчас собираю.Спасибо за комплимент.И опять же будь доходы повыше покупал бы Blu-ray по названным выше причинам.

цитата biart

Читайте на бук-ридере, и будет вам счастье. Новинки на Литресе стоят примерно 50 р. Издания двухгодичной давности — 16 р. Какие-то — еще меньше.
Я как бэ знаю,но покупать не ведомо чего за 11 тыщ боязно,а потестить взять не у кого.
Может мне не понравится.:-)
Да и все равно однако не то.В этом смысле я консерватор.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 10:37  

цитата alexsei111

Я как бэ знаю,но покупать не ведомо чего за 11 тыщ боязно,а потестить взять не у кого.
Да и все равно однако не то.В этом смысле я консерватор


Ну, смотря какой ридер. Я за 8 т.р. недавно купил. Нафига мне ридер с сенс. экраном и выходом в сеть, с игрушками, календарем и прочим?

Таки да, ридер как бы не совсем то. И когда-то давно я тоже думал, что альтернативы бумаге нет, но с течением времени и развитием технологий передумал.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 11:06  

цитата Pavinc

Бумажные книги коллекционерам, остальным электронные и спорить с этим глупо.


Ерунда. Вот мне просто с экрана читать не нравится, я хочу держать в руках. Сравнивать DVD и книги не корректно. DVD — это носитель на котором уже в электронном варианте что-то записано. То есть фактически, убирается только носитель и сопроводительная бумага, все остальное остается без изменений. Восприятие остается таким же, т.е. с экрана. С книгой не так. Да много людей перейдут на ридеры, но многие захотят и дальше листать книгу. Когда цена зашкалит, "листунов" останется меньше.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 11:11  

цитата Karavaev

Ну и плюс инерция у общественного сознания очень высока. Еще лет 20 у бумажных книг особенных проблем в России не будет

Иногда, из любопытства, просматриваю "Тема «Что бы такое почитать?»". Заходят, в основном, молодёжь лет 14-18: "Хочу, типа, про приключения Ведьмака в метро, или там на зоне, и чтоб не хуже, чем у Мартина". Ему на выбор 6-8 наименований, за 5 минут скачал, сидит читает. Красота ведь, позавидовать можно. Понятно, что мы, к бумажным книгам привыкли, понятно, что иллюстрации это хорошо, но посмотрите какая Алиса на iPad, а ведь это, только начало. Не знаю, сколько лет, гадать не хочу, но деньги в издательский или книготорговый бизнес вкладывать сейчас — самоубийство.

цитата alexsei111

Так что это вопрос доходов и уважения к авторам.

Это вопрос быстрого интернета и отсутствия борьбы с пиратством. При всем моём уважении к Джеймсу Кэмерону, при возможности скачать Blu-ray "Аватар" из локалки за 10 минут, покупать я его не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 11:24  

цитата Pavinc

но посмотрите какая Алиса на iPad
Экслер говорит, что после чтения книг на IPade, бумажные книги у него вообще не идут. Для меня пока такие электронные гаджеты не альтернатива бумажных книг, имхо все же не так удобно их читать, зато для других электронные гаджеты/читалки вытесняют бумажные книги, так-как дешевле, намного больше выбора и больше интерактивных примочек. A я продолжаю внимательно следить за рынком читалок и если появится что-то более доступное и удобное, вполне может быть, что перейду на электронные книги.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 11:37  

цитата Pavinc

Это вопрос быстрого интернета и отсутствия борьбы с пиратством.
Вот вам,куча всяких "Аватаров"..Так что это скорее вопрос доходов и уважения.Хотя мне одного кинопросмотра хватило,потому-что фильм так себе.

цитата Pavinc

но посмотрите какая Алиса на iPad,
Вот это реально неплохо.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 12:45  

цитата Karavaev

нормальных читалок пока нет.


Плюспяццот. Пока ридеры "слабое подобие левой руки". Но, думаю, лет через пять появятся и приличные машинки.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 12:50  

цитата Pavinc

Не знаю, сколько лет, гадать не хочу, но деньги в издательский или книготорговый бизнес вкладывать сейчас — самоубийство.

Ну, не преувеличивайте.
Ведь электронный рынок книг сейчас снабжается а) теми же книгоиздателями б) пиратами, которые вводят в электронный оборот книги прошлых лет.
Ну и уберите издателя из этой цепочки. Все. Кирдык. Пираты производить ничего не могут по определению. Электронный бизнес СЕЙЧАС пока малоперспективен, ибо файл сразу же будет появляться на "свободных" ресурсах.
Ситуация патовая, и будет таковой еще не один год. Если уж Майкрософту не по силам пресечь контрафактное распространение своих программ, то книжникам и вовсе, можно даже не рыпаться.
А с чего тогда будут жить авторы, которые собственно и создают продукт, который мы все потребляем?

С тем, что будущее за электронной книгой я совершенно согласен. Но когда это будущее наступит — вопрос весьма мутный. И ридер — самое малое из препятствий.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 13:48  

цитата Karavaev

С тем, что будущее за электронной книгой я совершенно согласен.


А я вот скорее согласен с Виктором Топоровым: будущее вообще не за чтением, а за другими продуктами, аудио-визуальными. Компьютерные игры для поклонников боевиков, сериалы "про доктора на букву Х" для любителей "умной" беллетристики. Лет через пятьдесят при сохранении тех же темпов развития медиа нужда в грамотности отпадет. Уже сегодня это наблюдаем. И никакие "читалки" не спасут.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:28  

цитата vvladimirsky

И никакие "читалки" не спасут.

Единственный выход предлагался:

цитата

"Неужели нужно сперва разодрать им уши, чтобы научились они слушать глазами"("Так говорил Заратустра")

Но кто сможет и кто согласиться?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:35  

цитата vvladimirsky

А я вот скорее согласен с Виктором Топоровым: будущее вообще не за чтением, а за другими продуктами, аудио-визуальными. Компьютерные игры для поклонников боевиков, сериалы "про доктора на букву Х" для любителей "умной" беллетристики.
Я какой то не такой.В PC игры со времени появления интернета не играю.Сериалы почти все выдерживаю с трудом.Только фильмы иногда смотрю.Да,и то большей частью такие,которые нормальные люди не смотрят.Все таки фильмы это не то.Хотя и попадаются шедевры,но много реже чем в литературе.

цитата vvladimirsky

Лет через пятьдесят при сохранении тех же темпов развития медиа нужда в грамотности отпадет.
А кто по вашему работать будет? Человек неграмотный способен только на простейшие механические операции.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:41  

цитата DESHIVA

Единственный выход предлагался:


Да нет, все проще: не надо костнеть в архаике, пора пересаживаться на сериалы -- и бывшим читателям, и бывшим писателям. Кто поумнее -- тот так и поступает. Глядишь, лет через десять и отечественные сериалы до уровня англо-американских дорастут, как было с рекламой, и нынешние пионеры окажутся на коне. Вокруг вырастет целая индустрия, где для всех найдется место: аудитория у этой формы искусства уже сегодня на пару порядков больше, чем у большинства бестселлеров... Мне, правда, просмотр сериалов читать не мешает, но это исключительно моя проблема.

А "читалки" смогут составить серьезную конкуренцию бумажной книге только тогда, когда они смогут дать потребителю все, что дает самое роскошное традиционное издание -- плюс еще немножко сверх того. Пока -- не катит.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 15:32  

цитата Frigorifico

Тут еще важно зрителя приопустить, чтобы ему сериальная жвачка вкуснее нормальных фильмов была.


Вы, наверное, не вполне представляете, что такое современный, качественно и толково снятый западный сериал. От "Санта-Барбары", "Ментов" или "Моей любимой ведьмы" он отличается настолько же, насколько романы Диккенса от сочинений супругов Галлон. По моим скромным наблюдениям, абсолютно все полнометражки, от артхауза до мегаблокбастеров, в последние лет пять сильно проигрывают сериалам. Разве что спецэффектами они берут -- но ради этого лучше в цирк сходить, на клоунов и слонов на канате посмотреть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 16:33  

цитата Karavaev

Пираты производить ничего не могут по определению.

Именно т.н. «Пираты» (кто, как и почему дал такое «определение»; не буду придираться ни фактически ни семантически, бо не в коня) на протяжении последних 10-ти лет занимались изготовлением файлов с текстами книг[/i]. Называть текстовый файл книгой (гы, «електронной книгой» ну-да, ну-да) может либо глупец, либо подлец.(welcome) Равно как чучело приравнять живому, и на основании подобной нелепицы не считать вымерший вид таковым. Глупость, не так ли? Но выводы делать позволяет. Нужные(«верные») для.

цитата Karavaev

Добавлю лишь, что нормальных читалок пока нет.

Моя сонька меня вполне устраивает. Агитировать любителей «VHS» преимуществами BluRay не моя забота(работа:-).

цитата Karavaev

Книга — это не только текст, это еще и фотографии, картинки, графики, схемы.

Боюсь ошибиться в меньшую сторону, но % этак 90 книг – исключительно текстовые. Выводе делайте сами.

цитата Karavaev

Читалки же ПОКА низводят искусство книги до уровня текстового файла.

Ну-да, ну-да! Рукописная книга на папирусе (или льне), да с оригинальными иллюстрациями (вручную же), да переплетённая в натуральную кожу, да «правильными» руками же. Один экземпляр — баста. Вот ЭТО искусство. А вы про что? Пфуй! Кака. Не может быть 100 оригиналов Венеры Милосской (Эксклюзивное «клубное» издание! Только для постоянные членов!!). – это бред. Конвейер и искусство вещи не совместимые.

цитата Karavaev

А текст прекрасно читался и с телефона или смарта.

Да вы читали ли хотя бы пару файлов(романов желательно, а не рассказикофф) с телефона и, для сравнения, с ридера?

цитата Vandal1986

Сравнивать DVD и книги не корректно. DVD — это носитель

Как собственно и бумага… папирус, береста, глиняные и восковые таблички ect.

цитата alexsei111

Человек неграмотный способен только на простейшие механические операции.

Когда-то чтение понималось исключительно как «чтение вслух». Т.е. первое «чтение просебя» было сродни чуду. Не вижу препятствий, чтобы образование стало визуально-аудио-графическим. (лингво-интерфейсы не за горами)

цитата vvladimirsky

А "читалки" смогут составить серьезную конкуренцию бумажной книге только тогда, когда они смогут дать потребителю все, что дает самое роскошное традиционное издание -- плюс еще немножко сверх того. Пока -- не катит.

Читателю – уже катит. А те про кого вы речь ведёте – коллекционеры. Ещё раз – ЧИТАТЕЛИ – во всём мире (и у нас если бы качество соответствовало) предпочитают покеты.
ЗЫ: а вот про сериалы – плюспицот.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:06  

цитата Землепроходимец

на протяжении последних 10-ти лет занимались изготовлением файлов с текстами книг

Я чувствую на больную мозоль наступил:-)))
Изготовление — это тупо сканирование, вычитка и выкладка в доступ? Тогда да, "изготавливают".

цитата Землепроходимец

Моя сонька меня вполне устраивает.

Ну а меня не устраивает. Мне нужен планшет, пристойно работающий с пдф. Желательно цветной.

цитата Землепроходимец

Ну-да, ну-да!

Именно, что ну да. Я повторюсь — всякий фантастический мусор меня мало интересует. Хоть чучелом, хоть тушкой. А вот буржуйские книги по палеонтологии, про космические программы, про военную историю мне б очень хотелось прочесть. Но ридер графики, схемы, таблицы и протчую графику показывает, мягко говоря, так себе.
Поэтому ПОКА именно что низводит до тупо текста. С чем вы, собственно, пытаетесь спорить?

цитата Землепроходимец

Да вы читали ли хотя бы пару файлов(романов желательно, а не рассказикофф) с телефона и, для сравнения, с ридера?

Не читал и не буду. Но мой друг уже лет семь все прекрасно читает с КПК, а его жена точно также читает с какого-то Самсунга.
Его устраивает. А таскать гаджет, более ни на что не годный, вот лично он считает не оправданным.
Не вижу причин, почему я должен проигнорировать его точку зрения.

цитата Землепроходимец

Боюсь ошибиться в меньшую сторону, но % этак 90 книг – исключительно текстовые. Выводе делайте сами.

Ага, а большинство баб исключительно дуры.
Это если брать всякий ширпотреб. А вот у меня множество книг и статей по эволюции — там исключительно текстовых менее половины. И еще вот книги по военной истории техники, так там исключительно текстовых процентов 10 от силы.
А еще у меня есть НэшнлДжиографик начала прошлого века. Как тупо текст он мне нафиг не нужен.
Продолжать?;-)

цитата Землепроходимец

А те про кого вы речь ведёте – коллекционеры

Не обязательно. Это могут быть люди, читающие что угодно, выходящее за рамки фантастического текста. Например моя жена читает профсамотек: в пдф статьи по иммунологии. Ридер их хреново воспроизводит.

ЗЫ: И к чему такая обида и экспрессия в репликах? Разве кто-то обозвал читающих с ридеров дураками или уродами?
Книга ПОКА дает читателю более широкий спектр услуг. Хотя бы потому, что ридеры пока затруднительно использовать для учебы или детского чтения. Сколько это ПОКА продлится — посмотрим. Прогресс не дремет. Но ПОКА так.
Страницы: 123...201202203204205...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх