Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 01:29  

цитата ermolaev

Поэтому мне не жалко, что кто-то заверит их и поставит свое "клеймо"

ermolaev , отсутствие тщеславия -это, конечно, хорошо:-)
А у меня ещё вопрос.Может я пропустил чего или тема не та: если есть книга, которой нет в базе и писателя нет, надо ли её офрмлять как-то?И если да, то как?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 08:43  

цитата Гвардеец

А у меня ещё вопрос.Может я пропустил чего или тема не та: если есть книга, которой нет в базе и писателя нет, надо ли её офрмлять как-то?И если да, то как?

Только если книга откуда-нибудь доступна, либо является редкостью (какое-нибудь хитрое местное издание)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 08:55  
Да нет, не редкость.Допустим Джеймс Хоган "Кодекс Творца" в серии "Сокровищница боевой фантастики",или Мино Милани "Пульсирующий камень" Северо-Запад 1992 год. Про первого не знаю, не читал.А второй — приличный автор, "Тайна древнего колодца" у него просто отличная вещь.Не графоман какой-нибудь.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 09:43  

цитата Гвардеец

Да нет, не редкость.Допустим Джеймс Хоган "Кодекс Творца" в серии "Сокровищница боевой фантастики",или Мино Милани "Пульсирующий камень" Северо-Запад 1992 год. Про первого не знаю, не читал.А второй — приличный автор, "Тайна древнего колодца" у него просто отличная вещь.Не графоман какой-нибудь.

Хоган уже с зелёной рамкой, по Милани надо.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 12:40  

цитата Гвардеец

Мино Милани "Пульсирующий камень" Северо-Запад 1992 год

Это в базе есть.
http://fantlab.ru/edition26000


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 12:55  
Беда, бояре...
Нашёл издание с зелёной рамкой, сверил с бумажной книгой, нашёл ошибку и не полную информацию... Сразу же отправил заявку с дополнениями и исправлениями, тем более, что сам подавал когда-то информацию по этой книге.
Значит и у зелёных рамок есть неточности?!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 14:17  
Есть. Поэтому их тоже можно поглядывать. Но мы стараемся проверять тщательно.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 14:48  
Вопрос по изданию — сам роман занимает около 410 страниц.Плюс там еще идет реклама других книг издательства.Эти страницы тоже считать?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 17:08  
Кол-во страниц в книге указывает в библиографических сведениях. Если рекламы много, то проще указать первую и последнюю страницу романа.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 17:38  
Dark Andrew я эту рекламу уже посчитала и включила в число страниц книги.Что теперь, отменять заявку и писать все по новой?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:15  
Видимо, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:26  

цитата pitiriman

Значит и у зелёных рамок есть неточности?!

цитата Dark Andrew

Есть. Поэтому их тоже можно поглядывать.

цитата Dark Andrew

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно. (подчёркнуто мной — А.К)

цитата Крафт

А стоит ли так решительно и категорично?

цитата Dark Andrew

Изменения вносить не буду

Ой. А я ведь предупреждал.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 19:47  
Крафт
А я ещё раз говорю, что то, что с зелёной рамкой могут быть косяки — это факт, который, однако, нисколько не отменяет того, что такое зелёная рамка и для чего она делается.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 21:35  

цитата chiffa

Вопрос по изданию — сам роман занимает около 410 страниц.Плюс там еще идет реклама других книг издательства.Эти страницы тоже считать?


я пишу количество страниц из данных в книге, и фактическое количество страниц с рекламой. А дальше админ, который будет данные вносить, разберется
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 18:40  
Не знаю в какую тему обратиться.Напишу сюда.
Решил сделать добавление по роману А. Бушкова "Сварог. Чужие берега" Тут-то начались проблемы. Дома книга с вот такой обложкой, НО: год издания 2003, ISBN не совпадают, книга из доп. тиража. Та же серия и те же издательства. Собственно, что делать?
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 19:02  
Слать заявку со всеми имеющимися данными и разночтениями.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 19:14  
Dark Andrew , хорошо.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 06:45  
У меня тоже несколько вопросов.
1. На странице с изданием фамилии авторов должны быть в какой транскрипции: общеупотребительной или как в книге?
2. Существуют 2 разных издания с одинаковой обложкой, в одном издании художник обложки указан, а в другом нет, так указывать во втором издании художника или нет? .
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 07:24  

цитата Wredak

На странице с изданием фамилии авторов должны быть в какой транскрипции: общеупотребительной или как в книге?

В заявке вы присылаете, как в книге. В заглавии — как в книге. А в содержании в зависимости от разных вещей может быть и в общеупотребительной, но обычно тоже как в книге.

цитата Wredak

Существуют 2 разных издания с одинаковой обложкой, в одном издании художник обложки указан, а в другом нет, так указывать во втором издании художника или нет? .

Если вы 100% знаете художника, но в книге он не указан, то так и пишите — "Художник не указан, хотя на обложке иллюстрация такого-то".


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 07:28  
Мне вот интересно, кто больше всего отправил заявок?!:-)
самый отзывчивый!:-)))
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....
Страницы: 123...7891011...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх