Включение в рейтинги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Включение в рейтинги писателей, которые писали в основном не фантастические произведения»

 

  Включение в рейтинги писателей, которые писали в основном не фантастические произведения

# Варианты ответов Проголосовало  
 Включать в рейтинг авторов и в рейтинг произведений полностью
 42
 
 Включать в рейтинг авторов, произведения в рейтинг включать только фантастические
 45
 
 Не включать в рейтинг авторов, включать в рейтинг произведений только фантастику
 23
 
 Не обращать внимание на существование таких писателей
 5
 
 Удалить из базы всех, у кого встречаются не фантастические вещи
 2
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 16:03  
Считаю, что рейтинг вообще имеет смысл сделать более гибким, чтобы пользователь имел больше возможностей его настройки.
В настоящий момент пользователь имеет возможность настроить только порог оцененнности, а как насчет того чтобы было можно:
- сортировать рейтинговый список авторов по оцененности, по количеству оценок и количеству оценивших (а не только по средней оценке);
- включать (исключать) из рейтинга нажатием какой-нибудь кнопки околофантастических авторов (тех самых, по чью душу идет спор).
Гибче нужно быть!


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 16:20  
Авторов включать всех, если есть хоть одна фантастическая вещь. Другое дело — в рейтинге должны учавствовать только фантастические и околофантастические произведения автора.
Если есть техническая возможность, можно сделать отдельно рейтинги для нефантастических произведений и отдельно для поэзии
Вот тогда будет действительно — мухи отдельно, котлеты отдельно:-) Автор может быть гениальным поэтом и отвратительным фантастом, и наоборот


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 18:17  

цитата Kurok

Другое дело — в рейтинге должны учавствовать только фантастические и околофантастические произведения автора.
Если есть техническая возможность, можно сделать отдельно рейтинги для нефантастических произведений и отдельно для поэзии
Kurok , давно об этом думал, но не высказывался. Хорошо, что наши мнения совпадают.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 20:03  
Я думаю нужно включать все произведения автора, но как-то помечать нефантастические. Возможно выносить в отдельную категорию произведений.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 20:05  

цитата DukeLeto

Я думаю нужно включать все произведения автора


вопрос ставится не о включении нефантастических произведений, а о возможности за них голосовать


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 20:16  

цитата Kurok

вопрос ставится не о включении нефантастических произведений, а о возможности за них голосовать
Согласен, мысль я не закончил. Да голосовать за эти произведения не нужно, но полезно будет выкладывать рядом с этой категорией ссылочку на соответствующий тематический сайт, где за это произведение МОЖНО проголосовать.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 20:36  
Произведения, не относящиеся к фантастике, есть и у Лукьяненко, и у Дивова — например, у последнего "Запомним Таню мёртвой" и "Убить отца". Так что? Долой Дивова? А у иностранных авторов, то, что без перевода — мы же не знаем точно — а может, там инструкции по изготовлению гидравлических муфт? :-D
Так что я за первый вариант.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 20:40  

цитата Ank

Так что? Долой Дивова? А у иностранных авторов, то, что без перевода — мы же не знаем точно — а может, там инструкции по изготовлению гидравлических муфт?

не долой, а просто указывать произведение без возможности голосования. А уж если потом выяснится, что это фантастика, никогда не поздно голосование включить


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 21:44  
Голосовал за второй вариант. Хотя все таки имхо Гоголю и иже с ним тут не место.

цитата

- включать (исключать) из рейтинга нажатием какой-нибудь кнопки околофантастических авторов (тех самых, по чью душу идет спор).

Думаю действительно, было бы неплохо ввести опцию отключения отображения не фантастической литературы.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2007 г. 00:33  

цитата Ank

Произведения, не относящиеся к фантастике, есть и у Лукьяненко, и у Дивова — например, у последнего "Запомним Таню мёртвой" и "Убить отца". Так что? Долой Дивова?

похоже этот опрос так составлен, что происходит подмена понятий :(
надо было с примерами писать вырианты ответов:

Включать в рейтинг авторов и в рейтинг произведений полностью
"Белая гвардия", "Ревизор", "Азазель" находяться в РЕЙТИНГЕ ФАНТАСТИКИ

Включать в рейтинг авторов, произведения в рейтинг включать только фантастические
Булгаков, Гоголь, Акунин становться участниками РЕЙТИНГА ПИСАТЕЛЕЙ-ФАНТАСТОВ

Не включать в рейтинг авторов, включать в рейтинг произведений только фантастику
в рейтинге писателей их нет, но в топе произведений есть "Собачье сердце", "Вий" и "Фантастика"
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2007 г. 19:38  

цитата vad

Не включать в рейтинг авторов, включать в рейтинг произведений только фантастику
в рейтинге писателей их нет, но в топе произведений есть "Собачье сердце", "Вий" и "Фантастика"

По-моему, оптимальный вариант.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2007 г. 19:57  

цитата vad

Включать в рейтинг авторов, произведения в рейтинг включать только фантастические
Булгаков, Гоголь, Акунин становться участниками РЕЙТИНГА ПИСАТЕЛЙ-ФАНТАСТОВ


правильно, за это и голосовал:-)

Только тогда следует сюда добавить фразу: "Белая гвардия", "Ревизор", "Азазель" НЕ находятся в РЕЙТИНГЕ ФАНТАСТИКИ


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2007 г. 22:43  
Проголосовал за третий вариант. Потому что и у Гоголя, и у Булгакова довольно высокие стоят оценки за произведения в целом, но в рейтинге фантастических авторов их присутствие, думаю, будет неправильным. Отдельных произведений — да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 08:56  
Не сказать, что я так уж часто заглядываю в рейтинг, но этот вариант мне ближе всего:

цитата vad

Включать в рейтинг авторов, произведения в рейтинг включать только фантастические
Булгаков, Гоголь, Акунин становться участниками РЕЙТИНГА ПИСАТЕЛЕЙ-ФАНТАСТОВ

Возможно, следует сделать так, чтобы место в Рейтинге авторов вычислялось ТОЛЬКО по фантастическим произведениям.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 12:25  
Кстати, по поводу Акунина. Ну, допустим, Гоголь — еще понятно (8-]8:-0). Булгаков — тоже. А уважаемый автор детективов-то что тут делает? Я просто кроме Фандорина не читала ничего. У него разве есть фантастика?
А вообще, интересно, можно ли сделать так, чтобы в рейтинге отображались только избранные произведения? Тогда и вопросов бы не возникло по поводу размещать-не размещать, открывать-не открывать, составлять-не составлять...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 12:56  

цитата Darinella

У него разве есть фантастика?
роман "Фантастика" и несколько рассказов


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 18:40  
suhan_ilich, спасибо за разъяснения! Припоминаю кое-что)))))))
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 12:07  

цитата Darinella

У него разве есть фантастика?

цитата suhan_ilich

роман "Фантастика" и несколько рассказов

+ сюда же можно смело отнести "Детскую книгу" из цикла "Жанры" 8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 08:53  
Лично я считаю, что у таких авторов нужно включать все произведения, за все из них позволить голосовать, однако в списке выделять (цветом, либо как-то по другому) произведения, не относящиеся к фантастике.

http://asher.ru/img/other/nemi/job/00/06....


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 12:46  
Лично я до сих пор в недоумении — почему нет "Аэлиты" и "Гиперболоида инженера Гарина"? Да, Толстой в основном писал реалистические вещи. Но разве мало таких писателей, которые просто баловались другими жанрами (в том числе и фантастикой) — и выходило очень даже?
С другой стороны, при всей моей любви к Конан Дойлю и Булгакову — не совсем им тут место... Ну где в "Шерлоке Холмсе" фантастика? Скорее уж о Челленджере надо вести речь. А "Белая гвардия", "Записки юного врача"? "Собачье сердце", "Роковые яйца" — да, пожалуй. А вот "Мастер и Маргарита" — это скорее мистика, а не фантастика.
Да и блестящий цикл про Фандорина — тоже не отсюда...
И кстати — читал кто-нибудь повесть Георгия Попова "За тридевять планет", написанную в 70-х? Вот тоже — одна из моих любимых вещей, а здесь я ее не нашел...
–––
Фига - настолько сложная комбинация, что понять ее можно, лишь пройдя суровую школу жизни.
Георгий Попов, "За тридевять планет"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Включение в рейтинги писателей, которые писали в основном не фантастические произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Включение в рейтинги писателей, которые писали в основном не фантастические произведения»

тема закрыта!



⇑ Наверх