Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 20:14  

цитата РуСкор

они уже очень давно не открыты
все работают с разной скоростью... и уделяют разное время...
если вы не админ, то скорее всего вы сможете помочь только заверкой томов... чтобы у них зеленые рамочки появились...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 20:53  

цитата sham

если рамка оранжевая. а издание заверенное, то отсылать заявку или сюда писать?

Не бывает такого. Заверенное — это зелёная рамка. Писать заявкой.

РуСкор
Я же вам в личку ответил по поводу ОО:РП. Что-то уточнить?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 21:03  
Dark Andrew, бывает...
заявку отправил... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 21:05  

цитата sham

если вы не админ, то скорее всего вы сможете помочь только заверкой томов... чтобы у них зеленые рамочки появились...

цитата Dark Andrew

Что-то уточнить?

Насчёт рамок я всё понял. Я именно предлагал помощь в создании серии. Тем более ОО:РП почти все серии завершены.
Очень не удобно перебирать всю серию по одному тому в поиске оранжевой рамки.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 21:55  

цитата sham

если рамка оранжевая. а издание заверенное, то отсылать заявку или сюда писать?

цитата Dark Andrew

Не бывает такого. Заверенное — это зелёная рамка. Писать заявкой.

Шам наверное имел в виду, что в издании указан логин вводившего данные.
Оранжевая рамка — издание не проверено по бумажной книге, данные взяты из сети. Когда я пользуюсь надёжными источниками и перепроверяю данные на нескольких сайтах — естественно я заверяю такое издание, если у пользователя будут вопросы — он будет знать к кому обратиться. Хотя зелёную рамку при этом не ставлю.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 23:10  

цитата РуСкор

Насчёт рамок я всё понял. Я именно предлагал помощь в создании серии. Тем более ОО:РП почти все серии завершены.

Помощь в создании серии это как? Серия — это её издания. Или у вас есть эксклюзивная информация об этих сериях, никому не известная? Чему там помогать, я не вполне понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2010 г. 23:11  

цитата РуСкор

Очень не удобно перебирать всю серию по одному тому в поиске оранжевой рамки.

Откройте страницу серии — там видны все рамки. Или напишите мне по какой из серий вы хотите уточнять информацию, и я вам отвечу.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 15:46  

цитата Dark Andrew

Откройте страницу серии — там видны все рамки. Или напишите мне по какой из серий вы хотите уточнять информацию, и я вам отвечу.

В сериях ОО: РП ссылка раскрывается только у Беляева, как в серии, так и на самой книге, формируя красивый список всех томов серии. У остальных нет.

см. вложение
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 15:49  
Ещё раз. Серии есть, но не открыты, соответственно вы их не видите. Не открыты они потому что:
1. Не внесена информация по томам
2. Не оформлена вводная часть.

Пока не будет сделан пункт первый, вторым никто и заниматься не станет.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 15:59  
Dark Andrew, благодарю. Это именно то, что я и хотел узнать.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 16:34  
РуСкор, Стругацких скоро откроют... 8-)
по ним первый пункт сделан, осталось чуток... так что ждем.. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 17:17  
sham, ага, Dark Andrew уже написал про них и Снегова. А я вот пока Ефремова из шкафа достал....
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 17:20  

цитата РуСкор

А я вот пока Ефремова из шкафа достал....
глядишь совместными усилиями и откроем авторов в ООРП... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 17:30  

цитата sham

глядишь совместными усилиями и откроем авторов в ООРП...

Лишь бы не терять время и не делать одну и туже книгу вдвоём-втроём )))))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:10  
если нету какого-то произведения(оно реально существует, но нет не то что автора, но даже карточки), тоже писать в "дополнить страницу"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:16  

цитата kim the alien

если нету какого-то произведения(оно реально существует, но нет не то что автора, но даже карточки), тоже писать в "дополнить страницу"?

Не понимаю вопрос. Если вы не видите произведения и автора, то как вы можете что-то дополнить? Или в смысле, что оно должно быть в издании, а его там нет? Тогда да, пишите.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:21  
Dark Andrew нет, я имею в виду отсутсвие самой работы

Вот, например, у меня есть книга "плоть и серебро" Стивена Бакстера- на сайте нет ни автора, ни хотябы самой книги. Т.е. в поисковик забиваешь, он тебе ничего не выводит. И я могу дать ссылку, например, на издательство или на интернет-магазин, чтобы доказать её существование.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:25  

цитата kim the alien

Вот, например, у меня есть книга "плоть и серебро" Стивена Бакстера- на сайте нет ни автора, ни хотябы самой книги.

А книга и не появится до тех пор, ока не будет библиографии автора. А е будет ее до тех пор, пока кто-то желающий ее не сделает.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:25  
Стивен Бакстер есть. Это не его вещь.
А вот Стивена Барнса нет, но он и не открыт — поэтому пока особо в дополнениях не нуждается.
Лучше целиком его библиографию составьте и пришлите 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 22:42  

цитата kim the alien

Вот, например, у меня есть книга "плоть и серебро" Стивена Бакстера- на сайте нет ни автора, ни хотябы самой книги. Т.е. в поисковик забиваешь, он тебе ничего не выводит. И я могу дать ссылку, например, на издательство или на интернет-магазин, чтобы доказать её существование.

Это вопрос не изданий, а новых авторов, не надо в таких случаях заявок.
Страницы: 12345...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх