Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2005 г. 00:52  
Решил таки открыть тему. Очень многие считают Пехова ярким и очень перспективным автором фэнтези. Я ранее был не сильно с ними согласен, но тут попался рассказ "Цена свободы" с очень понравившимся мне финалом. Я бы сказал честным финалом. И захотелось обсудить его более раннее творчество...


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2005 г. 12:42  
Тяжело обсуждать писателя,который нравится.
Пехов,ИМХО — писатель откровенно хороший.Все его произведения(за исключением КИНДРЭТА,пожалуй) написаны сильно,с живым языком,с юмором,с хорошим сюжетом.
Ну а КИНДРЭТ — произведение коньюктурное,заказ издательства.Так что тут более от денег,чем от литературы.ИМХО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2005 г. 14:01  
Ну, с сюжетом ИМХО в Гаррете слишком просто, а в "Мантикоре" слишком похоже на Камшу... А юмор и язык — растут с каждым романом не считая "Киндрэта"... А что он правда — заказ издательства? Откуда такие сведения?


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2005 г. 14:03  
Сведения из АРМАДЫ.От кого лично — o_O8-]ну,сами понимаете...
НИЗЗЯ говорить.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2005 г. 23:44  
Читал Сиалу. В начале было живо и интересно . К концу утомился однообразными этажи и однообразными действиями героя. Потом узнал, что роман написан по комп игрушке. Не люблю такие вещи.

Читал Мантикору. Утомился суперподробнейшими опсаниями фехтовальных схваток. Хотя фанатам фехтовнаия наверное понравится. Не очень понравилось слишком уж строгое следование канонам фэнтази. Не люблю чистое фэнтази.

Понравился милорд Кугель. Судя по интервью Пехов собирается писать чистое фэнтази. Не буду читать. Сейчас вроде пишет что там по карточной игре Берсерк. Хм, а вроде изначально мир Берсерка писал Перумов.

Ну и что своих идей нет? Будет перепевать мир, созданный игроками берсерка? У меня племяш пару статей добавил в бестиарий, пусть Пехов пользуется его мыслями )))


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2005 г. 10:41  
Надо же — какой "быстроутомляемый"!:-)))
Мои соболезнования...

цитата shuherr

Потом узнал, что роман написан по комп игрушке. Не люблю такие вещи.

цитата shuherr

Не люблю чистое фэнтази.

А что мы тогда любим?:-)))o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2005 г. 10:51  

цитата shuherr

Потом узнал, что роман написан по комп игрушке. Не люблю такие вещи.

Из компьютерной игрушки (называется она, кстати, Thief) взяты только имя и род занятий главгероя и кое-что из снаряжения (типа огненных стрел). И все. Так что этот упрек необоснован :)
А насчет "Берсерка" — честно признаться, ничего такого не слышал. Пишет он сейчас продолжение "Киндрэта" и "Искателей ветра". Ни то, ни другое к "Берсерку" ни малейшего отношения, насколько я знаю, не имеют.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2005 г. 11:49  
Упрек о привязке необоснован, а вот насчет линейной "игрушечности" Сиалы очень обоснован. Вся вторая и третья книги — сплошное РПГэшное (компьюерно-эрпэгэшное) описание, как они добирались да как он по подземелиям лазил — не радуют такие вещи меня уже очень давно...
Но уже в "Мантикоре" этого нет.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2005 г. 12:08  

цитата Dark Andrew

Вся вторая и третья книги — сплошное РПГэшное (компьюерно-эрпэгэшное) описание, как они добирались да как он по подземелиям лазил

Надо обладать большим талантом,чтобы описАть обычную РПГ(от которых меня всегда тошнило) ТАК,как это сделал Пехов. ИМХО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2005 г. 13:50  
Ну да?! Так описывают обычную РПГ хорошие писатели-ремесленники пишущие книги по сеттингам. Те Уэйс и Хикмэн ни в чем в этом смысле не уступают. ИМХО.
Кстати Сиала еще мне очень напомнила абсолютно никакой ИМХО "Арвендейл" Злотникова.
Ну да ладно, первые книги почти у всех комом... Дальше будем смотреть.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2005 г. 15:39  
На вкус и цвет... сам понимаешь...:-)))
АРВЕНДЕЙЛ,действительно,слаб.
Но Пехов безусловно хорош.Такого языка нет ни у кого.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2005 г. 16:03  

цитата Dark Andrew

Вся вторая и третья книги — сплошное РПГэшное (компьюерно-эрпэгэшное) описание, как они добирались да как он по подземелиям лазил

Насчет второй не помню, особо такого ощущения не было, а вот первая половина "Вьюги" — путешествие по Храд Спайну — действительно, практически солюшен для квеста.
А к оценке "Арвендейла" присоединюсь и я :) Хотя многие восторгаются, причем среди этих многих попадаются люди, вроде бы обладающие неплохим вкусом... Но это здесь, конечно, офф-топ.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2005 г. 19:50  
Язык у Пехова — ИМХО — средненький. В "сиале" похоже на Перумова, в "Мантикоре" — на Камшу и Перумова (этакий гибрид), в "Киндрэте" — вообще нет никакого языка.
ИМХО Пехов неплохо пишет от первого лица и довольно средне от третьего... В общем, к мастерам русского языка я его отнести ну никак не могу.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 22:59  
Прочитал пока только первую книгу "Сиалы". Там что, и дальше будут сны-флэшбеки почти на каждом шагу?


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 12:40  

цитата Dark Andrew

Язык у Пехова — ИМХО — средненький.
-
ребята,не слушайте критиков!
Читайте сами и делайте выводы тоже сами!
Пехов — не Пушкин:-))),об этом никто и не говорит.
Но язык повествования у него ХОРОШИЙ,и СИАЛА написано в целом ХОРОШО.
А если она кому-то не нравится,так это не объективность ,а субъективизм чистой воды,выдаваемый за критику:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2005 г. 23:59  
Прочитал пока только "Мантикору" — сложилось твёрдое впечатление, что гадость полнейшая:-( Сюжет предсказуемый начиная где-то страницы с 70-й, при том, что объём у романа более 400 страниц. Кто сказал, что язык хорош. Ребятки, я по образованию лингвист (может, кстати, и коллег здесь найду) — там же куча языковых ошибок! О какой красоте языка идёт речь. Оригинальности — ноль. Однако, самый главный минус всё-таки упомянутая уже мнй предсказуемость, убивающая напрочь удовольствие от прочтения.
Такие дела.
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 00:22  
Прочитал вторую книгу о Гаррете. Мысли только две:

1. Нафиг было на треть книги растягивать историю с зубом?
2. Интересно, в каком составе отряд доберется до рога, если и дальше так пойдет?


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 10:16  

цитата Сказочник

сложилось твёрдое впечатление, что гадость полнейшая
— милый,забыл добавить ИМХО!:-)))
Ребятки,и "лингвистов" тоже не слушайте,САМИ читайте и делайте выводы!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 10:31  
Мюллер — все уже и так поняли, что тебе нравиться как Пехов пишет. :-)
ЗЫ: ИМХО тоже не забывай добавлять :-)))


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2005 г. 10:32  
:beer::box:
Страницы: 123...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх