Уильям Голдинг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Уильям Голдинг»

Уильям Голдинг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Шпиль". Оцениваю книгу высоко, как всякую высокоинтеллектуальную притчу, но не могу сказать, что понравилось. Просто автор "не мой". Слишком горький осадок оставляет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
ОФФ-ТОП

цитата Malikss79

А мне в 9 классе понравилось "Преступление и наказание".

Аналогично. Прочитал на каникулах неожиданно быстро — сам удивился — где-то за недельку управился.ОФФ-ТОП


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Несколько странное сочетание, не находите?

Нахожу. Второй раз было иное настроение — объяснение номер один. Я сама постоянно изменяюсь, а эксперимент повторяла только со "Шпилем" — объяснение номер два. К сожалению, проверять версии пока нет желания — и так много всего запланировала прочитать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Нахожу. Второй раз было иное настроение — объяснение номер один. Я сама постоянно изменяюсь, а эксперимент повторяла только со "Шпилем" — объяснение номер два. К сожалению, проверять версии пока нет желания — и так много всего запланировала прочитать.


Коли позволите, версия номер три — непосредственно Вы увидели, что Голдин писатель более чем средний,
но сработал старый механизм "очарования": но он такие "высокоинтеллектуальные" книги пишет, такой знаменитый, с такой большой премией, что прям...
Не подойдет эта версия?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Не подойдет эта версия?

"Шпиль"-то мне действительно понравился. Я, конечно, не отличаюсь постоянством, но неискренность, хотя и иногда полезная, но не совсем моя черта. Но даже после "Шпиля" энтузиазмом не горю.
И Голдинг не кажется мне высокоинтеллектуальным писателем. По крайней мере, не более остальных, включая, к примеру, столь же знаменитого и премированного Хемингуэя.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И Голдинг не кажется мне высокоинтеллектуальным писателем.


На мой взгляд, он таковым и не является. Хотя "высокоинтеллектуальный писатель" — сам термин какой-то... непонятный какой-то, чего в виду имеется?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

сам термин какой-то... непонятный какой-то, чего в виду имеется?

Высокоинтеллектуальный писатель — писатель, пишущий высокоинтеллектуальную прозу. Называйте меня капитаном. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Называйте меня капитаном.


Господин капитан, не прогневайтесь, но вот характеристики-с прозы-то интеллектуальной?
(Или, подождите я понял: высокоинтеллектуальная проза — это проза, которую пишет высокоинтеллектуальный писатель?). Нет, ну серьезно.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

но вот характеристики-с прозы-то интеллектуальной?

Ну как будто я этот разговор начала. По мне проза Голдинга — обычная качественная проза. Все вопросы к тем, кто первый вставил термин.

цитата Oswald

Читал "Шпиль". Оцениваю книгу высоко, как всякую высокоинтеллектуальную притчу

цитата Kniga

сработал старый механизм "очарования": но он такие "высокоинтеллектуальные" книги пишет

Можете звать меня и стрелочником тоже.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

но сработал старый механизм "очарования": но он такие "высокоинтеллектуальные" книги пишет, такой знаменитый, с такой большой премией, что прям...

Не знаю, как вас, но меня лично подобный набор рекомендаций зело настораживает. :-) На восприятие Голдинга, впрочем, перечисленные факторы не повлияли. Вероятно, я "попал" на него в подходящий момент...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

ведь, помнится, Голдинг упоминал где-то, что задумывал "Повелителя" как пародию на "Коралловый остров" Баллантайна..


Это не пародия, а скорее переосмысление. Писать пародию через сто лет, это все равно что сейчас пародировать Шаляпина. :)
"Коралловый остров" такое классическое произведение имперской Британии, можно сказать краеугольное.
К 1954 году Британская империя фактически перестала существовать, поэтому "Коралловый остров" потребовал переосмысления.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
Сам по себе Повелитель Мух на первые 3/4 очень скучен: герои ходят, болтают. Зато в завершающей 1/4 полный катарсис обеспечен.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

Писать пародию через сто лет, это все равно что сейчас пародировать Шаляпина. :)

А что, его же пародировали в КВНе. :-D И Шаляпина, и Чаплина, и Пушкина, и многих других. Пародия через сто лет — вполне реально, если само пародируемое произведение ещё помнят.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
"Повелитель мух" — Литература с большой буквы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

А что, его же пародировали в КВНе. И Шаляпина, и Чаплина, и Пушкина, и многих других. Пародия через сто лет — вполне реально, если само пародируемое произведение ещё помнят.


И кому нужна эта пародия?
Пародия часть комедийного жанра, а ПМ не очень веселое произведение.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Очень понравилась книга "Повелитель мух" — книга замечательная. Она показывает как люди могут измениться в экстремальных ситуациях. Одни меняются к худшему, другие нет.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Читал"Повелителя мух","Шпиль"и"Ритуалы плавания".Начинал"Бумажных человечков",но как-то не пошло у меня это произведение(может быть позже к нему вернусь).А так все очень понравилось.Собираюсь прочесть"Наследников"и"Зримую тьму".


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Как человеку с педагогическим образованием и каким-никаким опытом общения с молодым поколением, скажу, что "Повелитель мух" — книга поистине великая и, что самое главное, весьма реалистичная. Причём, что интересно, все мои коллеги по пед-образованию придерживаются того же мнения. Это — одно из тех произведений, которые навсегда врезались мне в память. Жёстко, бескомпромиссно, но... правдиво. Один приятель, некоторое время преподававший в школе, вообще заявил по прочтении: "Мои оболтусы вели бы себя на острове точно так же. Но среди них не оказалось бы ни одного, подобного Ральфу". Такие дела. 8-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Повелитель мух — шикарен. Это уже после него появились подражатели различной степени качества. мне почему-то вспомнился сейчас азиатский фильм, где школьников забрасывают на остров и дают в руки оружие, уже не помню название
–––
on this lonely road trying to make it home...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

Это уже после него появились подражатели различной степени качества. мне почему-то вспомнился сейчас азиатский фильм, где школьников забрасывают на остров и дают в руки оружие, уже не помню название

"Королевская битва". Интересный у Вас ассоциативный ряд.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Уильям Голдинг»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Голдинг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх