Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Жизнь не здесь" Милана Кундеры. Как же не хочется с книгой расставаться! В ней есть все, что я не люблю: рождение и воспитание поэта, подробнейший разбор материнской любви к сыну, строительство социализма в отдельно взятой стране, донос в службу безопасности. Но как это написано! Это волшебство — причудливая смесь реальности и фантазии.
Но где-то грызет червячок: неужели скандал по поводу доноса на Дворжачека имеет под собой основания? Верить не хочется, но в романе подобная ситуация так правдоподобно описана.
Надо меньше читать прессу. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch если будете читать "Невыносимую легкость" политические отвлечения вам явно не понравятся, переборщил он с политическим рисунком в таком глубоком психологическом романе. А вот "Жизнь не здесь" собирался, но как-то не пришлось.

Сам прочитал "Эпос о Гильгамеше". Вот это удивительное произведение, не думал, что так понравиться. Поразило различие догм в древнем восточном мире с античным, и тем более, современным. Например, место "девиц легкого поведения" в понимании окружающего мира, ну и в таком же духе.

Параллельно Довлатова "Компромисс". Эта все та же знакомая мне ироническая манера смотреть на жизнь, не страшась никаких преград и всегда радоваться мелочам, оказывает на меня терапевтический эффект.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Параллельно Довлатова "Компромисс". Эта все та же знакомая мне ироническая манера смотреть на жизнь, не страшась никаких преград и всегда радоваться мелочам, оказывает на меня терапевтический эффект

А вот эту книгу дочитала даже с чувством некой брезгливости — до того был противен рассказчик. Хотя кто знает, чего автор добивался?
Самое удивительное, другие книги Довлатова читаю спокойно, но и без особого смака.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch по-моему у него везде одинаковый герой, с некоторыми отклонениями. Такой, по Хэммингуэю. Конечно, не Заповедник или Чемодан, но тоже приятная повесть.

А мне нравится, это такой русский Хэммингуэй и Ремарк, только он ближе, потому что чувствуешь ментальность родственную. Ну и про эмиграцию интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

у него везде одинаковый герой, с некоторыми отклонениями

Как ни странно, я соглашусь.:-) Но не понравилось мне, как выглядят эти отклонения на фоне обстановки в "Компромиссе" — чисто физиологически, такие вот извращения моего женского мозга.
Но и с Хемингуэем я бы его не сравнила: у американского классика более мужественные типы описаны, я бы с ними в разведку пошла, а с героями Довлатова — ни за какие коврижки.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Алана Брэдли «Сладость на корочке пирога»

Пришла сегодня эта книга ))) Пойду забирать.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Артуро Перес-Реверте. "Клуб Дюма". Роман экранизировался — фильм "Девятые врата" режиссера Полански.
Хочется отметить отличный русский язык переводчицы — Наталии Александровны Богомоловой. Очень приятное чтение.

Роман представляет собой детектив из жизни бибиофилов: людей, которые не могут не испытывать влечения к книжным полкам, и не могут пройти мимо любой стопки книг.
Интересно, что текст построен как коллаж текста и старинных гравюр, вокруг поиска издания 17 века, в котором они были опубликованы, и разворачивается сюжет.

Порой и так малодинамичный сюжет останавливается окончательно — это когда автор находит возможность для очередного героя сесть в удобную позу и найти хоть минимальный повод для длинной лекции по истории литературы, книжного дела или библиографии. И герой с удовольствием начинает излагать свои познания в этих областях языком научно-популярной литературы.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Пришла сегодня эта книга ))) Пойду забирать.

Жду отзыва с впечатлениями. Надеюсь книжка понравится:)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

читаю стихи Артюра Рембо.Отличная поэзия

цитата Veronika

Нефиг старыми книгами пренебрегать

Слов нет.
Соглашусь.
Ну нет слов ...
Ни-ка-ких.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

"Фауста" издают в переводе Холодковского.

Ну, кстати, Холодковский тоже прилично перевел.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Барнс по-прежнему рулит. Читаю его уже который месяц. Такую книгу за раз не осилишь:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Артур Хейли — один из наиболее знаменитых представителей производственного романа :)
На данный момент прочитал "Менялы" и "посадочная полоса 08". На очереди "окончательный диагноз" и "отель".
Очень приятный стиль у автора, легко читать и приятно вникать в тонкости каждой из эти "отраслей".


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то в теме о новых приобретениях спрашивал о книге "Ангел рейха" Аниты Мейсон. Вспомнила, что она у меня была куплена. Прочитала запоем. Хорошая проза о том, что во время войны (да и прочих катаклизмов) невозможно человеку остаться самому по себе, а приходится принимать чью-то сторону. Иначе ты постепенно окажешься на стороне "плохих".

Вспомнила, что у меня той же серии ("Оранжевый ключ") еще две книжки есть. (Кстати, оч.хорошая серия!!!)
Прочитала из этой же серии еще Луи Басса "Роскошь изгнания" — люблю английскую прозу. И книга меня не подвела — такое вдумчивое меткое повествование о человеке, который в свои 60 подводит итоги, доволен жизнью, особенно тем, что умел хорошо обманывать, но на деле оказалось все наоборот.

Та же серия — Даниэль Кельман "Время Малера" — сейчас читаю. Это сборник рассказов и роман. Пока читаю рассказы. Нравится! Такая образная проза, подмечающая наши скрываемые глубоко в душе чувства и чаяния. Напоминает "Поединок" Куприна. В рецензии написано, что сильное влияние на творчество молодого австрийца оказал Набоков. Это чувствуется.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Бикини" Януша Вишневского.
Книга о любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

спрашивал о книге "Ангел рейха" Аниты Мейсон.

Это я спрашивал. Книгу я себе тогда купил. Но вот начал читать и как-то скучновато показалось. Просто я совершенно равнодушен к авиационной романтике видимо. Но однозначно понравилось в начале как отец пытается учить детей препарированию. Попозже попробую вернуться к книге, многие хвалят... Кстати, автор недавно открыт у нас, можете ставить оценку — http://fantlab.ru/work219233

цитата Wind

Луи Басса "Роскошь изгнания"

Очень неплохая вещь. Помимо всяческих глубин еще понравилось описание деятельности антиквара, производственные моменты. Жаль, автора у нас больше не переводили или же он больше ничего не написал пока.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Newrustle

прочитал "Менялы" и "посадочная полоса 08"

С "Аэропорта" надо было начать. Самое лучшее у него. Еще понравился "Окончательный анализ".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Хлеб великанов" М.Вестмакотт (она же А.Кристи). До этого с ее творчеством как Вестмакотт знакома не было. И, надо сказать, весьма зря. Я поразилась, насколько глубоки ее описания мыслей и чувств малолетнего героя, тем более — героя-мальчика. Прчла пока что только половину книги, но уже в восторге.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю роман Майкла Каннингема "Плоть и кровь" в переводе Сергея Ильина.

Текст построен как монтаж отдельных глав, каждую из которых можно было бы назвать самостоятельной новеллой. История одной семьи на протяжении всей послевоенной истории Америки. Как отмечает автор издательской рецензии: роман "о превратностях людских судеб и хрупкости нашего мира". На мой взгляд, хорошо и емко сказано. Очень жесткая, зримая проза — прямо хочется сказать, что сам текст — словно плоть и кровь, которые хочется поглощать, и невозможно оторваться. Хотя, кое-кто рискует: это суровая пища, не всякий ее переварит.

Почти каждая фраза романа — метафора. Сложный синтаксис. Есть, где разгуляться переводчику, но его не в чем упрекнуть — хорошая работа.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2010 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Майкла Каннингема "Плоть и кровь"

То есть это в первую очередь именно семейная сага? Других сюжетных линий нет?
Страницы: 123...135136137138139...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх