Кто что слушает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

Кто что слушает?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 21:04  
Сегодня открыл для себя интересный проект Magdalena Solis, а именно их дебютный 7-трековый EP под названием Lady Of The Wild Things 2010.

цитата

Магдалена Солис — это воообще-то реальный персонаж,бывшая проститутка,входившая в число организаторов мексиканской секты мракобесов-аферистов,устраивавших сексуальные оргии,смертоубийства и питие человеческой крови.Каков прототип,такова и музыка — это почти что саундтрек к очередному богопротивному обряду,тут вам и иерихоновы трубы,и битие в шаманский бубен,и стоны непонятного происхождения.Содом и Гоморра.В общем,обложка альбома обманчиво благопристойна,этим бельгийским девушкам палец в рот не клади..В шутку это они или всерьёз,поживём-увидим,скоро вроде должен выйти полноразмерник..

Теперь от себя. Крутой ритуальный психофолк (инструментальный). Есть треки поспокойней, есть пошумнее. В целом атмосфера жутковатая. К металлу отношения не имеет.:-[ Гуппа состоит из трех девушек, но музыка не совсем женская так сказать... Отчасти похоже на Amon Duul II, только больше с таким сатанинским уклоном. В одном треке есть вставки из каких-то хоррор-муви, кое-где страшноватый рев и похрюкивание. В общем, девченки меня покорили. За коллективом буду пристально следить.
Послушать ЕР можно на ихнем бандкамп — http://magdalenasolis.bandcamp.com/
На майспейсе есть еще несколько других треков — http://www.myspace.com/magdalenasolis



философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 21:44  
Sfumato спасибо за наводку! От прослушивания на майспейсе медленно впадаю в экстаз — очень мрачно, атмосферно и не хило затягивает :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 22:54  
Paf
Рад, весьма рад. 8-)
Ну а саму EP'шку в сети можно найти без труда.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 23:50  

цитата valkov

Septicflesh — Communion (2008). Нестандартная вещь, однозначно понравилась! В меру технично, очень мощно и атмосферно. Каждая композиция запоминается, что вообще редкость. В плане оригинальности где-то рядышком с Sadist, но по звучанию совсем непохоже.

Достань их творчество 1994 — 1998 годов, только они немного по-другому назывались Septic Flesh — вот это действительно было сильно!!


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 00:06  

цитата valery123

Достань их творчество 1994 — 1998 годов, только они немного по-другому назывались Septic Flesh — вот это действительно было сильно!!

У меня все их творчество и тем не менее, альбом 2008 года для меня лучший.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 00:14  

цитата Paf

У меня все их творчество и тем не менее, альбом 2008 года для меня лучший.
А для меня — Ophidian Wheel . Хотя и Esoptron и Sumerian Daemons и Communion где-то рядом.8:-0
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 00:48  
Слушаю новый альбом Serj Tankian.
Что-то меня прямо распирает от него.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 02:35  
Кстати о Танкяне, слушала альбом Serart. Необычное сочетание. Песенка Zumba заставляет весело подрыгиваться:-) А все равно в такт не попадаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:25  
Tangerine Dream — "Winter In Hiroshima" (2009). Молодцы дядьки — как играли более 40-ка лет назад глубокую, пронзающе-обволакивающую музыку, так и играют. Очень грамотные и гармоничные композиции (всё выстроено настолько правильно и логично, что теряешь ощущение окружающего мира и действительности — перемещаешься в какую-то вторичную реальность, которая, с ходом времени, становится для тебя первичной — теперь ты живёшь в ней и она трансформируется во всё более и более целостный, наглядный образ — по мере перехода одной композиции в другую) — час настоящего удовольствия. Можно слушать и слушать...
Данный альбом — некая смесь эмбиента (70%), классической электроники (20%), тревожно-мелодичного (берущего за душу) прог-рока — 10% (конечно же, это не есть прог-рок в оригинальном его понимании, а только фоновое завывание плачущей гитары (она не играет тут главную роль, а просто подчёркивает атмосферность звучания музыки — порой, её абсолютно не замечаешь, а воспринимаешь как нечто само собой разумеющееся), которое подобно композиции "Сладкий Июль" в 3-м сольном альбоме Рика Райта) и лёгкой этники, которая не выражается в процентах, а просто витает в воздухе. А если обобщить, то, без всяких сомнений, это альбом является эмбиентовским, а всё остальное (из того, что я перечислил) есть не более чем дополнение к его структурной сущности.
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:32  
Guilt MachineOn This Perfect Day
один час шедевральной, атмосферной и глубокой музыки в стиле прогрессив. Барабанщик из Porcupine Tree, создатель Арьен Лукассен нашёл также очччень интересных вокалиста и гитаристКУ.
Это вам не Дрим Театр, тут чувства и эмоции хлещут через край. А какой вкус!


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 19:49  
А я всё никак не могу наслушаться сольником Питера нашего Хэммилла Fool`s Mate
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 20:11  

цитата valkov

Lamia Vox "... Introductio" (2010)

Еще немного погонял этот альбом, и чем больше слушаю, тем больше нравится. Пожалуй, из категории "слушать можно" он плавно начинает переходить в "хорошо, советую послушать".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 12:32  

цитата Fadvan

Это вам не Дрим Театр, тут чувства и эмоции хлещут через край. А какой вкус!

Ну может хватит уже, а то это становится смешно. Вы в каждой теме норовите сравнить кого-то c Dream Theater не в пользу последних. Сравнение театров с музыкантами из совсем другой лиги — это фиг с ним, Вы, безусловно, имеете право на свое мнение. Но вот такое навязчивое и категоричное его высказывание не добавляет Вам союзников, уверяю.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 13:30  

сообщение модератора

varnie сообщение удалил. Если хотите дать ссылку на интернет-радиостанцию, присылайте ссылку на страницу, а не на скачивание файла :-[


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 13:31  
glyce Ладно:-))) Больше не буду8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 13:34  
Просто поясню — звучание Guilt Machine схоже с Dream Theater. Чисто стилистически. Я считаю, это то, как должен звучать "правильный" Dream Theater. Ей богу, если бы они выдавали такой же материал — была была бы одна из любимых групп. А так — мимо.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 15:13  
Beyond Sensory Experience — No Lights In Our Eyes (2008). Альбом просто супер! Виден нестандартный подход к музыке, настоящий авангард. Очень атмосферно и мозговыносяще. Настоятельно рекомендую любителям dark ambient и нестандарта!

–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 16:52  
На выходных натащил на винт груду всякого-разного, сегодня только разгреб:

Полынья — Капли на листьях (2007). Фолк-рок с лидирующим женских вокалом и русскоязычной лирикой, обычно вызывает ассоциации с Мельницей. Но мной Полынья почему-то воспринимается как фолк с чёткой городской атмосферой, уж не знаю почему. И вроде бы, ничего примечательного на первый взгляд, но это только пока музыка льется спокойно, а стоит темпу ускориться... В голосе вокалистки проявляется звенящая эмоциональность, вплетается бэк-вокал, начинаются игры с голосом (когда лидер и бэк переплетаются тесно сплетаются взаимодополняя друг друга) и — со смыслом (послушайте линию бэка в "Ведьмином счастье" — оно того стоит). Любителям динамичного фолка, думаю, должно понравиться, как понравилось мне.

Raven Throne — Вечный, Тёмный (2010). О, это уже совсем другой разговор. It's black. Холодный, мрачный, отстраненный. Немногословный — в прямом смысле, тексты (где они присутствуют) весьма лаконичны. И неразборчивы — скриминг вокалист как-то странно растягивает слова. Альбом, вроде бы, хорошо — и сыграно профессионально, и атмосферно сделан, но не хватает какой-то искры, какой-то индивидуальности. Даже в названии — кроме Вороньего Трона беларусов, есть одноименная банда из Австрии. А ещё мы все прекрасно помним Тёмный Трон норвержцев и Ужасный — польско-казахский.

Fferyllt — Dance of Druids (2009) А это уже последствия моего интереса к друидам. Уж очень мне было интересно узнать, как представляют себе пляски омельников в солнечном Краснодаре. Ну и кавер на Evuvietie заодно подстёгивал мой интерес. Бедные друиды! И бедный Кригель, который съел бы, услышав такую переделку Inis Mona, свою шапочку! Скрим, волынка — более чем ужасны, барабаны просто никакие, единственно, что выручает группу — специфический женский вокал и (отчасти) лидер-гитара, таки выдающая несколько фишечек. А учитывая, что с вокалисткой группа уже распрощалась, будущее их мне видится в весьма тёмном свете.
Не знаю, уж стоит ли говорить, что до мрачноватой харизмы Кригеля всей группе Fferyllt как мне, сидящему посреди уральских лесов — до Стоунженджа?

Flёur — Прикосновение (2002). Скачано было исключительно ради "Танцующего бога" раньше мною слушаемого исключительно в электронной версии от C_File. Flёur, как всегда, волшебны. Вот ещё бы хоть чуточку разнообразия!

Gastonia — Oda a un alma que se va (2008). Неплохой испаноязычный power, даром что я не поклонник данного жанра "ну совсем". Сыграно напористо, мощно, драйвово. Минус — слабоватый вокал, иногда скатывающийся в простое проговаривание слов. Но может так задумано. Особенно выделю песню Mara.
А ещё у них шикарная обложка — на неё-то я и клюнул. Художник постарался на 5+ ("пришил" обложку к сообщению)

Небокрай — На рубеже (2010). Половина концертного состава любимейшей мной Темнозори было задействовано, чтобы записать этот альбом, поэтому я ждал его. К тому же, CBZ прожужжали все уши, что Небокрай — надежда русского pagan black. Но "надежда — это слюна, капающая из пасти Жадного". И если сравнивать с Темнозорь, Небокрай оказался слабее на пару голов. Это при том, что "Урочища снов" (последний на сегодня альбом Темнозори) заслуживает максимум "четвёрки". Но там хотя бы была оригинальность. Небокрай же уныл и одноображен — жужжащие гитары, однообразные переходы, флейта и акустическая гитара, чье использование столь выгодно отличает Темнозорь от других банд, задвинуты куда-то далеко и почти не слышны. Вокалу тоже не хватает разнообразия — басисту Темнозори (поёт именно он) далеко до Родослава (концертный вокалист) и уж тем более — до студийного вокалиста (каюсь, не знаю как зовут — но голос, голос!).
В общем, один из ожидаемых релизов осени оказался разочарованием, очередным унынием от pagan-сцены. И это при том, что делали его не ребята, впервые заигравшие в подобном жанре, а профессионалы.

Thy Worship — Signum (2006). Совершенно потрясающий польский black с фолк-элементами. То быстрый и мощный как кавалькада демонических всадников, галопирующих под знаменами Ада, то величественный и размеренный, словно отзвуки древнего заклинания. Ураганные бласт-биты сменяются задумчивыми перкуссиями, а агрессивные жужжащие гитары — флегматичным спокойным наигрышем. Многообразие музыки приятно дополняет палитра различных вокальных партий — сочный гроул, хоровые подпевки, чистый мужской и проникновенный женский вокал. Ближайшие ассоциации — Negura Bunget и, отчасти, Hollenthon времён "Червей"... Жаль, что о группе уже 4 года не слышно, надеюсь, что Signum не станет их последней работой.

Явь — Эхом Воли (2010). Неожиданно добротный русскоязычный pagan с неизменной националистической подложкой (даже кавер на Коловрат можно было не делать). Музыка не то, чтобы шедевр, но что-то в ней определенно есть. Кое-где меж волн гитарных риффов, проскальзывает змеёй-драккаром флейта. Правда, чистому вокалу не хватает силы, но если задвинуть его за музыку получается неплохо. Тексты полны пафоса, но на слух из-за преобладания в песнях гроула, разбираются не очень. И это радует. Не верю я, что ребятам удалось удержаться от заимствований и клише, так распространенных в русском pagan'e.
Зато оформление приятное — выдержанное в осенних жёлто-оранжевых тонах. И главное, никаких изломанных крестов, порождающих не самые приятные параллели.

А пока я это всё писал, небезызвестный Teufel (Corvus Corax, Tanzwut) выпустил сольник. В следующий раз не забудем и его.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 16:59  
Вчера послушал отличный альбом...
Hidden Orchestra — Night Walks (2010)
Альбом у группы дебютный, но музыканты не новички и ранее засветились и в других проектах. Альбом инструментальный, вышел всего пару дней назад. Это так наз. синематик саунд, фьюче-джаз (или ню-джаз, как угодно). С двумя барабанщиками и всяческими сэмплами. Впрочем, электроники как раз очень мало. Можно смело рекомендовать тем, кому нравится Red Snapper, ранние Cinematic Orchestra, ранний Bonobo.


Композиция с альбома в концертном варианте:
http://www.youtube.com/watch?v=d3ppF0evyH...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 17:03  
Sfumato
благодарю за находку, Magdalena Solis. Впечатляет.
Paf
пардон, больше не буду.
–––
в таксономическом единстве
Страницы: 123...171172173174175...460461462    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кто что слушает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что слушает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх