Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 14:15  

цитата pitiriman

Да вы что!!!! Как? Отдать/продать первые номера ЕСЛИ??? И кому? Редакции??? После её специфического игнорирования нашего милого ФАНТЛАБА???
На алибру пусть редакция покупает! Я там сам скоро все недостающие номера куплю. И будет у меня весь комплект!!! С первого номера по 12/2009 включительно!!! Моя прелесссть, моё сссокровищще!!!
Осталось всего 5 номеров достать — один номер за 92 и четыре за 95
Мне в своё время редакция журнала зажилила и не послала книгу Лукина за лучший персональный вопрос писателю...


Это вы здорово! У меня вот пары лет не хватает и самого первого и пятого номеров) Тоже потихонечку докупаю — с первыми, правда, сложности.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 14:44  
Кстати, может быть, здесь мне помогут?

Хочу купить первый и пятый номера журнала.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 14:45  
Пятый сам ищу)
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 14:59  

цитата atgrin

Хочу купить первый и пятый номера журнала.


Да, кстати, могу предложить на обмен второй номер.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 01:41  

цитата Kons

многие номера оцифрованы и лежат на крупнейшем трекере

Дело в том, что за разумные деньги я готов купить архивные номера журнала легально.
Может, я покажусь кому-то идиотом, но благодаря наличию таких, как я, журнал мог бы рискнуть выложиться на ЛитРесе и заработать дополнительные средства.
В этом суть моей позиции и предложения ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 11:40  
Подписался на "Полдень" и "Если" на 2011 год — до востребования на почте.
"Если" по каталогу 470 руб., подписная цена 991,32 RUR
Кстати, поначалу не нашёл его в каталоге "Почта России" — изрядно удивился. Но в "Прессе России" есть.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 00:54  
Давно меня мучают вопросы:
1. Приносит ли журнал хоть какую-то прибыль. Если нет, то что же ему (его редакции / дирекции / собственникам) нужно сделать для этого (глядишь, на его фоне и другие журналы по любимой тематике окрепнут, скопировав удачный опыт).
2. Как повысить качество текстов, чтобы не было с некоторой периодичностью обидно, что деньги и время потрачены впустую...
Кто как думает?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:09  
   Про прибыль ничего не думаю, это,наверное, известно довольно узкому кругу лиц.
   А качество текстов очень даже неплохое, если какие-то отдельные вещи лично мне и не нравятся, то отрицательный опыт — тоже опыт. В следующий раз подумаю, прежде чем читать ещё что-то у непонравившегося автора. А журнал делает своё дело — знакомит нас с новинками и новыми авторами, на всех угодить, конечно, невозможно, но во вкусе составителям никак не откажешь..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:21  
Гвардеец
К сожалению, оценки фантлабовцев свидетельствуют об обратном — довольно часто проскакивают сомнительные произведения. А в некоторых номерах их количество зашкаливает. Про опыт — согласен.
Да, безусловно, журнал является лидером в своем секторе, но нет предела совершествованию :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 01:27  
Aklenord   В каждом номере примерно восемь — девять повестей и рассказов. В год — сто. Не так-то легко найти такое количество хороших текстов, при том, что большинство из них — новинки. "Если" — это зеркало состояния НФ и фэнтези на данном отрезке времени... Значит вот такое оно, состояние, что фантлабовцы голосуют частенько пятёрками да шестёрками..)
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 10:13  

цитата Aklenord

1. Приносит ли журнал хоть какую-то прибыль. Если нет, то что же ему (его редакции / дирекции / собственникам) нужно сделать для этого (глядишь, на его фоне и другие журналы по любимой тематике окрепнут, скопировав удачный опыт).


Встречный вопрос: как вы думаете, просуществовал бы на просторах России без малого двадцать лет убыточный журнал, не имеющий господдержки и не получающий гранты?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 11:17  

цитата Aklenord

2. Как повысить качество текстов, чтобы не было с некоторой периодичностью обидно, что деньги и время потрачены впустую...
Кто как думает?

Ну наверно выяснить у читателей чего они хотят + привлечь новых например следующим

Печатать в каждом номере
1) рассказ-повесть из победелителей Хьюго-Ньюбела-Локуса
2) рассказ-повесть из раскрученных сериалов
3) пробовать договориться с кем-то из раскрученных авторов игнорируемых издательствами ,и тоже печатать по рассказику
4) издать на пробу какой-нить раскрученный ,но игнорируемый издательствами роман частями

Ну и наверно выяснить ,а нужна ли критика и публицистика в таком количестве ...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 11:28  
Меня бы устроила критика и публицистика в гораздо большем количестве. Та что есть, давно уже не устраивает. Прозу теперь тоже читать неинтересно. Летние номера дочитывала через силу, осенние и вовсе не дочитала. На следующий год вообще не стала выписывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 11:39  
Yelin подписываюсь под каждым Вашим словом. По тем же причинам перестал выписывать "ЕСЛИ" в этом году. Хотя выписывал его аж 13 лет подряд...
А может быть такое, что более известные писатели просят за публикацию больше остальных, то есть редакция экономит?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 12:19  
А я продолжаю выписывать — только там можно прочесть Теда Косматку, а до этого именно там я открыл Теда Чана. Может, еще какой-нибудь Тед откроется именно со страниц "Если".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 12:22  

цитата Yelin

Меня бы устроила критика и публицистика в гораздо большем количестве.


Вот это, боюсь, ненаучная фантастика. Большинству читателей критика и публицистика нафиг сдалась. Это я не только о читателях журнала "Если".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 17:42  

цитата Le Taon

только там можно прочесть Теда Косматку, а до этого именно там я открыл Теда Чана.

А ещё они переводят и печатают Игана, Бакстера и многих других хард-SF-шных иностранных писателей которых мы бы иначе вообще не увидели.

цитата Yelin

Меня бы устроила критика и публицистика в гораздо большем количестве.

А я бы уточнил — в лучшем качестве. Из критики и публицистики "Если" внимания заслуживают только блестящие статьи Гакова про "старых волков". Рецензии — просто плохие, без оговорок. Иногда вообще — краткий пересказ мира и сюжета. Не побоюсь сказать — на Фантлабе гораздо лучше. Эти статьи про всякий там "Спорт в фантастике" совершенно несерьёзны, надёрганы с И-Нету и дочитываются до конца с огромным трудом.
Редко попадаются более глубокие сообщения. Если бы их было побольше.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 20:12  

цитата vvladimirsky

Встречный вопрос: как вы думаете, просуществовал бы на просторах России без малого двадцать лет убыточный журнал, не имеющий господдержки и не получающий гранты?

Согласен, прибыль какая-то должна быть, иначе существование журнала просто бессмысленно. Но складывается ощущение, что она такая мизерная, что не дает журналу возможности нормально развиваться, покупать более качественные тексты.
Осталась группа преданных поклонников, благодаря которым проект еще держится на плаву, но и их терпению постепенно приходит конец...
Может, хотя бы рекламы добавить? Неплохая должна быть доходность для журнала с тиражом в 14 000 экз.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 20:19  

цитата Aklenord

складывается ощущение, что она такая мизерная, что не дает журналу возможности нормально развиваться, покупать более качественные тексты.


То есть более соответствующие вашему вкусу? По-моему, например, тексты высококачественные.

Насчет "группы преданных поклонников" вы сами себе противоречите: с одной стороны по-вашему проект еле-еле держится на плаву, а с другой -- вы считаете 14000 большим тиражом. Нестыковочка.

Реклама в неглянцевом журнале рекламодателей слабо интересует.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 20:26  
vvladimirsky
Если бы не оценки фантлабовцев, про качество текстов я бы вопрос не поднимал.
Насчет нестыковочки — на мой взгляд, 14 000 — это действительно "еле держится на плаву" (на жизнь хватает, но не более). А для рекламодателей 14 000 думающих читателей — вполне интересная аудитория. Надо просто работать в этом направлении.
Страницы: 123...56789...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх