Эльфы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

Эльфы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Кстати,читая http://zhurnal.lib.ru/d/danilow_d_m/suhar..., открыл для себя новую разновидность эльфов — ХРАПЯЩИЕ ЭЛЬФЫ :-)))

цитата : "...- Я уже совершеннолетняя, — обиделась девушка. — Мне ... восемнадцать.
— Неважно, — я отмахнулся и кинул ей на колени свою куртку. — Одеяла у меня нет, накроешься этим.
— Спасибо, — Лиринна, кажется, смирилась.
— Не за что, — сказал я и честно предупредил: — Я быстро засыпаю и сильно храплю.
— Вы ещё не слышали, как храпит мой папа. Слышно даже на улице.
— Отлично, тогда тебе не привыкать. Я тушу свет. Спокойной ночи. ...."

А теперь представьте себе эльфа,который ТАК храпит.o_O:-)))

Ну, Dimson,ну порадовал...:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

- ну тогда бы я смотрел с другой колокольни

То есть, та же отрицательная энергетика.

цитата ФАНТОМ

ведь эльфы считают людей,в лучшем случае,обезьянами

Сколько эльфов столько и мнений. Вы подзабыли или просто не учли эльфов Э. Раткевич? Они, как раз, считают, что люди существа возвышенные и одухотворенные.
–––
Conscientia mille testes


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата zatonskma

Сколько эльфов столько и мнений
— но в основном — не в нашу пользу...:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

- но в основном — не в нашу пользу...


Да я бы не сказал. То что они красивее и живут дольше ещё ни о чём не говорит. А вот высокомерие эльфов, далеко не лучшее качество, прослеживается почти у всех авторов.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

но в основном — не в нашу пользу...

С эти мне поспоришь. Но как приятно прочитать
"Все-таки люди — исключительно утонченные существа: подобное стремление выразить даже самомалейшие детали посредством символов присуще только натуре возвышенной и недюжинно одаренной"
даже зная, что правда это только наполовину.
–––
Conscientia mille testes


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А вот высокомерие эльфов, далеко не лучшее качество

А высокомерие людей тоже не лучшее качество, а прослеживается практически

цитата Kurok

у всех авторов
:-)
–––
Conscientia mille testes


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата zatonskma

А высокомерие людей тоже не лучшее качество, а прослеживается практически цитата Kurok
у всех авторов


Высокомерие у отдельных людей прослеживается, а вот у эльфов это как национальная черта


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Высокомерие присуще в разной степени и разных проявлениях каждому из народов,населяющих волшебные миры фэнтези,может потому что все они — такие самобытные и непохожие один на другой вынуждены делить одно жизненное пространство..Всяк кулик свое болото хвалит..Если бы какому-либо из народов не присуще было некое пренебрежение к остальным,это было б странно.У Толкиена восхищение эльфами наблюдается только у некоторых романтически настроенных личностей,которым эльфийский взгляд на мир ближе
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

ну тогда бы я смотрел с другой колокольни.

Ну наконец-то кто-то удосужился рассмотреть проблему с позиции эльфов,наконец-то!:beer:
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Не помню,давал или нет ссылочку вот на это : http://zhurnal.lib.ru/p/peresypkin_a_a/

Очень неплохо.
И эльфов — пруд пруди!;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Читала я как-то книгу, к сожелению не помню автора , так ельфы там являлись совсем не прикрасными . Чемто походили на вампиров( удлинненые клыки) сероватый цвет кожы, и являлись они прямыми родичами ........ помоему оркам но етого конешноже не одна сторона не признавала:-) ( давно читала непомню). стрелками таки являлись отличными, магия в крови, долгожытели--- все ето осталось правда при них8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

являлись они прямыми родичами ........ помоему оркам
— дык это у многих писателей.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

Чемто походили на вампиров( удлинненые клыки) сероватый цвет кожы, и являлись они прямыми родичами ........ помоему оркам

"Сиала" Пехова?
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

являлись они прямыми родичами ........ помоему оркам
по Толкиену помоему орки тоже "опустившиеся" эльфы
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

цитата Катерина
Чемто походили на вампиров( удлинненые клыки) сероватый цвет кожы, и являлись они прямыми родичами ........ помоему оркам

"Сиала" Пехова?

Точно. Прям легче дышать стало8-)со вчерашнего дня вспоминаю


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
испытываю некое уважение к эльфам....Все таки по описанию они самый "чистый" и сказочный народ.... У меня они лично вызывают только приятные эмоции
–––
не только думай, но и бездумствуй


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 
Эльфы разные нужны, эльфы разные важны. Взять хотя бы Monstrous Manual ко второй ADnD — там этих эльфов — солнечные-лунные-морские-тёмные(дроу такие и сякие)-пикси(мелкие летучие, их тоже несколько видов) — а тот же Сальваторе пишет как раз по этому миру, как и многие другие, подписавшие контракт с Wisards of the Coast. О других творцах миров, пожалуй, можно и промолчать.
И практически везде мы видим — красавцы, долгожители, стрелки-танцоры и т.д. — то есть тело у них приближается к идеалу. А вот душа или воспитание (с какой стороны ни смотри, один чёрт) идеальными быть не обязаны.
О высокомерии. Для начала: а разве нашему земному человеку оно не свойственно? Причём не в индивидуальном порядке. Вспомним — сегрегация, места "whites only", варвары-обезьяны (Япония, кто уж там всегда вёл себя по-варварски, так это европейцы), "людей нет, одни хакасы" (письмо из Сибири). И всё в таком духе.
А теперь о высокомерии эльфийском. Что мы можем сказать о голубях? Ну, красивые они, ну, своими голубиными делами вечно заняты, ну, гадят. Так вот абсолютно то же самое эльф мог бы сказать о человеках. И в самом деле — живут мало, вместо того, чтоб создавать картины, писать музыку и магию творить, заняты какой-то ерундой, гадят опять же — ну просто фи. Вот и всё высокомерие.
А теперь учтём долгожительство и инерцию сознания. Возвращаюсь я из путешествия и говорю, мол, голуби выросли до размера пони, образовали государство с разделением функций и иерархией, убивают почём зря и выселяют наших сородичей из наших чудесных городов, сами города и всё в них находящееся крушат и строят свои уродские гнёзда. Вы поверите? Да вы залажаете меня. Вот и эльфы не поверят тому, кто им это скажет. В итоге к ним приходит северный пушной зверь. У Сапковского примерно так дела и обстоят. А стоит с большими потерями вырваться в пространство, где голуби ещё маленькие, да к тому же не летают, тут уж придётся нанести превентивный удар. Во имя спасения нации. Так мы получаем Нортон.
Первая проблема эльфов в том, что они долгожители, на их глазах сменяются людские поколения, династии, государства образуются и разваливаются — и вся эта (для кого-то жизненно важная) круговерть воспринимается всего лишь как суета сует. Вторая заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев уровень их культурного развития (не путать с технологией) на порядки выше уровня всех остальных. Так что их высокомерие во многом оправдано.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 
А не слишком нахально будет на себя сослаться?
У меня в романах из цикла "Стране Эльфов" как раз объясняется, почему эльфы считают себя лучше других.
На Самиздате этих романов нет, не знаю, можно ли дать ссылку на свой сайт ??? (В любом случае, он в профайле)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Keykeeper

Вторая заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев уровень их культурного развития (не путать с технологией) на порядки выше уровня всех остальных. Так что их высокомерие во многом оправдано.


не оправдано, а понятно. Это разные вещи. Ну и уровень культурного развития — это не только создание каких-то произведений искусств (в любом виде) и даже не прогресс науки (или магии), а именно совершенство духовное. А эльфы у многих авторов остались примитивными именно в духовном плане, несмотря на всё их развитие в других областях.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
Да, так будет верно.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.
Страницы: 123...56789...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

 
  Новое сообщение по теме «Эльфы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх