Лучший блокбастер XXI века на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший блокбастер XXI века на античную тему.»

 

  Лучший блокбастер XXI века на античную тему.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:06  
Недавняя дискуссия относительно художественного фильма "Битва титанов", снятого по мотивам мифов Древней Греции, в соответствующей теме и колонке у fox_mulder оказалась весьма занятной. В связи с этим мне стало любопытно, какой именно из известных широкой публике высокобюджетных фильмов на античную тему наиболее приглянулся лаборантам. Чтобы не плодить сущности и исключить влияние ностальгии, я взял за точку отсчета 2000-й год.

Сам проголосовал за "Трою" Вольфганта Петерсена — наиболее удачный компомисс между зрелищностью и более-менее связным сюжетом. Кроме того этот фильм может похвастаться отличным актерским составом, включающим Брэда Питта, Эрика Бану и Шона Бина.

На второе место поставил бы "Гладиатор" Ридли Скотта. Его несколько подвели затянутость и излишне пафосная концовка.
"300" считаю проходным середняком. Неплохой зрелище, но слишком уж гротескно смотрится его комиксовые корни.
Относительно "Битвы титанов" Луи Летерье я подробно высказывался в упомянутой дискуссии, а если в двух словах: скучно и глупо.
"Александр" Оливера Стоуна я также считаю провалом. Неимоверно нудный фильм, постоянно скатывающийся в сопливую мелодраму с голубоватым оттенком :-)))

Большая просьба: при выборе "свой вариант" в комментариях по возможности указать еще и лучший фильм из предложенных для полноты статистики. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:08  
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:12  
Гладиатор. Все остальное — жалкие поделки по сравнению с этим фильмом, ИМХО конечно.
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:15  
Свой вариант. Если опрос создается с учетом 2000-2010 годов выпуска то сюда можно бы добавить и атмосферный "Елена Троянская" , неожидано интересный треш-проект "Циклоп" (снятый в стиле старых добрых))) фильмов об Синдбаде с пластилиновыми монстрами)

Кстати, гладиатор не совсем античный) а римский


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:16  
"Троя" и "Александр" — настолько мутные фильмы, что при их просмотре и самого начинает мутить. "Гладиатор"? Извините, но в "трагическом" финале мне совсем не было жаль погибающего Максимуса. А так, снято неплохо, не спорю. Ну так ведь Ридли Скотт, всё-таки.
Так что в моём личном хит-параде первое место поделили между собой "Битва титанов" и "300". Голосую за "Битву", поскольку во время её просмотра скучать не пришлось ни минуты, а на "300" временами позёвывал.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:16  
Kshishtof A., ее похоже у нас массово не показывали? Тогда ей будет трудно тягаться... Но в любом случае спасибо за наводку, надо будет посмотреть :-)

цитата mitriyijz

неожидано интересный треш-проект "Циклоп"

Как же , смотрел :-))) Но в любом случае интересна выборка именно из "толстосумов"


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:19  
Halstein, да, ограниченный показ был, хотя режиссёр крайне именитый. Там не было масштабных спецэффектов и баталий, и вообще фильм серьёзный, поэтому для многих он прошёл ниже радара.

Кстати, а "Центурион" Нила Маршалла котируется? Неплохой фильм, хоть и малобюджетный.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:21  
Свой вариант — "Даки". Хотя снят лет сорок назад.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:21  
Небольшая поправка — фильм "Троя" вышел в тот же год, что и "Александр".
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:23  
Свой вариант — "Одиссея" А.Кончаловского, 1997 год


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:26  

цитата mitriyijz

можно бы добавить и атмосферный "Елена Троянская

Добавил.

цитата Kshishtof A.

Кстати, а "Центурион" Нила Маршалла котируется?

Не знаю, все-таки "весовая категория" не та. Да и показ тоже не самый широкий был. Все-таки тема задумана как ответ на вопрос "идеальный блокбастер для народа" 8:-0

цитата kkk72

Свой вариант — "Даки". Хотя снят лет сорок назад.

А из предложенных? Так сказать "меньшее зло"? 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:29  

цитата mitriyijz

Кстати, гладиатор не совсем античный) а римский
— римский, греческий, все равно античный.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 10:31  
"300" и "Гладиатор".
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 11:07  

цитата repaS

Свой вариант — "Одиссея" А.Кончаловского, 1997 год

+1. Из предложенных — "300", красивый комикс. В "Трое" — ровно одна хорошая сцена, "Гладиатор" — уныло и скучно, "Александра" так и не осилила до конца, "Битву титанов" не смотрела, о "Елене Троянской" даже не слышала. Странно, что не могу вспомнить ни одного старого пеплума, кроме "Клеопатры", хотя смотрела же. И жаль, что тема только о кинофильмах, иначе проголосовала бы за "Рим".


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 11:10  
О, вспомнила, какой фильм в свое время очень понравился: "Последние дни Помпеи". Но это тоже не кинофильм, а минисериал.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 11:12  
Проголосовал, за Гладиатора и Трою.
Но еще понравился "Спартак: Кровь и Песок".


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 11:12  
"300 спартанцев" оригинальный, 1962 года. Жалкая комиксовая поделка 2006 года по мотивам даже близко не валялась по исполнению. Я в своё время был потрясен тем подвигом и воплощением на экране тех великих событий.
Если из списка, то только "Гладиатор", пожалуй.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 11:13  
Не особенно люблю "Гладиатор", еще меньше — снайдеровские 300, но в приведенном списке, они лучшие.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 11:24  

цитата Felicitas

И жаль, что тема только о кинофильмах, иначе проголосовала бы за "Рим".

"Рим", конечно вне конкуренции ^_^ Но добавление сериалов сильно размазало бы результаты опроса.
Скорее это тема для отдельного опроса. Что-то вроде "В каком формате вы предпочитаете смотреть историческое кино":
-Сериал ("Рим", "Тюдоры", "Спартак")
-Блокбастер ("Гладиатор", "Троя", "300")
-Фильм для ТВ ("Аттила")
и т.п. Если будут идеи, то можно подумать ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 11:48  

цитата Ksand

"300 спартанцев" оригинальный, 1962 года.
— аналогично. Классный фильм.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший блокбастер XXI века на античную тему.»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший блокбастер XXI века на античную тему.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх