Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 22:43  
Скажите, после пятой книги КВ стоит читать 6ую книжку, или можно Новую весну оценить, очень хочется про Морейн и Лана.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 23:40  
"Новую весну" вполне можно читать после "Огней небес", серьёзных спойлеров для последующих книг там уже не остается. Хотя по-моему лучше её читать после прочтения всего цикла, чтобы не разбивать единую цепь событий эпопеи.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 00:14  
Хорошо читается по диагонали "Колесо". Тогда сливается неимоверное количество воды и повторов. А также все пустопорожние блуждания. И из 2-3 томов выходит нормальный один. Вообще тяга к словесному потоку сильно снижает качество не только уважаемого (если сократить втрое объем книг) покойного автора, но и здравствующих Мартина и Гудкайнда. Учиться бы этим мастерам у первых романов Желязны "амберского цикла" — цены б им не было. Но, увы, не дай бог, из-за стремления выдать еще томину помрут Мартин с Гудкайндом без финалов. Вот ведь Джордан так и не закончил цикл. а так хотелось узнать от НЕГО финал. Все же лично.


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 09:53  
hellsing Хорошо читается по диагонали "Колесо". Полностью согласен. Но как блистательно написано


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 10:55  
Ну не знаю, придумано может и "блистательно", но вот написано... нет. Скорей уж наоборот — тяжеловесно, многословно. По началу текст начисто лишен динамики, да и потом ситуация не сильно меняется. Через первые две книги я ещё продрался, а на "Возрожденного дракона" уже махнул рукой, хотя сам мир Колеса Времени мне показался интересным (чего нельзя сказать о героях).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 11:54  
Тот, кто считает, что "Колесо времени" затянуто, многословно, скучно — простите уж пожалуйста — ничего не понимает, читайте боевики вроде "Сталкера".
Педивикия, да и сам читатель, точно уловят связь между "КВ" и бессмертным произведением графа Льва Толстого "Война и мир". Джордан хотел изобразить пресловутую "диалектику души", где многочисленные описания играли важную роль в изображении психологического портрета героя. Но Джордан не гений, в отличие от Толстого — потому и получилось немного неуклюже.
Но Джордан смог продумать собственный мир до мельчайших подробностей, причем внимательному читателю тоже станет ясно, что мироустройство"Колеса" старается подражать реальной истории. Это одна из немногих книг в фентези, которую нельзя назвать развлекательной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 12:45  

цитата Jackson911

Это одна из немногих книг в фентези, которую нельзя назвать развлекательной.


Ого! То есть, чтение Джордана, по-вашему, тяжёлый, каторжный труд? :-)))

цитата Jackson911

Педивикия, да и сам читатель, точно уловят связь между "КВ" и бессмертным произведением графа Льва Толстого "Война и мир".


С каких пор педивикия стала хоть сколько-нибудь авторитетным источником? А читатель -- он разный (не вы ли чуть выше предлагаете "не оценившим" идти... в Зону? :-)). Для меня связь между "КВ" и Толстым менее очевидна, чем, скажем, между "КВ" и "Властелином колец". Но и Толстой, и Толкин по сравнению с Джорданом -- мастера фантастической миниатюры и образцы лаконизма.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 12:56  

цитата

Ого! То есть, чтение Джордана, по-вашему, тяжёлый, каторжный труд?

Ну на безрыбье и рак рыба.

цитата

мастера фантастической миниатюры и образцы лаконизма

Хорошо сказано, только мне кажется радикально как-то.

Ну любое фентезийное произведение будет связано как-то с "ВК".
В общем, как знаете. Меня выводят эти постоянно недовольства по поводу медленности произведения.

Связь с Толстым — это вроде из дневников.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 13:15  

цитата Jackson911

Тот, кто считает, что "Колесо времени" затянуто, многословно, скучно — простите уж пожалуйста — ничего не понимает, читайте боевики вроде "Сталкера"

Я не премину воспользоваться советом, но скажите, вот эти считающие... вроде меня, они ничего не понимают в чём? В творчестве Джордана, литературе вообще, диалектике или динамике?

цитата Jackson911

Меня выводят эти постоянно недовольства по поводу медленности произведения.

Ну оно же и правда медленное 8:-0
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 16:20  
Ну это же колесо, в первых томах цикла катилось еще вполне бодренько, ход замедлялся, и к "Перекресткам сумерек" оно остановилось вовсе.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 18:49  

цитата hellsing

а так хотелось узнать от НЕГО финал. Все же лично.
Скажу вам сразу -- финал вы узнаете именно от самого Джордана, потому Джордан написал уго уже давно. Лежит, дожидается своего часа. И его и.о. не сам все выдумывает, а действует по инструкциии Джордана, который оставил не только 40% написанного материала, но и подробную сюжетную разработку до самого финала.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 20:22  

цитата Petrovitz

к "Перекресткам сумерек" оно остановилось вовсе.


зато потом!
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 05:20  

цитата Jackson911

Ну любое фентезийное произведение будет связано как-то с "ВК".


Да ерунда. "Ведьмин век" Дяченко, "Песни Петера Сьлядека" или "Одиссей..." Олдей, "Книга кладбищ" Геймана, "Сарантийская мозаика" Кея, "Гуситская трилогия" Сапковского -- список бесконечный.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 07:28  

цитата hellsing

помрут Мартин с Гудкайндом без финалов

Гудкайнд-то ужо закончил свои "Правила"...

цитата пан Туман

Ну не знаю, придумано может и "блистательно", но вот написано... нет. Скорей уж наоборот — тяжеловесно, многословно. По началу текст начисто лишен динамики, да и потом ситуация не сильно меняется.

Как уже сказано ниже, текст был написан не исключительно динамики ради. Экшн-эпизодов там вообще немного, так что неудивительно такое впечатление от "Колеса". Куда больше внимания уделено интригам, политике, тайнам-загадкам, взаимоотношениям героев и их поиску своего пути, путешествиям по огромному мультикультурному миру и т.п. Соответственно, про это и читать интереснее. А вы предлагаете выкинуть все это в угоду непонятной "динамике" %-\


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 21:56  

цитата

Куда больше внимания уделено интригам, политике, тайнам-загадкам, взаимоотношениям героев и их поиску своего пути, путешествиям по огромному мультикультурному миру и т.п. и насколько здорово написано! вспоминайте: "Окомира". Логайна везут во дворец. Он поднимает взор на дворец и смеётся. А теперь — в какой книге Логайн говорит-кто сияет у дворца! Вот за это-спасибо Джордану

цитата



философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 22:41  
Vladimir Puziy я забыл уточнить — "эпическое".
Halstein вот, вы произнесли главное — мультикультурный мир. Причем в абсолютной полноте слова "культура".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 22:46  

цитата Jackson911


Vladimir Puziy я забыл уточнить — "эпическое".


Навскидку: Зорич -- "Свод равновесия". Обобщая: поверьте, не любое. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 22:53  
Halstein, помилосердствуйте, я ничего не предлагаю "выкидывать", я только указываю на то, что читать Джордана — довольно утомительное занятие. Экшна там действительно негусто, но моя претензия всё же шла к форме, а не содержанию. Меня от Джордана отвратил именно его стиль изложения, а не то, что у него на весь первый том 3 экшн-сцены (бегство от троллоков из Шадар Логота, поимка Перрина и Эгвейн Белоплащниками и финал у Ока Мира).
И то, всё это скомкано.
Чуть лучше прописаны фрагменты из истории мира (рассказы о Манетерен, Городе Тени и Малкир), Эмондов Луг после нападения троллоков и знакомство Ранда с Илэйн и Гавином. Ну и с Лойалом. Всё остальное — сливается в одно пятно, где кто-то куда-то шёл. Ни интриг, ни культур.

Они вроде бы начали заводиться во втором томе, а на появление Шончан я и вовсе возлагал большие надежды. Увы, этому было не суждено сбыться.
А финальная битва и вовсе оказалась пшиком, хотя всю книгу говорилось о том, как легендарен этот рог Валир. Зато как перетирали косточки Ранду Илэйн и Эгвейн было описано весьма подробно.

После этого я махнул рукой на "Колесо Времени". Возможно, я много потерял, но за две первых книги цикл совершенно меня не прельстил. Раскроите мне глаза?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 23:19  

цитата пан Туман

А множества описанных культур я так и не нашёл. Только если Шончан...

Сразу и навскидку — Айил, Атаан Миэйр, Лудильщики, пограничники, Огир. Достаточно ;-)?
А ведь и отдельные королевства тоже весьма различны — сравните Тир и Арад Доман например.
Нее, Джордана надо читать медленно и внимательно. Там лишних слов нет, как выясняется — все нужно.
–––
Эстетическая красота инструмента достигается его функциональной надежностью.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 23:43  

цитата invariant

Сразу и навскидку — Айил, Атаан Миэйр, Лудильщики, пограничники, Огир. Достаточно ?

Вполне 8-) Только Айил и Огир в "Оке Мира" и "Великой охоте" самым краешком, пограничники — чуть побольше, но в общем-то мало отличаются от других, а Атаан Миэйр — это Морской Народ, да? — встречается один раз в прологе ко второй книге. Вот Лудильщики раскрыты, про них забыл.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...910111213...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх