Лучший блокбастер XXI века на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший блокбастер XXI века на античную тему.»

 

  Лучший блокбастер XXI века на античную тему.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 15:14  

цитата Mstislav

Хотя возможно "300 Спартанцев", имели своей целью настроить "Чистоплотных, цивилизованных Аериканцев и Европейцев", настроить против "Варваров, востока и Юга", т.е. борьба 300 с темнокожими и бородатыми солдатами (не которые из которых к слову были одеты не на манер пресов той эпохи, а в одежды в которые и по сей день облачаются на ближнем востоке) Ксеркса. Таким образом оправдывается Американо-НАТОвская экспансия в Ирак и Авганестан. По крайней мере есть такая теория...

А еще там персы использовали боевых носорогов. Хотя никогда не удавалось этих животных дрессировать. Это не намек ли на оружие массового поражения. ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 15:15  

цитата Mstislav

По крайней мере есть такая теория...

Фиговая теория. :-)
В "Трехстах" установки просты: люби свою страну, не трусь, не сдавайся, будь Героем, но не забывай о друзьях, бо в сплоченности — сила.
В "Битве титанов" — что человек должен быть свободен и ни от кого не зависеть.
И если "Гладиотор" — история человека, то эти фильмы — истории людей. ;-)8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 15:21  

цитата

"Гладитор" содержит определённые нравственные установки


Установки, как тут уже верно заметили, содержат все указанные в этой теме фильмы, даже такое позорище как "Александр".

Герои «Трои» сильны, красивы, монументальны, как и положено героям эпоса. И, как положено героям эпоса, абсолютно аморальны. Голливудская «редактура» сюжета «Илиады» лишь подчеркивает эту аморальность. Благороднейший Гектор, как заметит внимательный зритель, прекрасно видит — чем занимается его брат в Спарте с царицей Еленой, и тем не менее даже не пытается его остановить. А затем, после поединка Париса с Менелаем, Гектор предательски убивает спартанского царя, не ожидавшего удара. В «Илиаде» подобные сцены попросту непредставимы. Ахиллес оскверняет храм Аполлона, отрубает голову его статуе и творит прочие непотребства, опять же для гомеровских героев немыслимые. Сценаристы сознательно выводят всех участников битвы за Трою по «ту сторону добра и зла», чтобы обобщить всё это своеобразной философией войны. Смысл войны не в «гуманитарном значении», не в «либерализации», не в «великой миссии» и прочем наборе идеологических красивостей, годящихся лишь для «Властелина Колец-3». Смысл войны — в войне. И в славе, которую она доставляет героям вне зависимости от степени подлости, гнусности и кощунственности их действий. Низкий Агамемнон сражается за власть, в то время как истинные герои, и прежде всего — Ахиллес, дерутся за славу, за память, переживающую тысячелетия. Мудрый Одиссей, проводник авторской концепции, несколько раз повторяет, что воинская слава, слава героя, — единственное, ради чего вообще стоит вести войны и ради чего герой может участвовать в чужой, ненужной ему самому войне.

www.specnaz.ru/article/?641


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 15:28  
Kamil про носоргов, ни чего такого не слышал.:-)))

цитата Kuntc

Фиговая теория.


Я её особо и не поддерживаю, но в ней есть рациональное зерно. От пропоганды времён холодной войны штаты не отказались.

цитата Kuntc

В "Трехстах" установки просты: люби свою страну, не трусь, не сдавайся, будь Героем, но не забывай о друзьях, бо в сплоченности — сила.
В "Битве титанов" — что человек должен быть свободен и ни от кого не зависеть.


Странно, я эти высоко духовные порывы не заметил. Громкие вопли о величии родины повторяющиеся из кадра в кадр не есть прививание патриотизма и духовных ценностей.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 15:33  
StasKr может там и есть что-то, но смотря эти картины возникает ощущение не правдоподобности, наигранности... голивудсткие штампы знаете где уже у меня сидят Как говорил Станиславский: "Не верю", и этим всё сказано.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 15:42  

цитата Mstislav

Странно, я эти высоко духовные порывы не заметил.

А это ваши проблемы. Смотреть надо лучше. ;-)

цитата Mstislav

но смотря эти картины возникает ощущение не правдоподобности, наигранности...

Ни капельки. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 15:57  

цитата

Лучший блокбастер XXI века на античную тему.


Извините, я один это заметил? XXI век уже кончился? Где? Когда?%-\ Почему не сказали?!

По теме: понравился "Гладиатор". Блокбастер и более менее точная картина Античного Рима, его культуры, его жителей в одном флаконе. Смотрел раза три (и еще разок собираюсь). И каждый раз на одном дыхании. Ридли Скотт молодец!
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 16:48  

цитата

"Гладиатор". Блокбастер и более менее точная картина Античного Рима, его культуры, его жителей


Угу, когда колесницы на гладиаторсокй арене взрываются как бочки с нефтью — это очень точная картина. Правдивая.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 16:58  

цитата С.Соболев

когда колесницы на гладиаторсокй арене взрываются как бочки с нефтью

Когда это они взрывались? Не помню такого. Облака пыли (что естественно, ибо арена покрыта песком) помню. Взрывов, извините, не помню. Хотя, конечно, замысловатое оружие, являющееся непойми-скольки-зарядным арбалетом — это они планку перегнули, почти до неприличия, я бы сказал.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 17:23  
"Гладиатор" (2000)
"Александр" (2004)
"Троя" (2004)
Не могу вывести в лидеры моего личного рейтинга ни один из этих фильмов.
плюсы:
  1. психологизм
  2. красиво снято
  3. довольно неплохой подбор актеров

минусы:
  1. ошибки исторического плана (взять хотя бы доспехи и оружие гладиаторов)
  2. слабая реализация отдельных моментов (которые приводить не буду, потому что их много и они различны)

Считаю эти фильмы местами гениальными, но в целом они требуют доработки.
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 17:28  


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 17:35  

цитата Kuntc

В "Битве титанов" — что человек должен быть свободен и ни от кого не зависеть.

Я бы сказал по-другому.
Есть такая т.з. -- мол, Персей никакого подвига не совершил. Велико ли дело -- с помощью чудесного артефакта (головы Медузы) победить "чудище страшно-огромно"? Позор для воина -- пользоваться божеской помощью, где надо -- силой рук.
А в фильме... в фильме он просто такими вещами не заморачивается. Ну какая разница -- подвиг, не подвиг; а даже если и позор... главное, чтоб люди были спасены. А что про него подумают -- то дело десятое.
В мифе такого не было... но, в принципе, могло бы быть. Мораль совершенно "правильная", геройскому духу древности соответствует.
Если где-то и искать идею "Битвы", так в этом. Хотя, конечно, фильм сам по себе не идеален -- и сумбурноват, и рыхловат, и пр.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 17:41  

цитата Beksultan

Австралийский фильм "Геркулес возвращается" 1993-го года, вернее вставной фильм, который озвучивали в нем. Возможно не по теме, но сам фильм очень смешной.

О, да, то ещё зрелище! У авторов фильма отличное чувство юмора. Собственно, данный фильм предвосхищает идею т. н. "гоблиновских переводов". По сути, она ведь в нём и реализована на 100%.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Для тех, кто не видел: герои фильма занимаются тем, что переозвучивают (или озвучивают немой, уже не помню) старый пеплум, при этом не особо заботясь о логике и сюжете, а юморя и импровизируя.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 17:49  
Кстати, в тему -- забыли про "Гладиатрикс" Бекмабетова (где Юлия Чичерина снималась). В общем и целом -- нормальное такое приключалово. Про то, что дружба побеждает все. Для малобюджетного трэша фильма -- вполне себе неплохо.8-)

цитата

Фильм был снят на английском языке. Для русского зрителя его перевел знаменитый переводчик «зари» пиратского видео Леонид Володарский
-- тот самый "король русского полипа". Что придает этой ленте пикантности;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 20:00  
№1 Троя и "300"
№3 Гладиатор


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 06:36  
"Гладиатор" — лучший в этом жанре. Предоставленные в этом списке фильмы и рядом не валялись. Ридли Скотт достоин уважения!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 06:47  
Из представленного списка однозначно "ТРОЯ" , при всей неоднозначности оценок, трактовок и сюжета.
А вообще-то, раздражает чересчур вольное обращение современных делателей кино с теми историческими произведениями, которые легли в основу их "творений"! Сам лично очень люблю время и личность Александра Македонского, но то, во что его превратил О.Стоун — это глумление и преступление. Я считаю, что если фильм позиционируется как исторический, то соблюдать достоверность автор обязан по умолчанию. Или уже в аннотации указывать, что это альтернативная история.
"Гладиатор" тоже смотрится достойно, прежде всего за психологизм и глубокую личную трагедию ГГ.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 20:10  
Из представленных голосую за Трою.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 20:20  
Голоса за:
300 — за визуальный стиль, драйв, (опционально: забавный) пафос и тонкий троллинг политических деятелей. :-D
Гладиатор — Ридли есть Ридли, гены не пропьёшь. При просмотре на все эти несущественные ляпы хочется забить, потому что в центре там совсем другое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 13:51  
Я расположил фильмы так :
1.''Гладиатор''
2.''Троя''
3.''300''
Новый сериал ''Спартак'' , первый сезон , тоже очень понравился .
–––
Mazak8800
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший блокбастер XXI века на античную тему.»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший блокбастер XXI века на античную тему.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх