Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 21:26  

цитата Бродяга Френсис

Подошел к нему (пока Поттер где-нибудь к камню привязанный стоит) по головке тюк.


Мда. Мало книг видать вы прочитали про настоящих магов, тем более злых. Это просто ниже его достоинства, тем более учитывая то что просто так у бить Гарри в планы никогда не входило.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 21:55  

цитата albori

Мда. Мало книг видать вы прочитали про настоящих магов, тем более злых. Это просто ниже его достоинства, тем более учитывая то что просто так у бить Гарри в планы никогда не входило.

Волдеморт оказывается очень культурный и воспитанный человек. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 22:23  

цитата Hostis

Волдеморт оказывается очень культурный и воспитанный человек.


Именно так оно и есть.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2010 г. 22:26  

цитата Hostis

Волдеморт оказывается очень культурный и воспитанный человек.
Хоть и Темный, но все-таки Лорд )))


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 17:50  
Я мало книг прочитала? Оо
Нет, скажем по-другому, мне наверно просто попадались книги про более умных злодеев.
Хотя естественно, Роулинг нужна была красивая завязка, главному герою нужно было кому-то противостоять, и если бы Волди грохнул Гаррика в первой же книге, то не фига бы истории не получилось. Или же мы читали бы сагу о Волондеморте...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 20:11  
Бродяга Френсис ваше представления об отрицательных ГГ очень узкое.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 16:10  
А у вас, стало быть, оно обширное? В чем конкретно вы со мной не согласны? Давайте выберем тему, по которой будем спорить?
Иначе ТАК можно продолжать до бесконечности.
Если собрать в кучку все мои предыдущие комменты то:
1. Мне не нравится то, что главное зло здесь так же тупо и нелепо, как и во множестве книжек. И опять таки повторюсь. Все эти схватил, заманил в ловушку, нужны только для того, чтобы читателям было интересно читать.
2. Естественно. Зачем читать скучную книгу? Гарри будет жить это сто процентов. А главное зло убивать просто не логично, ибо противостояния не будет. Значит и нужно писать про зрелищные бои.
Гарри Поттер не книжка для дошкольников. Злодея можно было сделать не таким картонным.


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 15:28  
Банальности вслух:
Длительности жизни книги определяется как и мастерством автора, так и принадлежностью к одной из трех условных категорий книг:
- "свидетельство очевидца" — книги об том, что автор так или иначе пережил, свидетельство для будущих поколений.
- поднимающая или рассматривающая какие-то вопросы, которые еще доолго могут актуальными — фантастика С. Лема, тот же "Дивный новый мир" — когда написано.., а дрожь берет.

Книги, которые относятся к этим категориям, точно могут прожить явно не самую короткую жизнь.

Ну и третья — просто развлечение. Жизнь этой категории упирается исключительно в мастерство автора.

Так что у Роулинг есть такого, чтобы ее не записать в третью?
Я лично увидел(и то после обдумывания) только одну мыслю — глупость начальства будут расхлебывать подчиненные. И им еще повезет, если расхлебают...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 18:49  
Бродяга Френсис, а я с вами соглашусь:). Но книга все-таки писалась для детей, максимум — подростков, так что некоторая картонность злодеев там вполне объяснима.
(в сторону) вопрос "Почему Волдеморт не пристукнул Гарри в конце четвертой книги" меня тоже интересовал. Кроме особенностей жанра, никаких объяснений придумать не смогла.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 19:51  
Да если Роулинг читать вдумчиво, то у нее несуразица на несуразице. миры совершенно непродуманы и нелооогичны.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 21:40  

цитата маРуся

миры совершенно непродуманы и нелооогичны.
Во-первых, не миры, а мир. Во-вторых — не трудно показать, что он не продуман?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 21:57  

цитата ааа иии

не трудно показать, что он не продуман?

ну, можно вспомнить отдел по изучению маглов, ведущий специалисть которого А. Уимзи спрашивает у Гарри, как пользоваться телефонами и еще какой-то банальностью. Это с ходу.
Но эти книги нельзя разбирать с помощью такой логики, там нет цели описать идеально логичный и непротиворечивый мир, в котором сущетствуют обычные люди и волшебники. Для этого можно почитать "Дерини"
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 07:11  

цитата k2007

можно вспомнить отдел по изучению маглов, ведущий специалисть которого А. Уимзи спрашивает
А Вы знаете, с какой целью? Может, статистику собирает или убалтывает.
Потом, ничего не знающий на шаг в сторону эксперт — обычное дело. Похоже, кстати, что Уизли — механик.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 08:34  
ааа иии
я это воспринял, как прием создания комического эффекта, ничего больше. У меня вообще создалось ощущение, что первые книги и последние писались с разным к ним отношением — то, что писалось, как детская литература, превратилось в серьезную вещь.
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 13:48  

цитата Бродяга Френсис

1. Мне не нравится то, что главное зло здесь так же тупо и нелепо, как и во множестве книжек. И опять таки повторюсь. Все эти схватил, заманил в ловушку, нужны только для того, чтобы читателям было интересно читать.


Это по вашим представлениям. На самом деле просто попытайтесь мыслить как Тёмный Лорд, а не как мелкий разбойник.

цитата Бродяга Френсис

Гарри будет жить это сто процентов.


И что? В этом что-то не так?

цитата Бродяга Френсис

Злодея можно было сделать не таким картонным.


Он абсолютно не картонный. Повторюсь — посмотрите на мир другими глазами.

цитата маРуся

Да если Роулинг читать вдумчиво, то у нее несуразица на несуразице. миры совершенно непродуманы и нелооогичны.


Ну значит я читал не вдумчиво. Что несуразного и нелогичного в том мире?

цитата k2007

ведущий специалисть которого А. Уимзи спрашивает у Гарри, как пользоваться телефонами и еще какой-то банальностью.


И что? До этого он мог обладать теоретическими знаниями. А теперь просто имеет возможность узнать это на практике. Мне много раз приходилось учить простых маглов пользоваться компьютерами :) И ничего :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 15:09  

цитата albori

И что? До этого он мог обладать теоретическими знаниями. А теперь просто имеет возможность узнать это на практике. Мне много раз приходилось учить простых маглов пользоваться компьютерами :) И ничего :)


просто очень комично это выглядит:-)
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 17:36  

цитата ааа иии

Ну значит я читал не вдумчиво. Что несуразного и нелогичного в том мире?

цитата ааа иии

Во-первых, не миры, а мир. Во-вторых — не трудно показать, что он не продуман?

Для начала
Из текста следует, что маги живут вперемешку с маглами, кажется, единственным чисто волшебным поселением названа Годрикова впадина.
Кушать хочется и магам тоже, о том, что у них свои фермы не сказано нигде, следовательно покупать еду они просто обязаны у маглов (сотворить пищу магически невозможно) и при этом они понятия не имеют о фунтах и центах?
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 21:30  
маРуся
мне кажется, что изначально там планировалась забавная книга для детей, а не произведение о глобальном противостоянии добра и зла. Как аналогия — "Хоббит" и ВК
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 22:42  

цитата k2007

то, что писалось, как детская литература, превратилось в серьезную вещь.
Давайте скажем так — в первой книге, хоть она и самая детская, автор явно прикалывается и над миром, и над персонажами. Когда директор начинает речь: "Мне хотелось бы сказать вам несколько слов...", то как-то трудно поверить, что Роулинг не сводит счеты с учительско-школьным прошлым, а реализует хитрый план по Дамблдору. Позже эта составляющая ушла практически полностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 22:44  
ааа иии
угу, согласен
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...3031323334...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх