Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 17:38  
bacumur , ау?!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 11:45  
bacumur , с Днём рождения! :beer::cool!:

Вдохновения, удачи, здоровья, настроения !:cool!:
И новых успехов в творчестве !:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 11:52  
bacumur, поздравляю!:beer:
Ваши читатели нуждаются в Вашем творчестве. Пишите — ждем книг, сюжетов, героев, приключений, умных статей про фантастическую литературу;-).
Будте здоровы и удачливы!:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 15:18  
Здравствуйте!

И огромное спасибо за поздравления и добрые пожелания, которые вы все мне послали... Собственно, много было посланий и в личке, но так как и тут вот высказались, то... Отвечаю через эту общую тему. Еще раз — СПАСИБО!!

Надеюсь, что это СПАСИБО не персонально каждому, кто мне отписал, а вообще — не менее горячее и искреннее, чем если бы отозвался каждому... Уж поверьте!


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 18:17  
Все просто — вот клава, вот слова, кои в голове роятсся.... У меня с — чуть дремблигует, вы это прощайте...

И Москва за окном. Уже не дача. И страшно и весело.

Страшно — потому что, допустим, Кирилл Бенедиктов, один из моих друзей, на ВИДе написал, как чеченцы убили в очередной раз ножом в сердце нашего русского тележурналиста ВГТРК, а ведь их — чеченов — не судят, то есть "судят", конечно, но отправляют "отбывать" наказание в их республику, а значит — свежий плов и баранчин тоже свежий, и — хай, дай им — этим русским всего поругания Алла, а сейчас тебе еще и коня с женщиной подарим....

Они нам в спину стреляют, а этот Путин с Медведевым — считают, что так и нужно. Кстати Кирилл точно заметил — вся самая дотационная политика в Чечню — это дань, которую почему-то победители, мы, русские, платим побежденным. Так вот и выходит.

И с украинами так же выходит. Нет, мы не побежденные, мы — снова победители, а платим. Эта сорокамиллиардная контрибуция всего лишь за Севостополь, который и без того — наш, вдруг обозначила всю ельциноидно-путинско-медведевскую поддатливость. Нужно ли нам, чтобы за наш счет кормили все?

Нет, я прошу понять меня правильно — украины — это мое детство, это братья по славянской крови, это — друзья. Я на Украине нашей родился, я говорил с уукраинами и с бульбашами пряямо с детство, иногда — на их языке. Но вот когда думаю, что наши старики не получат дополнительные хотя бы сто-двести рублей, потому что наш придурошный президент делает им подарки в смысле оплаты того, чего они не заслужили — прямо сами брови хмурятьсся...

Они нас поносят, они нас ругают, вот, к примеру, почти треть из тех, кто здесь на фЛ ставили мне оценки до 4 — все украины. Это я заметил. А может — еще больше даже. Ну да — пуссть. Как говорил некто Исус — благодарите ругающихся на вас, они расскажут больше, чем должно, и с азартом, и память людская сохранит тех, кто более весело изощрялся на твой счет... Но более всех — по поводу кого изощрялись... Гы!

Спаси меня, Господи, я лишь посмеялся!

Но в общем, недружба наших людей -- меня в последнее время больше всего интересует. То есть — привлекает внимание, увы.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 20:09  
Не уважаю Путина!

И наши, как бы рокеры его спрашивали не о том... Вот я бы стросил так — да, вы, господин Премьер чувствуете, возможно, драйв, если в соль на октаву ниже тянешь звук, да под хороший барабанный подзвук, но вот... Для тебя, государь, как для любителя... всего-то два вопроса...

Почему мы, самая богатая нация, русские, живем через двадцать лет после тех перестроек, что затеяны в нашу пользу, как говорилось, по-прежнему живем в одну треть, скажем, португальцев, самой бедной нации Европы?

И сколько может быть этот ваш чиновный "переход" в новый "светлый" мир, когда, допустим, мы — русские уже двадцать лет живет — в "переходе", когда тот же Эрхардт после поражения Германии в мировой воййне, после ужасной разрухи, уже через двадцать лет после "ИХ" поражения, к году, эдак, 65-му в Германии сделал экономику четвертой в Европе и седьмой, кажется, в мире. Где вы — дремали эти двадцать лет, господин экс-президент?

Но ведь нет ответа. Или — лишь ответом служит свист ветра, как иногда свищут старые хроники..


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 20:32  
Взрослый вроде человек, а так наивны...

Надеюсь вы не считаете, что пресловутые "они" — это такие специальные тролли, ставящие своей целью — убить всё хорошее во всех и вся. А не простые равнодушные люди. Такие-же как и все. Просто гребущие под себя и имеющие для этого все возможности. Возможности которые им отдали за так. За красивые слова.
Пока все им это позволяют. Ведь реакция на уровне кухонно-интернетного разговора лишь льёт на их мельницы воду. Хоть матом их крой, хоть осанны пой.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 21:05  
Цефтриаксон , вы правы, вы заметили — я действительно снаивничал... А вот те вопросы, что наши социально- "ответственные" рокеры задавали этому нашему как бы президенту — и вовсе были — "всерьез". Эти и вызвало мое возмущение. Если вы не заметили — ваши запинки, а наши улыбки, как говорил один хороший проферансье... Забирая, конечно, очередную кучу выигранных вистов.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 06:53  
Вчера получилось так, что пригласили на вручение Белянину какой-то очередной премии. В Болгарци наш московский центр, я и поехал. Вначале — все было хорошо — речи, выступления — а потом, после награждений пошли песни казачьего ансабля! Мне ттак и сказали — какая-то местечковая филармония, казацкие песни поют...

И вдруг -- поют... Да так, что душа с ними в такт обращается!

Потом уже, когда фуршет пошел, я к ним подшел. Нет, не сразу. Сначала там был еще один болгарин, мальчик — всего-то кило в семдесят весом, худенький. Невесомый, Как ззапел — голос ставленный. Оперный баритон в низах.

На верхней октаве — чуть пришепетывает... Но — поет же!!

Поет!

Он даже без рояла --- акапелла — смел Килирия Христу....


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 07:30  
В общем, как они запели, ччто-то мне знакокомое, я к нимм подшел, обнял баянста, сам запеел — И вдрууг!!

Встречаююсь как с твердым гвоздем — с взгдядом — их — начальницы! У них хоровоод — женина, которую вы и не заподозрите в этом, их — хороводница! Она меняя проверяет — могу ли я даже наа посиделках от души, что называется, спеться с ними?

И вдруг баянист кивнул ей , мол, ЖМУ , и тогда она мне тоже кивнуула, только забралаа свой звук на терция, а я ей в полтона ниже пошел.

И она мне потом сказала — В хор бы я тебя взяяла б... Но на моих правилах, твои фиоритуры...

- Да я только рок и пою в последнее время...

- Научи!

- Этому не нужно учиться, это должно быть в себе.

- Ты — как прежние....

Вот и вся байда. Оказыввется, я — прежний. Я это запомнил.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 21:54  
Сидел сегодня, немножко трезвел, немного переживал пьянство вчерашнее.

И Женя вдруг включила канал Спас. А там — мальчики и девочки — делают свою музыку... Иногда — виртуозничают, особенно на рояле, я уже так не могу, а у них — как дыхание, естественно, особенно — от Шопена, Листа, Шуберта и еще немного — от Пагаанини, да, в самом деле — хорошо играют. Я даже подумал, что мне придется второй сильный, до уровня концентирующего гитар купить... А на даче — пиано, или хоть бы — электропиаано... Я бы и сам на нем... нет, уже Шопена не смогу, но Квадрофонию или BeATLуS — иногдаа до сих пор смогу.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 21:58  
Нет, я забыл сказать главное — я решил, если вдруг разбогатею... Ну, если Господи меня и богатством накажет, то — обязательно в фонд Спивакова проплачу. Он — Спиваков — делает огромнейшее дело. Я бы — если б — разбогател, обазательно ему бы слил какие-то деньги. Во-первых, он — честный. Во-вторых — это бы кому-нибудь реально помогло. Да...ю

Дай мне, Господи, быть тем, чтобы помочь нужным и талантливым!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 23:17  
слушаю старый рок, кажется первую Ночь Блекмора.... Я к гитарной музыке вообще неравнодушен.

Пошел на кухню, а там...... Там Тюп, пой младший сын купил целыю набор ножей, вполне себе ощутимо кухонных.

А я и взылся ими фехтвать. Большой нож, мелкий, двумы руками, танцуешь, как бес... Легче, быстрее, иначяе....

Дрался я, ественно, против занавески, что моя Женя на окно повесила.

С гордостью могу сказать — я ее побеждал.... Она еще пищала... Когда кончиком ножа по ткани пишешь -- особенный — звук — в--жзвиии-ит.... Весь смысл — чтоба кончким.......


Вх-хим.... Я хотел — как лусше.

И вдруг! Я вижу — я распорол эту ткань... Наверное, очень ножик заточил... И думал, умаю удаарживать дисципину (дистанцию) УДАРА....Оказалось, уже не умею. Но вот что теперь скажет Жены завтра утром?


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 23:21  
Скалкой !!! :-)


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 23:39  
Посмотрим...

А вдруг — да простит, просто похихикает и сменит занавску? Хотелось бэээ ....

(Иногда — игнорамус...... ввы шзнайтее......)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 01:09  
Лююбоув состоит из двух частей — зе... мужской — всуунать, чоб жар понищила.

Женская — доить этого, хуч бы он с тем хренком оказался, тверденьким, за который доить. Ну за хто хвсостик, чо к ниеим ниж брюха, та за содержанье... Тогда и детки будут, ей!

Мужчинам нужен слысл.

Женам --- впечатления.

Мужчинам нужна справедливость.

Женам — выборы.

Мужчины воюют — до победы.

Жены — как бы найти мир любой ценой. ( А если любишь ее — сдамся без оглядки!)

И последнее. Мужчине — нужна женщина.

Женщине — НУЖЕН мужчина, ДЕТИ, бабущки, дядки, тетки....Которым иногда позволено играть на ФОРТЕПИАНО...И она хочет быть счастливой. Мужчина всегда спросит — а зачем быть счастливым??

Вот потому наши девы нас и долбают! Ха!

Мы для них — возможность быть состоявшейся-увлеченными_в_жизн=ужасно-образователями целой народности!


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 01:42  
Кождая из них, из девочек — может быть Евой.

Поввиснет Мир на мужике -- еще неиззвестно ччто полуучится. Если ммирр повиснет на женщине -- это будет продолжение.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 21:34  
Знакомство с писателем Басовым у меня ограничивается "Лотаром". Можно ли по одному циклу судить обо всём творчестве? Наверное, нет. Но я попробую...
Судя по "Лотару", Басов — писатель, конечно не из последних, но и классиком руской литературы ему не стать — он крепкий середняк, где-то на одном уровне с Калугиным. В Лотаре меня смутил стиль повествования, несколько грубоватый, и простоватые, несколько надуманные сюжеты. Особенно меня смутили "Посох Гурама" и "Лотар Миротворец". Особенно почему-то запомнились враги Лотара — уже в первом романе был совершеннейший боец, просто непревзойдённый. Читаем дальше — боец ещё совершеннее, и так далее по восходящей. Удивительно, как Лотар вообще живой-то остаётся...
Однако последние романы — "Кожанные капюшоны" и "Устранитель зла" меня самым исренним образом порадовали — и своим напряжённым сюжетом, и очень качественно созданной атмосферы — без сомнения, лучшие романы всего цикла.
Господа фантлабовцы! Если вы можете мне посоветовать какое-либо произведение Басова, которое сможет развеять моё представление о писателе-середняке, буду рад. Почитав немного тему, мне стало понятно, что bacumur — весьма и весьма неглупый человек (ну, может быть, излишне словоохотливый, не в обиду...), и что он явно способен на большее.
С уважением.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 22:20  
AlisterOrm, а что не так с "Посохом"? Там, вроде, как раз убер-бойцов нету. Да и в "Миротворце" логически объяснено, почему Лотар победил Бетию.
Попробуйте, если не читали, первые три книги "Мира вечного полдня" — мне в своё время очень понравилось. Из знакомых кто читал, тоже хвалили.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 05:46  

цитата AlisterOrm

Судя по "Лотару", Басов — писатель, конечно не из последних, но и классиком руской литературы ему не стать — он крепкий середняк, где-то на одном уровне с Калугиным.
Ну, в этом-то никто не сомневается. "Лунную радугу", наверно, не за красивые глаза дали.

цитата AlisterOrm

В Лотаре меня смутил стиль повествования, несколько грубоватый, и простоватые, несколько надуманные сюжеты.
Это же можно сказать и о рассказах-кошмариках Лавкрафта. Грубый "пугательный" стиль и надуманные сюжеты. Для фантастического боевика Басов пишет прилично, на мой взгляд. Только несколько рассеянно и аляповато.

цитата AlisterOrm

Особенно почему-то запомнились враги Лотара — уже в первом романе был совершеннейший боец, просто непревзойдённый.
Почему "непревзойдённый"? Лотар в тексте сам постоянно думает о себе как о воине-неофите. Просто суперспособности недавно прорезались — вот он их и пробует потихоньку. Да и травмы герой получает одну за другой, а после схватки с демоном в "Доказательстве человечности" он вообще на грани смерти. Кроме того, Лотар (в контрасте с подавляющим большинством фентезийных рубак прочих авторов) регулярно тренируется, совершенствует технику фехтования, подбирает приемы и сняряжение. Растёт (весьма постепенно) и мастерство героя. Этот момент, на мой взгляд, делает книги о Лотаре в некоторых ньюансах не менее увлекательными, чем истории Сапковского о ведьмаке Геральте.

цитата AlisterOrm

Если вы можете мне посоветовать какое-либо произведение Басова, которое сможет развеять моё представление о писателе-середняке, буду рад.
Это сложно. каждый сам формирует своё мнение. Если Вам нравится фэнтези — попробуйте почитать "Абсолютную войну", "Возвращение" и "Воин Провидения" (наиболее интересные, на мой взгляд, вещи) из цикла "Трол". Или воспользуйтесь советом из предыдущего сообщения. Новинок не читал — не подскажу.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...6768697071...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх