Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Опасливо и неловко я зарядил пистолет, затем потушил в комнате свет. Мысль о смерти, так пугавшая меня некогда, была теперь близка и проста. Я боялся, страшно боялся чудовищной боли, которую, быть может, мне пуля причинит, но бояться черного бархатного сна, ровной тьмы, куда более приемлемой и
понятной, чем бессонная пестрота жизни, -- нет, как можно этого бояться, глупости какие... Стоя посреди темной комнаты, я расстегнул на груди рубашку, наклонился корпусом   вперед, нащупал между ребер сердце, бившееся, как небольшое животное, которое хочешь перенести в безопасное место и которому не можешь объяснить, что нечего бояться, а напротив, для него же стараешься...


В. Набоков "Соглядатай"
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Антон Чижъ "Смерть мужьям!"
Когда будете иметь дело с милыми и славными барышнями, будьте начеку. ... Вам, мужчине, сложно представить, какие мысли порой посещают милую головку. Будьте осторожны: женщины – опасный и коварный враг. Они беспощадны и пойдут на все ради достижения своих желаний. В самой тихой домохозяйке может скрываться безжалостный дракон. Стоит ей это понять...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
«Игра в классики» Хулио Кортасар
Жизнь — это топтание в кругу, центр которого повсюду, а окружность — нигде

Так они и жили, притягиваясь друг к другу и отталкиваясь, как и следует, если не хочешь, чтобы любовь кончилась цветной открыткой или песней без слов

На самом деле каждый из нас — театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять.

Мы сгораем в том, что творим и создаем сами, в этом наша губительная и сказочная слава и гордый вызов несгорающему фениксу.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2010 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
из давно прочитанного: "Ингви, гнида".
Спрэг де Камп "Дипломированный чародей".


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
К. Воннегут. "Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер".

"Все в доме спали. Не спал лишь бачок унитаза в маленькой затхлой уборной. Казалось, что его душат комары..."


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Ено Рейто. "Золотой автомобиль"
"Сей одинокий труженик пребывал в откровенно плохом настроении и ковырял во рту зубочисткой, верно, для того, чтобы его принимали за пообедавшего человека."
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Я сел переписывать житие святого Петра Коришского и, дойдя до того места, где говорилось о длительности поста, вместо пяти дней написал пятьдесят и в таком виде отдал переписанную книгу молодому монаху. Он взял ее с песней на устах, прочитал в тот же вечер, а на следующий день по ущелью прошел слух, что монах Лонгин начал великий пост.
Пятьдесят один день спустя, когда Лонгина похоронили в монастыре Благовещения, прямо под самой горой, я решил больше никогда не брать перо в руки. С ужасом смотрел я в чернильницу и думал: слишком много костей в тесной душе.
Милорад Павич. "Хазарский словарь (мужская версия)"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
«Консуэло» Жорж Санд
Гений — как красота — это милости неба, не внушающие ни гордости, ни волнения тем, кто ими наделен…

Доброта черпает силы там, где гордость находит лишь отчаянье.

Любовь, даже не очень сильная на многое закрывает глаза, но дружба размышляет.

Там, где не хватает знания,… подсказывает сердце.

Победа над любовью дает силы для других побед.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
"Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта — совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним. Издали может показаться, что это люди хотя и суровых, но крепко сложившихся убеждений, которые сознательно стремятся к твердо намеченной цели. Однако ж это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться. Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперед, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений..."

Салтыков-Щедрин "История одного города"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
...Если смотреть на людей сверху, ясно осознаешь, что люди — шагающие животные. кажется даже, что они не столько шагают, сколько, борясь с земным притяжением, усердно тащат свой мешок из мяса, набитый внутренностями. Все возвращаются. Приходят туда, откуда ушли. Уходят для того, чтобы прийти обратно. Прийти обратно — цель, и, чтобы сделать толстые стены наших домов еще толще и надежней, уходят запасаться материалом для этих стен.
Но изредка появляется человек, который уходит и не возвращается...
Кобо Абэ "Сожженная карта"
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
«Цитадель» Антуан де Сент-Экзюпери
Смысл жизни в том, на что она потрачена.

Люди любят одно и то же, но каждый по-своему.

В рассуждениях есть логика, но нет истины.

Унижает тот, кто низок сам.

Горюют всегда об одном — о времени, которое ушло, ничего по себе не оставив, о даром ушедших днях.

Любой путь возможен, потому что всегда возможно разобрать построенный храм и сложить новый.

Не получая, а отдавая, обретаешь благородство.

Слово — это попытка соединиться с сущим и присвоить его себе.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю и честно стараюсь применять фразу, вычитанную у летчика-испытателя Марка Галлая:
"Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними!"
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
У Пушкина в "Медном всаднике" есть такая кульминационная строка:
"Ужасен он в окрестной мгле!"
Из этих пяти слов возникает картина в формате 5D. Гениально...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Время — престранная штука, а жизнь — и еще того удивительней. Как-то там не так повернулись колесики или винтики, и вот жизни человеческие переплелись слишком рано или слишком поздно.


цитата

— Некоторые люди слишком рано начинают печалиться, — сказал он. — Кажется, и причины никакой нет, да они, видно, от роду такие. Уж очень все к сердцу принимают, и устают быстро, и слезы у них близко, и всякую беду помнят долго, вот и начинают печалиться с самых малых лет. Я-то знаю, я и сам такой.


Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Манхэттен по Фрейду» Люк Босси
Тот, чьи губы сомкнуты, говорит кончиками пальцев...

Общество — это корсет, ограничивающий ваши желания.

Сны — одна из самых надежных дверей в подсознательное.

Во всех нас есть жестокость . Жизнь — это попытка обуздать ее.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
"A thing of beauty is a joy for ever"


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Со старым нет нового, но и без его помощи будущее не построишь.
Вроде бы звучит так, у Никитина, серия Трое из леса.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Лермонтов "Герой нашего времени"
Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

Женщины любят только тех, которых не знают.

Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом не признается...

А что такое счастье? Насыщенная гордость.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Интересно здесь приводятся фразы именно "запомнившиеся" — т.е. запечатлевшиеся в памяти(не важно по какой причине), или по принципу — есть тема, помню что-то понравилось, поискал в эл.тексте, нашел, напечатал. Или: читаю сейчас — понравилось — привел?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Там, внизу – живут люди, которые последуют за любым драконом, поклонятся любому богу, проигнорируют любое беззаконие. Из какой-то своей тоскливой, скучной, бытовой плохости. Я говорю не о творческой, высокой мерзости великих грешников, а о ширпотребе душевного мрака. О, так сказать, грехе, лишенном всякого намека на оригинальность. Они принимают зло не потому, что говорят «да», а потому, что не говорят «нет».
Терри Пратчетт «Стража! Стража!»
Страницы: 123...1213141516...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх