Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Уважаешь ли ты меня" и, обычно, начинается мордобой.
Эт народная Русская забава!:-))):beer:


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
mist, Leya, позвольте пожать ваши руки, хотя бы и виртуально. :beer:

цитата SergUMlfRZN

Если оно состоит из Ветхого и Нового Заветов, то да, но о-о-очень давно и естественно, многого не помню. Но что я от туда вынес — это то, что иллюстрации этих основных догм не вызвали у меня восторга!

Новый Завет — это четыре канонических Евангелия, Послания апостолов, Деяния апостолов и Откровение Иоанна Богослова.
Ветхий Завет — Пятикнижие, книги пророков, псалмы и ряд других текстов.
Догмы - фундаментальные вероучительные истины (Бог есть Троица, Христос — Богочеловек и т.д.). Ни в Ветхом, ни в Новом Завете они не "иллюстрируются", разве что иллюстрацией считать весь корпус библейских текстов.
С помощью притч разъясняются заповеди - если хотите, правила духовного здоровья, практические указания к спасению души.
SergUMlfRZN, сделайте милость, объясните, прежде чем мы закроем тему, зачем Вам нужно было доискиваться до тонких различий между православной и католической сотериологией, если даже о самых элементарных богословских понятиях у Вас настолько туманное представление?)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

объясните, прежде чем мы закроем тему, зачем Вам нужно было доискиваться до тонких различий между православной и католической сотериологией

Мне это было не нужно... И не буду я говорить о притчах... Понятие смертного греха (имхо) — деяние по определению разбираемое на Страшном Суде, поэтому выбирать какой из них самый страшнный — имеет ли смысл. И в этом ракурсе различие между православием и католичеством и проявляется — первое признаёт возможность очищения при жизни, что противоречит классике христианства, но придаёт смысл опросу. Вот и всё.
Кстати, забыл отметить Вашу последовательность в оценках — все книги, где хоть каким-то боком критиковалась религия вообще и христианство в частности оказались во второй половине списка с оценками 5 и ниже, вне зависимости от художественных достоиств.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

И в этом ракурсе различие между православием и католичеством и проявляется — первое признаёт возможность очищения при жизни, что противоречит классике христианства, но придаёт смысл опросу.

Дорогой мой, православие — и есть классика христианства, что признают, между прочим, и католики. Возможность покаяния здесь и сейчас, в любой момент нашей жизни — вероятно, самая ценная вещь, которую христианство принесло в мир. Вы-то сами, окажись на месте благоразумного разбойника, распятого на Голгофе вместе с Христом, что бы хотели услышать — "Нынче же будешь со Мною в раю" или "Нет, дружок, мучайся до Страшного Суда, а там посмотрим"? ;)
SergUMlfRZN, еще раз со всем смирением прошу Вас обратить внимание на тот факт, что Вы говорите не о христианстве, а о своих представлениях о нем, реальному христианскому вероучению не соответствующих. :-[ Попробуйте прочитать хотя бы Льюиса — "Просто христанство", "Расторжение брака" или "Письма Баламута", заодно и рейтинг на Фантлабе повысите.

цитата SergUMlfRZN

Кстати, забыл отметить Вашу последовательность в оценках — все книги, где хоть каким-то боком критиковалась религия вообще и христианство в частности оказались во второй половине списка с оценками 5 и ниже, вне зависимости от художественных достоиств.

Боюсь, совсем уже оффтоп пошел, но все же "все книги" — это "Мастер и Маргарита" или что-то еще? :-)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Не хотел вмешиваться в в эту темку:

цитата irish

Дорогой мой, православие — и есть классика христианства

Но вот тут я вообще не согласен с вами, православие есть помесь Византийского хрестианства и Русского идолопоклонничества! Мы как таковые являемся отдельной веткой религии, со своим укладом и уставом жизни. У нас были канонизированы большинство языческих праздников, да и зодчество развивалось не по той колее чем в европе.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Возможность покаяния здесь и сейчас, в любой момент нашей жизни — вероятно, самая ценная вещь, которую христианство принесло в мир. Вы-то сами, окажись на месте благоразумного разбойника, распятого на Голгофе вместе с Христом, что бы хотели услышать — "Нынче же будешь со Мною в раю" или "Нет, дружок, мучайся до Страшного Суда, а там посмотрим"? ;)

Религия — костыли для слабого духа. И Ваш юношеский максимализм не отменит этого.
И как много из тех, кто считает себя христианином, знает хотя-бы столько же сколько и я. Если хотите продолжить дискуссию, давайте организуем отдельную ветку с опросом, что нибудь типа "Христианство: за и против", признаюсь честно, биться с Вами без поддержки и не выходя из темы, тяжело. Слишком далёк я от этих вопросов и всё, что знаю, почерпнул в студенческие годы. Всё, что хотел по теме "Грех.." я уже высказал.
За сим
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
irish :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Религия — костыли для слабого духа.

Религия — это трезвый взгляд на себя, только и всего.

"Я — сверхчеловек!
Властелин духа и тела!
Мне мало Иерусалимов и Мекк,
мне нужно Великое Дело!", -
хрипел беззубый безумный нищий,
наклонившись над миской с пищей.
(с) Сергей Жданов

цитата SergUMlfRZN

давайте организуем отдельную ветку с опросом, что нибудь типа "Христианство: за и против"

Ок. Полчасика терпения. ;)

андрос, если это выражение поддержки, то спасибо. :beer:

цитата Gans

православие есть помесь Византийского хрестианства и Русского идолопоклонничества!

С чего это? Современное нам Православие представляет собой совокупность 15 автокефальных и 6 автономных Православных Церквей, из которых Русская Православная Церковь является самой многочисленной, но отнюдь не единственной. Или Вы полагаете, что, например, греки, сербы или албанцы тоже страдают "русским идолопоклонничеством"? Все православные церкви исповедуют Никео-Цареградский Символ веры, признают семь таинств. Католики же — модернисты, исповедующие кроме того же Символа веры целый ряд придуманных ими и не существовавших в раннем христианстве догматов — о филиокве, о непорочном зачатии Девы Марии, о непогрешимости Римского папы в вопросах вероучения и его главенстве над всеми христианами, о чистилище.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу темы: ВСЁ ДУРНОЕ РОЖДАЕТСЯ ОТ ЗАВИСТИ.;-)
А уж коли обсуждают это любители фантастики, то вспомним, что, к примеру, И. А. Ефремов говорил о зависти как о качестве, доставшемся нам от ближайших родственников — обезьян (видимо, имея ввиду наших общих с ними предков). Обезьяны, благодаря развитию мозга получили возможность сравнивать и завидовать, а также бессильно оценивать свою собственную неполноценность перед хищником или крупным травоядным. Вот и мы зачастую уподобляемся этим пародиям на человека, особенно когда выключаются социальные инстинкты и социальные навыки, оставляя нас в царстве звериного эгоизма.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Понятие смертного греха (имхо) — деяние по определению разбираемое на Страшном Суде, поэтому выбирать какой из них самый страшнный — имеет ли смысл.


Уже в этой ветке я писал о естественных и противоестественных грехах. Так, что есть смысл. Да и слова Христа "всякий грех и хула простятся, а хула на Духа Святого не простится человеку" говорят о том же.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Религия — костыли для слабого духа.


:-))):-))):-))) именно слабый дух отличал христианских подвижников.

цитата SergUMlfRZN

Слишком далёк я от этих вопросов и всё, что знаю, почерпнул в студенческие годы.


;-) Я то же не мало "почерпывал" о религии на курсах "марксизма ленинизма". Только о религии лучше узнавать из более прямых источников. Например читать Бхагавад-гиту, Ветхий Завет, Коран или Евангилие.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2007 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Я ведь не обвиняю христианство в задержке развития человечества.


Вах как много было в этой теме после ее "закрытия". Вполне обоснована точка зрения, что именно христианство дало толчок развитию ТОЧНЫХ наук. Если вам это реально будет интересно могу найти соответствующие ссылки.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

Я то же не мало "почерпывал" о религии на курсах "марксизма ленинизма".

Не все в студенческие годы развлекались с девочками, пили и иногда ходили на лекции по "философии" — некоторые еще и читали что-то выходящее за рамки программы. Меня, не смотря на техническую специализацию, в то время интересовали русская классическая литература и вопросы истории религий и

цитата Egorro

читать Бхагавад-гиту, Ветхий Завет, Коран или Евангилие.
приходилось, пусть и не оригинальные, а адаптированные версии. Кстати Ветхий завет — часть Евангелия, если не ошибаюсь.,

цитата Egorro

Вполне обоснована точка зрения, что именно христианство дало толчок развитию ТОЧНЫХ наук.

Согласен:
- измерение времени для точного определения времени молитвы
- понятие единого бога — понимания единства законов природы
- алхимия
Но ... можно ведь вспомнить и обратные примеры. И развитие общества не ограничивается техническим прогрессом.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

стати Ветхий завет — часть Евангелия,
ошибаетесь, причем выше Вам уже писали об этом


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Не все в студенческие годы развлекались с девочками, пили и иногда ходили на лекции по "философии"


Лекции полит экономики университета или "Ленинские классы" в военном училище лично мне ничего не дали в плане религиозного образования. Да и доступ в СССР к первоисточникам был мягко говоря затруднён. Не думаю, что ситуация кардинально изменилась и техвузы дают продвинутое религиозное образование.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

Да и доступ в СССР к первоисточникам был мягко говоря затруднён.

В году этак в 84 попалась в руки отличная книга — переиздание книги антрополога конца 19 века под названием "Легенды и мифы в Ветхом Завете"(название ?). Где на опыте изучения легенд последних диких племён Земли рассматривались корни ветхозаветных историй. Сейчас очень жалею, что пустил книгу в обмен в начале 90-х.
Ну а Ветхий Завет и Евангелие и в те времена не были труднодоступны. ВЗ, например, читается ничуть не хуже, чем некоторые современные фентэзи-эпосы, да и некоторые части Евангилия недалеко ушли.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Жаль что в 70-80 я был 100% атеистом и подобные книги меня совершенно не интересовали.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Как то с трудом представляю человека, не подверженного хотя бы одному из этих грехов. Или такие есть?
–––
Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Хуан Рамон Хименес.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Но ... можно ведь вспомнить и обратные примеры. И развитие общества не ограничивается техническим прогрессом.
преследование астрологии, гаданий и т.п. привело всетаки к тому что мы не смотрим по утрам с какой стороны птицы летят для определения что делать сегодня. Но сейчас к сожалению к всякой "магии" произошел возврат
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

переиздание книги антрополога конца 19 века под названием "Легенды и мифы в Ветхом Завете"(название ?).

Джеймс Джордж Фрэзер "Фольклор в Ветхом Завете", видимо? Тоже жалею, что у меня этой книги нет. :-((( Шикарный исторический комментарий к Библии.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).
Страницы: 123...7891011...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх