Роберт Говард Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

Роберт Говард. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 21:53  
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 21:59  
ФАНТОМ Я видел книги 2003 года. По этой ссылке они в самом низу, но это восьмитомник. Значит в том магазине было всего 4 книги. Может если поковыряться на полке и остальные 4 нашлись бы...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2007 г. 18:13  
ФАНТОМ Где нибудь в инете можно найти список всех книг Конана издававшихся на русском? Никак не могу найти, чтоб все были...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2007 г. 18:46  
Надо поспрошать на сайтах по Конану:

http://hyboria.narod.ru/

http://www.conanf.narod.ru/
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2007 г. 13:51  
Говард очень хорош. Но часть его продолжателей тоже хороши (Картер, де Камп и некоторые другие)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2007 г. 13:59  

цитата Faa2005

Но часть его продолжателей тоже хороши
как правило, хорошИ те продолжатели Говарда,кто исобственно КАК ПИСАТЕЛИ хороши — де Камп,Вагнер,Картер,Грин,Д.М.Робертс
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2007 г. 11:20  
Вот этих стихов Роберта Говарда я раньше не встречал — http://magazines.russ.ru/ural/2006/7/go1....
Очень хорошие переводы Максима Калинина. Нужно внести в библиографию наверно 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2007 г. 13:44  
Надо бы со стихами сначала определится — это раз, узнать, что за оригиналы — это два.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2007 г. 14:04  
Dark Andrew, у Мервина Пика внесены стихи без указания оригинального названия.

А ответ на вопрос со стихами для меня вполне очевиден. Было один день активное обсуждение — были голоса.
А сейчас всем снова все равно. Моя надежда только на разумное решение Креатора и старших админов :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2007 г. 14:19  

цитата Claviceps P.

Моя надежда только на разумное решение Креатора и старших админов

Хм... посмотрим.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 13:34  
Интересно: у кого в данный момент права на Говарда в России?
У одного издательства или у многих частично?

Ведь его печатал Северо-Запад,печатает и ЭКСМО,и ТЕРРА, не говоря уж о других(отдельными вещами баловались Армада,например)

Ну а на заре перестройки кто только не печатал...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 14:48  
Ну Говард же вроде бы не подпадает под конвенцию о защите авторских прав. СССР к ней присоединился только в 1973 году, так что все, что вышло раньше, по-моему, могут печатать все желающие.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 20:47  
А я если честно не понимаю чем вызвано такое восхищение Говардом по написанию им Конона.
На мой взгляд довольно средний язык изложения. Народы и племена — взятые и измененные из нашей истории (не такой уж и тяжело созданный мир). Конан — как герой, средноват во всех проявлениях.
Возможно популярность обусловлена временем, в котором данное было написано.
Просветит кто?)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 20:51  
Byrenosec, ответ прост — Конан это классика ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 20:52  

цитата Claviceps P.

Byrenosec, ответ прост — Конан это классика

Не хороший ответ)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 20:55  
Конан и Говард — это те, без кого не было бы современной фэнтези. Возможно, была бы другая фэнтези, может, лучше, может, хуже. Кто знает? Но нынешнее здание возведено именно на этом фундаменте.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 21:00  

цитата Byrenosec

Не хороший ответ

Тогда надеюсь вот это устроит. Только чур все прочитать :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 21:13  
Claviceps P.

Хе, как я и думал обусловлено это временем, когда простому народу не хотелось филлософский размышлений, а простого прямолинейного повествования и рубилова.

"Конан был целен и ограничен. Именно он является стержнем, вокруг которого вращается всё действие. Всё прочее — не более чем фон, на котором живёт, сражается, любит и ненавидит наш герой. Не случайно при огромном числе продолжений "о Конане" нет ни одного просто "о Хайборийском мире". Конан оживляет этот мир. Без него он — не более чем занятная театральная декорация."

-разве это хороший показатель? Ясно почему КОНАН жив до сих пор, но в моих глазах это не делает ему чести. Приятно читать большое колличество рассказов об подвигах полюбившегося героя, но это все отдает больше нереалистичностью, чего я и не люблю.

Но язык написания всеравно довольно средний — тут не чем восхищаться.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 21:29  
Byrenosec, не нравится — не мешайте восхищаться другим :-)
Никто не говорит о Говарде как о литературном таланте уровня Джойса, Борхеса, Достоевского, Толкиена и т.д.
Его заслуга в другом. Он создатель жанра, и ключевого героя этого жанра. Особенности героической фэнтези таковы, что тут не уместны скажем многословие и утонченность Марселя Пруста. Каждому жанру — свои законы...
Не понимайте, не пробирает — не читайте. Но и указывать другим не надо.
Многочисленные эпигоны и подражатели Говарда, "конина" — да, на 90 процентов или более — это мусор, не литература.
Но Говарду отказать в таланте нельзя. Он между прочим не только Конана создал, но и еще целый ряд замечательных героев, и хоррор у него хороший вполне. Ругайте тогда и Лавкрафта заодно, ему тоже не привыкать к критике.
А, или вот еще — прицепитесь к Г.Р.Хаггарду и его читателям. Он же всякую халтуру пачками гнал, да? А его до сих пор читают...
Ай-я-яй!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 21:32  
Claviceps P.
Не хотел обидеть, просто высказал свое мнение касательно не понимания восхищения Конаном Говарда. Благодаря вам разобрался и успокоился:).
Страницы: 12345...979899    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Говард. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх