Воин севера 2006


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Воин севера (2006)»

Воин севера (2006)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 00:47  


страна              Финляндия, Нидерланды, Китай, Эстония
слоган -
режиссер         Анти-Юсси Аннила
сценарий         Анти-Юсси Аннила, Marko Jatkola, Петри Йокиранта, ...
продюсер        Майкл П. Ост, Йон Гринберг, Петри Йокиранта, ...
оператор         Генри Бломберг
композитор      Samuli Kosminen, Киммо Похйонен
художник        Anna Vilppunen, Jukka Uusitalo
монтаж             Iikka Hesse
жанр                боевик, фэнтези, драма, приключения


Предлагаю обсудить незаслуженно незамеченный фильм "Воин севера".
Четыре года назад я посмотрел его в кинотеатре. После этого несколько раз пересматривал и каждый раз испытывал те же чувства — потрясение. Прекрасное кино. Тонкое, поэтичное, метафоричное. И, естественно, о любви. О чем же еще.
Сюжет (взято с Кинопоиска):
       Много веков назад бесстрашный воин Синтай вступает в неравный бой с демоном, чтобы защитить свою любовь и избавить мир от зла… Но поединок не завершен, а лишь отложен на время. Тысячу лет спустя когда исследователи пытаются расшифровать послание, найденное в гробнице древнего воина, Синтай с помощью магической мельницы Сампо обретает новое рождение. Ему предстоит новый бой с демоном…

Вроде все верно, но в то же время чушь страшная. Эта аннотация мало того, что искажает смысл фильма, но еще и отпугивает потенциальных зрителей.
Я вряд ли смогу сагитировать вас на просмотр этого фильма, потому что меня переполняют эмоции — я накануне пересмотрел в очередной раз фильм, — а для убеждения нужны аргументы, не только эмоции. Но я попробую ими поделиться.
Прежде всего — интересный сценарий. Какой-то особой интриги там нет, извечное противостояние добра и зла, но авторы сценария попытались и, по-моему, успешно соединить вместе две культуры: китайскую и карело-финскую. Они переплавили эпосы двух народов и получилось нечто новое, "Калевала" с китайскими корнями.
Далее — работа оператора. Изумительной красоты и чистоты картинка. Тут говорить нечего, это надо видеть.
Следующее — работа актеров. Просто молодцы. Финский актер, играющий и современного финна, и античного китайца прекрасно справился со своей ролью. Да и остальные не подкачали.
Хореография — иначе не назвать. Потому что поединок Синтая с Пин Ю — это танго. Взрыв страсти. Впечатление от этого танца еще сильнее от того, что в этой сцене практически нет музыки.
И отдельная ода — музыке. Успех картины во многом определяет музыка, имхо. При всех прочих вышеперечисленных достоинствах музыка просто гениальна. Найдите саундтрек к этому фильму, послушайте всего четыре дорожки из него, за авторством Киммо Похйонена. "Пинк Флойд" нервно курит и уходит навсегда.:-)
И напоследок. Не смотрите этот фильм как еще одно кино про летающих китайцев. Их — китайцев, — там не много, и летают они не высоко.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 00:51  
svarga, заинтриговали! Надо будет качнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 00:59  
На вкус и цвет товарища нет, я из всего вышеперечисленного могу присоединиться только к "чушь страшная", причём в буквальном смысле.И вовсе не потому, что являюсь поклонником блокбастеров, просто фильм на мой взгляд никакой: таланта я не заметил ни у актёров, ни у режиссёра, ни у хореографов.Обычно китайские подделки бывают жалкой копией европейского оригинала, а здесь всё с точностью до наоборот...Досматривал сиё творение помирая от скуки, и так, кажется, и не досмотрел.
P.S. И вообще, было бы очень интересно увидеть хоть один талантливо снятый финский фильм.Я таких не припоминаю..разве что "Зимнюю войну" посмотреть стоит, и то, чисто из интереса к истории..
P.P.S. Заодно хотелось бы увидеть хоть одного талантливого финского актёра..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 08:41  
Возможно надо учитывать разность менталитетов финнов и русских. Они отнюдь не близнецы-братья. Я хоть и русский, но живу в ментальной среде близкой к солнечной Суоми. Эстохи не менее горячие парни, чем их северные соседи. С непривычки и негры все на одно лицо, а покрутившись среди аборигенов начинаешь их различать и даже улавливать эмоции и мимику.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 18:41  
Бред несусветный, финский фентези фильм снятый с открытой оглядкой на восточные боевики аля "Герой" и другие фильмы с прыгающими до верхушек деревьев персонажами.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 20:08  

цитата svarga

Возможно надо учитывать разность менталитетов финнов и русских

У русских и французов менталитет тоже разный, однако "Брат воина" для меня является одним из самых талантливых фильмов, при том, что это не блокбастер с многомиллионным бюджетом.То же самое канадско-австралийская "Чёрная сутана" и масса других, снятых людьми далеко не со славянским менталитетом на очень скромные деньги и с совершенно неизвестными актёрами.Иногда это даже наоборот плюс — посмотреть на ситуацию глазами человека другого мировоззрения и других традиций.Но только не в этом случае.Ещё раз повторю — о вкусах не спорят, но фильм откровенно слабый по всем позициям, от сценария до оператора включительно
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 21:57  

цитата Гвардеец

Ещё раз повторю — о вкусах не спорят

Дык я и не спорю. Кого-то торкает, а кого-то нет. "Брат воина" мне, кстати, понравился, хотя и не скажу, что тронул прям до глубины души.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 12:50  
svarga
Ну тогда и "Чёрную сутану" советую посмотреть.С "Братом воина" у них общие натуральность и жёсткость происходящего.Жизнь человеческая не стоит и копейки, но даже при этом люди свой долг исполняют до конца.Перед родными как в "Брате.." или перед данным словом, как индейцы в "Чёрной сутане".Вот обещало маленькое племя, или большая семья, провести миссионеров до их потерявшихся единоверцев в глубине континента и провела, несмотря на то, что почти полностью была истреблена в пути.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 20:08  
Гвардеец
Черную сутану" посмотрю, спасибо за наводку. Но мне кажется, что не очень корректно сравнивать "Воина севера" с "Братом воина" и не виденной мною "Черной сутаной". Назнанные вами фильмы — реализм, или представление о том, какой он должен быть, тогда как мой фильм — сказка.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 22:46  
Похоже, что кроме меня фильм не понравился никому. Жаль. Но менять свое отногение к нему я не буду.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 11:36  

цитата svarga

Но менять свое отногение к нему я не буду

Правильное решение. Respect.
Но, что касается меня, фильм действительно не понравился.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 21:46  
Выглядит как неудачный клон восточных боевиков наподобие "Дома летающих кинжалов".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 22:05  

цитата Kairan

неудачный клон восточных боевиков

Нет, это слишком сильно сказано. Лучше бы было клонирование, а не попытка соригинальничать, совмещая практически несовместимые темы. Идея хороша, но создателям просто не хватило таланта.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 21:26  
Всё-таки не удержусь и процитирую классика: "Кто в океане видит только воду, тот на земле не замечает гор."
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Воин севера (2006)»

 
  Новое сообщение по теме «Воин севера (2006)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх