Как Вы относитесь к Новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 

  Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Но есть версии научные, как у того-же Гумилёва, а есть фантастические, как у Фоменко.

Прошу прощения, гумилёвская версия таким же образом высосана из пальца. Постулат-с. Вот взяла да и стряслася пассионарность со степняками! Просто у Гумилёва отмазка хорошая: во-первых, он профессиональный историк; во-вторых, постулировал по сути только одну смелую идею (или бредовую, уж как пожелаете).
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата рост

А нафантазировать на него можно что угодно.

В том то и дело, что вслед за Фоменко в том же ключе историю начали «фантазировать», а не пытаться восстановить. Другие писатели-фантасты. Сначала Бушков, а потом — все, кому не лень.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Гумилёв … постулировал по сути только одну смелую идею (или бредовую, уж как пожелаете)

Вот в этом то вся и разница. И как профессионал он всяко лучше владел материалом.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

В том то и дело, что вслед за Фоменко в том же ключе историю начали «фантазировать», а не пытаться восстановить. Другие писатели-фантасты. Сначала Бушков, а потом — все, кому не лень.
Это к историкам.Не хотят создать что то более жизнеспособное,или не могут. Основа есть "Гумилевых" нет.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата рост

Не хотят создать что то более жизнеспособное,или не могут.

Уже создали.
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата рост

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.


покормим вас еще немного. )) Тролли, вы такие забавные.
а что не так-то в приведенном вами определении. Что не подходит к истории?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

И как профессионал он всяко лучше владел материалом.

Материалом он владел изумительно. Во всяком случае, о преобладании несторианства среди ранних монголов я узнал именно от него. Не анимизм, не тенгрианство, а именно — несторианский вариант христианства. Монголы, тангуты и,если не изменяет память, даже уйгуры.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

arnoldsco в сети вроде ее нет. Если отсканите, сделаете доброе дело.

Отсканировал "Тайну Млечного Пути". Куда положить?


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата arnoldsco

Куда положить?

Можете скинуть мне в личку, я что-нибудь придумаю.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
arnoldsco
Мне тоже, можете кинуть, очень интересно глянуть :-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
blairaz
Мне тоже, можете кинуть, очень интересно глянуть


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2010 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
arnoldsco
Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Подковать коня может мог любой уважающий себя ковбой
угу а ковбои то в каком веке жили??? и после этого они запрещают ковырятся мне в носу смеются над Фоменко.

цитата тихий омут

Более того, любой уважающий себя коновод хотя бы теоретически знает, как это делается, а монголы очень хорошими коноводами были.
бла-бла-бла))) забавное отступление от первоначальной мысли — все монголы работали с железом,до — ковбои теоретически умеют подковать лошадь)) Привет фоменкам.

цитата тихий омут

В Китае еще до н.э. вполне успешно добывали нефть.
ааа ну да... я знаю что в Китае уже тыщ пять лет назад как существовали империи, типографии, динозавры, ракеты, воздушные змеи и прочее прочее, в том числе нефтяные комплексы и гигантские металлургические мероприятия.

цитата тихий омут

А по добыче угля Китай лидер, читайте экономическую географию
а что есть экономическая география, изданная в те времена?

цитата Сергей Туманов

ссылочки приведите пожалста по поводу глупости астрономических опровержений. Люблю посмеяться.
а что касается слонов-скалолазов, то вы это о чем? О Ганнибале штоли? Это вопрос мелкий и ничего не значащий с точки зрения остолопизма. Здесь можно какие угодно варианты накидать. От варианта "он прошел известным перевалом, достаточным для прохода слонов" до варианта "слонов не было, их выдумали римляне чтобы сделать свои поражения и победы более эпичными".

погуглите сами, — Вы же любите всех посылать в гугл. вот там и найдите, ссылок полно.

про слонов — забавно))) мелкий вопрос)) ага, тянущий за собой кучу последствий. Если нам не нравятся факты — тем хуже для фактов)))

цитата тихий омут

А по поводу слонов, вас не смущает, что Суворов целую армию в полном вооружение провел там, где сейчас без скалолазного снаряжения проход запрещен, а русско-турецкую войну русские солдате в прямом смысле на руках пушки через перевалы тащили.
нее, я понимаю что тяжело признавать глупости по Ганнибалу, но хоть про Суворова то туфту не надо гнать?
К этому времени Альпы уже обжили , дорог понастроили, мостов.

цитата

что потери русских войск составляли около одной трети наличного состава. Перед выступлением Суворов имел 21 тыс. человек, к Иланцу же он привел до 15 тыс. человек

цитата

Переход армии представлял огромные трудности. Множество людей, лошадей и вьюков погибло, сорвавшись в пропасти...
1600 погибших, в том числе разбившихся при переходах, и 980 раненных...
Были сброшены в пропасть все пушки, свои и отбитые у французов, потеряно около 300 мулов
.
Главное, какое отношение суворовский подвиг имеет отношение к слонам Ганнибала??? Карфагенцы наверно на руках тянули слонов и тысячи лошадей, по ночам грели их своим телом? молчу уж о теплой воде, которую слоны потребляют тоннами.

Добавлю, что Стэндфорский университет два лета снаряжал экспедиции — искал хотя бы приблизительный путь — так и не нашли. Одному циркачу-дрессировщику предлагали приличные деньги за провод слона хотя бы по небольшому участку — он писал, что это сложно, почти невозможно и требует кучи денег, чтоб сохранить слона живым.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

от в этом то вся и разница. И как профессионал он всяко лучше владел материалом.
то есть бред профессионала освящен его профессиональным статусом))) ??

цитата etoneyava

Материалом он владел изумительно. Во всяком случае, о преобладании несторианства среди ранних монголов я узнал именно от него. Не анимизм, не тенгрианство, а именно — несторианский вариант христианства.
я тоже с огромным удовольствием читал его книжки. Но теория пассионарности с графиками и циклами всегда вызывала улыбку.))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сергей Туманов

Что не подходит к истории?
ничего, что объективных данных о том же Ганнибале и его слонах получить невозможно? Даже о его существовании.
Можно боле-менее несколько непротиворечивых субъективных историй сочинить.
Причем можно сочинять опираясь только на некие источники, не особо задумываясь — могут ли слоны ходить по горным тропам. В результате получить красивую героическую историю о походе Ганнибала. Жаль, что она будет почти полностью(а может и полностью) выдумана.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Одному циркачу-дрессировщику предлагали приличные деньги за провод слона хотя бы по небольшому участку — он писал, что это сложно, почти невозможно и требует кучи денег, чтоб сохранить слона живым.

А Ганнибал, возможно, не жалел ни слонов, ни людей. Да и что вы так к этим слонам привязались, даже если они римлянам почудились (подобно немецким танкам под Севастополем), что это меняет?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Да и что вы так к этим слонам привязались

А давайте разберемся, интересно же!
Люди вот пишут, что в армии Ганнибала были вовсе не огромные индийские слоны (:-D), а маленькие североафриканские, ныне вымершие. Loxodonta africana pharaohensis. Что заметно и по картинке на карфагенской монете.

Т.е. проблем с ними было не больше, чем с лошадьми.
К тому же переход Ганнибала через Альпы длился 5 месяцев.
Да, и эксперимент проведен.

цитата

12 сентября 1979 года четыре человека на цирковых слонах Чикита и Бэби отправились из деревни Браманса по следам великого карфагенянина на завоевание Альп.

В первый день они прошли всего десять километров. Зато на следующий день удалось подняться на две тысячи двести метров над уровнем моря.

— «Подняться — не спуститься!» — телеграфировал из Турина желчный оппонент. «Жребий брошен», — ответствовал ему телеграммой на чистой латыни Каньи (это крылатое выражение, правда, относилось к другим событиям римской истории, зато соответствовало моменту).

Оба слона ступали по крутой каменистой тропе с великой осторожностью. Всего лишь в нескольких сантиметрах от тумбообразных их ног зияла пропасть.

К вечеру экспедиция заночевала в селении Гранж-де-Савинь. Уставшие слоны прекратили шагать в том же месте, где останавливались их предки, служившие Ганнибалу! Двадцать с лишним столетий назад слоны точно так же устали и этим определили место ночлега великой армии...

Карфагенян при выходе из лагеря ждала засада. Алессандро Каньи ждал почтальон. «Вернись, пока не поздно!» — гласила латынь телеграммы. Отправили её, естественно, из Турина.

Утром небо оказалось затянутым облаками. Экспедиция двинулась к селению Клапьер. Через несколько часов начался ливень, и пришлось вернуться. Делал ли это Ганнибал, сын Гамилькаров, выяснить не удалось.

А дальше начался спуск. Лаской и уговорами удалось убедить слонов идти. От каждого их многотонного шага обрушивались камни и лавинами низвергались в пропасть. Слоны, ко всеобщему удивлению, не потеряли головы, отважно балансировали на надёжных тропинках и уверенно по ним продвигались.

Участники экспедиции вздохнули с облегчением, лишь когда дошли до Сан-Джиакомо, и через несколько часов победно вступили в деревню Суса, где поныне высится триумфальная арка императора Августа.

Равнины Пьемонта лежали у ног Бэби и Чикиты так же, как некогда у ног грозных слонов Ганнибала. Впрочем, Чикиту и Бэби это не занимало. Гораздо больше их радовали свежее сено, бананы и апельсины, которые они заслужили, перейдя Альпы.

Люди тоже заслужили отдых и на некоторое время славу.

Но Алессандро Каньи не пошёл отдыхать, пока не отправил в Турин последнюю телеграмму на чистой латыни: «Ганнибал анте портес!»

А ведь цирковые слоны были индийскими!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

а маленькие североафриканские, ныне вымершие.

как же " вымершие" — съели небось)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

как же " вымершие" — съели небось)

Это общепринятый эвфемизм.
Так и про неандертальцев пишут, а ведь съели их наши предки.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 
Новогоднее. Современный историк — эта смесь огромного индийского слона(Умберто Эко) и маленького североафриканского, ныне вымершего?.Loxodonta africana pharaohensis (Д. Симмонса). Плюс просто добавить: «Возьми сколько-нибудь какого-нибудь вещества»(Евгений Головин). Поразительная эрудиция и мракобесие.:-)))
Страницы: 123...3334353637...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх