Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 07:32  
У меня нет такой статистики. ОЧЕНЬ много хороших людей нам помогает в этом начинании. Огромное им за это спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 07:36  
Все мы страемся!!! все мы молодцы!:-)
–––
Я вернулся, уже конечно не тот, что был раньше но вернулся....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 07:36  

цитата Dark Andrew

А в содержании в зависимости от разных вещей может быть и в общеупотребительной, но обычно тоже как в книге.
Значить в издании с зелёной рамочкой заявку с изменением фамилий не подавать?
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 07:39  

цитата Wredak

Значить в издании с зелёной рамочкой заявку с изменением фамилий не подавать?

Когда как. Давайте на примере.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 07:50  
Вот сюда я подавал заявку с транскрипцией как в книге, указывая это, но её не изменили. а в другой заявке меня специально специально спрашивали о написании фамилий. Теперь просто интересно как нужно указывать в заявках.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 09:03  

цитата Wredak

Вот сюда я подавал заявку с транскрипцией как в книге, указывая это, но её не изменили.

В данном случае транскрипция ТОЧНО должна быть, как в книге — это антология. Номер, заявки, подскажите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 09:38  
Заявка №10107
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 10:42  

цитата Wredak

Заявка №10107

Спасибо.
Смотрю заявку, смотрю издание — вроде транскрипции авторов сделаны, как в заявке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 13:53  
В заявке указанно Талмидж Пауэлл (имя указано в этой транскрипции) — в издании Тэлмидж Пауэлл;
Мартин Уоделл (фамилия указана в этой транскрипции)Мартин Уодел;
Р. Четвинд-Хейес (фамилия указана в этой транскрипции)Рональд Четвинд-Хейс;
Ричард Мэттесон (имя указано в этой транскрипции)Ричард Матесон
А может у меня страница не правильно отображается? :-)
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 14:22  

цитата chiffa

Что теперь, отменять заявку
А возможно заявку отменить? Если да, то как?
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 15:06  
Нельзя заявку отменить. По транскрипции, напишите админу, закрывшему заявку — это явно по невнимательности, потому что другие имена написаны явно как в книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 15:20  
Хорошо. Спасибо
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 03:51  
Удалите, пожалуйста, заявку №12051, она попала туда по ошибке. Это я уже совсем плохая стала 8-] :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 04:16  
Yelin Заявку отклонил! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 19:50  
У меня вполне технический вопрос — какая информация нужна для заявки о журнальной публикации произведения (спрашиваю в этой теме, так как именно у ей внутре был приведен шаблон полезной информации для книг).
В частности, требуется ли привести содержание всего журнала?
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 20:02  

цитата Вафтруднир

В частности, требуется ли привести содержание всего журнала?

Этот вопрос стоит уточнить у ameshavkin'a в личке.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 09:22  
Заявка №9202 написано, что выполнена, но издания в базе так и не появилось. Модератор не отзывается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 09:26  
Yelin
http://www.fantlab.ru/edition20159 — издание, в нём указана вся информация по доптиражу.
Издание с доптиражом при этом из базы удалено.

Всё верно, заявка выполнена.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 15:28  
еще раз проверила — нет, там вот это написано

цитата

№9202: Владимир В. Орлов «Альтист Данилов»
Отправлена со страницы: http://www.fantlab.ru/work13860
Описание: «Другое издание Обложка: http://www.libex.ru/dimg/177b6.jpg М.: Терра, 1994 Серия: Четвертое измерение Тираж: 100 000 экз. формат: 70х100\32 тип обложки: мягкая Страниц 560 ISBN: 5-85255-327-1 Описание Художник Ф.Барбышев Содержание: Владимир Орлов. Альтист Данилов (роман) с.3-556»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 15:53  
Yelin
Вижу, прошу прощения, не туда посмотрел.
Буду уточнять, что там случилось.
Страницы: 123...89101112...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх