Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 06:51  

цитата vvladimirsky

Хватило бы одного автора без экранизаций, чья популярность сравнима с Кингом.

vvladimirsky , я же вроде писал:

цитата Бурцмали

Возможно, он не был бы так знаменит, но известен — точно. Талант не зароешь

цитата Бурцмали

Я ни в коей мере не сравниваю авторов с Кингом. Во-первых, направленности их творчества могут быть совершенно различны, но по-своему гениальны, уважаемы.

По-моему, вполне четко объяснил до этого.;-)
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 07:40  
А я вот думаю, что Кинга для меня открыло не кино, а выпуск дешевых покетбуков.
Несмотря на "Туман", который я открыл сам и для себя и проникся, Кинга долго воспринимал как навязываемого автора, а потому читать его не рвался. "Мертвая зона" в Иностранке зачатки интереса, посеянные "Туманом", отбила, рассказ в ЮТ вообще не отложился в памяти как кинговский, а фильм "Сияние" увидел на просмотре Кубрика, и чувствовалось, что фильм режиссерский, а сюжет в общем-то не так важен. Потом, когда книгу прочитал, убедился, что все фишки фильма — в книге отсутствуют или идут без акцента, а все фишки книги в фильм не попали.
В общем, я начал Кинга читать только после появления маленьких дешевеньких книжечек, которые стоили мало, их не жалко было выбросить по прочтении. Только чтобы ознакомиться — уж больно много места Кинг занимал на полках книжных магазинов, где я пасся. Мне повезло, что автор меня зацепил. И главная заслуга тут не кино, а тиражей и дешевых изданий.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 07:45  

цитата vvladimirsky

Да кто бы знал Кинга без экранизацией? Вот если честно и откровенно
провокационный вопрос;-) Вы лучше спросите честно и откровенно, кто начал читать Кинга благодаря впечатлениям от экранизации?


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 12:40  
Oswald вот хороший вопрос.
Я посмотрел в 7 классе Оно, и оно меня сильно вставило. Потом случайно увидел книжку в магазине и купил. Книга вставила не меньше фильма. Таким образом я и пристратился к Кингу.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 12:44  

цитата Oswald

Вы лучше спросите честно и откровенно, кто начал читать Кинга благодаря впечатлениям от экранизации?

Я смотрел экранизации после прочтения Кинга и они (экранизации) не произвели на меня особого впечателния.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 12:50  

цитата Oswald

Вы лучше спросите честно и откровенно, кто начал читать Кинга благодаря впечатлениям от экранизации?


Зачем? Это неправильный вопрос. Правильный -- сколько переизданий было бы у Кинга если б не экранизации. Уверяю, гораздо, гораздо меньше.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 13:23  

цитата Count_Zero

Я посмотрел в 7 классе Оно, и оно меня сильно вставило. Потом случайно увидел книжку в магазине и купил. Книга вставила не меньше фильма. Таким образом я и пристратился к Кингу.

У меня было наоборот — сначала книга, потом фильм.
После великолепной книги^_^ фильм показался совершенно пустым, а этот паук в финале — просто убожество>:-|


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 15:26  
Я о существовании фильмов по Кингу узнал уже после прочтения первых книг:-)))
Еще удивлялся, когда узнал, что некторые он и режиссировал!8-)
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 18:41  

цитата

Зачем? Это неправильный вопрос. Правильный -- сколько переизданий было бы у Кинга если б не экранизации. Уверяю, гораздо, гораздо меньше.


Количество экранизаций прямо пропорционально популярности автора. Я согласен, что чем больше фильмов, тем больше имя Кинга на слуху, но и при этом если бы Кинг не был настолько популярен как писатель, то не было бы такого количества экранизаций — не снимают же по Кунцу столько фильмов. Так что экранизации далеко не основной фактор успеха этого писателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 23:34  

цитата Vlad

если бы Кинг не был настолько популярен как писатель, то не было бы такого количества экранизаций


Да нет, просто чувак сразу, с первым же опубликованным романом вписался в кинотусовку. Умеет работать с режиссерами и сценаристами, знает все ходы и выходы на студиях -- в общем, везунчик.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 00:32  

цитата vvladimirsky

знает все ходы и выходы на студиях
откуда такая информация:-)))
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 10:13  

цитата G&g

откуда такая информация


С 1976 года по романам и рассказам Кинга снято около 80 фильмов и телесериалов. Как вы думаете, знает такой человек все ходы и выходы на студиях?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 10:56  

цитата vvladimirsky

Как вы думаете, знает такой человек все ходы и выходы на студиях?


Кинг целенаправленно работает над коммерческой раскруткой писательской деятельности, это заметно, в первую очередь, по самопрезентации в массмедиа. Причем, коммерческая составляющая возникла на самом раннем этапе творечства, в 70-ые гг. Кинг постоянно отслеживает обратную связь своих произведений, учитывает мнение аудитории в следующих.
Как следствие, зает все ходы и выходы. Другим писателям, ИМХО, не свойственна такая целенаправленность

Для меня Кинг начался с экранизации "Мертвой зоны" Кроненберга с Уокеном. До сих пор считаю фильм одной из лучших экранизаций наряду с Побегом из Шоушенка и Сиянием.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 11:32  

цитата Count_Zero

Книга вставила не меньше фильма. Таким образом я и пристратился к Кингу.
ну это уж кому как. Я первую книжку Кинга прочёл лет в двенадцать, "Мёртвую зону". Эффект был грандиозный. А до того смотрел только "Восламеняющую взглядом" и "Побег из Шоушенка". "Побег" понравился очень, а вот сама повесть откровенно разочаровала. Кстати, сериальная версия "Оно" лично меня не впечатлило. Я уж не говорю о киноверсии "Противостояния" — вот где полная лажа. Но может, мне просто повезло в том, что большинство экранизаций я смотрел уже после прочтения книг. И всё равно, хорошими из них была максимум половина. Всё остальное или очень посредственно, или вообще дрянь, вроде "Противостояния". И даже лучшее из посмотренного вряд ли вдохновило бы на знакомство с книгами Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 11:36  

цитата vvladimirsky

С 1976 года по романам и рассказам Кинга снято около 80 фильмов и телесериалов.
даже если и так, сколько из них по-настоящему популярны и известны, не считая поздних экранизаций, когда Кинг уже имел репутацию и нужные связи?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 11:58  

цитата Oswald

сколько из них по-настоящему популярны и известны, не считая поздних экранизаций


Почти у всех аудитория больше, чем суммарный тираж одноименных литературных произведений. У одних в разы, у других -- на порядки. А репутацию он завоевал после "Кэрри" (1976).
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:38  

цитата vvladimirsky

Почти у всех аудитория больше, чем суммарный тираж одноименных литературных произведений. У одних в разы, у других -- на порядки. А репутацию он завоевал после "Кэрри" (1976).

В общем, вы хотите сказать, что без экранизаций Кинг — не более, чем ремесленник, и в народ бы не пробился. Может быть, еще о Кунце замолвим слово?
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:52  

цитата Гришка

общем, вы хотите сказать, что без экранизаций Кинг — не более, чем ремесленник, и в народ бы не пробился.


Нет, не хочу. И вообще речь о популярности, а не о "хорошести".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:56  

цитата vvladimirsky

Нет, не хочу. И вообще речь о популярности, а не о "хорошести".

А речь о популярности можно бесконечно вести. В какой-то мере, мне даже жалко, что Кинг стал попсой. И АСТу я это не прощу пожизненно:-))) И черт меня побери, если раскрутка — признак отсутствия таланта. Кинг не просил, чтобы его печатали в России милионными тиражами на туалетной бумаге в тяп-ляпошных переводах с буквой "ЗЮ" на корешке. Одно время Кинга было из-за АСТовской атаки достать проще, чем какого-нибудь Артура Хэйли
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 15:05  
Если бы у Кинга не было писательского таланта, то он хоть об стену бейся, но ничего не получил бы. Экранизируй хоть 80 хоть 100 фильмов но де...мо так бы им и осталось . Я Кинга знаю только по романам в конце концов он не режиссер. Есть у него много произведений, которые я не читаю, потому что не перевариваю их, но и в них я вижу писателя состоявшегося. А что до экранизаций, так это надо обсуждать конкретных режиссеров и как они смогли адаптировать книгу в фильм.
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.
Страницы: 123...8182838485...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх