Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 05:12  
Я большой поклонник "Террора". Настолько меня занял этот Зверь, что я даже статейку о нём написала, пытаясь выяснить, что он такое. Вот:

http://zhurnal.lib.ru/j/jar_n_w/terror_be...
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 18:28  
«Утеха падали» вещь, конечно, своеобразная, не без недостатков, но тем не менее запоминается. Тоже давно читал в «Лабиринтах страха», у знакомых стояла полка целая (серия — шик! Ламли, Симмонс, Холланд, Герберт — ох, сейчас бы скупил все не задумываясь). Сейчас перечитать появилось желание, видел кое-где, недорого даже, буду покупать :) Жаль, тех книжек с горгульями уже не найти, роман даже зовется теперь по-другому.
Не ожидаю, что впечатлит так как и тогда, но не разочаруюсь точно. Почему-то уверен в этом.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 18:42  
Хм... у меня "Утеха падали" "Темная игра смерти" до сих пор непрочитанной лежит. Начать что ли читать как "Королеву бедлама" Маккаммона дочитаю.???
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 11:55  

Удивительно ловко Симмонс умеет менять речевые профили. У каждого героя своеобразная лексика(Взять хотя-бы дядю Мартина:-)))). Завораживает. Добью Гиперионовскую тетралогию и примусь за "Террор".

–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 09:15  
"Террор" скачал в электронном виде, но не читал (и не буду уже).
Прочитав отзывы и аннотации — покупаю книгу и не иначе!:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 11:40  
А у меня знакомство с Писателем началось с романа "Террор", и он мне очень, очень понравился.
Чуть позднее прочитал два первых Гипериона и они совершенно не впечатлили. Идей, конечно, в Гиперионах очень много, идей хороших и очень оригинальных. Но, как мне показалось, многие не раскрыты. Например, Лабиринт — где-то говорится что он тянется на миллионы километров. При окружности нашей Земли всего в 40 тысяч мне показалась странным такая протяженность. В конце второй части автор упоминает о протяженности лабиринтов во времени, но тогда как их исследовали.. вобщем идея есть а дальше ... Или напрмеир гробницы текущие из будушего в прошлое (Это не спойлер об этом гоорится и в аннотации). И в романе говорится что гробницы должны открыться. Значит гробницы в нашем прошлом были бы открыты, так как гробницы текут в прошлое. Поскольку в нашем прошлом они закрыты а в будущем открыты, совершенно естесственно, что Гробницы в какой-то момент времени не откроются, а, наоборот Закроются. Вобщем, тоже интересная идея, но, как мне кажется, не до конца продуманная.) Но больше всех мне не понравилось обилие Джона Китса. Ну через чур его много. Какая-то вселенная получилась Китсоцентричная.
Все это, конечно, мое личное мнение, так что прошу поклонников не обижаться )
–––
Alea jacta est


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 15:38  

цитата Nadia Yar

Я большой поклонник "Террора". Настолько меня занял этот Зверь, что я даже статейку о нём написала, пытаясь выяснить, что он такое. Вот:

http://zhurnal.lib.ru/j/jar_n_w/terror_be...


Уж очень этот Террор смахивает на Вендиго из древних легенд индейцев севера Канады...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 18:52  

цитата AlexP66

Например, Лабиринт — где-то говорится что он тянется на миллионы километров. При окружности нашей Земли всего в 40 тысяч мне показалась странным такая протяженность.

А Вас не смущает, что при окружности Земли всего в 40 тысяч км, протяженность всех автодорог на Земле составляет несколько миллионов километров?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 10:11  

цитата Milliard

А Вас не смущает, что при окружности Земли всего в 40 тысяч км, протяженность всех автодорог на Земле составляет несколько миллионов километров?

Смущает, если честно я думал он порядком меньше )) А откуда Вы взяли такую цифру?
–––
Alea jacta est


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 16:14  

цитата

Согласно данным Международной дорожной федерации, страной с самой большой протяженностью дорог являются США. Она равнялась 6 348 227 км в 1999г. Затем идет Индия 3 319 664 км дорог и Бразилия — 1 724 924 км.

цитата

В 2007 году протяжённость дорог общего пользования в новой классификации в России составила, по данным госкорпорации Автодор, 746 тыс. км.

Если подбить сумму, то пара десятков миллионов точно получится:-)

цитата AlexP66

А откуда Вы взяли такую цифру?

Из гугла:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 18:51  
Я не очень понимаю восторгов по "Террору". Зачем взяты были реальные события и люди. Зачем их так... так унизил автор. Что это за герои- слабые, тупые, вздорные, безвольные.."попердывающие".Ради пустой идейки запустил свои фэнтезюшные пальцы в то, чего не понимает. Симмонс написал занудный, тягучий псевдохоррор. "Тысяча и одна страница страха и ужаса" рассказанная на ночь. Атмосфера? Да был ли он хоть рядом с Арктикой? Режут пальцы, ноги, а человек идет.. Уж поместил бы действие на тау Кита и вопросов бы не было. Скука, конечно, осталась бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 19:11  
Террор здесь (Вендиго в другом месте) — дух Голода. Не чисто физического голода, но Голода вообще. Неутолимого Голода.
Фигура крайне противоречивая и широко распространенная в районах Крайнего Севера. У аборигенов российского Заполярья существовали практически аналогичные легенды. Там он назывался "ангъяк"...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 20:34  

цитата Ant12

Что это за герои- слабые, тупые, вздорные, безвольные.."попердывающие".
А может потому, что подавляющее большинство людей именно такие?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 20:47  

цитата Ant12

Зачем их так... так унизил автор.

Если бы вы поинтересовались историей реальной экспедиции "Эребуса", то увидели бы, что Симмонс практически точно воссоздал судьбы и характеры героев, лишь несколько домыслив просходящее и добавив фантастический элемент.

цитата Ant12

Что это за герои- слабые, тупые, вздорные, безвольные.."попердывающие"

Всего лишь самые обычные люди, сбросившие в экстремальных условиях тонкий налет цивилизации.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 21:19  
Кстати, полным ходом идут съёмки фильма ужасов "Стужа", в котором отправившиеся на ежегодную охоту друзья оказываются изолированными в охотничьем домике — поднимается снежная буря, герои отчаянно замерзают и задаются вопросами о своих взаимоотношениях. Вдобавок, их начинает терроризировать какой-то невидимый зверь – может, это только разыгравшееся воображение, а может — мифический людоед Вендиго (или же Террор?).

Как раз по теме! Жду с нетерпением!^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 23:29  

цитата Gelena

Если бы вы поинтересовались историей реальной экспедиции "Эребуса", то увидели бы
Я не только интересовался, но и участвовал в подобных экспедициях и в Арктику, и в Антарктику.

цитата Gelena

Всего лишь самые обычные люди
Вам не везет на людей, кстати, и Симмонсу...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 23:37  

цитата Ant12

Я не только интересовался, но и участвовал в подобных экспедициях и в Арктику, и в Антарктику.

Участвовать и знать реальные факты истории — совершенно разные вещи.;-)

цитата Ant12

Вам не везет на людей, кстати, и Симмонсу...

Просто я сталкивалась с людьми в экстремальных ситуациях. Так вот..налет цивилизации очень тонок. Когда целью стоит выживание, то оковы современного общества падают.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 00:43  

цитата Ant12

но и участвовал в подобных экспедициях и в Арктику, и в Антарктику.

Человек не случайный в деле. Я думаю, есть смысл прислушаться.

цитата Gelena

оковы современного общества падают.

Падать они могут по-разному, и не обязательно так как у Симмонса показано.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 00:51  
Ну и нельзя всех по своему опыту судить, тем более нельзя сравнивать те условия , что есть у современных иследователей и их предшественников лет эдак 100 назад.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 09:18  

цитата Ant12

Я не только интересовался, но и участвовал в подобных экспедициях и в Арктику, и в Антарктику.
Позвольте не поверить насчет подобных. ;-)
Но, если компетентны — отзыв. Развернутый. Потому как полярную составляющую можно счесть художественным приложением к Испытанию льдом Фарли Моуэта. Начальника, запретившего жрать тюленей, упоминал, по-моему Нансен. А может и Амундсен, врать не стану.(Некстати, удивление, что оно съедобно — единственный элемент Севера, который можно найти у Салтыкова-Щедрина).
Есть у Симмонса такая слабость — переписывать. Из-за того, что ознакомился с книжкой про Премию Дарвина чтение Бритвы Дарвина особого удовольствия не принесло — мощный был спойлер...
Страницы: 123...1617181920...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх