Вы готовы платить писателям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 

  Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

Вы купили книгу любимого автора? Знаете, сколько из заплаченных вами денег получит писатель? Не более 15%.

Вы, несомненно, скачиваете книги и читаете их. За них ваши любимые писатели не получают вообще ничего.

Таким образом, есть серьезные доводы за то, чтобы читать электронные книги и платить их авторам вознаграждение лично.

Подробно эта тема обсуждается в статье «Платите авторам напрямую!» В статье сделана попытка вписать прямые читательские платежи авторам в широкое полотно общественной жизни.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?



авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Ну, подождите немного — теме пара часов всего)
я тоже не голосовал
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

кривая показательная — горб её приходится на тех, кто готов давать от нуля до десяти рублей
Мне показалось, что не от нуля до десяти, а от нуля до двухсот-трехсот. По крайней мере, так я понимаю

цитата

сумму меньше розничной цены книги массового тиража.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Б.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?


Да, я готова. Если будет нормальная система платежей, я буду это делать. Понятно, за разные тексты буду платить разные суммы, в зависимости от качества и объёма текста. За дрянь не заплачу ничего.

Причём платить я буду тем, кого читаю в электронке, а это прежде всего авторы рассказов, стихов и миниатюр, в частности, презренного фанфикшена. Всё, что побольше, я пока читаю на бумаге. Обзаведусь читалкой — буду и за романы платить.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 
ЗЫ. А знаете, при такой системе авторши многоглавных слэшных фанфиков по "Гарри Поттеру" заработают в сто раз больше, чем средней популярности "настоящий автор". :-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 
Этим летом Коваленко Владимир автор «Крылья империи» и «Кембрийского периода» предложил тем читателям, что хотят увидеть продолжение «Кембрийского периода» перечислять деньги на его счёт. Если сумма платежей превысит 30 000 рублей, то он садится и пишет книгу, если сумма превысит 60 000 рублей, то текст в чистом, вычитанном для электронной публикации, будет выложен для свободного распространения на условиях лицензии Creative Commons.

http://zhurnal.lib.ru/k/kuznecow_wladisla...

Деньги он собрал. Во всяком случае, сумма превысила рубеж в 30 000 рублей. В свете этого пример с Кингом выглядит не очень понятным. Если малоизвестный автор смог собрать деньги, то почему мегазвезда от литературы не смог сделать это?

По теме: голосовал за вариант «Да, сумму меньше розничной цены книги массового тиража». Это уже для тех авторов, чьи проекты меня заинтересовали, вроде того же Коваленко. Правда, когда он разместил объявление, я переслал 250 рублей, что примерно равняется цене одной его книги в Магадане, так что это вариант «Да, сумму, равную розничной цене книги массового тиража» тоже подходит.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
Я готов платить авторам напрямую, но это уместно делать с электронными книгами, а с бумажными... С бумажными всё останется, как прежде. Ведь книгу нужно издать, потом распространить, порекламировать, опять же. С электронными же в этом смысле проще: заплатил-скачал или скачал-заплатил. И понятно, что сумма, выплачиваемая напрямую, должна быть существенно меньше, чем стоимость бумажной книги — в 3-4-5 раз, думаю. И всё равно автор будет доволен, ведь он получит больше, чем получил бы от издательства.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата BECHOB

И понятно, что сумма, выплачиваемая напрямую, должна быть существенно меньше, чем стоимость бумажной книги — в 3-4-5 раз, думаю.


Да. Книга — это материальная ценность, часто немалая, иногда — большая, а файл — эфемерное нечто, которое грозит перейти в полное ничто при первом сбое компьютера.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Торговать вразнос своим тиражом в 50 экземпляров, изданным за свой счет, я точно не стану, это напоминает какое-то интеллектуальное нищенство. Оказаться в ситуации, когда "добровольные пожертвования" станут единственным источником моего писательского существования, тоже не хотелось бы. Ожидать от всех поголовной сознательности и честности — вон, социализм 70 лет строили, на этом и погорели, человеческая натура подвела. Я бы предпочла нечто вроде "системы премий" — электронный кошелек, куда восхищенный читатель переводит от чистого сердца по прочтении скачанной книги — сколько хочет. Пиратство пока непобедимо, так хоть бы дать честным людям возможность технически несложно расплатиться за полученное удовольствие — в той мере, в какой они это удовольствие ощущают. Пусть на три рубля — курочка по зернышку клюет, а сыта бывает :-))) А с бумажными давайте пока оставим как есть. Издатель, даже когда отдает автору 4-5 процентов стоимости книги, все-таки обеспечивает ей самое главное — распространение. Сам автор этого сделать не сможет.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Да, но за бумажный вариант, а не за электронный.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Книг с интернета не качаю, покупаю на бумаге, платить автору что-то еще не намерен.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
aps

цитата

За электронный вариант нет — просто я приверженец бумажного варианта книг и электронные просто не читаю. А за бумажный — то зависит от качества издания, цены и автора.

То же самое:beer:
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Выплачивать автору за конкретную книгу — это просто вариант интернет-магазина, ситуация тривиальная, "утром деньги — вечером стулья". Все риски в этом предприятии достаются автору. Первобытный капитализм, позапрошлый век. А вот переложить более гуманную финансовую схему "аванс-гонорар" на массового заказчика гораздо интереснее. Какие могут быть варианты с авансовыми платежами:
1. Можно вкладывать в автора деньги, но тогда пусть делится прибылью. Автор становится ОАО, читатели — миноритарными акционерами. Привилегированные акции у бета-тестеров. Вполне рабочая схема, только волокита с регистрацией.
2. Можно выдать беспроцентный займ, джентльмен одолжил джентльмену. Но джентльмен должен вернуть долг заимодавцу. Читатель должен доверять человеческой ипостаси автора, а поскольку большинство знакомо только с лирическим героем, а авторы — величина неизвестная (они пьют и деруцца, да-да! я видел на конах), это нереально.
3. Можно безвозмездно спонсировать автора — пустить подписной лист для помощи материально нуждающемуся. Как-то унизительно выглядит. Ну, то есть, какой автор заявит о себе такое? Сомнительный вариант.
А что еще можно придумать?
Ну и, в любом случае, откуда при таких схемах возьмется брэнд Автор как таковой? Автор это (во многом!) продукт издательства. А схема прямых платежей это самое издательство упраздняет.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Они столько примерно и получают с каждого экземпляра бумажной книги.

И у вас нет желания поддержать понравившегося автора "рублём" напрямую? Хотя бы полтинничком 8:-0
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Я согласен за электронный вариант, так как сам пользуюсь e-book. Конечно, цена должна быть меньше книжного издания. Наверное, самый нормальный вариант, это когда у каждого автора на сайте будет свое подобие магазина. Напрямую и без посредников. В будущем, думаю, так и будет.

Но современных отечественных писателей я все равно покупаю. Главное — "толстые" журналы. Вот это лучшая помощь, серьезно.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

цена должна быть меньше книжного издания.

Можно вычесть стоимость производства именно книги. Ну там бумага, печать, что-то еще. Так и получиться цена. Как думаете?
–––
Trust No One


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

А знаете, при такой системе авторши многоглавных слэшных фанфиков по "Гарри Поттеру" заработают в сто раз больше, чем средней популярности "настоящий автор".


То есть не десять рублей, а аж целую тысячу? Круть неимоверная! :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
deex_iv ну таким принципом и следует руководствоваться. Не будет расходов на типографию, рекламу(ну только разве что в интернете), реализацию. Сразу из цепочки выпадает точно издательство и книжные магазины, а ведь основной процент именно им.
НЕМАЛОВАЖНО! — забота об окружающей среде!
Точно не уверен какой получает сам автор, но он мизерный — это точно. Многие даже больше не поскупятся заплатить.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

(они пьют и деруцца, да-да! я видел на конах)


Вот точно :-))) Платить за книгу, интеллектуальный продукт — это одно, а давать на выпивку какому-то подозрительному плохо выбритому типу — это совсем другое!
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Убрать посредников — всегда хорошо


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Да, готов платить, при цене на 10-15% ниже розницы. можно и розницу, если сервис нормальный. А не как сейчас.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 1234...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх