Требуют ли электронные книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 

  Требуют ли электронные книги электронного текста?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Вадим, ваш первый пост вызывает впечатление: "Все, кто что-то понимает не так, как я — понимает это неправильно". Никакой прямой корреляции, я думаю, нет в понимании текста и форме его представления. Например, на читалке текст лучше воспринимаю, потому что мне там шрифт очень нравится, его размер и обновляется экран медленно, так что я успеваю прочитать страницу, а потом еще по-быстрому ее просмотреть.
Конечно, нельзя отрицать, что хорошее оформление бумажной книги увеличивает степень художественного восприятия, но формально говоря, этот апгрейд текста предоставляет издатель и дизайнер, а автор выдает только текст. Конечно же, если он задумал как-то украсить свое литературное произведение, то от этого отказываться ни в коем случае нельзя.
Тем более основная масса "улучшений", которые нам выдают издатели — это хороший шрифт, но его и в читалке можно поставить.
Так что, думается мне, нет никакой связи в передаче смысла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

основная масса "улучшений", которые нам выдают издатели — это хороший шрифт

Как раз наоборот — зачастую издатели "выдают" такую гарнитуру, кегль и начертание, что в ужасе бросаешься за читалкой с любовно настроенными шрифтами.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
:-D
(Прочитавши обновления): Думаю, пришла уже пора поговорить на тему "были ли американцы на Луне".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

пришла уже пора

Рано! Народ хочет знать правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

"были ли американцы на Луне".

цитата glaymore

Народ хочет знать правду.

Я знаю. Народу ни к чему. Тем более, в электронной дискуссии она потеряется. Правда то есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Думаю, пришла уже пора поговорить на тему "были ли американцы на Луне".

А что, эту животрепещущую тему, на Фантлабе, еще не обсуждали?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Чего тут обсуждать — электронные американцы на электронной Луне точно были. :-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Электронные книги чаще читают в условиях спешки, стараются это делать быстро. Бумажные же чаще читают неторопливо, уже дома. И это не может не накладывать отпечаток на восприятие текста.

В точку! Беру с собой книжку на коммуникаторе почитать как раз если получится урвать где то полчасика. А потом когда такими урывками заканчиваешь читать, то если книга не очень захватывала и читал мимоходом больше запоминаются ощущения о месте и времени читки (как ехал в маршрутке или как укачало в ней). Я думаю этого не произошло бы, если сидеть дома с книжкой и спокойной читать в уютной атмосфере. Лично для себя у меня пока так, что в электронном варианте читаю везде, но только не дома.

И для меня носитель ВАЖЕН! Я обожаю чувствовать запах бумаги книги при чтение, как в ней на ощупь листы и тд. Чего я лишен в электронном издании.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Я вполне сложные и серьезные книги с мобильника читал. Затруднений при чтении не испытывал. Поэтому, думаю, бумага или экран — не имеет значения. На бумаге, конечно, читать приятнее, просто привычнее как-то. Но от самого текста не зависит, думаю. И иногда портативный электронный носитель удобнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, это не свойство электронного текста как такового. Это скорее свидетельство профессионализма/непрофессионализма читателя. Профессиональному читателю все равно, что читать: бумажную книгу, самиздатовскую растрепанную распечатку или е-бук.

Я читаю на читалке не только тексты, которые можно ограничить формулой "вышел-убил-пришел-поцеловал". Я читала на ней "Портрет Дориана Грея", в котором надо следить за каждым предложением, ибо каждое предложение — самостоятельное произведение искусства. Я читала "Серафиту" Бальзака, которая очень нечтабельно написана. Я регулярно читаю на е-буке научные тексты, в конце концов, что требует постоянного удерживания внимания, в отличие от приключенческой фантастики или напряженного хоррора, где внимание держится само. Кроме того, все это я читала на иностранном языке, что опять же усложняет чтение. Нет, я не думаю, что читалки в чем-то виноваты сами по себе. Мне кажется притянутой за уши параллель между електронным текстом и информационной строкой. Впрочем, я знаю многих людей, которые очень остро не воспринимают никакое другое чтение, кроме чтения нормальной, пахнущей типографской краской, шуршащей страницами книги (и я их по-своему понимаю, иногда ощущая ностальгию за Книгой и острое желание пополнить библиотеку 8-)). Возможно, вы, Вадим, принадлежите именно к этим консерваторам? И обвинения в сторону ни в чем не повинных читалок — не более чем попытка рационализировать собственное предубеждение? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

Беру с собой книжку на коммуникаторе почитать как раз если получится урвать где то полчасика.

Богатым на время людям можно только позавидовать. Часы на чтение!

цитата Hirus

Я обожаю чувствовать запах бумаги книги при чтение, как в ней на ощупь листы и тд.

Особенно приятно потом отмывать руки от типографской краски. Тоже ритуал успокаивающий.

цитата Narizhna

Это скорее свидетельство профессионализма/непрофессионализма читателя.

Это свидетельство профессионализма/непрофессионализма писателя. Которому удобно встать в позицию Незнайки:

цитата

Не доросли вы еще до моей музыки!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

точку! Беру с собой книжку на коммуникаторе почитать как раз если получится урвать где то полчасика. А потом когда такими урывками заканчиваешь читать, то если книга не очень захватывала и читал мимоходом больше запоминаются ощущения о месте и времени читки (как ехал в маршрутке или как укачало в ней). Я думаю этого не произошло бы, если сидеть дома с книжкой и спокойной читать в уютной атмосфере. Лично для себя у меня пока так, что в электронном варианте читаю везде, но только не дома.

Это говорит о чем угодно, только не о том, что электронные носители текста хуже. Если бы вы по полчаса урывками читали в транспорте туже книгу только в бумаге, я думаю вряд ли ваши ощущения от книги сильно изменились бы. Так что не путайте обстановку в которой вы читаете, с ощущениями от носителя.
Я например поэтому рассказы в дороге не читаю, потому что на такой маленький объем текста надо "настроиться" иначе смысл рискует "пролететь" мимо твоего восприятия, при условии, что он там был.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Narizhna

Это скорее свидетельство профессионализма/непрофессионализма читателя.

А где можно получить сертификат или диплом, удостоверяющий мой профессионализм? %-\


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
GerD

цитата

цитата Narizhna
Это скорее свидетельство профессионализма/непрофессионализма читателя.

А где можно получить сертификат или диплом, удостоверяющий мой профессионализм?

Наверно, в ЛитИнституте надо сделать отделение, где будут проводить что-то типа геммологической экспертизы, — на качество не-фальшивого и умственно полноценного читателя.:-))) Вот денег-то ребята с этого могут огрести.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hirus

Я обожаю чувствовать запах бумаги книги при чтение
полку токсикоманов прибыло)))) пахнет обычно не бумага, а краска, ну и бумажная пыль, сильный аллерген.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

А где можно получить сертификат или диплом, удостоверяющий мой профессионализм?


Думаю, нигде. Раз у вас возникло желание придраться к словосочетанию "профессиональный читатель", вам сертификат вряд ли выдадут.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Профессиональный читатель по-другому еще называется критиком
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Ни фига. Критик — это профессиональный отзыватель, его задача — не просто прочесть текст, а написать внятный для непрофи отзыв-эссе, в котором концентрировано (ну и желательно все ж объективно) изложить мнение о тексте-авторе.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Ни фига. Слово "профессиональный" подразумевает зарабатывание денег (в данном случае — чтением). Никого, кроме критиков вспомнить не могу. Ну излагать мнение о прочитанном — да, конечно, но речь не о сопутствующих обязанностях, а о профессиональности чтения.
Хотя есть критики, которые пишут рецензии, рассматриваемых книг и вовсе не читая. Это называется халтура.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, выражение "запах бумаги" уже превртилось в мем, подобно "теплому ламповому звуку".
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 
  Новое сообщение по теме «Требуют ли электронные книги электронного текста?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх