Перепись населения это


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Перепись населения это...»

 

  Перепись населения это...

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle :-))) в итоге данные получается получены по методу "Трех П", как говорил наш препод по налогам (пол, потолок, палец) вот вам и статистика, однако
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Urania просто дело зимой было).А с переписью легче проверить. Все-таки я за нормальное фунциклирование пунктов по переписке. И самим переписчика, уверена, было бы куда проще.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

А с переписью легче проверить.
Как? Какая разница, я сама наговорю с три короба или переписчик придумает?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Тут, по-моему, достанется переписчику в любом случае, как это ни печально. А если проверять не станут, то нарисуется веселейшая картина. Однокурсник позавчера написал, что будет говорить, что он принадлежит к малому народу гунганы. Мало нам религии джедаизм)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Дело, может, и нужное, но как пить дать сольют и попилят бабки (вон уже обеды у студентов воруют). А результаты любые написать можно, в том числе и удобные. Не верю я в добросовестность и порядочность (не переписчиков, нет!), а тех что будут повыше рангом. Поэтому мое личное отношение к призыву переписываться как у Преображенского — Не хочу.-Вы не сочувствуете детям Германии?-Сочувствую-Полтинника жалко?-Нет.-А почему?- НЕ ХОЧУ!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico
"-Я ухожу. -Почему? -Хочу. -Аргумент." (с) КВН
–––
Только не мой моск, проклятые пришельцы!..


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

Urania , они (переписчики) к вам в дверь ломятся?

Лично ко мне вчера ломились в прямом смысле. Картина: воскресенье, 7 часов вечера. Я приехала с больницы, после капельниц, до приезда детей у меня около часа есть, чтобы отлежаться. Звонок в домофон — так как никого не жду — открывать не иду. Проходит около минуты и начинаются настойчивые, долгие звонки в дверь. После пятого не выдерживаю, сползаю с кровати и иду к двери. Спрашиваю:"Кто?". Отвечают, что перепись населения. Спрашиваю какого черта так трезвонить, когда не открывают. Получаю дебильно-логичныйй ответ — ну у вас же свет горит. То есть если горит свет, то можно долбиться в дверь и звонить до посинения? А если у меня дети спят? Говорю, что в данный момент ни на какие вопросы отвечать не собираюсь. В ответ тетка просит номер моего телефона, чтобы она мне позвонила и договорилась когда ей прийти — отказываю. Она сопит, возмущается, но звонит в следующую квартиру. Там ей открывают и она громко, на весь подъезд начиннает рассказывать, какая я плохая, что не ценю ее потраченное время. А ей мое здоровье и мой покой ценить не надо.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Перепись очень важна, для понимания численности населения, его состава и динамики развития. Даже не смотря на, то что данные не будут на 100% соответствовать реальному положению дел (преписки в большинстве субьектов РФ; скрытие чиленности мигрантов и т.п.), всё равно они будут полезны как простому обывателью, так и правительсту России.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Конечно перепись это нужное мероприятие. И естественно она превращается в пустую трату денег, когда большинство рассуждает так же, как в этой ветке. Что, в налоговой или базе ГИБДД есть ответы на все вопросы, фигурирующие в переписных листах? Лично по мне у них даже паспортные данные неправильные.

цитата Urania

все это правильно, только не очень достоверно...

Ну а насчет достоверности... Тут уж все на совести переписываемого. Если ему плевать на все с высокой башни, он конечно сообщит, что родом из племени мумбо-юмбо и укажет родным языком эсперанто.
Для повышения достоверности нужно всех загнать в накопитель, и пропустить через полиграф :-D
Тогда никого не обидят звонки в дверь и домофон.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
orinoko73, на деле на переписи можно было бы при желании сэкономить кучу денег — ну кто мешает покидать переписные листки в почтовые ящики? Ну заполнят люди на досуге и отправят. Вон у нас уже вешают ящики для почты в подъездах — вышел из квартиры, бросил и пошел на работу. Экономия средств и времени? Однозначно.
А вот эти высвободившиеся средства можно потратить на обьединение баз данных того же пенсионного фонда, соцзащиты, налоговой инспекции, ЖЭКа, ЗАГСов и тд. Пользы больше гораздо, а сведения все те же самые.
Да и насчет тяжкого труда переписчиков..В небольших населенных пунктах это вообще считается хорошим калымом и устроиться переписчиком еще надо умудриться. Да и в курсе я как половина листов этих заполняется — по родственникам, знакомым, одногруппниками, сотрудниками на основной работе и тд. Про откровенное вранье я уж и не говорю.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

ну кто мешает покидать переписные листки в почтовые ящики?

Все потому что четко указан метод сборки информации — опрос при присутствии опросчика, который должен заполнять эту информацию и информировать опрашиваемого. В США например другая концепция — они все свои бланки рассылают по почте, а потом получают ответы обратно по той же самой почте.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Вчера приходили утром. Я вежливо отказался. Сказал — дома не все. Обещали прийти вечером — не пришли. Надеюсь, не придут более.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Я не понимаю защитников переписи. При чему тут базы данных ГИБДД и налоговой?
У нас в стране существуют более серьезные учеты, по крайней мере, в городах:
1) ЗАГСы, где регистрируются рождения, смерти, бракосочетания
2) Паспортные столы ФМС. Там регистрируются все граждане, получившие паспорта.
3) Паспортные стола ДЭЗов.
Данные паспортых столов поступают в адресно-справочные бюро, например ЦАСБ Москвы.
Раньше все это было на бумаге, сейчас занесено в компьютеры.
Плюс те же ГИБДД, налоговая, соцзащита, пенсионные фондые и другие структуры — но это уже не для всех.
Перепись нужна для СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, где эти структуры почти не работают.
В крупных городах перепись бесполезна, потому что незаконных мигрантов она все равно не учтет, а законные жители давно зарегистрированы.
По крайней мере, если проводить ее в городах с желанием узнать побольше о жизни своих граждан (какие языки они знают, ести ли у них телевизор, ученые степени и прочий опросный бред), то по принципу "самообслуживания". Разнесли анкеты по числу зарегистрированных граждан — через 2 недели сдайте. Иначе отключим воду, электричество и газ. :-)
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Gelena Про экономию не спорю, хотя методы сбора информации — заполнено переписчиком со слов опрашиваемого и заполнено самим опрашиваемым — разные.
Меня просто удивляет отношение граждан к инициативам государства, т.е. большинство считает, что 15 минут личного времени гораздо важнее, чем информация для государства, какое и т.д. население в нем проживает. Ну и пусть государство не знает ничего толком и дальше. Тогда и спрашивать потом (когда кто-нибудь опираясь на левые данные что-нибудь стратегически спланирует) с кого — не с государства, которому написали в опросных листах что граждане знают японский язык и являются трансвеститами, а с этих самых продиктовавших и написавших.
Вот где очередная пустая трата денег — так это переименование милиции в полицию.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

1) ЗАГСы, где регистрируются рождения, смерти, бракосочетания

Мой брак и мой развод зарегистрирован на территории другого государства. Теперь я гражданин РФ. Данных в местном ЗАГСЕ по мне нет.

цитата peterK

2) Паспортные столы ФМС. Там регистрируются все граждане, получившие паспорта.
3) Паспортные стола ДЭЗов.

У них нет данных о моем образовании, о том, где может быть я учусь и сейчас, какой язык является для меня родным.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
orinoko73 Базы ЗАГСа, разумеется, не всеобъемлющи, согласен. Как не всеобъемлющи они и в паспортных столах. Но они дополняют одна другую по основным позициям — ФИО, место и год рождения, паспортные данные, состав семьи и прочее.
А зачем выяснять у вас, где вы учитесь, если сведения можно собрать в учебных заведениях (есть различные департаменты, которые их курируют)? Для перепроверки данных, представляемых ВУЗами и школами. Но для этого и существуют, собственно, эти департаменты.
И зачем выяснять, какой язык родной. Чиста ради любопытства? Для статистики ради статистики? Для России все равно официальный язык русский. А об открытии школ с преподаванием на нерусском языке пусть ходатайствуют различные диаспоры.
На хрена существуют муниципальные образования, районные, окружные и городские управы? Это их работа — знать все о населении и обеспечивать ему нормальную и достойную жизнь, а не лупить бабло направо и налево (например, где-то звучало, что после снятия московского мэра сотрудники мэрии поделились на 2 лагеря. Один начал искать новые места, второй решил дожидаться нового начальника и новых указаний. О самой работе никто не думал).
И кто пойдет регистрировать бомжей? Кто будет переписывать обитателей ночных строек, вокзалов, подвалов и чердаков?
В общем, я за перепись в личном плане, потому что мою дочь к ней привлекли. Узнает, хоть, какие люди живут в столице, и как они живут. Расширение кругозора на личном опыте. Плюс обещали запалатить.
И я против переписи, потому что не верю в ее объективность и полезность. Плюс заочно не верю в те результаты, которые будут официально опубликованы.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
orinoko73 понимаете, тут я думаю, не столько против переписи как таковой, сколько против методов и качества ее реализации... ведь у нас все так, любая хорошая, на первый взгляд, идея, на поверку выходит боком...

я, например, как-то разговаривала с председателем счетной комиссии на местных выборах и он мне "по секрету" сказал, что считается это все примерно, чисто из любопытства, а потом все равно нужные цифры сдаются... ну как, скажите мне, после такой информации ходить на выборы?? ради чего? чтобы время свое потратить? так я лучше его на родных и близких потрачу!! но это не значит, что я против идеи выборов как таковой... просто на выбору не хожу...

и с переписью также... если бы я была уверена, что это хоть какую-то пользу принесет обществу... пусть даже не мне лично... да еще обидно, что под эту марку деньги списывают из бюджетов, а оседают они невесть где...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
В чем цель переписи? Получение статистических данных? Но какая получится статистика если эти данные заведомо неполные и частично ложные, и кому в угоду потом будут высчитывать "выборочное среднее" и "доверительные границы погрешности". И зачем тратить огромные бюджетные деньги на такие "мероприятия" когда государство даже собственные базы данных не может объединить и привести в рабочее состояние для нужд госуправления. Пустая трата бюджетных денег!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата piter64

В чем цель переписи?


Многие ошибочно полагают, что инициатива проведения данного мероприятия исходит от государства, тогда как на самом деле — это рекомендация ООН.
Ну а что такое ООН сегодня — думаю, все в курсе.

http://www.liveinternet.ru/users/2483533/...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Не считаю, конечно, перепись такой уж важной, но кому-то же это надо, чёрт возьми! Посчитают, у кого унитаз со смывом, а у кого без, у кого телек есть, а у кого нет, и всё сразу встанет на свои места. ) Для меня, например, это очередное исполнение гражданского долга! 8-)
Кстати, нашим (в Хабаровске) платят около 9 тыщ. :р
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Перепись населения это...»

 
  Новое сообщение по теме «Перепись населения это...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх