Как Вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к Юрковскому ("Страна багровых туч", "Стажеры")?»

 

  Как Вы относитесь к Юрковскому ("Страна багровых туч", "Стажеры")?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня писала отзыв на "Страну багровых туч", вспомнила книгу:-) Многие выделяют для себя наиболее симпатичного им героя у Стругацких, это же самое произошло и у меня. Самое приятное и положительное впечатление произвел Юрковский, при том , что позиция авторов по отношению к нему мне не мовсем понятна. Он нравится мне даже если сравнивать с героями других произведений и циклов Стругацких. Самый с моей точки зрения живой персонаж. Так что мой вариант ответа — первый.
    Очень интересно Ваше мнение, особенно касательно позиции авторов. Просто не могла не завести опрос, никак из головы не идет:-D
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Только что прослушал "Стажеров". К богемным привычкам могу отнести разве что "красный с золотом халат" Юрковского. Да на космическом корабле смотриться немного дико, но может человек привык к уюту...
На счет особенного отношения АБС к Юрковскому... Мне так не кажется. В любой их книге каждый герой выстрадан тяжким трудом. Именно за счет этого их книгами как зачитывались, так и будут зачитываться в будущем.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Персонаж как персонаж. Выписан хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не получалось воспринимать Юрковского как взрослого человека. Для меня он почему-то вечный подросток.
Быков, Дауге, Крутиков — взрослые, а Юрковский — нет. ИМХО сугубое.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2007 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Никогда не получалось воспринимать Юрковского как взрослого человека. Для меня он почему-то вечный подросток.
Быков, Дауге, Крутиков — взрослые, а Юрковский — нет. ИМХО сугубое.

Интересное мнение. Отчасти может и так.
Что касается Быкова,Дауге и Крутикова а также некоторых других — я их не могу представить живыми людьми, в отличии от Юрковского (также ИМХО).
Пишите, пожалуйста, очень интересно.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2007 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Мой первый Юрковский — это Юрковский из Стажеров. Для меня он с тех пор — умный человек, большой ученый, ради знания готовый рисковать жизнью, порядочный, любящий комфорт и удобства.
Юрковский из Страны Багровых туч-это другой человек. По моему авторы создали его для того, что бы показать, что ум человека не зависит от одежды и привычек. Ведь первое впечатление очень правильного Быкова о нем -" Пижон". А пижон обладает большим умом и способен трудиться не хуже других.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2007 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Один из моих родственников (двоюродный дядя) был очень поход на Быкова (поведение, действия), так что для меня Быков был всегда очень реальным.
"Страну..." я читала в возрасте 8-9 лет, когда ВСЕ книжные герои были для меня совершенно живыми людьми.
А Юрковский всё же подросток — вспомните его поиски Варечки :-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2007 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Юрковский... циник, поэт, позер, простой ученый, простой генеральный инспектор и "генеральный мерзавец" по выражению Быкова. Для меня он всегда значил чуть больше остальных персонажей. Меня почему-то всегда интересуют не персонажи с плюшевыми характерами, а вот такие люди-контрасты (Вспомнился вдруг еще один крас-савец. Кто-нибудь помнит муркоковского Гьюлама Д'Аверка?).

Юрковский — триптих, в каждой части он различен. Мне всегда был интересен один вопрос. Может кому-то покажется немного не в тему, хотя по мне это вполне конкретно относится к топику.
Помните это?

- Да, — сказал Юрковский. — Поздно.
    — Уйди, — сказал Михаил Антонович.
    — Нет.
    — Зря.
    — Ничего, — сказал Юрковский, — это быстро.
    Раздался сухой смешок.
    — Мы даже не заметим. Закрой глаза, Миша.
    И после короткой тишины кто-то — непонятно, кто, — тихо и жалобно
позвал:
    — Алеша... Алексей...


Я каждый раз перечитываю эту фразу и задаюсь одним интересным вопросом. ...кто-то — непонятно, кто... А точно ли это Крутиков? Иногда мне кажется что нет, тогда Юрковский для меня становится совсем другим...
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowblind

Вспомнился вдруг еще один крас-савец. Кто-нибудь помнит муркоковского Гьюлама Д'Аверка?

Мне вспомнился. ;-) Именно от таких персонажей я и была в восторге лет в 13-20 — у-ух, в каком воторге! Возможно, как раз по причине подростковости их характера?.. Это мне только сейчас в голову пришло... Именно, позеры и поэты, и циники, и сибариты с богемными замашками. И индивидуалисты. Начиная с Арамиса в "Трех мушкетерах". 8-) У ранних "идейных" Стругацких подобный персонаж на общем фоне особенно резко выделяется — как к родному к нему бросаешься! ^_^:-)))
В опросе поставила "Другое" — в свое время для меня этот типаж очень много значил, так что мне в принципе невозможно объективно его оценивать. 8:-0:-)))


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Да, действительно. На фоне остальных замороженных героев, четко разделяющих мир на черное и белое, такие как Юрковский, выделяются жестко, притягивают — и не отпускают. Герой должен быть колоритен. У него должны быть привычки, которые с уровня небожителей переводят его на уровень простого человека со слабостями. :-) Пусть даже эта слабость — полутораметровая ящерица и шикарный халат. :-)
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Юрковский — яркая и экстравагантная личность, пожалуй, наиболее запоминающийся персонаж во всем "Мире ПредПолудня". Помню, как, читая ХВВ, я все ломал голову — за какие же заслуги ему поставили памятник? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 05:46  
цитировать   |    [  ] 
Неоднозначная личность. Оценивать его трудно. С одной стороны романтик, шутник (одна фраза: "Кадет, не могли бы вы вакуумно сварить обед? " — меня под стол загнала), отважный, честный и преданный друг. Одним словом настоящий книжный романтический герой (что, кстати, подтверждает и его "богемность" или, если хотите, чувство вкуса). Но как оказывается космос не место для героев-одиночек, кладущих все и вся на алтарь личного (пусть даже и благородного) душевного порыва. Здесь важны холодный расчет и здравый смысл, иначе такой романтик погубит и себя и других. Как это и произошло в "Стажерах".
Я б его с Питером Пеном сравнил.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

такой романтик погубит и себя и других

не согласна. Юрковский просто относится к тому типу персонажей, который нельзя просто отправить на пенсию. "Я старый, Миша" — помнитеего умоляющий тон? Для таких самой страшной является смерть в постели. Юрковские не умирают в душной спальне. Они гибнут — и гибнут ярко.
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

Но как оказывается космос не место для героев-одиночек, кладущих все и вся на алтарь личного (пусть даже и благородного) душевного порыва. Здесь важны холодный расчет и здравый смысл, иначе такой романтик погубит и себя и других.


Угу. Один из любимых коньков Стругацких. "Никакой прогресс не стоит человеческих жертв".


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowblind

Они гибнут — и гибнут ярко.

И, заметьте, не одни... Они тянут за собой других, кто доверчевее. Например теже: Юра Бородин или Крутиков. С Юрой на Марсе — пронесло, а с Крутиковым?
Лично мне Юрковский симпатичен, но я считаю что таким как он Быковы просто необходимы. Не прав был поэт: холодный рассудок и пылкое сердце всегда должны быть рядом.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Фигуру Юрковского я тоже считаю наиболее живой из этого цикла произведений. Он в чем то схож с Леонидом Горбовским. Юрковский мне настолько симпатичен, что даже за его последее безрассудство я не могу его осуждать. Просто плакала и все..
–––
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Хуан Рамон Хименес.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата laborant81

Он в чем то схож с Леонидом Горбовским


В чем? Я очень люблю их одоих (Горбовского больше — он вообще мой любимый герой у Стругацких), но мне кажется, они НАСТОЛЬКО разные!
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2007 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Юрковского воспринимаю просто здорово. Читая "Страну багровых туч", ну просто нельзя не улыбнуться на его репликах. "Такая чудная ночь, а они о ветчине.." :) "Как вы смеете? Немедленно выйдите за скобки и одумайтесь!"
Вообще, Юрковский и Горбовский — это настолько яркие герои в каждом из тех произведений, что остается только восторгаться и восхищаться мастерством авторов.
–––
Ну почему люди так боятся верить в мастерство своих предков? Зато все готовы списать на пришельцев…


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2007 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Не может не радовать, что число горячих поклонников Юрковского согласно опросу медленно возрастает))
Кстати, именно фигура Юрковского не позволяет мне дать однозначное толкование романам "Страна багровых туч", "Стажеры", "Путь на Амальтею":
когда начала читать, то подумала, что это романы, посвященные прославлению коммунистического строя, чем была очень обескуражена и даже хотела бросить читать. Но потом появился Юрковский, такой не совсем положительный, и я подумала: а может, просто в то время нельзя было написать , не прославляя коммунизм, и поэтому авторам пришлось это сделать, но чтобы показать свою истинную позицию, они создали индивидуалиста-Юрковского, который выглядит таким живым по сравнению с другими членами экипажа. Может это тайный знак?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2007 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

романы, посвященные прославлению коммунистического строя

вот и я думаю, что не были Стругацкие такими ярыми поклонниками коммунизЬма
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы относитесь к Юрковскому ("Страна багровых туч", "Стажеры")?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к Юрковскому ("Страна багровых туч", "Стажеры")?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх