Цветок дьявола 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Цветок дьявола (2010)»

 

  Цветок дьявола (2010)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 09:23  
"Цветок дьявола" (2010, Россия)

Режиссер :Екатерина Гроховская
В главных ролях:
Ольга Хохлова
Сергей Крапивенцев
Олег Сукаченко
Наталья Наумова
Наталья Рудова
Марина Голуб
Ирина Купченко

Бюджет: 5 млн долл.
Рейтинг фильма на Кинопоиске 1.529


Студентке колледжа Полине снится загадочный Цветок на воротах средневекового замка, не перестающий манить и преследовать ее наяву. Вместе с подругой, увлекающейся мистикой, они находят старинную книгу, которая погружает их в таинственный мир за гранью реальности…
Теперь Полину преследует не только мистический Цветок, но и загадочный темный Всадник, к которому она начинает испытывать непреодолимое влечение…


Фильм вызвал самые разногласные рецензии. Кому то очень понравилось, кто-то категорически против "таких" фильмов. Так что же этот филь значит для вас? Полный провал или что-то новое в российском кинематографе?
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 22:26  

цитата InterNet

малого бюджета

Бюджет для россии совсем не малый. А хорошие фильмы снимали и за ГОРАЗДО меньшие деньги.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 22:57  

цитата Ann-Matti

это не конструктивная критика.

Ну... конкретно в данном случае — очень конструктивная!))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 01:54  

цитата Ann-Matti

это не конструктивная критика.

Не критика. Просто впечатления.

Думаю, что ни для кого не является секретом то, что наши кинодельцы вот уже который год настойчиво пытаются снять некий «блокбастер», который был бы ничуть не хуже западных аналогов. И вот уже который год подряд на отечественного зрителя с экрана кинотеатров хвастливо глядят «Ночные дозоры» и «Обитаемые острова», «Волкодавы» и «Черные молнии». «Блокбастер должен быть не хуже!» — таков девиз этих картин. Вроде бы и неплохое стремление, но в умах кинодельцов он почему-то непременно означает простое копирование с западных братьев их приемов, идей, находок… В этом году настала очередь и для любовной мистики «а-ля Сумерки». Результат оказался ничуть не лучше предыдущих попыток.
«Цветок дьявола» — это история об обычной русской девушке с обычным русским именем Полина. Обычная русская девушка живет в обычном русском городке, учится в обычном русском колледже, где есть команда по обычной исконно русской игре в поло. Ее обычные русские подружки устраивают у себя дома обычные русские вечеринки, которые так любят показывать американцы в своих необычных и уж точно не русских комедиях. И так бы и прожила Полина свою молодость обычной русской жизнью, если бы не начал бы являться ей во снах «цветочек аленькый», что рос на воротах обычного русского замка. А дальше… Дальше в порядке живой очереди появляются мистическая книга с таинственными письменами, Всадник Тьмы и любовь, любовь, любовь…
Конечно, я слегка поиздевался над содержанием картины, но — черт возьми! – как же меня бесит это тупое переложение чуждой культуры на русские реалии, что удержаться просто нет сил. Вот неужели непонятно, что подобные заимствования и стремления быть «ничуть не хуже» выглядят просто-напросто смешно и нелепо? Полина бежит по улице, мимо проносятся обшарпанные подъезды, грязные витрины, но при этом звучит обязательно красивая песня на английском языке. Старенькое двухэтажное здание университета из облупленного кирпича, но в городе есть команда по поло. Деревенские домики, но замок неподалеку. Обычная гадалка и старинная книга вроде бы на латыни (тут могу ошибиться) с иллюстрациями под средневековые европейские гравюры. И Всадник Тьмы. Дикое сочетание.
Но не это мне не понравилось в «Цветке дьявола». Бог (или Дьявол) со всем этим. Мне очень не понравилось то, что фильм пуст. Он ни о чем. Даже в «Сумерках» какие-никакие, но есть идея, тема, вопросы… Кино о любви? Так ее здесь нет. Есть красивая сцена, где Полина и ее избранник Саша катаются на лошадях по лугам и полям, есть небольшая как бы эротическая сцена, есть переживания молодого человека. Все. Никаких разговоров под луной, признаний в вечной любви, даже простого трепа между влюбленными. А может быть это тогда фильм об искушении невинной души темными силами? Тоже нет. Полину никто не искушает, единственный раз увидев Всадника, она без раздумий и без всяких убеждений с его стороны садится к нему в машину. В общем, «Цветок дьявола» на деле оказался обычным пустоцветом.
Единственное, чем меня заинтересовал этот фильм, так это возможностью посмотреть на то, что происходит в головах наших малолетних поклонниц книг Майер и прочих подобных любовно-мистических историй. (Ничего плохого о них не подразумеваю, только определяю факт их существования).
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 02:03  
Типа тоже отзывЪ. КиноПоиск.
Хотя я уже давал ссылку в "Кто что смотрит?", но на всякий случай.)


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 09:23  
Kuntc
по поводу смысла самого фильма-тут я согласна с вами, мне самой были непонятны вечеринки в американском стиле, команда поло, плюс главный герой-который лучше бы вообще рот не открывал..потому что каждый раз это выглядело ужасно и цитаты типа "Ну что детка,давай лчше пива выпьем" (ну как то так) -это просто бред. Дьявол-который похож на Франкенштейна и двигается между прочим аналогично.(((
В данном фильме единственное, что хочу отметить- это музыкальное и сопровождающие спецэффекты и операторскую работу. Смыысла в фильме нет-это однозначно. Но техническая сторона, если не брать проамериканские пейзажи, и тд и тп. это же заслуга и выдумка режжисера. А я говорю, про то, как он сделан.
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 09:24  
по моему неплохая техническая работа. А это уже плюс. дай бог, может начнем снимать ещё и содержательно.
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 09:46  
Какая-какая? Неплохая?o_O Оператору — двойку. Наверное, для клипа такая манера съёмки с "невтемными" крупными планами и "эффектными ракурсами" подойдёт, но для полнометражного фильма?.. Впрочем, ЭТО вполне тянет на клип. Унылый полуторачасовой клип. Порезать его до пяти минут — отлично будет. И динамики прибавится, и стержень сюжетный никуда при этом не утеряется. :-D
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Цветок дьявола (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Цветок дьявола (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх