Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 23:14  
Я считаю, что книга просто замечательная. Но чтобы она понравилась, наверно нужно мыслить отчасти как сами герои книги. Совпадение мировоззрений здесь очень важно. Иначе тогда и будет все казаться детским и наигранным, а главная мысль, точнее мысли, так и проплывут мимо.
Обьем книги очень большой, но создается ощущение, что многие моменты просто вырезаны автором. Может стоило сделать две книги, но вместить все? А то начиная со второй половины, очень часто стали появляться неоправданные "скачки". Про количество недосказанности я вообще молчу.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 01:15  
Есть вопросы, ради ваших вариантов ответа на который я вопреки таки зашел на форум:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как вы думаете, кто из героев книги тот мальчишка, который просил у "удивительного старичка Табаки" необычные подарки? И что символизировали, вернее — чем были на Дневной стороне эти подарки?

Мое мнение:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Слепой, т.к. Горбач обсуждал с ним способность видеть чужие сны (первый подарок). Второй подарок — Русалка для Сфинкса...

Книга великолепная — из тех, перечитывая которые время от времени можно отслеживать изменение в себе.
Большое спасибо ув. baroni за рекомендацию!
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 16:49  

цитата Волдинг

Начал читать. И теперь Дом мне снится.

какое счастье, я не одна такая!)) В течение всего времени, что я читала книгу, она мне снилась!
чувствую себя "прыгуном" в другую реальность%-\ :-D


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 11:13  
Ну, вообще-то подарками там были перо, шестеренка...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 00:25  

цитата Summer1994

Ну, вообще-то подарками там были перо, шестеренка...
Это для обычных просителей ;)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

обычная награда за встречу с ним — еще один круг или возможность изменить прошлое (шестеренка), а перо цапли — подарок от самого старичка.

Но не в случае с необычным мальчишкой — см. стр. 914, о которой я как раз и гадаю.

И еще пара вопросов:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кем на той стороне Дома был погибший в самую длинную ночь Краб и отчего он погиб?
И кто на дневной стороне Дома был белогубым Саарой, испившим крови, добровольно отданой оборотнем-Слепым в обмен на песни?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Единственное, что приходит на ум, что Саарой, если имя не случайно совпадает с кельтскими легендами, была девушка — и, скорее всего, лишенная возможности передвигаться. Под это описание из упомянутых автором лучше всего подходит Кошатница, но уверенности нет, а очень интересно — ведь автор в данном романе ничего не написала "просто так" для красного словца...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 21:35  

цитата Синяя выдра

Есть книги для развлечения и есть для размышления. Эта не тянет ни на ту, ни на другую. Эскапические позывы блокируются поганым мирком, а размышлять там особо не о чем.


Книга для развлечения не равно эскапизму. Возьмите любой боевик, например, произведения Хэммета — классика развлекательной литературы. Для развлечения можно и Толстого читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 21:49  

цитата Синяя выдра

Эскапические позывы блокируются поганым мирком, а размышлять там особо не о чем. Все и так ясно.

Читайте Романову и всё будет хорошо. В гетто тепло и уютно. :-)
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 21:56  
"Дом в котором" Мириам Петросян — я считаю одним из лучших романов ушедшей "Десятилетки" — если не лучшим вообще.
Человеку удалось из ничего, из воздуха, из обрывков о каких-то "реальных детдомовцах" выдуть микрокосмос — собственную вселенную; вещную, плотскую, со своими тайнами, тупичками, отнорками, и населить её не менее живыми персонажами. Это уникальная работа, демиургическая, в принципе неповторимая. Седьмой день, натурально.
Неисчерпаемый многодонный мир, который можно было бы нарезать на сериалы неиссчётно, умей писатели-сериальщики создавать под копирку такие миры.
Впрочем, не были бы они тогда сериальщиками.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 21:08  
Скажите, а что именно произошло во время предыдущего выпуска, что преподаватели так боялись следующего? Кроме того, что убили Лося.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 21:23  
Произошла бойня.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 10:55  
Уже начала читать. Наконец-то попалась книга, от которой не можешь оторваться — и из-за этого читаешь ночью. А ночью, скажу вам 8-) восприятие у меня несколько иное, сюрреалистическое больше. Ловлю себя на мысли, что в течение дня думаю о героях, и жду когда же я уже приду с работы и начну читать.
Так что наслаждаюсь :-)
Правда спойлеров уже начиталась
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 18:18  

цитата PetrOFF

Произошла бойня.

Т.е. когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сфинкс приходит на руины и думает о тридцати с лишним погибших
это оно и есть? Я почему-то в первый раз ассоциировал это со Спящими...


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 21:00  

цитата Ааз

Т.е. когда

Я так поняла, что да. Тем более, что по тексту все время намеки вполне конкретные проходят, только без цифр. А спящих погибшими никто не называет.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 18:27  

цитата Ааз

Я почему-то в первый раз ассоциировал это со Спящими..

цитата aznats

А спящих погибшими никто не называет
Со Спящими как раз все понятно:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спящие — это те дети-овощи, которых перенесли на ту сторону и развозили в фургоне. К погибшим старшим из предыдущего выпуска Спящие не имеют никакого отношения.
В связи с погибшими есть у меня лишь одно сомнение —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

уже не Слепой ли их всех покрошил за убийство Лося?.. Дома найду и сошлюсь на намеки по тексту, но в целом, кажется, что Сфинкс в эпилоге что-то об этом говорит. А также помню, что при описании драки Слепого с Черным раскрываются его "сверхчеловеческие" реакции, и что Слепой единственный из младших, кого не заперли Старшие в самую длинную ночь перед своим кровавым выпуском...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 19:07  
Хм, возможно я путаю моменты,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но как я поняла старшие "поубивались" сами. Противостояние двух глав дома, да и про самоубийства в больших количествах там говорилось. Лося убили тогда же, то есть это произошло одновременно. Слепой был ребенком. Даже со своей "супер силой" он бы не справился с такой оравой старших.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 19:08  

цитата Tyrgon

В связи с погибшими есть у меня лишь одно сомнение

У меня оно по ходу чтения развеялось напрочь. :-))) По оставшимся ощущениям все проще оказалось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Массовая поножовщина ( все предпосылки для этого были, плюс, возможно, еще действовал закон о жизни за вожака,есть такие намеки), пытался остановить, попал кому-то под руку. Тем более, что бОльшая часть воспитанников, скорее всего, в полутрансе была, типа как в ДН. Ральф, кстати, не там ли два пальца потерял?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 19:20  
Tyrgon Кстати, по поводу вашего вопроса о белогубом Сааре есть версия, хотя и не очень обоснованная.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чисто по главе "Большая птица". Там Стервятник говорит о Валете, что тот поет только когда пьян. А через несколько минут Валет завороженно смотрит на льющуюся кровь психанувшего крысенка, принявшегося резать вены. Насчет женского варианта есть сомнения большие- территориально все ходоки и прыгуны вроде как остаются на своих половинах, в обычных местах. Хотя в случае Слепого утверждать это трудно.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 23:06  

цитата aznats

У меня оно по ходу чтения развеялось напрочь. По оставшимся ощущениям все проще оказалось.
aznats, мои ощущения по поводу произошедшего со Старшими совпадают с вашими, но нашел ту фразу, что породила изложенное выше сомнение. Цитирую:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Прости, — скажет он. — Ты казался мне чудовищем, сожравшим всех моих друзей. Мне казалось, что ты не отпустишь меня. Что я тебе зачем-то нужен. Что мне никогда не стать свободным, пока я не уйду от тебя, хотя я лгал Курильщику, что свобода в человеке, где бы он ни находился. Я боялся, что ты изменил меня, сделал своей игрушкой, я зотел доказать себе, что могу прожить без тебя. Я ставил тебе в вину и Лося, и Волка, и всех остальных, хотя Лося убили случайно, а Волка убил Македонский. Но легче было думать, что это твоя вина, чем что во всем виноват Волк. Что он не был ни настолько добр, на настолько умен, как мне казалось. Что он не был безупречен. Что Лось не был безупречен. Легче во всем обвинить тебя, чем признать это. Легче сказать, что ты убил тридцать с лишним человек, чем признать, что они были трусливыми идиотами или заблудившимися детьми. Легче считать, что это ты желал смерти Помпея, чем что Слепому доставило удовольствие его убить. <...> стр. 935 — из обращенного к Слепому монолога Сфинкса на руинах Дома. (выделено мною).

А ваша версия про Саару мне даже в голову не приходила — спасибо, нужно будет просмотреть еще раз тот фрагмент...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 00:05  

цитата Tyrgon

А ваша версия про Саару мне даже в голову не приходила

Мне тоже :-))) Как-то не особо искала, да и вполне допустить можно, что в лесу и собственные жители имеются. Это я после вашего вопроса глазами зацепилась, не факт, что по делу.

По поводу цитаты-

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там скорее подозрения от Слепого отводятся полностью. "Трусливые идиоты и заблудившиеся дети"- это скорее связано с тем, во что они в Лесу трансформировались. Что-то связанное с истинной сутью, с потаенными желаниями и эмоциями.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 00:12  

цитата aznats

По поводу цитаты
Может и так, но в совокупности со следующим, тоже выделенным мною жирным предложением про Помпея возникает ощущение намека на беспощадную кровожадность Слепого...

Впрочем, я ведь и сам не уверен в такой шаткой версии — всего лишь делюсь фантастическими предположениями (хотя, согласитесь, будь мое предположение верным — отношение к Слепому и многому произошедшему с его участием в Доме существенно изменилось бы...)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 12345678...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх