Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 16:22  

цитата nibbles

Храбр
скорее историческое фентази. Без магии, но с реликтами. Измышления по истории конечно спорные, но интересные.

цитата nibbles

Ночной смотрящий
особенно меня зацепил своеобразный черный юмор.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 18:00  
Нравится мне Дивов. Пожалуй, больше всех современных наших фантастов. Хотя, действительно, что-то замечательно, что-то заметно слабее, что-то, вообще, ...ни в Красную армию. "И все же, все же, все же..."
(Подкреплять, аргументировать и проч. — не буду.)
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 23:16  
У меня как-то своеобразно складывается с Дивовым.
Вот есть авторы — читаешь, вроде всё гладко, симпатично, любопытственно местами. Но прочиталось и забылось.
У Дивова я наковыриваю пачки недостатков — то текст неровный, то сюжет затянут или наоборот галопом поскакал, то корявости/шершавости какие-то проскакивают.
И при этом — это цепляет, это хочется читать, это хочется перечитывать, это крепко застревает в башке.
Поэтому для меня Дивов — один из лучших современных авторов-фантастов.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 23:21  
Ну, да... сейчас не так много авторов, которые могут ГРАМОТНО ругаться матом. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 00:20  
А вот Дивов о "тв.планах":

цитата

Мой роман ждать не надо, он подростковый, Жюль Верн практически. Я пытаюсь вспомнить, как вообще книги делаются. Через годик, не раньше, будет что-то приличное.


Вся ветка: http://divov.livejournal.com/264922.html?...


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 18:00  
Дивов для меня — что-то типа Сергея Владимировича Шнурова. под маской хулиганов умные люди на самом деле скрываются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 03:02  
Дивов в ЖЖ о новостях:

цитата

я научную фантастику написал, кондовую, подростковую, вешайтесь, возрожденцы :)


Когда будет -- точно не знает, месяца через четыре.

И о некогда объявленном стимпанке:

цитата

jackshadow
2010-07-21 08:50 pm UTC (ссылка)
Хрена себе, сначала планировался "готический стимпанк" (ЕМНИП), потом какая то другая "муйня", а теперь что "дешовая поимень"?
дешовая поимень — если чо, то это я над "кондовая" глумлюсь, некоторые могут проследить корни к "изделию намба 2"

divov
2010-07-22 09:01 am UTC (ссылка)
А готический стимпанк никуда не делся, только стал окончательно готическим и окончательно не-стимпанком. Я к нему вернусь обязательно через полгодика.

jackshadow
2010-07-22 10:46 am UTC (ссылка)
Понял, принял к сведению. Если честно, предполагал нечто подобное, уже не раз говаривалось, что тяжело идёт.

divov
2010-07-22 10:54 am UTC (ссылка)
Идет-то легко. Но я вовремя почувствовал, что у меня культурки не хватает под такой текст — не моя эпоха, не моя стилистика, знаком чисто поверхностно, — приходится скиллы прокачивать :)


Всё -- здесь: http://divov.livejournal.com/265168.html?...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 09:36  

цитата Vladimir Puziy

я научную фантастику написал, кондовую, подростковую, вешайтесь, возрожденцы :)
ну хоть как Лазарчук не сказал — не читайте! :-)))
а в целом да, как-то не очень обнадеживающе...


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 14:11  

цитата divov

Но я вовремя почувствовал, что у меня культурки не хватает под такой текст — не моя эпоха, не моя стилистика, знаком чисто поверхностно, — приходится скиллы прокачивать :)

всем бы писателям такое отношение к своему творчеству...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 16:57  
Лучше бы он не скилы прокачивал, а Русский язык подучил)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 17:24  

цитата redber

Лучше бы он не скилы прокачивал, а Русский язык подучил)


Я думаю, он исключительно вас ждет. Чтоб пришли и поучили Дивова русскому языку, ага.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 17:41  

цитата vvladimirsky

Я думаю, он исключительно вас ждет. Чтоб пришли и поучили Дивова русскому языку, ага.

Нет, но я думаю для антуража пусть еще начнет на транслите свои произведения писать) А то эти все скиллы, спеллы, зачармы, теймить и прочий игровой сленг очень портит впечатление от чтива. ИМХО
P.S. Фразы "Орки тихо обалдевают." и "На конях, естественно, никакой сбруи, но эльфийкам это по фигу." на расстоянии пары абзацев очень "цепляют". Прочитал рассказ доконца, но больше к Дивову ниногой.
P.P.S. Кстати мое владение великим и могучим, весьма посредственно (с двойки на тройку), но и книг я не пишу))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 17:53  

цитата redber

больше к Дивову ниногой.


Бяда! Кто ж без вас Олега русскому языку поучит? Так и умрет безграмотным.

Пойду, пофармлю, что ли, а то дроп кончился...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 19:05  

цитата redber

P.S. Фразы "Орки тихо обалдевают." и "На конях, естественно, никакой сбруи, но эльфийкам это по фигу." на расстоянии пары абзацев очень "цепляют". Прочитал рассказ доконца, но больше к Дивову ниногой.


Ваабще ф боллитре енто неймят ака СТЕБ!

Так что, не стоит Дивова судить только по одному рассказу, да и то стебовомуo_O
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 19:48  
KERDAN А у Дивова разве есть нестебные рассказы???


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 09:07  

цитата vvladimirsky

Бяда! Кто ж без вас Олега русскому языку поучит? Так и умрет безграмотным.

Не принимайте все так близко к сердцу)) Я просто выразил свое мнение, не нравится мне его подача текста. Премии полученные им говорят сами за себя. Увы я не критик, поэтому могу судить только со своей непрофесиональной точки зрения.

цитата vvladimirsky

Пойду, пофармлю, что ли, а то дроп кончился...

Я тоже очень много в свое время играл в RPG, MMORPG, браузерные RPG, так что со сленгом хорошо знаком, просто когда читаеш такого рода произведения сразу создается впечатление что форум почитываеш в разделе местного творчества. Режет глаз и мешает вникнуться в мир произведения.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 09:09  

цитата KERDAN

Так что, не стоит Дивова судить только по одному рассказу, да и то стебовому

Какой то стеб не смешной, просто(( Опять же ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 11:09  
redber , чтобы составить мнение о писателе, даже МТА, даже явном графомане, лично я читаю не менее двух его произведений.

цитата redber

Лучше бы он не скилы прокачивал, а Русский язык подучил)

Не то, чтобы я относился плохо к Зыкову и Пехову (которым вы поставили десятки), но лично мне читать Дивова гораздо легче и удобнее, чем... Во всяком случае, читая Дивова, у меня нет поводов морщиться от языковых неуклюжестей, мысленно переиначивать написанный абзац с целью улучшения его удобоваримости или испытывать раздражение от затянувшихся описаний летящего файервола и низвержения в Астрал.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 11:19  

цитата nibbles

мысленно переиначивать написанный абзац с целью улучшения его удобоваримости или испытывать раздражения от затянувшегося описания летящего файервола и низвержения в Астрал.

Нет никакой цели, кроме той чтобы перестать видеть буковки и начать смотреть образы в книге, данный стиль изложения мне не позволяет это сделать. Вот об это и написал. Зыков и Пехов, а так же еще ряд авторов, окунули меня в свои Миры (за что и десятки) ;-)) Но это же мое мнение, и наверное не стоило её высказывать в ветке автора который не понравился, ибо сюда восновном заходят его поклонники)


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 11:22  
Ну, и аминь!
Страницы: 123...1213141516...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх