Знаете ли Вы иностранные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Знаете ли Вы иностранные языки?»

 

  Знаете ли Вы иностранные языки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
swamp girl я бы даже сказала что он немного смешной:-D


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь испанский и/или китайский знает? Как они, сложно учатся? От кого-то слышал, что испанский относительно прост, про китайский не слышал ничего, но хотел бы узнать.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Dr. Max Испанский учится довольно легко. Но опять же — какие у Вас цели/задачи. Понимать, бегло говорить на общие темы и сносно писать Вы научитесь через несколько месяцев регулярных занятий. Основная сложность — времена и формы глаголов.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Dr. Max я пыталась учить испанский пару лет назад(но потом решила поступать в Хельсинки и пришлось учить финский). мне он показался достаточно простым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
На английском читаю без словаря. на немецком — со словарем, испанский только изучаю.
–––
У меня есть кот.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Stout Цели самые обычные — читать без словаря, понимать речь и общаться.
Всем спасибо за ответы, скоро начну обучение:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Dr. Max acierto


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Изенгрим

На английском читаю без словаря

Завидую. Я по-русски когда читаю, периодически к словарю прибегаю (даже полного многотомного Даля для этого приобрела). А Вы на чужом языке. Круто! :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Изенгрим

На английском читаю без словаря

я только недавно смогла без словаря


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Английский и немецкий -- знаю, довольно-таки (как смею надеяться) неплохо; кое-какую англоязычную ФиФ (Толкин, Муркок, Маккефри) в оригинале почитываю. + украинский8-)
Польский не знаю, но он настолько похож на украинский, что книги на нем могу читать без особых проблем. Напр., Адама Мицкевича тоже читал в оригинале.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

я только недавно смогла без словаря


Я вроде бы читаю без словаря — все же "технический" переводчик :) Но к словарю все равно периодически обращаюсь — без этого никуда. Конечно, очень многое зависит от книги. Скажем, Пратчетта без словаря тяжело, а Кинга, Сола или Кунца с Кейзом — словарь не нужен. Ну, может быть, пару слов из книги посмотрю или освежу в памяти.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Stout Пратчетта я и не пыталась:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

я бы даже сказала что он немного смешной
Да даже и не немного :-))). Kогда партизан — sissi, маршал — marsalkka, а зарплата — palkka, то тут сложно сохранять серьёзное выражение лица. :-D Или всякие формы вроде jompikumpi, tutkituksi, lämpimämpi... И когда подряд много гласных, как в слове hääyöaie – план, намерение на брачную ночь (häät + yö + aie). ;-)

цитата Dr. Max

А кто-нибудь испанский и/или китайский знает? Как они, сложно учатся? От кого-то слышал, что испанский относительно прост, про китайский не слышал ничего, но хотел бы узнать.

Про китайский знаю, что может быть трудно с тонами, достаточно непривычно. Вот тут можно их послушать, попробовать повторить. Или здесь с нотным станом. Вообще на Youtube очень много обучающих видео на разных языках, я даже по монгольскому нашла. 8:-0 Надо только на английском вводить название нужного языка.
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Свободно говорю и читаю на русском, украинском. Английский — многое забыл, практики не хватает, хотя разговорную речь поддержать могу, передачи некоторые по телевизору понимаю. Купил Франкенштейна недавно на английском, все нет настроения чтобы взяться за него. А еще довольно свободно говорю и читаю (пока лишь газеты и журналы) на болгарском, и на днях хочу купить Гипперион Симмонса, т.к. на русском актуального издания нет. Французский учил в школе, но помню только какие-то фразы, и возможно с натяжкой смогу прочитать короткий текст.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 05:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата swamp girl

Про китайский знаю, что может быть трудно с тонами, достаточно непривычно. Вот тут можно их послушать, попробовать повторить. Или здесь с нотным станом.

Да, это сильно усложняет задачу. Хотя, если разберусь во всех этих тонкостях — буду чувствовать себя героем:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Да, это сильно усложняет задачу. Хотя, если разберусь во всех этих тонкостях

Удачи! Когда-то пыталась обучать английскому китаянку — но это отдельная песТня. Сейчас не об этом. Меня постоянно гипнотизировало то, как она пишет на родном языке. Поняла одно: эти "рисунки" запомнить очень сложно, и они ни капли не короче, чем написанные нами слова по буквам. А уж как она объясняла мне процесс выбора китайских иероглифов на стандартной клавиатуре — ужас тихий! Сначала пишешь в особой программе произношение китайского слова английскими буквами, а потом выбираешь соответствующий иероглиф из предложенных на экране!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Между 2 и 3. Очень многое помню, единственно только в школе мало знаний дали, да и в ВУЗе тоже. В общем, знаю английский, могу общаться на бытовом уровне, переводить незамудрёные тексты песен, но всё равно часто приходится пользоваться переводчиком, узнавать новые выражения, слова.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата swamp girl

Да даже и не немного . Kогда партизан — sissi, маршал — marsalkka, а зарплата — palkka, то тут сложно сохранять серьёзное выражение лица. Или всякие формы вроде jompikumpi, tutkituksi, lämpimämpi... И когда подряд много гласных, как

да...Или дерево "puu"...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
и главное не перепутать: puhun- я говорю, puuhun- деревья


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Коль мы тут говорили о пользе Википедии, я написала статью про это дело на примере финского. Если что упустила, дайте знать (там или тут).

цитата kim the alien

и главное не перепутать: puhun- я говорю, puuhun- деревья

Ой, этот падеж... Из болота suo во мн.ч. получается soihin — поди догадайся. Я как-то никак не могла понять слово loin — я тогда ещё не знала прошедшего времени. Оказалось, что это форма глагола luoda — одна буква только осталась :-))) Ну и моя любимая троица: tuli — огонь, tuuli — ветер, tulli — таможня. Мне всё ещё непривычно тянуть столько звуков :-)
–––
Кораблю - взлёт!
Страницы: 123...56789...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Знаете ли Вы иностранные языки?»

 
  Новое сообщение по теме «Знаете ли Вы иностранные языки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх