Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 11:41  

цитата Ank

norfin Seanis это рассказ польского писателя Э. Пашицкого "Квантовая планета"



"Эрнст Пашицкий

Квантовая планета

...Человек не мог понять, что с ним происходит. Он лежал плашмя на гладкой, мерцающей в звездном сиянии поверхности и не мог сдвинуться с места. Не было точки опоры, все скользило, уходило, уплывало, изпод нелепо раскинутых рук и ног. Округлый, блестящий камень, о который он хотел опереться, выскользнул и исчез за близким горизонтом. Он был беспомощным, словно висел в пространстве в состоянии невесомости. Но в то же время чувствовал, что сила тяжести прижимает его тело к поверхности зыбкой, скользкой почвы. Это была какая-то странная, двухмерная невесомость. Он старался припомнить все, что произошло с ним после посадки на эту холодную, безжизненную планету, неизвестно откуда появившуюся в межзвездном пространстве. Когда он, надев скафандр, выбрался из корабля и вышел за пределы темного круга обожженной, оплавленной двигателями почвы, с ним случилось нечто непонятное. Он поскользнулся, потерял равновесие, не смог устоять на ногах, шлепнулся на..."

О, да! ^_^ Спасибо, Ank, неземное!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 11:42  

цитата evgeniy_n

norfin , все проще — Архив журнала "Техника — молодежи"


Классно! Спасибо большое!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 12:26  

цитата evgeniy_n

norfin , все проще — Архив журнала "Техника — молодежи"


Во оно! "Техника — Молодёжи", июнь 1981 года.



Без этого форума, наверное, никогда бы уже не нашёл!:cool!:
Всем огромное спасибо!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 12:38  
sasa1982 Вячеслав Морочко «Мое имя вам известно»
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 13:50  
А кто помнит автора и рассказ в "Искателе" , как (эпизод) двое космических гангстеров пилили (воровали) в топливном отсеке чужого корабля урановый стержень?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 20:51  
ArK Спасибо! оно. приятно вытащить занозу из памяти
–––
каждому своё....даром...и пусть никто не уйдет.


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 22:04  
Помогите вспомнить назкание книги и автора

отечественная фантастика
Что помню:
Далекое будущее, люди и инопланетные рассы торгуют между собой всякой всячиной.
Человеческая расса в основном работает "Космическими дальнобойщиками", потому что только люди могут пережить космический прыжок(джамп)

Главный герой попадает на планету(там живут инопланетяне точ-в-точ похожие на людей)

помню еще: на этой планете жители могли заказывать погоду и подростков (кажется до совершеннолетия) называли "мальчик" или "девочка",еще на этой планете заключенные выравнивали берега( если смотреть на планету из космоса то суша имела вид квадрата или треугольника)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 22:07  
shladik , это Лукьяненко "Звезды — холодные игрушки"
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 07:14  
От ДУШИ ограмное спасибо!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 08:03  
ameshavkin
Огромное спасибо!!!
Это он!!!
главное помню последнюю фразу, а что она же и является названием недодумал.
Ещё раз спасибо.:beer:
–––
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 08:14  
Ну раз так всё быстро и удачно прошло то я здесь буду часто крутиться:-)))
И сразу слесующий вопрос.
Помогите вспомнить повесть (или роман) о том как в одном государстве (вроде островном) произошёл природный кактаклизм. ГГ — простой обыватель, вышел на улицу посмотреть что случилось и в результате волеей случая окунулсы в борьбу со стехией, разрухой, начал руководить. В итоге стал президентом этого государства.
Жду с нетерпением!!!
–––
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 09:02  
norfin

цитата norfin

короткий рассказик, что читал в детстве в "Технике молодёжи".
Суть рассказа в том, что на какую-то планету прилетает корабль с одним космонавтом. Сама планета представляет собой некую сверхгладкую поверхность, на которой невозможно устоять, не за что зацепиться, всё время скользишь. Соответственно, этот бедолага-космонавт, ступив на поверхность планеты, отправился в нескончаемый полёт-катание...

Есть у меня смутные подозрения-воспоминания, что это Михаил Пухов.
Но я и сам рассказ вспомнил весьма приблизительно — а уж названия не вспомню тем более...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 09:09  
sasa1982 Александр Щербаков Сдвиг
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 09:13  
ЯэтоЯ

С добрым утром :-D
На предыдущей странице автор (это не Пухов) и сам рассказ уже определён, даже скан странички журнала с оным рассказом выложен :).
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 09:15  

цитата Seanis

На предыдущей странице автор (это не Пухов) и сам рассказ уже определён, даже скан странички журнала с оным рассказом выложен
Seanis
Да. Я это уже увидел — но я шёл по теме подряд с непрочитанного — и когда писал ответ — до того, чтьо автор установлен — ещё не дошёл.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 12:53  
Друзья, в конце рабочей недели.... все смешалось в сознании :-)))

... Король (вроде) возвращается к себе в покои на каком-то средстве передвижения, останавливаясь отдохнуть..... Дворец огромных размеров города, страны (?).....

Не могу вспомнить ни подробностей, ни откуда подобное >:-|
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 12:57  
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 13:01  
Beksultan

ТОЧНО!!!!! Спасибо...... Полночи не спал, пытаясь вспомнить:-D
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:53  
Добрый день!

Помогите пожалуста найти книгу. Ищу очень давно. Читал еще в школе. Естественно не помню ни автора ни названия. Вкратце суть в следущем : Недалекое будущее после ядерной войны. Брат с сестрой живут в диком поселке окруженном зараженной территорией. Сестра тяжело больна так как в детстве упала в токсичный ручей. Брат помочь ей не может и отправляется на поиски не зараженной территории где по легенде живут люди обладающие технологией. Далее описывается его опасное путешествие. В конце-концов он находит то что искал. Это научный центр, в долине окруженной высокими горами. Он находит в живых только одного ученого, но тот не может ему помочь, так как каждый час должен обнулять таймер запуска боевых ракет. Он пытается объяснить работу таймера Брату, чтобы самому в это время демонтировать пусковые установки, но тот решительно не въезжает:) В конце концов ученый объясняет Брату как разбирается ракетная установка а сам остается следить за таймером. Брат после некоторых заморочек успешно справляется с этой миссией... Ну вот как-то так:)

Заранее премного благодарен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:55  
sandy1102 Александр Бачило "Помочь можно живым"
Страницы: 123...253254255256257...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх